7days.ru Полная версия сайта

Регина Тодоренко. Азартная душа

Критика — это прекрасно! Люблю ее и радуюсь, когда летят стрелы. Если критикуют, значит, удалось...

Регина Тодоренко
Фото: Сергей Гаврилов
Читать на сайте 7days.ru

Критика — это прекрасно! Люблю ее и радуюсь, когда летят стрелы. Если критикуют, значит, удалось затронуть струны души человека. И неважно — вежливо человек высказался или грубо. Главное, что он небезразличен ко мне

— Многим 2020 год показался тревожным, волнительным и даже страшным. Но смотрю на вас, Регина, и думаю, что вам лично эти ощущения незнакомы. Излучаете одни положительные вибрации.

— Знакомы-знакомы! И страхи, и боль, и смятение, и разные переживания — все мое. Но я так устроена, что в экстремальных ситуациях не расслабляюсь, не растекаюсь, поэтому брать себя в руки не приходится. Это можно увидеть во многих выпусках «Орла и решки». Чего там только не происходило: меня и били, и грабили, а я четко реагировала и следовала своему плану.

— Этому прекрасному качеству можно научиться?

— Не знаю. Мне кажется, я с ним родилась. И у папы, и у дедушки молниеносная реакция.

— Финал года у вас выдался предельно насыщенным. Стартанул проект «Орел и решка. Россия», вы стали участницей «Ледникового периода», причем не умея кататься. Продолжаете работать уже над четвертым сезоном авторского проекта «Регина+1», за который получили ТЭФИ. Что больше всего из перечисленного занимает мысли?

— То, что новые проекты запускаются осенью, — обычное дело для телевизионщика. Мы вообще работаем 24/7. В изоляции я побыла всего пару недель, поэтому не особенно заметила разницы в привычном ритме.

Все мои проекты абсолютно разные. В двух ощущаю себя как рыба в воде, давно набила руку. А вот «Ледниковый период» дается непросто. Навыка не хватает: я никогда раньше не стояла на коньках, не ходила на каток, так что все ощущения новые. Занималась когда-то давно бальными танцами, это немного спасает. Все же у нас театрализованное шоу, следует проявлять актерские способности. Однажды, посмотрев нашу тренировку, Повилас Ванагас спросил моего партнера Романа Костомарова: «Она что, балетом занималась?» Мне было лестно! Даже засмущалась... Не зря, не зря себя истязала!

Все мои проекты абсолютно разные. В двух ощущаю себя как рыба в воде, набила руку. А вот «Ледниковый период» дается непросто
Фото: Сергей Гаврилов

Проект отнимает много сил и времени, но добавляет энергии.

— Как вы отреагировали на само предложение участвовать?

— В марте позвонил Авербух. Мы встретились на льду, прокатились за ручку, сделали пару кругов. Я мокрыми ладошками вцепилась в Илью как дикая кошка. Жить-то хочется, а лед такой скользкий, зараза! Но Илья сказал: «Отлично! В тебе есть жажда победы. Значит, получится».

Однако карантин вмешался в наши планы, так что к тренировкам приступили лишь в конце июня. Помню, как приехала на первую встречу с партнером — Романом Сергеевичем Костомаровым. Вышла на лед качаясь, шатаясь, еле держась на ногах. Он протянул мне свою крепкую руку, и все — я поняла, что не пропаду.

— Интересно, в фигурном катании так же, как в любительских бальных танцах: девушке можно упасть в объятия партнера и просто следовать за ним — пусть ведет? Со стороны будешь казаться звездой паркета.

— Не-ет! На лед падать куда больнее, так что с танцами это несопоставимо. Когда на первых тренировках я ударилась головой, подумала, что мозг вылетел через ухо. Но видимо, я находилась в состоянии аффекта, потому что сразу даже не поняла — больно или нет. Прокаталась еще несколько часов, и только когда жутко закружилась голова, остановилась и поехала домой. Состояние было предобморочным. Не шучу. Оказалось, что сместились, вернее даже вылетели три шейных позвонка, и если бы протянула время, не поехала бы к врачу, все закончилось бы печально.

— Но когда вы дали согласие участвовать в проекте, осознавали риски? Подумали о том, что можно и ногу сломать, и ребро, и сотрясение мозга получить?

— Думаю всегда только о хорошем. Знаю, что случиться может всякое-разное где и когда угодно. Ходить по улице тоже опасно — запросто может сбить машина. На что запрограммируешь себя, то и произойдет. Стараюсь мыслить позитивно. А как олимпийские чемпионы? В том же фигурном катании, например. На каких бешеных скоростях они работают, какие сложные элементы выполняют! Думаете, позволяют себе размышлять: «Что, если как треснусь башкой?!»

Фото: Сергей Гаврилов

— У олимпийских чемпионов есть резон рисковать. Во-первых, медаль дает пожизненное чемпионское звание, во-вторых, там крупный призовой фонд. А вам за участие в проекте не платят. В чем интерес, Регина?

— Все лишь ради удовольствия. Целей стать чемпионкой среди любителей или покорить мир — точно нет. Хотя насчет последнего надо подумать. Если серьезно, то любой новый навык — в копилочку профессионала. Кто знает, вдруг мне понадобится уверенно держаться на коньках в качестве ведущей? Телевидение меня вдохновляет, завораживает. Мне хочется быть первой, лучшей и занять свою нишу. Когда я училась в университете, наши преподаватели так говорили: «Если у вас есть трюк — вы уже победили, потому что именно он отличает вас от других, именно он поможет победить». Новые умения и навыки делают меня интереснее для аудитории. И для самой себя, и для мужа, семьи.

Год назад, взяв паузу в «Орле и решке», запустила шоу на «Ютубе» — «Пятница с Региной». У него совершенно другой формат. Хочу попробовать силы в разных сферах, не застрять в «актрисах одной роли».

— Как вы растягиваете сутки, чтобы успеть и побыть с любимыми людьми, и поработать, и покататься?

— На льду я провожу часа три-четыре в день. Каждые десять дней уезжаю на съемки «Орла и решки. Россия», эту программу мы ведем с Тимуром Родригезом.

Это занимает три дня. Чаще всего прямо с самолета, поздно вечером, отправляюсь на тренировку. Часа в три ночи еду домой. Последний раз тренировалась после семнадцатичасовой съемки «Орла и решки» и перелета. «Регина+1» — это пять-шесть смен в месяц по двенадцать часов.

Я не жалуюсь, а восхищаюсь возможностями человека. Не исключаю, что к декабрю вы увидите меня на льду с капельницей в руке. Шучу!

Но если серьезно, то скажу так: я действительно выкладываюсь по полной, поскольку иначе не умею. А у меня ведь есть муж и сын.

Но если серьезно, то скажу так: я действительно выкладываюсь по полной, поскольку иначе не умею. А у меня ведь есть муж и сын
Фото: Сергей Гаврилов

Поэтому раз в неделю беру выходной, отпускаю няню и устраиваю «мамин день». До полудня не расстаюсь с Майклом, посещаю все его секции — гимнастику, бассейн. Днем все вместе готовим, вкусно едим, еще ходим с сыном на разные спектакли...

— Регина, простите, вы сейчас о ком рассказываете? Вашему ребенку в декабре исполнится всего два года. Или я что-то перепутала и ему четыре, а то и пять?

— С трех месяцев Майкл занимается плаванием. В год с небольшим отдали его в спорт, ходит с удовольствием. Театры полюбил — в полтора. Не ожидала, что он не только сможет просидеть спокойно весь спектакль, но и активно реагировать. Особенно любит оперетту.

— Или опереточных актрис?

— Однозначно! Любимая героиня Лиса! Знаете, я не очень опытная мама, поэтому не знаю, радоваться или нет раннему развитию мальчика. Например он заговорил в год и восемь сложносочиненными предложениями.

— Став мамой, вы с прежней легкостью уноситесь из дома?

— Постоянно думаю о сыне. Без тревоги — ой, как он без меня? Знаю, что все замечательно, потому что вижу его в телефоне по видеокамерам. Мысли другие: «Майклу тут понравилось бы» — и тогда шлю видео, чтобы и он знал, где мама. Часто, попав в какое-то интересное место, выхожу на связь с сыном. Недавно онлайн катались вместе на старинном поезде.

Как-то приехала домой со съемок «Орла и решки», а сын говорит: «О, мама из Самары вернулась!» Он знает российские города и что ест акула, отличает крокодила от каймана. Это так круто! И тогда я думаю: это же вовсе неплохо, что я так часто уезжаю. Для сына я — настоящая энциклопедия!

— Давайте еще поговорим о «Ледниковом периоде». Вам уже досталась критика самого строгого судьи — Татьяны Тарасовой?

— Серьезной критики пока не было. Небольшое сожаление Татьяна Анатольевна высказала... Видимо, она была разочарована, когда в одном из номеров я так тряслась, что выступление оказалось под угрозой срыва. Волновалась, нервничала... Пришлось Роману Сергеевичу поработать, и он с достоинством провез меня на себе от начала до конца, не отпуская рук.

Регина Тодоренко
Фото: Сергей Гаврилов

— Это не тогда, когда вы сильно расплакались в финале?

— Нет... Тот номер был прекрасным. Мы катались под песню «С любимыми не расставайтесь». Я думала о семье, о том, что часто покидаю дом, редко вижу родных. Не только мужа и ребенка, но и родителей, бабушек-дедушек... Редко присутствую на семейных праздниках... За шесть лет путешествий с «Орлом и решкой» меня не было рядом с близкими и в радостные события, и в печальные. Приходилось делать свою работу где-нибудь в Зимбабве или Намибии, хотя мысленно я была дома.

— Это наверняка не тема для родительских упреков?

— Нет, ни в коем случае. Они мной гордятся. Хотя периодически мама рыдает в трубку:

— Бедная моя! Тебе так тяжело!

Я отвечаю:

— Мамочка, если и правда было бы слишком трудно, ты сейчас не разговаривала бы со мной.

Знаете, мне важно жить... легко. Ведь когда смотришь на работу любого профессионала, ощущение — да это же проще простого! Например знаменитые фигуристы катаются как дышат. Это сколько же усилий пришлось приложить, чтобы вот так парить. И мне хочется в своей профессии выглядеть так же непринужденно.

— Только все равно находятся хейтеры, которые пишут в соцсетях разные гадости. Ваше, Регина, отношение к критике?

— Критика — это прекрасно! Люблю ее и радуюсь, когда летят стрелы. Если критикуют, значит, удалось затронуть струны души человека. И неважно — вежливо человек высказался или грубо. Главное, что он небезразличен ко мне и к тому, чем я занимаюсь.

— Костомаров — мужчина темпераментный и взрывной, этакий альфа-самец, наверняка тоже вас критикует? Он говорил, что его раздражает то, что вы постоянно с телефоном в руках. Как удается договариваться?

— Конечно, его раздражает моя работа! Но я вынуждена делать сотни дел одновременно. Например вычитывать какие-нибудь договоры, подписывать контракты. Мы как-то поговорили на эту тему, я объяснила, что моя работа мне нравится и она меня кормит. Так что Роман Сергеич все воспринял в итоге правильно. Конечно, я с ним полностью согласна, что выходя на лед, необходимо полностью включаться в процесс. Но бывает, что приключаются форс-мажоры, и в сутках не двадцать семь часов. Поэтому и номера у нас иногда случаются провальные...

Регина Тодоренко
Фото: Сергей Гаврилов

Временами он пишет мне: «У всех партнерши на льду, только я хожу тут один...» И в конце печальный смайлик. А я в Дагестане в этот момент или в Карелии. Конечно, ему нелегко. Но он же олимпийский чемпион и вообще — лучший! Справляется с любыми трудностями, в том числе и со мной. Была наслышана, что партнер мне достался строгий, жесткий, требовательный, чересчур темпераментный, даже агрессивный. Но! Я этого не ощущаю. Как только Роман Сергеевич закипает, я начинаю говорить по-испански все, что о нем думаю.

— Например?!

— Estupido, no comprendo, idioto!

— Кажется, последнее я перевела.

— Вот-вот! Все слова, которые я знаю, высказываю. Он начинает улыбаться, смеяться, и накал страстей утихает.

— «Ледниковый период» — это в первую очередь шоу. И продюсеры обычно ждут чего-то бомбического, например яркого скандала, а не просто хорошей техники катания.

— Ой, нет! Скандалы не для меня. Это такая колоссальная трата энергии и сил! Наверное, можно притвориться, сыграть, но я не актриса. И конфликты не люблю, они ведут к регрессу. Поспорить можно, но в рамках здорового общения.

— Соперничество между участниками «Ледникового периода» присутствует? Признайтесь начистоту, Регина!

— Безусловно, у кого-то номера эффектнее, набор элементов лучше и красивее, костюмы ярче. Грех жаловаться, каждому из нас делают не номера, а конфетки! Настоящие спектакли на три-четыре минуты. Каждый раз мурашки бегут по коже, когда я смотрю на выступления коллег. Мы азартно болеем друг за друга, переживаем, но не соперничаем. Честно! Мне лично важнее саму себя перепрыгнуть, не кого-то. Ведь у участников шоу разные способности, физическая подготовка. Взять, к примеру, Олю Кузьмину, которой я восхищаюсь. Она весит, наверное, килограммов сорок. Такая миниатюрная, легкая, юркая! Будь спортсменкой, наверняка стала бы олимпийской чемпионкой. У меня лично не получается крутить такие финты, как Оля.

Регина Тодоренко
Фото: Сергей Гаврилов

Будем честны и объективны к себе: лучше, чем профессиональные фигуристы, нам не кататься. А оценки зависят от большого количества факторов: льда, настроения судей и самого тебя — перегорел к началу номера или еще нет, в хорошем настрое вышел на лед или нервничаешь.

Но партнеры во время самого танца нас обязательно поддерживают. Роман Сергеевич, например, шепчет: «Молодец! Давай дальше». Камера это не видит, но я улавливаю. А если вдруг катастрофа, об этом «кричат» его глаза.

— Регина, у вас есть какой-то особенный ритуал, чтобы энергетически сконцентрироваться и выскочить на лед в эмоциональном порыве, а не разобранной?

— Молюсь, а потом читаю сообщения от мамы. Она каждый раз пишет мне что-нибудь особенное. Суть — «Я в тебя верю, и ты всегда лучшая для нас». Ой, рассказываю вам это — и слезы на глазах... Расчувствовалась...

После выступления у бортика меня встречает муж — всегда с букетом.

— А вы его как встречаете? Объятиями?

— А я ему сына родила! Если серьезно, всегда тоже поддерживаю — обниму, скажу что-то приятное... Хотя мужчины редко показывают то, что они в этом нуждаются: «Я все сам решу». Но я-то знаю, как Владу наша с сыном вовлеченность важна. Как он распускает крылья, когда мы с Майклом хвастаемся его успехами, хвалим. Мы им гордимся. Он классный!

— То, что пара Ильиных — Топалов отстает, повод для семейных шуток?

— Они с Леной в пятерке лидеров. В конце концов неважно, кто победит в проекте. Главное, чтобы это был член нашей семьи! Тогда не будет обидно. После каждого выступления мы с Владом анализируем, как откатались, что можно улучшить. Участвуем в выборе музыки и самих номеров друг для друга.

Я думала о семье, о том, что часто покидаю дом, редко вижу родных. Не только мужа и ребенка, но и родителей, бабушек-дедушек
Фото: Сергей Гаврилов

— Вы же знаете, что «Ледниковый период» — шоу страстное, где слагается много любовных историй. Любопытно, вы из тех женщин, которые бдят на всякий случай, или кто и мысли не допускает контролировать своего мужчину?

— Не то чтобы «бдю», но нос держу по ветру! Я ведь альфа-самец! Ну а вообще, я очень люблю пару Ильиных — Топалов. Лена с Владом смотрятся на льду идеально! Лена Ильиных — очень красивая женщина. Мы с удовольствием общаемся семьями, она замужем за Сергеем Полуниным.

— Влад признавался в одном интервью, что любит покричать и они с Еленой ссорятся. Можно сказать, что у него тяжелый характер?

— У Влада монументальный характер. С одним его качеством я иногда борюсь: категоричность — от минуса до плюса и обратно за тридцать секунд. И дома — да, он любит покричать. Если хочется, почему бы и нет? Я предоставляю ему такую возможность. Подначиваю: «Давай, вперед! Выплескивай все! Говори! Не молчи!»

Чаще всего перевожу в юмор любые негативные посылы. Так легче. И Роману Сергеевичу говорю примерно то же. Удивительно, что мне достался партнер, по темпераменту схожий с мужем. Поэтому мне несложно находиться рядом, я знаю, как с таким типом мужчин обходиться.

— Промолчать?

— Когда как. Иногда хочется побороться, пободаться. Но понимаю — это ни к чему хорошему не приведет. Пошумим, и что? Все равно помиримся. Лучше шероховатости просто не замечать или сгладить. Потому что у меня легкий, добрый и мягкий характер.

— Вы такая, какой мы вас видим в «Орле и решке»?

— Не-ет! У Регины-путешественницы азартная душа, она энергичная, бойкая, бесстрашная, эмоциональная 24/7. Прыгает в бездну, лезет к тигру в клетку. А в жизни я другая. Добрая, любящая, нежная жена и мама. Могу и плакать, и грустить. Вы меня такой точно не видели!

— Если написать «инструкцию по применению» к Регине Тодоренко, чего точно не стоит делать, чтобы не сломать хрупкую конструкцию?

— А это секретик! Давайте лучше скажу, что НАДО делать: говорить правду, получать удовольствие от общения со мной, исключить лесть, лицемерие, заискивание. Раньше мне казалось, что все люди вокруг хорошие и добрые. В свои тридцать лет понимаю — нет, далеко не все. Помните, у Булгакова Иешуа называл людей, даже своих палачей, — «добрые люди». Вот так и я...

Скандалы не для меня. Это такая трата энергии и сил! Наверное, можно притвориться, сыграть, но я не актриса. И конфликты не люблю
Фото: Сергей Гаврилов

— Вы зовете своего партнера Романа Костомарова почему-то по имени-отчеству. И мужа тоже... Это от уважения к мужчинам или... просто ирония?

— Издевка! Пусть мужчина думает, что уважение. Но мы-то с вами знаем, что это на самом деле! Ладно, шучу. Нет, я, конечно, уважаю мужчин, с которыми сотрудничаю. Люблю и обожаю своего мужа, ведь мы выбрали друг друга. И Влад тоже обращается ко мне «Регина Петровна» в те минуты, когда хочет немного подшутить.

— Недавно вы с ним отметили бумажную свадьбу. Интересно, из вас получилась хорошая ученица в школе жен? Например настроение мужа умеете определять без слов?

— Конечно! По дыханию, учащенному или расслабленному. Или по тому, как повернул ручку входной двери. Или по сообщениям — в конце фразы поставил три точки, одну или смайл.

— Несложным оказался учебник семейной жизни?

— Высшей математикой! Просто надо себя прокачивать, чтобы щелкать задачки как орехи.

— Регина, в проекте «Орел и решка», по которому вас запомнила страна, вы проехали сто семь стран. Какое чувство вызывает эта цифра — «Ух ты, как много!» или «Как мало!»?

— Так еще половина не объезжена. Но я скажу одну простую фразу, чтобы вы поняли мой посыл о путешествиях в принципе. Дома всегда лучше... Где бы я ни находилась, даже в самом волшебном месте, мне всегда хочется домой. В каждой стране — свои нюансы. Там хорошо быть туристом, но стоит стать резидентом, переехать на ПМЖ, как сваливаются сложности. Поверьте, я часто разговаривала с эмигрантами в разных уголках земли, и каждый признавался, что скучает и хочет домой... Но уже поздно что-то менять.

— Какое путешествие получилось самым незабываемым? О чем расскажете своим внукам?

— О кругосветке, в которой провела девять месяцев! Каждая семья, если есть возможность, обязана отправиться вокруг Земли... Чтобы увидеть ее многообразие. К тому же это так красиво и романтично! Пусть иногда опасно и экстремально. Думаете, что когда я летела в Намибию, одну из самых развитых африканских стран, могла предположить, что меня ограбят? Или в Колумбию, где меня чуть не избили местные проститутки? Ехала за удовольствием и прекрасными добрыми эмоциями. И все же вернулась бы даже в эти места. Лет через десять, думаю, осуществлю мечту вместе с мужем и нашими подросшими детьми.

— Предположим, наши читатели — ваши любимые друзья. Что им скажете, как подбодрите в наше непростое время?

— Скажу словами своей мамы: «Я тебя очень люблю и верю в твои силы. Ты справишься!»

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: