7days.ru Полная версия сайта

Зара: «Папа сказал — «моя дочка семерых мужчин стоит»

«Я лежала дома, смотрела в потолок и думала, что никогда больше не полюблю. Меня душили слезы».

Читать на сайте 7days.ru

Впервые я полюбила в девятнадцать лет, мы поженились, но для меня этот брак обернулся бедой. После этого я поняла: у собирающейся замуж девушки должен быть хоть какой-то опыт. Но папа и мама, сами женившиеся по сватовству, дали мне традиционное восточное воспитание...

Родители, восточные люди, растили меня в тепле и воспитывали так, как это принято в большой, крепкой, живущей старыми традициями семье.

Зара и Дмитрий Певцов в проекте «Две звезды», 2009 г.
Фото: Андрей Эрштрем

Для сегодняшней жизни такое воспитание не слишком подходит...

Подружиться мы с мужем не успели, и в результате брак рухнул меньше чем через год. Дело еще и в том, что мы с Сережей оказались людьми из разных миров. Мои предки переселились в СССР из Ирана, папа вырос в Ереване, мама — в Ленинакане, сейчас этот город называется Гюмри. Однажды папа с другом шли по улице и увидели двух девушек — маму и ее сестру. Молодые люди влюбились в них с первого взгляда и рассказали об этом своим родителям. Те узнали, из какой семьи девушки, и отправили сватов. Маму сватала моя бабушка, папина мама. Потенциальную невесту как бы невзначай попросили принести воды. Мама прошла мимо всех, бабушка ее основательно рассмотрела…

Потом по традиции должно было начаться общение; если стороны договаривались, все садились за загодя накрытый стол. А если жених не нравился, гости обижались и отказывались от угощения.

Папа приглянулся маминой семье — он был перспективным женихом: высшее образование и тем более ученая степень в Армении очень ценились — к тому времени он уже поступил в аспирантуру Ленинградского университета и должен был увезти маму в Ленинград. Было понятно, что впереди у него серьезная работа и хорошая должность… Брак по сватовству оказался удачным.

Мама родила меня в двадцать семь лет, я была долгожданным ребенком. Когда на свет появилась дочка, мама расстроилась из-за того, что не удалось подарить отцу наследника, но папа сразу меня полюбил.

Он сказал: «Моя дочка семерых мужчин стоит», и я ему за это очень благодарна.

Наша жизнь была непростой. Мы с родителями, братом Ромочкой и двоюродной сестрой, над которой мама с папой оформили опекунство, обитали в маленькой коммунальной квартире. Но жили весело, дружно, даже умудрялись устраивать праздники для наших друзей. Меня ставили на стульчик, и я пела песни из репертуара Аллы Пугачевой и Софии Ротару. У маминой подруги, тети Нели, был графин с большой хрустальной крышечкой. Я ее брала и пела, как в микрофончик. А тетя Неля ужасно боялась, что крышечка разобьется... Я была творческим ребенком и, когда родился мой брат Рома, умоляла папу назвать его Михаилом Боярским… Моя двоюродная сестра появилась в нашей семье в 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни огромного количества людей.

Эта трагедия не обошла стороной и нас. Я была вместе с мамой в разрушенном Ленинакане: город лежал в руинах, люди искали своих близких под снегом и дождем. Время от времени они устраивали «минуты молчания» и прислушивались — не раздаются ли стоны из-под обломков домов? Из подвалов обвалившихся домов на улицы выплеснулись заготовленные на зиму компоты, и от голода люди ели подобранные с земли ягоды... Тогда, в пять лет, я впервые увидела, как мама плачет...

Музыкальную школу в Отрадном я окончила с отличием по классу фортепиано. Пошли конкурсы — вначале я победила на районном, потом на областном. Получила двести рублей и купила брату игрушку — трансформер.

Когда мне исполнилось двенадцать лет, вышел мой первый альбом. С этими песнями я попала на «Утреннюю звезду» и вышла в финал. На меня обратил внимание Махмуд Эсамбаев, и его фонд начал приглашать меня на различные российские и международные конкурсы. Я объездила всю страну и зарубежье: в Сибири стала «Надеждой Сибири», а в Сочи — «Надеждой Европы», взяла Гран-при в Каире в конкурсе «Пусть смеются дети».

После школы я поступила на восточный факультет СПбГУ. Хотела специализироваться на иранской филологии, но во время учебы по-прежнему занималась музыкой, записывала песни. Надо было выбирать, и я не знала, как объяснить папе, что хочу петь, а не учиться на филолога.

Когда Сергей надел мне на палец обручальное кольцо, я подумала, что благодарна первому браку — без него я не встретила бы своего нынешнего мужа
Фото: Андрей Эрштрем

В конце концов мы собрали семейный совет, и я во всем призналась. Папа сказал: «Высшее образование ты обязательно должна получить». Я сделала выбор в пользу театрального института, так как до сих пор чувствовала себя на сцене скованно и хотела научиться проживать песню. За год до окончания Академии театрального искусства общие знакомые представили меня Сергею, моему будущему мужу. Мне тогда было девятнадцать лет...

До встречи с ним за мной робко ухаживал однокурсник. А я ни в кого не влюблялась: думала, что на меня обращают внимание только из-за того, что я певица. В восемнадцать лет мне впервые сказали, что я красивая девушка, но я не поверила. Мужчин не знала совсем, была чересчур скромна, и Сергей стал моей первой любовью. Я долго ее ждала, и на него выплеснулось все, что накопилось в душе у юной девушки.

Он очень красиво ухаживал, красиво сделал предложение. После моего сольного концерта Сергей ждал меня у служебного входа. Когда мы сели в машину, он протянул кольцо: «Выходи за меня, а то тебя украдут!» Потом Сережа пришел к моим родителям и сказал им, что любит меня и хочет жениться. Наша свадьба была очень красивой — и восточной, и европейской одновременно. Я надела потрясающее платье от Валентина Юдашкина.

Увы, наш брак продлился недолго, всего лишь около года… У нас не сложилось — не сошлись характерами. Я страшно переживала. Каждая девушка мечтает встретить своего принца на белом коне и выйти за него замуж — один раз и на всю жизнь... Когда мечта рушится, сердце разбивается.

Расставание с Сергеем оказалось очень тяжелым, со мной творилось что-то ужасное. Я похудела до сорока трех килограммов, меня поддерживали капельницами, вводили витамины и лекарства. Тогда я впервые узнала, что такое глубокая депрессия. Я лежала дома, смотрела в потолок и думала, что никогда больше не полюблю. Меня душили слезы. Казалось, жизнь навсегда остановилась, а все песни о несчастной любви — про меня. Я словно очутилась в страшном сне.

Потом был тяжелый Новый год. Я заработала неплохие деньги, и мы с братом поехали на Мальдивы. Поездка оказалась ужасной — я проплакала все одиннадцать дней.

Но время лечит, постепенно я начала приходить в себя. В один прекрасный день позвонила подруга и пригласила на день рождения общего знакомого.

Он очень любил песню Анатолия Днепрова «Радовать», и помимо своих песен я решила поздравить именинника ею. Пою, кто-то из гостей меня слушает, другие общаются между собой, а один мужчина стоит возле колонны и не сводит с меня глаз. Я спела, вернулась в зал, села за свой столик. На вечере было много гостей, молодые люди постоянно приглашали меня танцевать, но я всем отказывала. А когда зазвучала песня «Я люблю тебя до слез», меня пригласил тот самый мужчина, что стоял у колонны. Его тоже звали Сергеем, как моего бывшего мужа. Я согласилась: меня к нему потянуло, это была какая-то химия.

Он повел меня в танце, а я была так измучена, что не заметила, как опустила голову ему на плечо. Это, конечно, недопустимо для девушки, но мне вдруг стало так хорошо… После танца мы обменялись телефонами, и он спросил, во сколько мне можно позвонить.

Я сказала: «В двенадцать». Уже в шесть утра Сергей не выдержал и прислал мне эсэмэску, что я самая прекрасная девушка, которую он когда-либо встречал. В двенадцать часов и одну минуту он позвонил и пригласил меня пообедать.

В ресторане Сергей все время молчал и пристально на меня смотрел. А я безумно смущалась и все говорила, говорила.... Рассказала ему, что через две недели уезжаю в Москву — на «Фабрику звезд». Впоследствии Сережа очень жалел, что отпустил меня на проект, — боялся меня потерять.

Сережа бывал на всех отчетных концертах «Фабрики». Каждую субботу в Москву приезжала моя мама, и он встречал ее рано утром. Нам не позволяли общаться с родными и знакомыми, встретиться мы могли только в коридоре «Останкино», по пути в студию.

Каждая девушка мечтает встретить своего принца на белом коне и выйти за него замуж — один раз и на всю жизнь...

Там Сережа и стоял. Все «фабриканты» интересовались, что это за мужчина, который так смотрит на Зару, а когда она проходит, еще вроде бы и воздух обнимает?

На проекте нас кормили не очень полезными вещами. Пиццей, супами какими-то. Фрукты мы сразу разбирали… Иногда Сережа спрашивал, не хочу ли я чего-нибудь вкусненького. Как-то я сказала, что очень хочу яблочный пирог. На следующий день нам присылают десять пирогов с разными начинками! «Фабриканты» съели их за один вечер... Каждую неделю Сережа привозил по нескольку коробок фруктов.

А потом начались очень тяжелые гастроли. Разные города, переезды и перелеты, иногда мы не успевали даже голову помыть…

Но усталость уходила, как только мы оказывались на сцене. В день моего рождения у нас были концерты в Одессе. Сережа снял целый этаж в клубе, где мы выступали, и устроил праздник мне и всем «фабрикантам».

После гастролей по Белоруссии мы возвращались в Москву смертельно уставшими, и я написала Сергею эсэмэску: «Мне плохо, я хочу к тебе». После работы он сел в машину и поехал нам навстречу, чтобы на два-три часа сократить мне дорогу. Тогда я окончательно поняла: это мой человек.

Мама была посвящена во все, а папе мы не спешили говорить, что я нашла свое счастье. Он видел, чем закончился мой первый брак, и считал, что теперь моим мужем должен стать человек с Востока.

Сергей состоялся в жизни, он старше меня на одиннадцать лет, и ему была нужна стабильность.

Он безумно переживал из-за того, что я не представляю его папе. «У тебя ко мне несерьезное отношение!» — говорил Сережа. Он очень страдал, а я тогда была внутренне израненная, черствая. Мне казалось, что свое я уже отлюбила. Я собиралась посвятить себя сцене и не понимала, что уже не могу жить без Сергея. Он был мне нужен как воздух.

В один прекрасный день я пригласила папу в Москву и познакомила его с Сережей. Мы отправились в ресторан, мужчины долго разговаривали. Они быстро друг друга поняли: Сережа окончил Политехнический, у них оказалось много общих знакомых. Папа тогда сказал: «Моя дочка — певица. Я тебя прошу: не препятствуй этому. Для нее очень важна сцена».

Мы поженились, свадьба получилась очень красивой, и я была самой счастливой невестой на свете.

Когда Сергей надел мне на палец обручальное кольцо, я подумала, что благодарна первому браку — иначе я не встретила бы своего нынешнего мужа. Моя жизнь сложилась счастливо, счастлив и мой первый Сергей: у него есть жена и ребенок.

Значит, так и должно было быть…

Благодарим мебельный салон «Интерьеры — Т» за помощь в организации съемки

Подпишись на наш канал в Telegram