7days.ru Полная версия сайта

Олеся Судзиловская. Как стать счастливой

Какое счастье, что я встретила мужчину, давшего мне абсолютную свободу! Сережа не только не...

Олеся Судзиловская
Фото: Сергей Гаврилов
Читать на сайте 7days.ru

Какое счастье, что я встретила мужчину, давшего мне абсолютную свободу! Сережа не только не ограничивает, но даже и помогает в работе.

— Одной из самых долгожданных телепремьер сезона стал сериал «Филатов», где вы сыграли главную женскую роль. Эта история нашла отклик в сердцах зрителей. Они уже ждут продолжения!

— Представляете, некоторым проблемы моей героини показались какими-то надуманными. Мне доводилось читать: «Чего не хватало вашей Алисе? Кажется, все было для счастья — процветающий бизнес, прекрасный муж, успешный и любящий, замечательные дети. Да она просто с жиру бесится».

У Филатовых на самом деле не все так гладко, как кажется на первый взгляд, и их расставание вполне объяснимо. К сожалению, такие истории случаются достаточно часто, когда супруги долго состоят в браке. Алиса на протяжении многих лет строила с мужем не только семью, но и бизнес, являлась не просто женой, но и товарищем, партнером, и вдруг перестала чувствовать свою необходимость, потеряла обратную связь.

— Вы ведь чем-то похожи на вашу героиню. Такая же сильная и состоявшаяся женщина. И муж у вас медик по первому образованию, если не ошибаюсь?

— Да, анестезиолог. Сергей успел провести несколько десятков операций и принять несколько десятков родов, но в дальнейшем не стал работать по профессии. Семейный стаж у нас намного меньше. Не так давно мы отметили одиннадцатилетие брака. Конечно, в нашей паре есть и сильные, и состоявшиеся, но искать аналогии между нашими семьями не стоит.

Некоторым проблемы моей героини показались надуманными. Мне доводилось читать: «Чего не хватало Алисе? Да она просто с жиру бесится»
Фото: Сергей Гаврилов

— Кризисы случались? Говорят, они неизбежны через три года совместной жизни, семь лет.

— Периодически возникали какие-то сложности. Мы оба были взрослыми состоявшимися людьми, занимали определенное положение в своей профессии и достаточно долго находились в свободном полете в смысле построения отношений. Поэтому, естественно, какое-то время притирались друг к другу.

Сергей вообще мало кого пускает на свою орбиту, человек может так и не быть допущенным в центр этой системы. Притираться друг к другу нам в свое время помогали и близкие — моя мама и друзья и подруги, которые нас всегда поддерживали. Наши семейные тайны надежно похоронены в их памяти. (Смеется.)

Помню, как за неделю до свадьбы рыдала в лацканы роскошного пиджака Коли Баскова в его машине. Разведя своими красивыми сценическими руками, он спросил:

— Чего ты так переживаешь?

— Понимаешь, это ведь на всю жизнь...

А Коля вдруг своим знаменитым тенором:

— Да ладно! Не понравится — разведемся.

Позже это стало нашим семейным девизом. (Смеется.) А Коля, кстати, был Сережиным свидетелем на свадьбе.

— С некоторых пор у вас явно преобладают комедийные проекты.

— Мне как-то мой хороший товарищ сказал: «Заканчивай рыдать на экране. Тебе надо в комедиях играть». Возможно, зрители хотят меня видеть только веселой и счастливой и считают в большей степени комедийной актрисой. Не знаю! Я люблю себя в разных жанрах! (Смеется.)

В моем случае роли меня находят, а не я их. Если бы на прикроватной тумбочке лежало огромное количество сценариев, из которых можно было бы выбирать...

Мы оба были взрослыми состоявшимися людьми, занимали определенное положение. Поэтому какое-то время притирались друг к другу
Фото: Сергей Гаврилов

— Никогда не поверю. Выбор наверняка есть! Одно время вы даже сами что-то сочиняли.

— И до сих пор этим занимаюсь... в том числе на площадке. (Смеется.)

— Актеры потихоньку переходят на самообслуживание? Сами сочиняют себе роли, подбирают гардероб из личных вещей?

— Сниматься в собственных вещах я давно перестала. Но грим у меня свой, и накладываю я его сама. Роли периодически корректирую, но так, чтобы написать себе что-то целиком, — до такого пока не дошло.

— Некоторые мужья пытаются посадить дома своих жен-актрис. Диктуют им правила поведения, длину юбки и глубину декольте. Вы сталкивались с чем-то подобным?

— Я лично — нет. Но наслышана о таких историях. Некоторым моим подругам-актрисам мужья буквально до носа натягивали ворот водолазки: «Пойдешь только в этом!» И какое счастье, что я встретила мужчину, давшего мне абсолютную свободу! Могу одеваться как хочу, пойти на вечеринку одна, если у мужа не получается, или взять за компанию, опять же, кого хочу, и самое главное — сниматься в любых ролях, которые нравятся.

Сережа не только не ограничивает, но даже и помогает в работе. Последним нашим совместным опытом стали кинопробы в один проект, которые мы снимали дома на камеру до глубокой ночи. Он за кадром изображал юную девочку, которую моя героиня вербовала в разведку. (Смеется.) Кстати, я по роли так страшно орала, била по столу кулаком так громко и яростно, что скоро в дверном проеме появился старший сын с вопросом: «У вас вообще все в порядке?»

Роли меня находят, а не я их. Если бы на тумбочке лежало огромное количество сценариев, из которых можно было выбирать…
Фото: Сергей Гаврилов

Потом Сережа все время спрашивал:

— Ну что там? Нам ответили или нет?

— Нам?!

— Ну тебе, тебе. Это же должно быть сразу всем ясно, что это твоя роль!

Он всегда меня поддерживал. Помню, когда была беременна, до седьмого месяца выталкивал на работу: «Иди, паши и даже не прислушивайся к своему состоянию. Женщины раньше чуть ли не до самых родов и по дому работали, и сено косили. И все было нормально».

— Как правило, семейные проблемы обостряются после рождения первого ребенка. Жена слишком сильно устает, а муж не хочет с этим считаться.

— Сергей всегда мог остаться с ребенком, если я уезжала на съемки. Для него не составляло проблемы искупать сына, встать к малышу ночью, поменять памперс. У нас не возникало каких-то споров или конфликтов.

Муж для меня идеальный партнер в воспитании детей. Еще моя мама учила, что в семье нужно обязательно поддерживать авторитет отца. Это и стараюсь делать.

— Откуда же у Сергея такие навыки?

— Он вырос в большой семье, где было трое детей. В девятом классе, сам еще будучи мальчишкой, часто оставался с маленьким племянником и, надо сказать, неплохо с ним справлялся. В Сережиной семье ходят легенды о том, как Антошка прекрасно засыпал у него под тяжелый рок. Deep Purple гремел на всю округу.

— Значит, Сергей — прекрасный муж и отец? А вы — идеальная мать?

— Я учусь ею быть. Не только на практике, ежедневно набираясь родительского опыта, но теперь и на курсах замечательного психолога и педагога Александра Эдуардовича Колмановского. Очень жаль, что психологию не преподают нам всем с малых лет. Потому что даже понимание каких-то азов, простейших постулатов помогло бы людям избежать огромного количества ошибок.

Олеся Судзиловская
Фото: Сергей Гаврилов

Сначала на эти курсы я ходила одна, а позже, к моему счастью, ко мне присоединился и Сережа.

— И что это за простейшие постулаты? Можете поделиться?

— С удовольствием! Вот вам один из них — нет плохих людей. Есть люди, которым плохо. Если это понимаешь, реакция на человека, задевшего тебя в транспорте, или ребенка, не выполняющего твоих требований, становится совершенно иной. Ты готов сострадать, сочувствовать, а не оценивать. Кстати, оценивать всегда нужно не личность, а поступок. Сравнивать своего ребенка с ним же вчерашним, а не с каким-нибудь Петей или Ваней.

Конечно, эти навыки приходят не сразу. И чтобы ими овладеть, нужно постоянно тренироваться. Это самое сложное. Если понимаешь, что не можешь сопереживать и сочувствовать, эмоции захлестывают — сделай паузу, сосчитай до десяти, прежде чем что-то предпринимать.

Мама в любом случае должна быть тихой, теплой, ровной. Благостной. Да... Женщина всегда должна, всем и все. (Улыбается.)

— Разве может актриса быть тихой и благостной?

— Может. (Смеется.) Стоит только постараться вовремя переключаться с одной сферы деятельности на другую. Ты никогда не приблизишься к своему идеалу, если будешь на работе все время думать о домашних проблемах или дома о рабочих. И я, переступая порог дома, тут же стараюсь отключаться от всего, что происходило в этот день за его пределами.

— Проектов у вас стало заметно меньше. В год — один-два фильма или сериала.

— Возможно. Потому что я стала женой и мамой. Если раньше при большой загруженности пыталась везде успеть, то позже поняла, что так достичь гармонии достаточно сложно. Поэтому правильно расставляем приоритеты и стараемся балансировать! (Улыбается.)

Олеся Судзиловская
Фото: Сергей Гаврилов

— Вы ведь ушли из театра?

— Да, в этом году. Но я не была занята уже достаточно давно. Связь была формальной.

— Театр Маяковского уже не тот, что был при Гончарове и Арцибашеве? И зрители нынче другие?

— Нет-нет, зрители прекрасны. И всегда будут правы. Воспитываем их мы. В кинематографической и телевизионной среде можно услышать: «Зачем так глубоко и подробно разбирать материал? Для зрителя сойдет. И вообще он не хочет задумываться, а хочет развлекаться». Возможно, поэтому нам приходится сетовать, что дети растут равнодушными и жестокими, что кроме гаджетов их ничего не интересует. Наверное, нам стоит задуматься, какого качества мы предлагаем им музыку, книги и фильмы.

Огромное количество исследований сейчас показывает, к каким трагедиям может привести чрезмерное увлечение гаджетами.

Если не хотите, чтобы ребенок часами зависал в Интернете, ограничьте общение малыша с ним во времени и сами там не зависайте. Находите возможность играть с детьми, общайтесь с ними. И тогда для них более привлекательным будет не создание виртуальных вселенных, а их настоящая жизнь с вами.

В какой-то момент я узнала, что Артем удалил Майнкрафт с телефона. Представляете?!

— Сыновья ваши похожи?

— Они абсолютно разные. И с ними так интересно! Я обожаю своих сыновей. У одного, условно говоря, стакан всегда наполовину пуст, у другого — полон. Но Артем и Майк друг друга дополняют и жить друг без друга просто не могут. Внешне между собой очень похожи, и оба похожи на папу.

Я по роли так страшно орала, била по столу кулаком так яростно, что скоро появился старший сын с вопросом: «У вас все в порядке?»
Фото: Сергей Гаврилов

Четырехлетний Майк — невероятно щедрый. Каждый день встречает нас песней, запевая басом «С днем рожденья тебя!» Дарит поделки из конструктора или рисунки. Каждый раз, приходя счастливым из садика после кулинарного класса, несет домой что-нибудь приготовленное им самим. Недавно принес кашу с фруктами. Всех угощал.

— Артем учится в какой-то особой школе?

— Сейчас он учится в английской. А начальные классы заканчивал у великолепного педагога одной из лучших подмосковных школ.

— Вы случайно к ней по пали или вас кто-то познакомил?

— В поисках школы для сына я объездила всю Московскую область! Эта была уже восьмой по счету. Причем находилась не по направлению к Москве, а в прямо противоположной стороне. Мы сначала должны были пойти в другой класс, к другому педагогу. Но когда пришли в школу с Артемом, он увидел Татьяну Ивановну и пошел к ней как завороженный. Взял за руку и больше уже не отпустил.

— Слава богу, с гаджетами вы разобрались. Книги Артем читает?

— Да, очень любит читать. Осваивает рассказы Чехова, Толстого.

Как-то стоим у книжных полок в магазине. Перед нами дорогущее издание Джоан Ролинг — все романы о Гарри Поттере. Артем, не отрывая от них глаз: «Мам, подарите мне эти книги. Я узнавал — в Интернете они дешевле». Папа был бесконечно растроган и тут же подарил ему именно этот подарочный вариант в роскошных обложках.

— Младший пока ходит в садик?

— Да, и у них обширная программа. Майк изучает иностранные языки, рисует, поет, танцует. Недавно увидела его на детском празднике со скрипкой в руках и чуть не зарыдала от счастья. Пока он играет без смычка, перебирает пальчиками струны. Как же это трогательно!

В кинематографической и телевизионной среде можно услышать: «Зачем так глубоко и подробно разбирать материал? Для зрителя сойдет»
Фото: Сергей Гаврилов

— Откуда такое имя?

— Да я уже не раз рассказывала. Майк — от слов «май» и «мама». Майский, весенний, мамин. Мы в семье шутим: «Хотели девочку и в мае. Родился мальчик и в январе». У нас все мужчины январские. А этим именем мы с Сережей попытались изменить младшему сыну его зимний «сценарий». (Улыбается.)

— Так вы хотели девочку? Будет еще одна попытка?

— Ну нет. Дайте отдохнуть. Вы же теперь уже понимаете, как я подробно подхожу к процессу! (Смеется.) Хочу, чтобы меня хватало для всех.

— Бабушки принимают участие в воспитании внуков?

— Одной бабуле это трудно делать в силу удаленности от Москвы. Сережина мама живет в Новосибирске, наведываемся туда с пацанами в гости. Московская бабушка, моя мама, безусловно, участвует. Выручает, когда у нас нет возможности остаться с ребятами. С внуками бывает тяжело, конечно. Слишком быстро они передвигаются. (Смеется.)

— Много времени проводите всей семьей?

— Все праздники и каникулы. В Новый год только подарки дарим друг другу целых три часа. В январе начинается череда дней рождения — Сережи, Артема, Майка. Потом празднуем 23 Февраля и 8 Марта. Может быть, именно поэтому у нас у всех ощущение постоянного праздника.

Иногда мы с Сережей стараемся побыть вдвоем. Возможно, я в меньшей степени хотела бы отдаляться от детей, но он однажды принял такое решение: «Все. Теперь отдыхаем не только вчетвером, но и парой».

— А кто у вас управляющий семьи?

— Наверное Сережа, потому что именно он принимает основные решения — куда мы едем отдыхать, сколько и на что потратим денег.

Олеся Судзиловская
Фото: Сергей Гаврилов

— В какую школу ребенка отдадим?

— Нет. (Смеется.) Сад, школу, тренеров, педагогов нахожу я. Хотя хоккейную школу для Артема отыскал супруг. Сережа сам с большим удовольствием занимается этим видом спорта. А в прошлом году даже создал коман ду из артистов-хоккеистов. Они ездили в Европу и стали победителями турнира любительских команд. А Сережа — лучшим защитником. Представляете?!

— Дети у вас спортивные?

— А куда им деваться?! Даже младший уже стоит на коньках и лыжах. Этой зимой на отдыхе в Сочи самостоятельно съехал с горы по зеленой трассе, был абсолютно счастлив и радостно объявил: «Скоро буду со всей семьей ездить!»

— Советуетесь с мужем, когда принимаете решение об участии в том или ином проекте?

— Когда я убеждена в правильности выбора, то ни с кем не советуюсь. А если возникают сомнения, то, конечно, обращаюсь к Сереге. Он может и сценарий прочитать, и пробы со мной записать, как уже было сказано.

— Какие из ваших фильмов особенно нравятся мужу?

— Сережа с удовольствием смотрит все мои фильмы и оценивает не только игру. Знаете, по-моему, я его теряю как обычного зрителя кино. Когда-то муж просто получал удовольствие от просмотра, а теперь, отлично разбираясь в деталях, находит массу неточностей. (Смеется.)

А вот недавний совместный просмотр «Домашнего ареста» с моим участием ни единого замечания у Сергея не вызвал. И это действительно прекрасная работа Петра Буслова и Семена Слепакова*, высоко оцененная кинокритиками и получившая огромное количество призов. Мои искренние поздравления Паше Деревянко, получившему «Золотого орла» за лучшую мужскую роль в этом фильме.

В быту мы с Сережей нашли друг друга. Во время просмотра фильма можем подскочить одновременно и картину на стене поправить
Фото: Сергей Гаврилов

— Вам важно всегда и во всем быть лучшей?

— Было бы не так страшно, если бы я только от себя этого хотела! Но в этом смысле «повезло» всем, кто со мной живет и работает. Характер закалился благодаря спорту, развился соревновательный дух. Кстати, похожим образом жизнь складывалась и у Сергея. Школу он окончил на «отлично», институт — с красным дипломом, упорно в течение нескольких лет резал лед коньками на хоккейном поле. Да и в быту мы нашли друг друга. Прямо-таки получаем удовольствие от наведения дома хирурги ческой чистоты. А во время просмотра фильма можем подскочить одновременно и картину на стене поправить. (Смеется.)

— Многие успешные актрисы на пике популярности испытывают так называемое профессиональное выгорание. Вам приходилось переживать нечто подобное?

— Я с таким не сталкивалась. И мне кажется, справиться с этим достаточно легко. Попробуйте пополнить внутренние ресурсы. Нужен фитнес для ума — для этого подойдут даже задачки по математике за шестой класс — и фитнес для тела. Именно фитнес. «Убиваться» в зале до изнеможения нет надобности. Достаточно легких, приятных упражнений. Пополнить ресурсы помогает и благотворительность, но только не материальное участие, а именно самой поехать в больницу, «посветить» лицом и договориться с врачами об операции для больного ребенка. Это как раз тот случай, когда ваша популярность может помочь не только вам. И социальная позитивность налицо.

Если в силу того самого выгорания вы пока не можете получать от работы удовольствие, начинайте вспоминать, о чем мечтали в детстве. Возможно, это написание картины, изучение песен на французском или собирание автомата на скорость. Так что не впадайте в уныние и с искренним чувством к себе любимой смело вперед!

Подпишись на наш канал в Telegram

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации

Статьи по теме: