7days.ru Полная версия сайта

Екатерина Архарова: «Надеялась, Башаров никогда больше не появится в моей жизни — но ошиблась...»

Полагаясь на свой опыт, могу сказать, что люди не меняются. Если мужчина позволил себе обидеть...

Екатерина Архарова
Фото: Наталья Думко/из архива Е. Архаровой
Читать на сайте 7days.ru

Полагаясь на свой опыт, могу сказать, что люди не меняются. Если мужчина позволил себе обидеть женщину и поднять на нее руку, это обязательно повторится.

Марат Башаров в программе на федеральном канале похвалился, как выходил победителем в семейных боях местного значения. Жестоко избил официальную супругу актрису Екатерину Архарову. Едва женщина пришла в себя, она подала на развод. Матери своего маленького сына Елизавете Шевырковой бравый артист ломал палец и нос. Сами, мол, виноваты — так и не осознал своих ошибок абьюзер.

Это выступление не оставило равнодушным общественность, в Интернете даже появилась петиция с требованием лишить Башарова всех регалий и званий, в том числе Государственной премии за фильм «Граница. Таежный роман». Подписывают петицию и знаменитости. Семейное насилие должно быть наказано. Екатерина Архарова поделилась с «Коллекцией Каравана историй» своим видением ситуации.

— Посмотрели «бенефис» бывшего супруга в телешоу? И как вам?

— Да уж... Мне довелось лицезреть замечательную игру актера на этой передаче. Так как я с ним прожила почти год, знаю, когда он играет на публику, а когда настоящий. Драматургия была прекрасно выстроена, и все было продумано до мелочей: от выливания лживых помоев на меня, вымаливания прощения у Елизаветы-2 (первую, гражданскую, жену и маму его дочери Амели тоже зовут Елизавета. — Прим. ред.) до рыданий при встрече с родным отцом. Вот только мало кто знает, что для Башарова поплакать — как в туалет, извините, сходить. Я одного не понимаю: в программе федерального канала сидит известный актер, признается на всю страну, что беспробудно пьет, что бил своих жен — но достаточно ему было пустить слезу, как ведущая сразу встала на его сторону?! Что это, как не пропаганда домашнего насилия, алкоголизма и безнаказанности?! Вместо того чтобы после эфира его под белы рученьки отправили на принудительное лечение и кодировку, ему поют дифирамбы: о, Марат, какой ты молодец! Полный маразм!

Мы хотим спасти своего героя и свято верим, что у нашей истории будет счастливый конец. Как в сказке: он перестал пить. Так не бывает. Съемки фильма «Пророк: миссия пятого ангела» 23.05.2007 во дворе редакции «АиФ»
Фото: Legion-media

— Башаров долго не комментировал историю с вашим избиением, позже — с травмами, полученными Елизаветой-2. Как думаете, почему вдруг решил заговорить?

— Скорее всего, деньги закончились — вот и побежал по передачам, зарабатывая на жизнь скандалами. Чем больше грязи, тем больше платят. Ну и конечно же, сладкая месть. Ведь я приоткрыла занавес, и народ увидел другого Марата, которого он тщательно скрывал. Даже близкие друзья не подозревали, какой кошмар творился за закрытыми дверями. Пять долгих лет отмывалась от этого брака и надеялась, что его фамилия больше никогда не будет фигурировать в моей жизни. Но нет, все как в фильме ужасов «Иногда они возвращаются».

— А как вы отнеслись к пожеланию общественности лишить Марата Башарова звания заслуженного артиста Татарстана и Госпремии?

— Я тоже подписала петицию. Считаю, что талант артиста и человеческие качества — это одно целое. Если ты признаешься во всех своих несусветных грехах, причем без капли сожаления и раскаяния, транслируешь зрителям, в том числе подрастающему поколению, что так жить и беспредельничать — норма и тебе за это ничего не будет, это недопустимо! Марат настолько увлекся рассказами о своей распущенности, забыв, что он публичная личность и должен быть примером для подражания. Так что, думаю, будет правильным лишить такого артиста, с его неподобающим поведением, всех званий и регалий.

— Случались ли моменты, когда вам было жалко Марата?

— Каждый человек кузнец своего счастья, поэтому нет, мне его не жаль. После нашего развода на его пути встретилась замечательная девушка Елизавета. Она полюбила всем сердцем и душой, невзирая на подорванную репутацию Марата, поверила в него, поддерживала во всем. У них родился великолепный сын. Казалось бы: вот оно счастье! Прекрасный шанс кардинально изменить свою жизнь, избавиться от пагубных привычек, начать с чистого листа. Ан нет, это слишком гладкий сценарий для него. Ему нужно драйва, крови! Финал вы знаете. В итоге он опять у разбитого корыта.

Наталья Думко/из архива Е. Архаровой

— Есть ли у девушки возможность, на ваш взгляд, вычислить абьюзера на стадии ухаживаний и бежать от него?

— Возвращаясь назад, я теперь понимаю, что звоночки были. Первый — в свадебном путешествии. Мы переезжали из Амальфи на остров Капри на водном такси. Море было неспокойное, меня укачало. Когда разместились в отеле, я прилегла, решив разобрать багаж чуть позже. Марат в бешенстве вывернул на пол содержимое чемодана, и на меня обрушились оскорбления. Такого Башарова я еще не видела. Скажу больше: в моем окружении мужчины никогда себя так не вели. Марат, увидев мое изумленное лицо, сразу опомнился, попросил прощения, объяснив срыв усталостью и похмельем. 

Мне захотелось поверить ему, и мы помирились. По возвращении в Москву он много пил, и подобные приступы агрессии стали повторяться, все пошло по нарастающей. Для него оскорбить, замахнуться, выгнать ночью из дома — норма. Как теперь я понимаю, он таким способом самоутверждался. Поняв, что объяснения бесполезны, я махала на все рукой, оставляя его наедине с бутылкой, и шла спать. Наутро он просил прощения, клялся и божился, что подобного больше не повторится. Но ничего не менялось. Мне уже тогда нужно было подать на развод. Но мы же, доблестные женщины, хотим спасти своего героя и свято верим, что у нашей истории будет счастливый конец. Как в сказке: он перестал пить, зажили они счастливо и умерли в один день. В жизни, оказывается, так не бывает.

Я встретила любовь всей своей жизни — Артема. Мы поженились. Вроде только вчера ходила беременной, а сегодня Данечке уже девять месяцев
Фото: из архива Е. Архаровой

— Что бы вы сказали девочкам и женщинам, которые терпят побои? Надо сразу уходить или есть шанс, что такой мужчина исправится?

— Полагаясь на свой опыт, могу сказать, что люди не меняются. Если мужчина однажды позволил себе обидеть женщину и поднять на нее руку, это обязательно повторится. Чем больше женщина будет искать оправдание его поступку, тем больше она будет загонять себя в тупик. Почему-то в нашей стране принято считать, что жертва сама мужчину спровоцировала и во всем виновата она. Друзья! Нет оправдания насилию! Не терпите. Не молчите. Это не стыдно. Дальше будет только хуже! Верьте в себя. Любите и уважайте себя. Не разрешайте никому управлять вами и вашей жизнью — она у вас одна! И вы заслуживаете прожить ее счастливо.

— Почему вы все-таки не посадили Башарова в тюрьму, забрали заявление из полиции?

— Мне было жаль его дочку. Девочка и без того жила не с матерью, а с отцом. Постоянная смена женщин, пьянки-гулянки происходили у нее на глазах. А сделать Амели еще и дочерью уголовника? Побоялась, что ее заклюют. Ведь я к ней искренне привязалась. Мне не хотелось, чтобы информация о произошедшем каким-либо образом навредила девочке. Мама Амели — бывшая гражданская жена и директор Марата — первой дала интервью с искаженными сведениями об избиении и обо мне. Почему-то ни она, ни Марат не задумались о последствиях ее поступка. Я долго молчала, потом все же согласилась рассказать, как было на самом деле. Вся последовательность событий с датами есть в открытом доступе в Интернете. Уголовное дело решила не заводить, подумав, что любому человеку нужно дать шанс исправиться. Но оказалось, в случае Башарова все безнадежно.

Екатерина Архарова с сыном
Фото: из архива Е. Архаровой

— Вы не сломались благодаря силе характера и поддержке друзей?

— Безусловно, сила характера сыграла большую роль в подобном испытании. Но без поддержки родных я вряд ли справилась бы самостоятельно.

— Какие главные уроки вы вынесли из этого брака?

— Не ходите, девки, замуж за Башарова!

— Возможно, не случись той истории, не смогли бы оценить счастье, которое вы встретили?

— Да, три с половиной года назад я встретила любовь всей своей жизни — Артема. Мы поженились. Вроде только вчера ходила беременной, а сегодня Данечке уже девять месяцев. Невероятное счастье быть родителями этого малыша. Он чудесный мальчик, развитый не по возрасту, очень старательный и терпеливый. Весит уже девять килограммов, рост семьдесят четыре сантиметра, появились уже восемь зубов, очень любит книжки и кошечек, сидит, ползает, вовсю кушает с ложки и отчетливо произносит «мама». Мне так и хочется сказать: «Сыночек, как же ты быстро растешь!» Очень забавно выглядит, когда Даня пытается встать — ноги и руки прямые, попа кверху. А какой у него звонкий и заразительный смех! Даже никогда не думала, что смогу так сильно кого-то полюбить, иногда мне хочется «съесть» нашего сахарка со всеми потрохами!

Артем мне очень помогает в воспитании Дани. Он замечательный отец, очень семейный, обладает всеми теми качествами, которые позволят нам вместе вырастить и воспитать хорошего человека, твердо стоящего на ногах. Я уверена, что муж будет для сына примером для подражания.

Любите и уважайте себя. Не разрешайте никому управлять вами и вашей жизнью — она у вас одна! И вы заслуживаете прожить ее счастливо
Фото: Наталья Думко/из архива Е. Архаровой

— Какие главные качества характера прививаете ему — доброту, чувство сострадания, бережное отношение к женщине?

— Мальчик — защитник, которого нужно вырастить в любви и воспитать достойным мужчиной. Это важно! Особенно если учесть, что мы живем в непростое время, когда больше «брюконосителей», чем настоящих мужчин. Поэтому мы закладываем в ребенка все жизненные ценности и человеческие качества, которые послужат фундаментом всей его дальнейшей жизни.

Словом, у меня потрясающие муж и сын. Наши родные живы-здоровы. Я занимаюсь любимым делом, которое приносит хорошие деньги: помимо кино, у нас с Артемом семейный бизнес — кафе-кулинария «Раиса Захарна». Меня окружают замечательные друзья. Я здорова, люблю и любима! И это огромное счастье! Свое «сейчас» не променяла бы ни на что на свете!

— Как проводите время в семье в период самоизоляции, чем занимаетесь?

— Самоизоляцию со смехом называю «домашним арестом». Если серьезно, то конечно все непросто: построенные планы на ближайшее будущее рухнули в один день. В конце марта мы всей семьей должны были улететь в Рим на новоселье к моим родителям. Там эпидемия коронавируса началась намного раньше. Все границы закрыли, рейсы отменили. Цифры зараженных и скончавшихся от COVID-19 были устрашающими. Мы с мужем себе места не находили. Слава Богу, пошло на спад и с родителями все в порядке.

По возвращении из Италии я планировала выходить из декретного отпуска, с середины апреля должны были начаться съемки в фильме по очень интересному сценарию. Из-за эпидемии проект, естественно, заморозили. Гулять с малышом теперь можно только на балконе. Заниматься спортом — только дома. Вместо живого общения с друзьями — скайп. Вместо театров — фильмы. Вместо путешествий — четыре стены. Вместо ресторанов — плита и духовка. Хотя последнее я очень люблю. До такой степени увлеклась готовкой, что, боюсь, придется расширять дверные проемы после окончания карантина. Но все это временные трудности. Главное, мы вместе и мы крепкая семья, остальное мишура.

Подпишись на наш канал в Telegram

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена

Статьи по теме: