7days.ru Полная версия сайта

Юлия Барабаш. Уходя — уходи

Если честно, Леша остался родным мне человеком. Когда-то он сделал мою жизнь ярче и интереснее....

Юлия и Алексей Барабаш
Фото: Persona stars; Андрей Федечко
Читать на сайте 7days.ru

Если честно, Леша остался родным мне человеком. Когда-то он сделал мою жизнь ярче и интереснее. Барабаш талантливый и по большому счету добрый человек. Ну и конечно, я готова до конца дней говорить ему спасибо за то, что подарил мне Матвея.

Впервые я увидела Лешу за полгода до нашего «официального» знакомства. Работая в ресторане питерского Дома кино, заглянула в тот день в бар с вопросами, связанными с подготовкой к очередной премьере. Пообщавшись с буфетчиком, решила выпить кофе. У барной стойки заметила высокого кудрявого блондина с пронзительно-голубыми глазами. Он расположился там со своей чашечкой и глядя в мою сторону, загадочно улыбался. «Интересно, кто это?» — подумала я, а незнакомец начал непринужденно шутить со мной и делать комплименты: «Девушка, вы очень красивая. У кого сейчас снимаетесь?» Поболтали и разошлись, так и не представившись. Но он запал мне в душу. Пожалуй, это даже была любовь с первого взгляда. К слову, мне тогда было двадцать три года, ему — тридцать два.

Потом в ресторане грянул ремонт, дела совсем меня закрутили, и случайная встреча начала постепенно стираться из памяти. Но однажды в дверях моего кабинета появился режиссер Дмитрий Месхиев в сопровождении того самого прекрасного блондина: «Знакомьтесь, Юля, мой друг Леша Барабаш». Он тогда снялся у Месхиева в фильме «Семь кабинок», они плотно общались. А ко мне их привела идея Барабаша создать при Доме кино Клуб актера. Разумеется, я ее полностью поддержала.

Месяца полтора мы занимались организационными вопросами: разрабатывали программу, составляли меню, печатали специальные пропуска и проводили рекламную кампанию. В какой-то момент я обратила внимание на то, что приходя по утрам на службу, застаю там Лешу, который уже сидит с кофе за столиком. Так повторялось практически каждый день, но разве могла я подумать, что этот красавец и любимец женщин здесь ради меня?! Тем не менее краешком глаза порой заглядывала в зеркала, чтобы убедиться — смотрит!

Незнакомец начал непринужденно шутить со мной и делать комплименты: «Девушка, вы очень красивая. У кого сейчас снимаетесь?»
Фото: Андрей Федечко

Леша производил впечатление уверенного и очень обаятельного человека. Расположить к себе мог кого угодно. Когда улыбался, на щеках появлялись ямочки, обезоруживающие собеседника. А взгляд казался настолько наивным и чистым, что все под ним буквально таяли.

Главное между нами произошло как раз в день открытия клуба. Событие получилось масштабным, собравшим четыреста гостей, и закончилось глубоко за полночь. Окончательно я освободилась только к шести утра, так устала, что еле на ногах стояла. Гости разошлись, а Леша с парой товарищей остался. Неожиданно он тихонько попросил:

— Налейте мне пятьдесят граммов.

Ага, понятно, дело идет к разговорам «за жизнь». А у меня глаза слипаются, и так домой хочется! Взмолилась:

— Отпустите меня. Я за городом живу, мне долго добираться.

— В каком же это медвежьем углу ваш дом?

— Рядом с Токсово.

— Так и я из тех мест! Почему же мы с вами раньше на заправке не встретились? Зато теперь я знаю, кто меня сегодня домой довезет.

Оказалось, мы действительно соседи. Он жил совсем недалеко от нашей деревни. Дорога пролетела быстро, а когда мы подъезжали к его дому, Барабаш попросил завернуть в лесок подышать. Остановились. Вдруг Алексей мне говорит: «Юля, я в тебя влюбился, прошу — давай будем вместе. Я сделаю тебя счастливой, мы объездим весь мир, у нас родятся самые прекрасные дети».

Он еще долго рисовал радужную картину нашей будущей жизни: «Ты что, меня не знаешь? Я же актер! Мое слово — закон...» Я была окончательно покорена, хотя и фильмов-то с ним почти не видела, только «Питер FM», и уж тем более не понимала, почему слово актера — закон.

Оказавшись дома, разбудила маму и все ей рассказала, буквально ликуя от того, что моя симпатия оказалась взаимной! Но в глубине души все же грызли сомнения: а вдруг это был всего лишь пьяный треп и он просто хотел «того самого»? Однако на следующий день обнаружила два десятка Лешиных эсэмэсок: «Это было самое лучшее утро в моей жизни», «Ты подарила мне мир», «Я никогда не встречал такой удивительной девушки». И много еще разных приятных слов там было. И последнее: «Хочу тебя увидеть, приезжай на «Северный склон». Это лыжный курорт рядом с нами, там удивительно красивая природа. Я поехала. Он сразу взял меня за руку и долго водил по окрестностям, рассказывая о том, какие воспоминания они у него вызывают.

Фото: Андрей Федечко
Вдруг Алексей мне говорит: «Юля, я влюбился, прошу — давай будем вместе. Я сделаю тебя счастливой, у нас родятся прекрасные дети». Премьера фильма «Сталинград». К/Т «Октябрь»
Фото: Persona stars

Разумеется, еще до этой встречи я вычитала в Интернете, что Барабаш был уже дважды женат, у него есть ребенок, но меня это не смутило. Тем более что с женой он давно не жил. Вскоре после нашей прогулки я уехала к родственникам на Украину, но пробыла там всего два дня. Леша обрывал телефон и звал обратно: «Юля, вернись, я соскучился! Приезжай, побываешь на съемках, это так интересно!»

Не выдержала и села в поезд. На вокзале меня встретил его студийный водитель и тут же повез на площадку фильма «Мы из будущего 2». Работали они как раз недалеко от Токсово. По окончании смены я даже к маме не заехала, Леша сразу увез меня к себе. «Я все решил, будем жить вместе, — сказал он и предложил подняться на второй этаж дома, открыл дверь: — Это твоя комната, располагайся».

Барабаш сразу стал говорить об общем ребенке. Но шли месяцы — и ничего. «Половина» нервничала и переживала. А я молилась, вместе с бабушкой Леши съездила в часовню, куда привезли мощи Матроны.

Его семья приняла меня радушно. Я нашла общий язык и с Арсением — сыном Алексея. Мои родители тоже отнеслись к Барабашу как к родному. Я из простой семьи военного, у меня два брата и младшая сестра, и всех их обрадовала новость о том, что у меня появился мужчина, и не абы какой. У Алексея вскоре, как говорят, «поперло». Роли сыпались одна за другой. Я ушла с работы и стала ездить вместе с ним в экспедиции. А потом все-таки забеременела.

Тот сказочный период я иногда вспоминаю. Каким, например, романтичным и трогательным оказалось наше путешествие на машине в Юрмалу. А как здорово было в Таллине, где Леша снимался в эстонском фильме «Крысоловка»! Много времени мы проводили с Александром Башировым, который часто смешил нас до слез.

Я даже снялась в эпизоде, где сыграла беременную женщину на осмотре у врача: была тогда на шестом месяце и режиссер Андрес Пуустусмаа решил это обстоятельство использовать. Как ни странно, в кадре я не выглядела замороженной. После команды «Камера, мотор!» четко выполнила все указания Андреса. Но на меня надели спортивный костюм, и на экране я показалась себе колобком. Кстати, наше общение с Башировым продолжилось. Он снялся в короткометражке «Убить Пушкина», которую Барабаш придумал и сам поставил. Работали мы под Петербургом, я помогала как могла, занималась административной работой.

Разумеется, еще до этой встречи я вычитала в Интернете, что Барабаш был уже дважды женат, у него есть ребенок, но меня это не смутило. Премьера фильма «Икона сезона» в кинотеатре «Художественный»
Фото: С. Бертов/Интерпресс/ТАСС

Когда выяснилось, что жду ребенка, мы решили узаконить отношения. «Только давай без свадьбы на двести человек», — сказали чуть ли не в один голос. Поехали в районный ЗАГС, расписались, потом дома тихо отметили. Я взяла Лешину фамилию: он даже мысли не допускал, что будет иначе. Барабаш мечтал о дочке, но когда на УЗИ сообщили, что родится мальчик, — особенно не расстроился. И на белый свет появился Матвей, как две капли воды похожий на отца.

Все шло вроде бы неплохо. Леша приезжал со съемок и просто растворялся в семье. Я готовила его любимые вареники и пекла торт «Наполеон», который обожал не только муж, но и его папа. А Лешина бабушка Лидия Федоровна баловала внука рыбной солянкой. Процесс ее приготовления занимал целый день. Ведь если соблюдать все правила, то рыбу надо сначала вымочить, выпотрошить, потрошки приготовить отдельно... В общем, я так не умею. Зато хорошо делаю соленья, по осени мы с бабушкой их закатывали, а зимой уничтожали всей семьей.

Правда, иногда от наших кулинарных шедевров муж отказывался. Он всегда следил за своей физической формой. Неделю мог питаться одними огурцами. А когда диета была не такой жесткой, я отваривала ему говядину или курочку.

В свободные дни мы смотрели кино, гуляли по токсовским озерам: Кавголовскому, Хаапаярви. На машине исколесили Ленинградскую область. Знаю, что по этим домашним радостям муж очень скучал в экспедициях. Ведь по большому счету Леша не был тусовочным человеком. Он не любил шумные компании и большое скопление народа. Разве что под «пятьдесят граммов» мог разговориться. Но выпивал он редко, а отдыхать душой предпочитал дома.

Иногда устраивали в гостиной мини-концерты. Свекор прекрасно играет на барабанах, Алексей — на гитаре, и кроме того, он хорошо поет. Я с удовольствием снимала их выступления на камеру. Муж оборудовал у себя музыкальную студию, записывал там песни и даже выпустил альбом. А еще мы бесконечно снимали сына, Леша сам потом монтировал эти домашние фильмы.

На следующий день обнаружила два десятка Лешиных эсэмэсок: «Это было самое лучшее утро в жизни», «Ты подарила мне мир», «Я не встречал такой девушки»
Фото: Андрей Федечко

Не могу сказать, что возвращаясь из очередной экспедиции, он каждый раз заваливал нас подарками. Выбирать их муж не очень-то и умел. Ему проще было дать мне денег и предложить: «Купи себе то, что хочешь!» И сколько бы ни стоила понравившаяся мне вещь или игрушка для сына, он не жадничал. Но несмотря на щедрость Леши, я чувствовала: в наших отношениях что-то изменилось. На съемки с мужем я после родов по понятным причинам ездить уже не могла, а в экспедициях много соблазнов. И вот мне стало казаться, что Леша теперь не так уж и рвется домой. Он стал реже приезжать, писать СМС и звонить. Я почувствовала, что муж становится чужим. Никаких конкретных подозрений не возникало — просто женская интуиция. И однажды грянул гром.

Леша приехал и сказал, что влюбился. Матвейке тогда было три месяца. Барабаш работал в сериале «Мужчина во мне», где познакомился с Анной Здор. Они играли пару. Думаю, отношения из экранных переросли в реальные. Хотя Аня на тот момент была замужем, но съемки шли долго.

Это был удар, шок. Решила ему не мешать, ушла к маме. Потом до меня дошли слухи, что Анна беременна. Я не стала устраивать скандалов и сразу сказала: «Леш, разводимся. Разбитую вазу не склеишь, уходи, строй новую семью».

Если честно, по-женски мне было даже жаль его пассию. Я уже знала, насколько быстро муж может влюбиться и разлюбить, стоять на коленях, а через день спокойно уехать. Вряд ли с ней он стал другим.

Развели нас одиннадцатого мая 2012 года. Двадцать второго июня Леша «скоропостижно» женился. Говорят, у Анны уже был виден животик, когда гости пили за здоровье молодых. А двадцать третьего июня, то есть сразу после первой брачной ночи, Леша приехал ко мне и упал в ноги: «Юлечка, родная, что же я натворил?! Не могу без тебя! Прости меня, умоляю... Хочу быть только с тобой!» Шок наступил во второй раз. В тот день мы долго и обстоятельно разговаривали, выясняя отношения.

Общение наше не прекратилось. Бывший муж приезжал, гулял с Матвеем, помогал мне по дому. Постепенно становился прежним — заботливым
Фото: из архива Ю. Барабаш

Общение наше не прекратилось. Бывший муж приезжал, гулял с Матвеем, помогал мне по дому. Постепенно становился прежним — заботливым и внимательным. Но Анне о наших встречах Леша не рассказывал, объясняя это тем, что не хочет волновать ее во время беременности. А после рождения дочки Вари решил вернуться ко мне, супруга поняла это из нашей переписки.

Что тут началось! Обиженная Анна подала в суд, требуя немыслимых алиментов, и устроила нам настоящую информационную войну. Она выступала в прессе и на ТВ, говорила, что Леша бросил крохотную дочку. Нам обрывали телефоны. На протяжении года Барабаш был вынужден ездить в суд. Я его, конечно, поддерживала и во время заседаний сидела в коридоре. Но молчала и на вопросы журналистов не отвечала. Зачем кого-то поливать грязью? Конечно, космических алиментов на него не повесили. Да и Леша совсем не миллионер. То, что до рождения Вари Барабаш разрывался на две семьи, — придуманная история. Анна утверждала в интервью, что Леша одновременно жил и с ней, и с бывшей женой, о чем она не знала. На самом деле между мной и Алексеем ничего не было — бывший муж приезжал к Матвейке. Конечно, мое сердце не камень. Но окончательно я тогда еще не решила, возвращать ли Лешу в свою судьбу. Да и с Анной он тоже практически не жил. Пропадал на съемках и навещал лишь пару раз в месяц, понимая, что бросать беременную женщину чревато неприятностями для будущего ребенка. Кстати, когда Варя появилась на свет, Леша был в Карелии и не встретил жену из роддома. Это тоже показатель их отношений. После рождения Матвейки он вел себя не так, прибежал с огромным букетом.

Через год я простила Лешу и мы перебрались в Москву. У нас будто снова начался медовый месяц. Барабаш красиво ухаживал, трепетно относился ко мне и Матвею. В выходной с утра мог предложить: «А поехали в кино!» — сын очень любит смотреть фильмы на большом экране. Потом заходили в какой-нибудь ресторанчик пообедать.

Потом он ушел опять. И еще, и еще. Возвращался со словами: «Прошу, не прогоняй. Люблю тебя одну». Я мучилась, пыталась проявить твердость
Фото: Андрей Федечко

Всей семьей занимались в фитнес-центре, расположенном неподалеку от дома. На третьем этаже в нем был открытый бассейн, и Леша, который по природе «водный» человек, все время был рядом с сыном, когда тот учился плавать. Кроме того, он оплатил для Матвея персонального тренера. Сейчас наш парень не только отлично плавает, но и ныряет. Это тоже заслуга папы.

Я воспрянула духом: наконец-то кончилась черная полоса в семейной жизни! Мужа во всем поддерживала, особенно в тот период, когда у него начался творческий кризис. Леша по-настоящему депрессовал. Большая часть предложений, которые ему поступали, были неинтересными. Его звали на роли сериальных героев-любовников, роковых красавцев, а это уже раздражало. Барабашу хотелось сниматься в полном метре, играть роли, где можно проявить свои актерские способности. Я читала все присылаемые сценарии, а Леша потом спрашивал: «Ну как?» Честно говорила, вижу или не вижу его в этом проекте. А сама тихо просила судьбу, чтобы ситуация изменилась. Наконец его пригласили в телефильм «Эти глаза напротив» сыграть Валерия Ободзинского.

Роль далась Алексею нелегко. Он готовился к ней очень серьезно: перепел все песни Ободзинского, много читал о нем, смотрел видео — старался перенять его манеру говорить. Со съемок не приходил, а приползал глубокой ночью. Утром — снова на площадку. Я, стараясь беречь Лешин сон, ложилась с Матвейкой в другой комнате.

Алексей Барабаш
Фото: С. Бертов/Интерпресс/Photoxpress.ru

Казалось, все наладилось. Но уже зная Алексея как себя, однажды вдруг почувствовала: на работу его снова влекут соблазны и если новый роман еще не начался, то вот-вот начнется. Пережить предательство во второй раз мне было не под силу, поэтому собрала наши с сыном вещи и уехала в Питер.

Какое-то время мы не виделись. Но потом он появился и вновь стал молить о прощении: «Юля, пойми, ты единственная женщина, с которой мне хорошо». Простить было нелегко. Я плакала по ночам и читала книги по психологии, пытаясь представить себя на месте мужа и понять логику его поступков. Но не понимала. И все же решилась на еще одну попытку сохранить семью — теперь ради сына. Хотя и знала: ситуация может повториться...

Я не препятствую общению Алексея с сыном. Стараюсь сохранить отношения с бывшим супругом, не мешая ему жить так, как он хочет
Фото: из архива Ю. Барабаш

Потом он ушел опять. И еще, и еще. Уходил и возвращался со словами: «Прошу, не прогоняй. Люблю тебя одну». Я мучилась, пыталась проявить твердость, но все равно сдавалась, поскольку все еще любила Лешу и надеялась, что он в конце концов поймет свои ошибки. Когда мы расходились, я с Матвеем жила у своих родителей, потом снова переезжала к нему. Так продолжалось целых восемь лет. Но с каждой новой изменой какая-то часть души умирала во мне. И однажды я поняла, что больше так не смогу. Просто сойду с ума. Решила разорвать наши болезненные отношения навсегда.

Почему он так поступал? Наверное потому, что привык быть в центре внимания. А после рождения сына я уделяла больше времени ребенку, а не мужу. И потом, мы с Барабашем очень разные. Его жизнь — кино. И как ни крути, именно это для него главное. А я простая девчонка, которая хочет крепкую семью, надежного мужа и еще детей.

Я не препятствую общению Алексея с сыном. Стараюсь сохранить хорошие отношения с бывшим супругом, не мешая ему жить так, как он хочет. Благодарна за то, что Барабаш помог нам с жильем, поддерживает материально, мы не чувствуем себя брошенными. Сын, конечно, скучает по папе, смотрит все его фильмы. И Леша любит Матвейку. Да и как не любить — они удивительно похожи. Берегу отношения и с родителями Алексея, иногда отвожу сына к ним в гости.

Его жизнь — кино. И как ни крути, это для него главное. А я простая девчонка, которая хочет крепкую семью, надежного мужа и еще детей
Фото: Андрей Федечко

А вот Анна на него до сих пор обижена: мол, Барабаш уделяет мало внимания дочке и якобы совсем ей не помогает. Но она же должна понимать, что увела мужчину из семьи, а в этой жизни все возвращается бумерангом. Прежде, читая в газетах и Интернете статьи про нашу ситуацию, переживала. Отдавала себе отчет в том, что и Анна тоже мечтала о совместном будущем с Лешей. Но она ведь актриса и должна была осознавать, что чувства на площадке — это совсем не то, что в реальной жизни. Артисты играют любовные сцены, и между ними невольно пробегает искра. А потом она быстро гаснет. Может, я потому и прощала Алексею его измены, что поняла это и надеялась — время все расставит на свои места.

Когда вернулась из столицы, начала жизнь с нуля. Буквально заставляла себя вставать и делать дела. Но без мужа не пропала. Устроилась, как все «белые люди», на пятидневку менеджером. Сейчас работаю руководителем отдела продаж в крупной компании. Еще у меня есть своя небольшая студия по отбеливанию зубов. Я продолжаю дружить с Агнией Кузнецовой, Ильей Соколовским, Ромой Полянским, Мариной Карнаевой. Со всеми, с кем меня познакомил Леша. Ребята бескорыстно помогли с рекламой моей маленькой студии, часто приезжают в гости.

Если честно, Леша остался родным мне человеком. Когда-то он сделал мою жизнь ярче и интереснее. Барабаш талантливый и по большому счету добрый человек. Ну и конечно, я готова до конца дней говорить ему спасибо за то, что подарил мне Матвея. Жаль, что сын не так часто видится с занятым папой и больше находится в окружении женщин. Но у него есть дедушки, к которым Матвейка очень привязан, а еще он обожает старшего брата Арсения.

У меня есть поклонники, я мечтаю о женском счастье. Но сейчас ни с кем не встречаюсь. Может, сама подсознательно этого не хочу, наслаждаясь каждой минутой, проведенной с сыном и наедине с собой.

Я теперь независима, самодостаточна. Леша тоже счастлив по-своему. И хорошо, что мы поняли друг друга и вовремя расстались. Так что история закончилась. Хотя наши родители до сих пор, встречаясь, говорят: «Может, дети снова сойдутся?» Но я исключаю такую возможность. Что было, то было. Я научилась отпускать прошлое, жить сегодняшним днем и с надеждой смотреть в будущее.

Редакция благодарит за помощь в организации съемки шоу-рум российских дизайнеров Mishka Fashion Room и бутик-отель Росси.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: