7days.ru Полная версия сайта

Юлия Ковальчук. Родом из детства

У меня никогда не было пунктика, что в каком-то возрасте я должна родить. Отсутствовал он и у...

Юлия Ковальчук
Фото: Дмитрий Александров
Читать на сайте 7days.ru

У меня никогда не было пунктика, что в каком-то возрасте я должна родить. Отсутствовал он и у Леши.

Как всякий ребенок, в детстве я не всегда была довольна своей внешностью, случалось, жаловалась маме:

— У меня ужасный нос! Просто картошка какая-то!

— Доченька, посмотри, сколько всегда мальчиков рядом с тобой — разве они дружили бы с некрасивой девочкой?

Что правда, то правда. Приятелей было много, они даже доверяли мне свои сокровенные тайны.

— Это потому, что я друг хороший. Но нос от этого меньше не станет!

— Ладно, — с улыбкой соглашалась мама. — Вот давай, исполнится тебе восемнадцать, начнешь работать, накопишь денег и сделаешь пластическую операцию.

— Уши мне тоже не нравятся!

— И их заодно исправишь.

Папа на наши планы реагировал бурно:

— Ничего в себе не менять! Никаких операций! Ты похожа на меня, самого красивого отца на свете!

И я успокаивалась, ситуация уже не казалась безнадежной. А когда перешагнула подростковый возраст, об этих проблемах начисто забыла. Просто переросла их. Теперь понимаю, что родители вели себя по отношению ко мне правильно.

Как много из того, что мы делаем, став взрослыми, о чем думаем, закладывается именно в детстве! Убеждаюсь в этом, уже несколько лет общаясь с участниками проекта «Взвешенные люди» на канале СТС, которые под руководством тренеров, диетологов и психологов пытаются сбросить лишний вес.

В новом сезоне шоу участвовали мама с восемнадцатилетним сыном. При малейших физических нагрузках тот хватался за сердце и жаловался, что ему плохо, пришлось даже вызвать скорую. Врачи обследовали и вынесли вердикт: «Абсолютно здоровый организм, а молодой человек — обычный симулянт». Мама тянула его на тренировки изо всех сил, уговаривая, как маленького: «Ну пожалуйста, пойдем! Судьба преподнесла такой шанс! А ты все себя жалеешь, придумываешь отговорки, лишь бы не спортзал». В какой-то момент она уже и рукой махнула: «Устала, не могу больше тебя пинать. Поступай как хочешь». Парень-то потом все-таки подтянулся, удивил нас, начал совершать по-настоящему мужские поступки — мы за него порадовались. Но ведь понятно, что проблемы начались не на съемках, а гораздо раньше.

Мама с папой с детства во всем меня поддерживали
Фото: из архива Ю. Ковальчук

Иногда родители упускают нечто важное в воспитании детей именно в детстве: возможно, многое прощается, а ребенок учится манипулировать. Пугает маму с папой: ой, я плохо себя чувствую, не могу делать уроки, не пойду на физкультуру, брошу спортивную секцию. И в результате не вырабатывается привычка преодолевать трудности. Человек постоянно оправдывает себя и жалуется.

Я же считаю, вспоминая собственный опыт взросления, что ребенка с первых лет жизни надо мотивировать. Сделал хорошее дело — похвали. Если у него ничего не получилось, но он старался — все равно скажи доброе слово. А вот критиковать в таких случаях лучше не стоит. Часто наблюдаю у знакомых — мамы-папы настолько строги к детям, постоянно дергают: «Все плохо, ты не стараешься!» И дети закрываются.

Мои родители вели себя совсем иначе, говорили: «Все очень хорошо, ты, Юля, молодец, но если хочешь еще лучше (учиться, выступать, петь) — пробуй, двигайся вперед, нет предела совершенству».

И неправильные поступки надо замечать, фиксировать на них внимание ребенка, объяснять свое отношение к этому, даже наказывать. Вот только воспитательная мера должна быть адекватной, с учетом особенностей сына или дочери. Я, например, росла гиперактивной, постоянно во что-то влипала, и самой страшной карой для меня было оказаться в углу — стоять, уткнувшись носом в стенку, и ничего не делать. Да еще и мама с папой не разговаривали со мной! Вынужденное бездействие в тишине заставляло проанализировать свое поведение и понять, в чем была неправа. В этой тактике родители исходили из свойств моего характера, поэтому и в длительных «разборах полетов», и уж тем более в порке надобности никогда не возникало.

Необходимо прививать своим детям основополагающие принципы. Объяснять, что жизнь — это труд, часто тяжелый, что очень важно определить для себя цель и всеми силами стремиться к ней. Ведь каждому человеку хотя бы раз выпадает шанс, и важно быть готовым к тому, чтобы им воспользоваться. А не опускать заранее руки: мол, что поделаешь, не повезло, такой уж я неудачник...

Возможно, я необычная женщина — меня никто не бросал, все отношения заканчивались на дружеской ноте и сейчас эти мужчины не враги
Фото: Дмитрий Александров

Родители смогли вложить в меня веру в собственные силы. Я была довольно болезненной, страдала головными болями, случались приступы астмы. Но когда в нашем Волжском рядом с домом открыли Дворец культуры, записалась во все кружки — от изостудии и макраме до танцев и кукольного театра. А еще занималась художественной гимнастикой. Папа с мамой это приветствовали. Мама — возможно оттого, что она педагог с тридцатилетним стажем и знает, как важно для ребенка реализовать себя. А папа — тот просто умилялся, какая у него дочка неугомонная: вот здорово!

Максимализм, самодисциплина, целеустремленность — хорошие проявления для ребенка и подростка, буду рада, если смогу воспитать эти качества в моих будущих детях.

Делала успехи, в театре мне даже стали давать главные роли. Но я картавила, из-за чего страшно переживала. Логопед предлагал сделать операцию, но родители предпочли, чтобы я сама справилась с этой проблемой: с помощью многочасовых упорных занятий мне удалось исправить речь.

И о комплексах я знаю не понаслышке. Кроме переживаний из-за внешности были и другие. Несмотря на то что часто занимала первые места на конкурсах и соревнованиях, постоянно преследовала мысль: меня переоценили, остальные выступили гораздо лучше. Такой перфекционизм совсем не облегчает жизнь, но дает необходимую закалку. В школе училась на одни пятерки. И не потому, что была вундеркиндом. Просто старшая сестра Жанна, которая всегда была отличницей, подтрунивала надо мной, когда я и в школу еще не ходила: «Юлька, у тебя то танцы, то песни, тебе точно будет не до уроков!» И я, совсем кроха, решила доказать, что смогу быть не хуже ее... А привычка — вторая натура, и у меня вошло в систему: пока не сделала домашние задания, не пойду ни на тренировку, ни гулять. И если, к примеру, надо было ехать на соревнования по танцам и пропустить занятия — родители отпускали без лишних вопросов. Они знали, что когда вернусь, быстро все наверстаю.

Папа и мама умели нас с сестрой контролировать и направлять, но никогда не подавляли наши собственные стремления. Хотя, думаю, в своих мечтах они видели для меня другое будущее. Представьте себе реакцию любящего папы, когда его дочка, окончив в шестнадцать лет школу с золотой медалью, открывающей двери в любой, даже самый престижный вуз, вдруг заявляет, что планирует поступать в Московский университет культуры и искусств на хореографию.

Наступил день, когда мне захотелось двигаться вперед, исполнять свои песни. Пришло понимание, что пора уходить из «Блестящих»
Фото: из архива Ю. Ковальчук

«Это же низкооплачиваемая профессия! Да и как ты будешь выживать в таком огромном городе — а вдруг кто-то обидит?» — повторял папа и никак не мог успокоиться. Его волнение понятно: у семьи не было ни одного родственника или знакомого в столице. Кто проследит, чтобы с ребенком ничего не случилось? Даже мобильные тогда были редкостью. Но с принятым мною решением родители смирились, ведь они воспитали в своих детях умение идти к выбранной цели, бескомпромиссность. Те самые качества, которых так не хватает участникам «Взвешенных людей». Только на проекте они начинают проводить над собой очень серьезную работу, а это трудно, порой через слезы и боль. Взрослые мужчины и женщины начинают капризничать, канючить. Кто-то из них находит в себе силы перетерпеть свои мучения. А кто-то срывается...

Был такой случай в первом сезоне проекта. На очередном взвешивании вдруг обнаружилось, что несколько человек прибавили в весе, чего категорически не могло быть. А в доме, где жили участники шоу, в открытом доступе находился холодильник. На всякий случай установили возле него камеру наблюдения. И что же? При просмотре записи увидели, как под покровом ночи к холодильнику пробираются наши герои и берут оттуда еду — хлопья, салаты. Наутро был очень серьезный разговор! Ко всему прочему пришлось повесить на дверцу замок. Наверное, над этим происшествием можно было бы посмеяться: ну дали люди слабину, подумаешь. Но суть в том, что один компромисс влечет за собой другой. И в результате пропадает желание бороться и идти вперед: а, будь что будет!

По себе знаю, как трудно иногда устоять в сложных ситуациях. Поступив в университет, первым делом задумалась, чем зарабатывать на жизнь. Просить деньги у родителей принципиально не хотела. Решение пришло быстро: я организовала из однокурсниц танцевальный коллектив и мы стали работать по клубам. Это было нелегко. Днем учились, вечерами репетировали, а ночью выступали. Спали по три-четыре часа. Иногда вернешься в общежитие, а вахтерша не пускает: не положено в такой час. Так и торчали до шести утра на морозе. На одну площадку идти от метро приходилось мимо свалки. А там — тьма кромешная, бомжи, наркоманы и полчища крыс. Да и в клубах, мягко говоря, разные люди попадались. Конечно, возникало искушение бросить все это, но на что бы я тогда жила? Скорее всего, пришлось бы вернуться домой, но это совершенно не мой путь. Девять месяцев промучилась, пока не прошла кастинг в балет группы «Блестящие». Кстати, с ней связан еще один случай, когда надо было сделать непростой выбор.

Только в одном из молодых людей, которые меня тогда окружали, я увидела будущего мужа и отца своих детей. Его женой и стала
Фото: Е. Сухова/7 Дней

Во многом благодаря счастливому стечению обстоятельств я стала солисткой «Блестящих», проведя с ними больше шести лет, о которых вспоминаю с благодарностью. Но наступил день, когда мне захотелось двигаться вперед, исполнять свои песни и ни от кого не зависеть. Пришло понимание, что пора уходить из группы. Сложный шаг, но решиться было необходимо. И я его сделала. Началась сольная карьера, потом появились телевизионные проекты, а впоследствии и главные роли в кино.

Иногда меня спрашивают: «Юля, зачем вам эта история с проектом «Взвешенные люди»? Никогда же не было проблем с лишними килограммами! Не слишком ли вы далеки от жизни этих людей?» Да, мы очень разные, но я их понимаю, потому что самой приходилось многое преодолевать. И вот это свое стремление во что бы то ни стало добиться положительного результата я надеюсь передать участникам шоу.

А в плане комплекции мне действительно повезло, возможно потому, что с детства занималась спортом. Помню, как совсем маленькой смотрела на ярких, с точеными фигурами танцовщиц — девочек постарше, казалось, спустившихся с небес. Потом, ежедневно наблюдая за ними на тренировках, поняла: работают они на износ. Так приходило осознание, что красивое тело — это не божий дар, а огромный труд. Но постепенно привыкаешь к дисциплине и уже не можешь без физических нагрузок. Сегодня у меня нет какой-то системы, а план занятий весьма условен. Скажем, два раза в неделю надо сходить в спортзал и два раза — в бассейн. При этом стараюсь чувствовать свое настроение и следовать ему. Бывает, летишь с концерта восемь часов и после выматывающей дороги довольно сложно загнать себя на тренировку. Да и толку от нее не будет. Лучше я сначала высплюсь и уж потом, если не буду чувствовать себя разбитой, схожу на хореографию или в тот же спортзал — и удовольствие получу, и пользу.

После первого сезона «Взвешенных людей» многие писали в соцсетях о моей якобы излишней резкости и строгости. На самом деле я очень люблю всех наших подопечных, но позволить им дать себе поблажку не имею права. У нас слишком мало времени, чтобы успеть помочь, всего четыре месяца — столько длится проект. Надо быть нацеленным на результат, а он, как показывает практика, возможен, только если ты очень требователен и в чем-то даже жёсток (не жесток — это разные понятия). Стараюсь быть максимально справедливой и беспристрастной. Не имею любимчиков, для меня это непозволительно, как и для тренеров, психологов, диетолога. Я действительно бываю строга, потому что не терплю лени.

Не прислушиваться к своему партнеру было бы глупостью. Хотя у нас непростые характеры и мы не всегда приходили к компромиссу
Фото: Е. Сухова/7 Дней

Можно ли назвать наших участников слабыми? Думаю, в определенном смысле да. Не уверена, что их можно назвать в целом слабыми личностями — многие успешны в жизни, занимаются бизнесом, работают на руководящих постах, но вот контролировать аппетит, оказывается, категорически не умеют. Ведь можно взять себя в руки и не пойти к холодильнику, не есть лежащие там четыре пирожных, но человек находит для себя какие-то отговорки и съедает.

Мне приятно, что наши герои научились не бояться признавать на всю страну, что слабы в контроле над своим весом. В свою очередь и «Взвешенные люди» дают мне возможность многое понять. Ведь в шоу-бизнесе жизнь до предела регламентированная — из-за постоянной занятости, гастролей, концертов, а на проекте мне довелось выслушать множество историй и прийти к определенным выводам. Например, что большинство проблем, в том числе и избыточный вес, имеют свои корни в низкой самооценке человека, а виноваты в этом очень часто его близкие — родители, супруги.

Была участница, которая буквально сбежала к нам от оскорблений мужа, называвшего ее жирным чудовищем. А когда она сказала ему о проекте, тот напутствовал весьма своеобразно: «Ну-ну, только не возвращайся домой, если останешься такой же уродиной!» Едва речь заходила о семье, женщина начинала плакать. Наша героиня рассказывала, что супруг спортивный, а вот она на свою фигуру давно махнула рукой. История не то чтобы типичная, но показательная — многие жалуются либо на оскорбления, либо на непонимание со стороны своих близких. У них развиваются комплексы, неуверенность в себе. «Я не могу сделать мужчину счастливым», — так они говорят.

Почти у всех участников проблемы с личной жизнью. Но не приемля свое отражение в зеркале, они не борются с комплексами, а лишь заедают их. В этих людях не были воспитаны должная самооценка и сила воли. Скорее всего, родители жалели, говорили: «Ерунда, ты совсем не толстая, скушай еще котлетку». Не переношу вранья! Ребенку, как и взрослому человеку, необходимо говорить правду, даже если она неприятная. Только так он сможет воспринимать себя объективно.

В этих людях не были воспитаны самооценка и сила воли. Родители жалели, говорили: «Ерунда, ты совсем не толстая, скушай еще котлетку»
Фото: канал СТС

Например для меня самым лучшим и точным критиком является мой муж. Я действительно прислушиваюсь к его замечаниям. Если они касаются творчества, понимаю, что в этой сфере он во многом профессиональнее меня. А если говорить о бытовых вещах, то не прислушиваться к своему партнеру было бы глупостью. Хотя у нас действительно непростые характеры и мы не всегда приходили к компромиссу. Девятилетний опыт совместного проживания привел меня к мысли, что вместо импульсивных слез нужно выслушать, все обдумать и прийти к выводу, что в паре существуют иногда два разных мнения. И оба имеют право на существование.

С каждым годом я, человек, вечно копающийся в себе, становлюсь все более уверенной, прежде всего в профессии. Уже рискую рассказывать о своих планах — раньше этого избегала, боялась сглазить. Замечала: если молчу — все обязательно исполняется. Вплоть до мелочей. Когда-то думала: хорошо бы попасть в проект «Последний герой» — и приняла в нем участие, фактически чудом. Очень хотела сняться в кино — пригласили, и не один раз, в том числе на главную роль в фильм «Срочно выйду замуж», где мы сыграли вместе с мужем. Долго мечтала о сольном концерте с большим количеством танцевальных креативных постановок и своих собственных авторских песен. И мне удалось сделать концерт jk 2015 именно таким.

Возможно, я необычная женщина — меня никто не бросал, все отношения заканчивались на дружеской ноте и сейчас эти мужчины не враги. С некоторыми из них мы до сих пор общаемся. Но только в одном из молодых людей, которые меня тогда окружали, я увидела будущего мужа и отца своих детей. Его женой и стала.

Про меня в соцсетях писали, что я веду себя жестко по отношению к участникам проекта. Это не так, я всем стараюсь помочь, а времени у нас мало — всего четыре месяца
Фото: канал СТС

Алексей очень мудрый. Причем он уже был таким, когда мы только познакомились. В свои двадцать семь производил впечатление мужчины с жизненным опытом сорокалетнего. И в отношении ко мне, и в его подходе к работе чувствовалась зрелость. Он невероятно щедрый, не только в обычном смысле этого слова, но еще духовно и сердечно. Такие качества у мужчины — редкость в наши дни! Как и мужественность. Для женщины важно знать, что она в семье как за каменной стеной, что ее не оставят в тяжелой ситуации. А Леша не бросит, я это точно знаю. Еще он талантливый. И очень остроумный, что тоже важно. С ним никогда не бывает скучно. Мне есть куда расти, за кем тянуться.

Не ищу новых друзей, хотя никто не обижал, совсем не потому закрываюсь. Я стала ценить свой дом, свой мир, где мне уютно и спокойно
Фото: Дмитрий Александров
Для женщины важно знать, что она в семье как за каменной стеной, что ее не оставят в тяжелой ситуации. А Леша не бросит, я это точно знаю
Фото: Дмитрий Александров

За те годы, что мы вместе, я, конечно, сильно изменилась. Двадцатипятилетняя девчонка и тридцатичетырехлетняя женщина — небо и земля. Я становлюсь уравновешеннее, учусь владеть своими эмоциями — раньше с этим бывали сложности. Не ищу новых друзей, хотя никто меня не обижал, совсем не потому закрываюсь. Я стала ценить свой дом, свой мир, где мне уютно и спокойно.

В моменты хандры говорю себе: «Есть люди, которые именно сейчас борются с тяжелыми болезнями, живут в нищете. По сравнению с их проблемами твои — абсолютно никчемные. Ты просто устала. Выспись, соберись, и все пройдет».

У меня никогда не было пунктика, что в каком-то возрасте я должна родить. Отсутствовал он и у Леши. Я вообще очень устала от того, что посторонние люди вмешиваются в наше личное пространство, касаются этой темы. Просто знаю, что Бог с нами и когда должно случиться, это обязательно произойдет. Я постараюсь стать хорошей мамой и надеюсь, что мне в этом поможет опыт, полученный во «Взвешенных людях», а также работа на «Детском радио». В студии тогда побывало огромное число ребятишек, и для меня они все были не просто детьми, а личностями. Я даже называла их на вы. Надо признать, им это страшно нравилось, они чувствовали свою значимость. Мне кажется, что самое главное — это оставаться не только мамой, но и другом своему ребенку. Тогда малышу не придется что-то скрывать, он будет расти уверенным в себе, достигнет своих целей. Это и есть настоящее счастье для любого родителя.

Редакция благодарит за помощь в организации съемки мебельный салон IDC Collection.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: