7days.ru Полная версия сайта

Ольга Кабо: Мертвая петля

«Грудь так сдавило, что еле могла вздохнуть… Было ощущение, будто на меня взгромоздили грузовик, из глаз хлынули слезы».

Фото: Марина Барбус
Читать на сайте 7days.ru

В спектакле Андрея Житинкина «Ванна из лепестков роз» моя дочь исполняет небольшой танец, появляясь на сцене как воспоминание из прошлого моей героини. И конечно, при взгляде на Таню у меня возникает ощущение, будто это «маленькая я» снова делаю свои первые шаги на сцене и в жизни…

Эту пьесу ставили в Санкт-Петербурге, и мне приходилось подолгу жить в городе на Неве. Как-то во время летних каникул меня навестили мама и Таня, которой в то время было 8 лет. Дочке нравилось присутствовать на репетициях, особенный интерес она проявляла к танцевальным эпизодам, поскольку уже 3 года была серьезно увлечена балетом.

А в спектакле все артисты должны были танцевать фламенко. Я часами отрабатывала перед зеркалом движения с веером, училась управляться с кастаньетами, пыталась почувствовать испанский ритм… И вдруг на одной из репетиций Танюша подошла к режиссеру и предложила ему новую сцену: «Пусть главная героиня вспоминает о своей дочери, которую очень давно не видела». Андрей заинтересовался и попросил ее станцевать. И юная авантюристка тут же пустилась в пляс! Мой веер трепетал в ее ручках словно бабочка, да и сама «балерина» порхала по сцене легко и стремительно... Я не понимала, откуда в моей Тане столько недетской страсти, артистизма и уверенности, ведь ее никогда не учили фламенко. Но она так точно почувствовала испанское сердцебиение, что я диву давалась! И Житинкин не смог ей отказать, дописал пьесу и позволил Татьяне участвовать в спектакле.

Что ни говори, а мои творческие гены и ее обучение в Академии хореографии при Большом театре дали о себе знать. Конечно, из-за школы дочке не удается часто выезжать со мной на гастроли, но вот недавно мой отъезд в любимый Питер совпал с выходными днями. Таня заявила мне тоном, не терпящим возражений: «Еду с тобой и буду снова танцевать!» И хотя с момента премьеры она уже стала почти с меня ростом, еще раз вышла на сцену. В такие вдохновенные моменты я вижу в дочке частичку себя... Помню и ее первую роль — Дюймовочки в одноименном фильме Леонида Нечаева. Тогда Танюше было всего 6, но когда она увидела на площадке девочку-дублера и режиссер объяснил ей, что маленькая артистка цирка будет «летать» вместо нее, моя дочка решительно заявила: «Сама справлюсь, ведь у меня мама каскадер!»

У моей дочери тоже есть заветное желание: она хочет стать балериной. Мне кажется, Танюше довольно трудно понять, какие ей предстоят испытания на пути «в примы»
Фото: Елена Сухова

С моего разрешения надела ремни безопасности и бесстрашно взлетела под потолок павильона... «Танюша, тяни носочек!» — лишь напоминала я снизу. Иногда мне кажется, что мы с дочерью очень похожи, хотя тут же осекаюсь: это невозможно, ведь мы из разных поколений! Мне вообще трудно понять сегодняшнюю молодежь. О чем они сейчас могут мечтать? У них ведь все есть...

Я росла в то далекое время, когда дети считали супергероем Юрия Гагарина и на вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» неизменно отвечали: «Космонавтом!» Я не была исключением, даже посещала студию космонавтики при Дворце пионеров. Центрифуга была для меня веселым аттракционом, а Марс и Юпитер из папье-маше вызывали больше эмоций, чем у нынешних тинейджеров — путешествие в виртуальную реальность с 3D-окулярами на носу.

Космос с тех пор стал для меня манящей мечтой о недосягаемых звездах. Не зря считается, что мысль материальна: в 1996 году меня пригласили пройти пробы для участия в фильме по роману Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры», который Юрий Кара планировал снимать на станции «Мир». Те «пробы» резко отличались от привычных. Все претенденты должны были выдержать испытания в Институте медико-биологических проблем, где перед полетами проходят проверку профессиональные космонавты. С нами, «подопытными» артистами, особо не церемонились: и вниз головой подвешивали, и проверяли на перепады давления в барокамере… Выясняли, как организм выдержит перегрузки под воздействием силы тяжести — не потеряем ли способность мыслить...

Этот тест был самым трудным. Меня поместили в специальную капсулу и предупредили: «Будем задавать вопросы, а вы отвечайте: если «да» — нажимайте кнопку правой рукой, если «нет» — левой». «А вслух нельзя?» — интересуюсь. Сотрудники весело перемигнулись, молча закупорили посудину. Та начала раскачиваться, медленно набирая скорость… Грудь так сдавило, что еле могла вздохнуть, не то что слово вымолвить… Было ощущение, будто на меня взгромоздили грузовик, а может, и два — из глаз хлынули слезы… От ужаса я еле вспомнила, где право, где лево… Но выдержала! Кстати, из всех претендентов пригодными для космического путешествия признали только Владимира Стеклова и меня! Дома до сих пор храню справку: «К полету готова». Но, к сожалению, мне не довелось надеть скафандр — проект закрыли...

Помню первую роль дочки - она сыграла Дюймовочку в одноименном фильме Леонида Нечаева. Таня с Лией Ахеджаковой
Фото: Андрей Эрштрем

Мечта — вообще вещь очень хрупкая и непредсказуемая... Пройдя через тернии, до звезд, увы, не добралась! Но несколько месяцев спустя жизнь моя все же круто изменилась — выяснилось, что я в положении и жду появления на свет Тани... Таким образом, я обрела свой космос.

У моей дочери тоже есть заветное желание: она хочет стать балериной. Мне кажется, в 13 лет девочке довольно трудно понять, какие ей предстоят испытания на пути «в примы». Абсолютно согласна с Илзе Лиепой, которая как-то сказала: «Балет — это служение». Готова ли Татьяна к самоотречению? Ведь всю жизнь придется поддерживать форму, отказывать себе во всем — в развлечениях, в сладостях. Мне было 15, когда впервые попала на съемочную площадку, и режиссеры требовали с меня как со взрослой, опытной актрисы.

Тогда я поняла, что детство кончилось. Но в отличие от Тани никогда не мечтала быть актрисой — все решил случай. Она же с младых ногтей испытывает страсть к балету. Работа не раз спасала меня от стрессов и депрессий. Например, развод с Таниным папой дался мне нелегко, я тогда с головой погрузилась в театр и съемки... Ведь не зря говорят, что сцена лечит и морально, и физически. Как-то Армен Борисович Джигарханян заметил: «Когда я на сцене — болезни остаются за кулисами!» Такова великая магия театра. А Танюша, единожды встав к балетному станку, должна хранить ему верность всю оставшуюся жизнь! Она уже не имеет права на остановку или творческий отпуск. Ни дня без растяжки...

Я росла в пионерско-комсомольские времена, в школе мы все делали командой: и в походы ходили, и в «Зарницу» играли, и кроссы бегали, и конфликты между учениками сами разрешали…

До сих пор будто чувствую этот надежный коллективный «тыл» за спиной. В сегодняшних школах все по-другому: дети сами по себе, и каждый — пупик земли. Они не привыкли жить в обществе, не умеют дружить. У дочери, например, подружки меняются как перчатки. И каждая новая — лучшая. Потом — разочарование... А в Академии хореографии они уже с младших классов все конкурентки! Девчонки друг с другом даже рецептом похудения не делятся, а это ведь для учениц животрепещущая тема. Вот недавно заехала за дочкой в школу и невольно стала свидетельницей разговора двух девушек: «500 граммов в день уходит! А как, не скажу — вдруг худее меня будешь?» Их жизнь вынуждает: каждые полгода в Академии эти хрупкие тельца взвешивают с точностью до грамма — на первый раз за лишний вес делают замечание, а на второй — отчисляют!..

Возможность полететь в космос была для меня настоящей фантастикой, а Таня, наверное, даже не удивится, когда наступит век космического туризма.

Современные дети с техникой на «ты», общаются с друзьями в скайпе, на контрольных используют Интернет вместо шпаргалки, даже классику читают в электронном виде, зачастую не понимая, какое это удовольствие — вдыхать аромат книжных страниц. Зато ревниво следят за выходом новых моделей айпэдов и айфонов. Конечно, за любой технической помощью я постоянно обращаюсь к Тане: скачать, скопировать, «раскопать», переслать — это по ее части.

Когда я была маленькой, каждое приобретение было целым событием: новая кукла, новое платье, новая книга…

Когда в семье появился мужчина, дочь вдруг осознала, что перестала быть единственной, и стала ревновать меня к мужу
Фото: PhotoXpress.ru

На праздники я всегда старалась порадовать родителей. Экономила на школьных завтраках, копила деньги, зато потом могла купить на годовщину свадьбы их любимые нарциссы. А в каком я была восторге, когда однажды в январе на мой день рождения мама торжественно поставила на стол блюдо с настоящим летним натюрмортом: 3 дольки арбуза, несколько ломтиков дыни, клубника... Разделили поровну на всю семью! Или когда бананы были страшным дефицитом и продавались зелеными, за экзотическим деликатесом, пусть и недозрелым, выстраивались длиннющие очереди. Дома их запаковывали в газеты и прятали в духовку — дозревать в тепле. Когда родители уходили на работу, я втихаря раскрывала «обертку» и надкусывала банан с краешка — на вкус мыло мылом, язык вяжет… И жила ожиданием: вот-вот созреет, и будет мне счастье!

А нынешних детей свежими овощами и фруктами зимой разве удивишь?

В семье мы стараемся сохранять традицию делать друг другу сюрпризы. Николай иногда с загадочной улыбкой говорит мне перед сном: «Положи голову на подушку, а руку под подушку» — и я нахожу там какой-нибудь приятный подарочек. И хотя Коля человек не творческой профессии, его презенты бывают очень артистичными: в день нашего венчания он с таким чувством спел: «Ах, какая женщина!..» — что я прослезилась. Часто повторяю, что у нас в семье только один поющий человек — мой муж. А Таня с детства любила дарить нам танцы, придуманные ею. Хотя чаще она просто покупает подарки. Мы же стараемся всегда придумать для нее что-нибудь необычное...

За праздничным столом в один из дней рождения я вручила Тане авиабилеты на кинофестиваль в Южно-Сахалинске. Тайком от дочери собрала ее вещи — оставалось только доехать до аэропорта и сесть в самолет… В тот же вечер мы совершили путешествие на машине времени: перемахнули несколько меридианов, и сутки продлились еще на 9 часов. Дочка порадовалась такому подарку: «Мой самый долгий день рождения!» По другую сторону океана было что посмотреть: как морские котики греют свои ленивые тушки на берегу, впервые в жизни мы побывали на пляже с черным песком, ловили удочками рыбу с борта корабля... В такие моменты Таня понимает, как интересно открывать для себя новые места, знакомиться с людьми... Главное — не лениться и постоянно что-то придумывать!

У нас с дочерью вполне доверительные отношения: обе стараемся говорить друг другу правду, даже если ее неприятно слушать.

Между нами не существует запрещенных тем. Иногда, правда, бывает трудновато... Закончив экстерном начальную школу, Таня сейчас учится вместе с ребятами на 2—3 года старше ее. У них уже начался переходный возраст, и вот дочка от них «заразилась»: в свои 13 лет она внезапно превратилась в юную леди, которая запросто общается во взрослой компании и с гордостью может пойти в школу с маминой сумкой. С Таниным папой мы расстались, когда ей было 2,5 года, и дочка с детства искренне желала, чтобы я снова вышла замуж… Сама я в какое-то время уже не смела и мечтать, что любовь придет снова, но судьба приготовила мне подарок… В 40 лет я встретила Николая, уже через два месяца мы поженились, а через полгода обвенчались... В марте отметили три года совместной жизни!

Мой веер трепетал в ручках дочери словно бабочка. Я не понимала, откуда в моей Тане столько недетской страсти, артистизма и уверенности, ведь ее никогда не учили фламенко
Фото: Михаил Клюев

Но когда наша с Таней мечта сбылась и в семье появился мужчина с большой буквы, дочь вдруг осознала, что перестала быть единственной, и стала ревновать меня к мужу. Это и понятно: в наш с дочкой «микрокосмос» вошел посторонний человек, ей надо было делить меня с Николаем. Мужу тоже до сих пор приходится проявлять чудеса терпения и выдержки. Но время все расставляет на свои места. Мы стараемся жить дружно и не зацикливаться на мелочах...

Этой зимой Таня неожиданно попросила: «Мама, купи мне санки!» «Что ты будешь с ними делать?» — смеюсь. «Меня собаки будут возить!» (С нами живут две таксы, Хрюня и Боня.) Вечером Таня кокетливо заявляет: «Николай, покатайте меня, пожалуйста!» Оравой мы вываливаемся на улицу: собаки весело носятся вокруг нас, а Коля катает Таню, которая вдруг превратилась в абсолютного ребенка — визжит, хохочет, падает в сугробы...

Может, это и есть именно та картинка семейного счастья, которую мы с дочерью когда-то себе нарисовали...

Примером отношений мужчины и женщины для меня всегда остаются родители: через 2 года они отметят золотую свадьбу. Конечно, я мечтала, чтобы и у меня в любви все сложилось, как у них — раз и навсегда. Но мы предполагаем, а судьба располагает... Надеюсь, теперь моя мечта реализуется — пусть и со «второго дубля».

По сути я никогда не отрывалась от родительского дома. После развода с первым мужем мама взяла все заботы по воспитанию внучки на себя. Я летала на съемки и гастроли, играла в театре, училась в МГУ, родители же хранили семейный очаг и вместе с Таней ждали моего возвращения с работы. Отец, всегда спокойный и рассудительный, стал мудрым и добрым дедушкой, а мама, будучи всю жизнь руководителем, — незаменимой Мэри Поппинс для моей дочери...

Я бы очень хотела создать в нашей с Николаем семье такую же гармонию, какая всю жизнь царила в доме моих родителей.

Мы сообща стараемся наполнить нашу жизнь вниманием и заботой. Коля — фундамент, на котором все держится, я же — изящная декорация к его надежной и прочной постройке. Мы провожаем друг друга на работу, с нетерпением ждем возвращения из командировок, радостно летим домой, зная, что проведем вечер вместе... Я имею возможность отказываться от неинтересных проектов, мне нравится чувствовать себя хозяйкой. Обожаю принимать гостей! У нас ведь очень большая семья: мы с Николаем, моя Таня и его дети — сыновья Вадим, Виталий и дочь Ксения.

Недавно Николай стал дедушкой — старший сын подарил ему внука. Иногда мы собираемся все вместе за круглым столом — поверьте, нам есть о чем поговорить! Стараемся придерживаться американского правила — с 8 вечера до 8 утра о работе ни слова. Очень, кстати, правильная установка, ведь обязательно надо оставлять время на личную жизнь! И если вдруг у кого-то случаются неприятности, следуем народной мудрости — «с несчастьем надо ночь переспать».

Еще мы любим отмечать всевозможные даты. Например, День космонавтики 12 апреля уже стал семейным праздником, — ведь я без пяти минут космонавт! Однажды мама с папой подарили мне «Энциклопедию мирового космоса». Открываю, а в ней мое имя и фотография вписаны в историю космоса!

В юности я с задором пускалась в любую авантюру. Ведь если отвечаешь только за себя, рисковать легко.  А когда за плечами семья...
Фото: Марина Барбус

Как напоминание о мечте юности...

Но как сейчас я далека от той Ольги Кабо, которая с закрытыми глазами была готова шагнуть к звездам! В юности я пускалась в любую авантюру: и в космос слетать, и с 15-метровой высоты в фильме «Крестоносец» прыгнуть... Ведь если отвечаешь только за себя, рисковать легко. А когда за плечами семья… Так что я давно уже каскадер на пенсии, тихая и спокойная!

Впрочем, иногда во мне все же просыпается бесенок… Тогда в Южно-Сахалинске мы с Танюшей ввязались-таки в приключение. Леонид Якубович, который давно увлекается пилотированием, пригласил нас на местный аэродром. Сначала сам сел за штурвал авиалайнера и устроил друзьям романтический полет над городом. А после обзорной экскурсии на взлетную полосу выехали почти игрушечные двухместные самолетики, но уже с пилотами-профессионалами, которые предложили пройти «тест-драйв».

Конечно же мы с Таней были первыми, кто прыгнул на единственное пассажирское место. Две крылатые машины взмыли в небо одновременно. Вдруг — голос в наушнике: «Будем делать «мертвую петлю?» Не задумываясь, отвечаю: «Да!» И уже вися над землей вверх тормашками, краем глаза замечаю, что самолет с дочерью синхронно ухнул вслед за нашим! То есть я невольно дала «добро» и на «мертвую петлю» для ребенка… На земле спешно вырываюсь из ремней безопасности и бросаюсь к Тане. А она — в полном восторге, на щеках румянец, глазки блестят: «Как круто! Я всем в классе расскажу, что сделала «мертвую петлю»!» Вот уж точно яблочко от яблоньки...

Поначалу я, конечно, жалела о том, что моя космическая одиссея не состоялась. Думала: увижу через иллюминатор нашу планету и сразу стану философом — переоценю, насколько нелепы и мелочны все наши проблемки. Но сейчас, растворившись в ежедневных семейных радостях, похоже, смогла это понять в пределах земной атмосферы.

Когда я сообщила Тане, что в нашей семье скоро будет прибавление, в первый момент она отнеслась к этому известию настороженно — со вполне понятной детской ревностью. Но стоило ее младшему братику появиться на свет, и моя дочь вдруг открылась с новой стороны – как маленькая женщина. Таня не отходит от малыша: пеленает его, укачивает, целует… Теперь мы с ней едины как никогда, на вселенском уровне!

Имя нашему сыну мы выбрали символическое, в переводе оно означает «победитель». По гороскопу Виктор — Лев, наш благородный львенок… Сильное сочетание! Говорят, что по звездам можно прочитать судьбу. Я не фаталистка, но все же иногда «подглядываю» за ними в телескоп, который подарила мужу…

Благодарим салон ENGLISH INTERIORS — Галереи стилей интерьера за помощь в организации съемки

Подпишись на наш канал в Telegram