7days.ru Полная версия сайта

Оксана Федорова: «Про Андрея не знала даже мама...»

«К моменту встречи с будущим мужем я была совершенно одна. Знаки внимания оказывали, но чтобы что-то серьезное — нет».

Фото: Марина Барбус
Читать на сайте 7days.ru

Как-то одна журналистка задала мне вопрос: «Оксана, где бы вы хотели жить?» В ответ я пошутила: «В Изумрудном городе». Могла ли я тогда представить, что через несколько лет моя шутка станет реальностью?..

Тогда мы с Андреем были уже знакомы, но еще не встречались. А когда два года назад он впервые пригласил меня в свой загородный дом, у въезда в поселок я увидела табличку «Изумрудный городок» и ахнула: «Вот судьбоносное совпадение!» Почему-то я всегда подсознательно верила: рано или поздно настанет день, когда я встречу своего мужчину.

Но мне все время не везло. Многие, наверное, думают: «Кокетничает, у «Мисс Вселенная» отбоя от женихов нет!» Скажу больше — к моменту встречи с будущим мужем я была совершенно одна. Знаки внимания, конечно, оказывали, но чтобы что-то серьезное — нет.

С детства была твердая установка: полноценная семья у меня может сложиться только с правильным мужчиной. Я закончила учебу — сначала в школе милиции, потом в университете МВД, много работала, меняла место жительства, строила карьеру. Ошибалась, набивала шишки, но продолжала верить, что семья у меня непременно будет.

— А как вы определяли для себя критерии, которым будущий избранник должен соответствовать?

— Я не знала, как он будет выглядеть, какие у него будут глаза, волосы, голос. Представляла его немногословным, добрым, надежным. Знала одно: это должен быть правильный человек. Именно так его и называла — «правильный человек». Рядом с собой видела мужчину, который может постоять за свою семью, в трудной ситуации взять на себя ответственность. К сожалению, своего отца я не знала — он очень рано ушел от нас с мамой. И мне не на кого было равняться. Образ мужчины, который должен мне подойти, я строила постепенно, по кирпичикам. И понимала, что сама такого человека найти не смогу. Не то что негде, хотя и это тоже немаловажный фактор. После победы на конкурсе «Мисс Вселенная» события стали разворачиваться молниеносно. Нужно было быстро адаптироваться к переменам, все успевать. В этой бесконечной гонке, в погоне за успехом личная жизнь уходит на второй план…

А потом, в моем окружении таких мужчин было мало. В жизни непросто найти человека, который был бы тебе близок душой, который разделял бы твои жизненные взгляды. Он сам должен найти меня — я так себе это представляла. Как-то даже с подругой поделилась: «Он сам должен прийти ко мне, почувствовать меня на расстоянии». И я особо не искала, в основном ждала. Верила, что его не пропущу, сразу узнаю. Сердце обязательно подскажет. Такие вот «алые паруса»…

...Мы встретились три года назад, вернее, впервые взглянули друг другу в глаза. Я была с компанией в ресторане. А он в том же ресторане — на деловом обеде. Его столик стоял сзади. Помню, я в какой-то момент отвлеклась и принялась писать кому-то эсэмэску, вдруг чувствую на себе чей-то взгляд.

Я строила карьеру — ошибалась, набивала шишки, но продолжала верить, что семья у меня непременно будет. Оксана — ведущая программы «Спокойной ночи, малыши»
Фото: PhotoXpress.ru

Оборачиваюсь: на меня пристально смотрит какой-то незнакомец. Несколько секунд мы смотрели друг другу в глаза. А затем каждый из нас продолжил беседу со своими спутниками. Почему-то я этот эпизод запомнила.

Чуть позже, когда мы уже познакомились, Андрей сказал: «Когда я видел тебя на экране, почему-то всегда тебя чувствовал. И всегда знал, что ты — моя женщина. Что мы когда-нибудь обязательно встретимся. Не знал, когда и где, но в том, что это произойдет, был уверен. Когда увидел в ресторане твои глаза, все про тебя понял».

— Он не подошел к вам сразу, не взял номер телефона, как это бывает?

— Представьте, нет. У нас вообще все необычно. Прошло уже где-то полгода, вдруг на мой телефон приходит сообщение: «Очень хотел бы с вами встретиться и поговорить о жизненных и творческих планах.

Где удобно?» Я озадачилась: кто это? А тут ко мне подруга приехала из Петербурга. Я с ней поделилась: «Смотри, какое странное сообщение. Кто это мог мой номер найти?» Она предлагает: «Давай ради интереса сходим. Я с тобой пойду, чтобы тебе не страшно было».

В другой ситуации я бы ни за что не отреагировала на такую эсэмэску. Но так совпало, что в этот момент я всерьез задумалась о своих творческих планах и вдруг получаю это сообщение. Как он почувствовал мое настроение? Как угадал? Совпадение меня заинтриговало. И я написала ответ, предложив встретиться...

Мы с подружкой сидели в кафе в центре Москвы и гадали: он, не он? Я сообщила эсэмэской, что мы уже здесь.

Андрей подошел, мы познакомились. И как-то сразу исчезли неловкость и смущение. Казалось, я знаю этого человека уже много лет. Мы сидели, разговаривали, потом подруга деликатно оставила нас вдвоем. «Ты помнишь, как тогда в ресторане?» — «Так это был ты?»

Ну конечно он! Я посмотрела ему в глаза и тут же вспомнила нашу первую встречу. Мы проговорили весь вечер. Даже на «ты» незаметно для самих себя перешли. Расставаться не хотелось. На прощание Андрей сказал: «Я чувствую, что ты мой друг. Когда увидел тебя в ресторане, твои глаза, вдруг понял, что это так». Мне казалось, он прочел мои мысли, но никаких разговоров о том, что будем встречаться, не было. Хотя оба чувствовали: это все не просто так.

Договорились писать друг другу, а будет время — встретимся и поговорим. Спустя несколько месяцев Андрей написал мне сообщение. И вот тогда на встречу пришел с красивым букетом цветов. Мне почему-то было совершенно не обидно, что он так долго не появлялся. Андрей человек серьезный, занятой. И все-таки я его спросила: «Почему не сразу позвонил?» Он ответил: «Знаешь, пауза в любом деле дает правильное ощущение: стоит ли двигаться в этом направлении, или нет. Твое это или нет. Если хочешь принять серьезное решение, не делай это сразу, выдержи паузу...» Он был прав, наверное, нам обоим нужно было какое-то время на обдумывание, чтобы не бросаться впопыхах в омут с головой.

Мы встречались еще раза два-три. У меня — постоянные съемки, концерты, у него — работа. Но для нас и так все было ясно.

Наверное, поэтому для меня не стала неожиданностью его эсэмэска: «Мы идем по жизни вместе?» Я, ни секунды не колеблясь, написала: «Да!» Чувствовала, что это не просто слова, а обдуманное, взвешенное решение моего мужчины. Именно того, которого я так ждала…

Период ухаживаний у нас совпал со страшной занятостью, мы созванивались и встречались ближе к полуночи в кафе рядом с квартирой, которую я снимала. Там могли часок пообщаться. Сидели, взявшись за руки, и говорили, говорили, хоть у обоих глаза слипались от усталости. Потом разъезжались... Как-то в разговоре он сказал о себе фразу, которая убила меня наповал: «Я — правильный мужчина!» Надо же, какое дежавю! Я ведь именно такого и ждала.

Помню, встретились в том же кафе.

Андрей смеется: «Знаешь, как-то нестандартно у нас все получается. Даже в кино как люди не можем сходить. Ты все время снимаешься, я работаю. Можно тебя пригласить домой?» В тот день Андрей повез меня за город. С гордостью водил по территории, показывал дом, который мне очень понравился. Я бы назвала его «дом со своим лицом». Обратила внимание, что Андрей собирает антикварные бронзовые статуэтки на спортивную тему: фигуристок, боксеров. Увидела их, поняла: человек он спортивный. И тут мы совпадаем. Потом выяснилось, что Андрей — мастер спорта по боксу, занимался бегом на коньках, выступал на соревнованиях от Украины, а теперь он — вице-президент Федерации бокса. Потом я увидела старый граммофон, еще какие-то старинные предметы быта и поняла, он — человек мыслящий. В доме есть дыхание.

Моя мама познакомилась с Андреем, только когда мы поженились, и он ей сразу понравился
Фото: Елена Сухова

Андрей сказал: «Это теперь и твой дом». Боже мой! Мой мужчина сказал: «Это твой дом». Я никогда прежде не слышала таких слов. Это же мой первый дом после того, как я уехала из Пскова. И это не мамина квартира, не общежитие, не съемные квартиры, по которым я столько скиталась. «Ну что, когда переезжаешь?» — спросил Андрей. И торопливо добавил: «Мы теперь вместе? Ты мне веришь?» «Верю», — ответила я.

Удивительно, но с того момента, как мы встретились, наши отношения все время развиваются. Каждый месяц, каждый день любовь становится все сильнее и сильнее, а мы становимся все ближе и ближе. То есть любовь не накрыла нас сразу, как снежный ком, она раскрывается постепенно, как бутон.

Андрей никогда не расспрашивал меня о прошлой жизни.

Он как-то сказал: «Я все про тебя знаю». Да и что мне скрывать? Вся моя жизнь давно на виду. Если мужчина делает такой шаг, наверное, понимает, с кем он решает связать свою судьбу. Я тоже не интересовалась его прошлой жизнью: мне было все равно. Знала одно — он свободен и никаких препятствий для нашего брака нет. Это самое главное. А остальное меня мало волновало.

К моменту встречи с Андреем я словно стояла на перепутье. Мучило, что как-то неправильно мыслю, не туда иду. Внешне вроде все хорошо, но почему-то чувствовала, что нахожусь в тупике. Мои желания ведут меня не туда, не те люди меня окружают, не те события случаются. Какие-то пустые встречи, какая-то лишняя суматоха... Вся эта суета меня выхолащивает. Умом понимала, что все лишнее надо убирать из своей жизни. И когда успокоилась, остановилась, соскочила с этой карусели светской жизни, вдруг увидела, как жизнь стала ко мне поворачиваться живым лицом.

— Андрей так сразу и предложил вам переехать к нему?

— У правильных мужчин бывает все и сразу.

Но у меня все не получалось с переездом, со временем была — полная катастрофа. В итоге я буквально в один день перевезла чемоданы к Андрею. Даже не знаю, как мне это удалось... Была весна. Мы сели, выпили за мое новоселье и стали планировать летний отдых. Андрей сказал: «Хочу, чтобы мы поехали отдыхать уже как муж и жена. Назначай день». Расписаться решили в августе, прямо перед отъездом. Когда обсуждали дату, договорились, что никаких гостей приглашать не будем. Только мы вдвоем.

Андрей, помню, все переживал, нравится ли мне дом. Все спрашивал: «Как тебе здесь? Уютно? Или не очень?» Я осмотрелась и подумала: женской руки явно не хватает. Спросила: «Можно мне как хозяйке внести свою лепту?» И начала фактически все переделывать. Мы красили мебель в белый цвет, меняли двери на белые, я выбирала шторы.

— Вам не было страшно сделать такой решительный шаг в неизвестность?

— Конечно, было. Ведь так мало времени прошло: всего пару месяцев пообщались — и сразу вместе. Но если уж решаешься на какой-то поступок, то или выкладывайся на все сто, или совсем ничего не делай. Я сказала себе: «Потом разберемся, а пока — будь что будет!»

— Но притираться в быту все равно приходится?

— Когда любишь человека, любое его отличие от себя воспринимаешь позитивно. Ты учишься терпению.

Андрей не клялся мне в вечной любви, не обещал достать луну с неба. Просто сказал: «Я всегда буду рядом». И это самое главное!

Я никому об Андрее не рассказывала, даже маме. О том, что выхожу замуж, сказала ей только накануне регистрации. Мне не хотелось ни с кем делиться. Боялась расплескать радость внутри себя. Моя мама познакомилась с Андреем только когда мы поженились, и он ей сразу понравился.

С его мамой мы встретились чуть раньше. Андрей решил устроить ей сюрприз. Позвонил и сказал: «Мы сейчас приедем с Оксаной». Когда она увидела, с какой Оксаной приехал ее сын, у нее был шок. Так растерялась, что не знала, куда меня посадить.

«Надо же, я смотрела на тебя по телевизору и любовалась. Ты мне всегда нравилась…» — никак не могла представить, что мы с ее сыном вместе. Она очень веселая, позитивная, огонь-женщина!

Андрей долго жил на Украине, в Сумской области, там остались его многочисленные родственники, там похоронен его папа. Перед свадьбой я сказала Андрею: «Хочу поехать к тебе на родину». Он удивился. Я объяснила: «Твоя мама дала нам благословение. Хочу побывать на могиле твоего отца. Получить и его благословение».

Когда мы возвращались назад, я не знала, что уже беременна. Вдруг смотрю — на совершенно пустой дороге стоит аист. Прямо перед нашей машиной взлетел. Определенно это был знак. Через два дня после регистрации мы уехали в отпуск.

Ближе и лучше, чем Андрей, меня не знает никто. Даже мама
Фото: Из личного архива О. Федоровой

Помню, Андрей сказал: «Чувствую, скоро ты станешь мамой, будет сын, готовься». И вскоре я поняла, что жду ребенка. Это совпало с работой над моим третьим музыкальным клипом. Его мы снимали в очень красивом месте на острове Самуй. Настроение у меня было приподнятым, романтичным, хотелось обнять весь мир, поделиться с ним своим счастьем. И я решила посвятить клип Андрею и нашему будущему ребенку. Название «Все из-за тебя» в то время определяло мое душевное состояние...

— Неужели никого из журналистов, как это сейчас принято, вы не пригласили освещать вашу свадьбу?

— Мы не хотели шумихи, хотелось сделать все очень скромно, не выставлять личное напоказ. Это ведь все-таки наш с Андреем праздник.

Подали в загс заявление, и через месяц расписались. Я была в белом коктейльном платье. Возможно, потом, когда будем венчаться, надену настоящее платье невесты.

Когда заполняли анкеты, Андрей благородно сказал: «Не хочу, чтобы ты меняла фамилию. Тебя все знают как Федорову». И я осталась Федоровой. Но когда вышли из загса, чувствую — сердце не на месте: так не должно быть! Почему я не взяла фамилию мужа? Уже отъехали от загса, и я неожиданно прошу: «Можно вернуться?» Документы переписала, и теперь я Оксана Бородина. Андрей не подал виду, но я по глазам прочитала — он счастлив.

Кстати, сына Федю мы крестили в церкви, которая построена в честь победы на Бородинском поле.

— А роли в семье у вас сразу же распределились?

— Было понятно сразу: глава семьи — Андрей. В этом я придерживаюсь традиционных взглядов. Я организую быт, слежу за распорядком и обязанностями домочадцев, а глобальные решения принимает муж. Но это не значит, что он со мной не советуется. А я советуюсь с ним по всем своим творческим вопросам. Он человек умный, может дать дельный совет. Иногда полезно услышать мнение, порой нестандартное, от человека со стороны. Тем более что ближе и лучше, чем Андрей, меня не знает никто. Даже мама. И я прислушиваюсь к его мнению.

У нас общий бюджет, никто не спрашивает: можно ли потратить деньги? Надо тебе тратить — трать! Я спокойно могу пойти и купить себе шубу, но гораздо приятнее, когда покупки делает муж.

— А как восприняли вашу свадьбу в мире шоу-бизнеса?

— Когда весть о том, что мы поженились, распространилась, реакция оказалась на удивление спокойной.

Шока не было. Мы по-прежнему не афишировали отношения, старались нигде вместе не появляться. Я не давала интервью, наши фото не печатали. Единственный раз мы появились вместе на публике по случаю открытия Большого театра. Я уже была в положении. Но люди не поняли, что за незнакомец рядом со мной.

Андрей не любит быть на виду, но мне общаться с прессой муж не запрещает, это часть моей работы. Он ведь прекрасно понимал, на что идет, когда женился на мне. И я это очень ценю.

Андрей говорит: «Твоя жизнь — на сцене, а я буду в тылу».

С мужем я чувствую себя намного сильнее. Я открыла для себя то, что называется «тихое семейное счастье», когда не хочется тратить время на пустые встречи, ненужную болтовню. Меня неудержимо тянет домой, где ждут мои мужчины: Андрей и Федя. Но мы вовсе не закрылись от внешнего мира. Я очень люблю друзей мужа и всегда их принимаю. Это совсем другой круг. Помню, впервые попав в компанию мужа, подумала: «Не перевелись еще настоящие мужчины! Оказывается, они у нас есть!» Пока существуют такие люди, в нашей стране все будет хорошо. Их редко можно встретить на тусовке или в ночном клубе. Они занимаются серьезными делами. Большинство из них — люди в погонах, им знакомы понятия чести, долга, дружбы... Мне эти люди близки и понятны, ведь я тоже офицер, хоть и в запасе.

— С рождением ребенка в семье часто возникает кризис.

Мужу кажется, что его забросили, не так любят. Как вы пережили этот период?

— Я всегда знала, что дети детьми, но моя семья — это прежде всего мой муж. Дети вырастут, создадут свои семьи, а я останусь со своим мужем. Поэтому во главу семьи нельзя ставить ребенка. И забывать о муже в хлопотах о малыше, которого ты бесконечно любишь. Я так не поступаю, поэтому, наверное, у нас такой проблемы и не было. Для ребенка самое главное, чтобы родители ладили, тогда и ему будет хорошо.

Сейчас модно, когда муж присутствует при родах. Но я этого не хотела. Все- таки это таинство женщина должна пройти сама.

Сына Федю мы крестили в церкви, которая построена в честь победы на Бородинском поле
Фото: Елена Сухова

Мне было достаточно знать, что в этот момент Андрей мысленно со мной, что поддерживает меня.

Федя очень похож на отца, он блондин, у него даже фигура отцовская, а вот глаза — мои. Рано еще загадывать, кем он будет, когда вырастет. Но мне бы очень хотелось, чтобы он осуществил мою детскую мечту и стал музыкантом. Мы даже приобрели старинный рояль. Хочу, чтобы он учился музыке, но при этом был спортивным мальчишкой.

У Андрея трое сыновей от первого брака. Старшему скоро 18, младшим — 10 и 6. Так что Феде не скучно расти, он окружен братьями.

Старшие дети Андрея часто к нам приезжают. У меня с ними не было периода притирок, какой-то ревности. С моим появлением в их отношениях с отцом ничего не изменилось.

Как приезжали к папе раз в неделю до меня, так и продолжают. Иногда Андрей ездит с ними отдыхать, занимается спортом, катает на снегоходе. Все трое — очень хорошие мальчишки. Меня называют просто Оксаной. Старший, он учится в военном училище, стал мне большим другом. И некоторые вопросы, которые стесняется обсуждать с отцом, задает мне. Мой сын очень радуется, когда к нему приходят братья. Я вижу: Феде нравится, что он не один. Младший играет с ним в конструктор, они часами возятся на ковре, строят башни.

— Вы с Андреем планируете еще заводить детей?

— Наш папа сказал, что хотел бы троих. Конечно, я не против, можно и больше, было бы время… У меня нет проблем со здоровьем, я сильная, крепкая женщина, почему бы и нет?

Андрей много работает, но я его не ревную к работе.

Он сразу же сказал, что на первом месте у него семья. Но бывают командировки, встречи, которые затягиваются. Мы с самого начала договорились, что будем понимать и принимать это. Я ведь тоже могу иногда прийти после съемок ночью. Самое главное — доверять друг другу.

— Оксана, а вы изменились за это время!

— Я сама замечаю, как изменилась с появлением Андрея. Стала более уверенной в себе, более спокойной. Карьера, к которой так стремилась, уже никогда не будет занимать в моей жизни первое место. В какой-то момент начинаешь серьезнее смотреть на жизнь, по-другому ее оценивать.

Хочется больше делать полезного для людей. Как благотворительный концерт в Кремле, который организовал мой фонд «Спешите делать добро!»

Сейчас я понимаю, что с Андреем мы не случайно вместе. Мы совпали как две половинки одного целого. Даже характерами мы близки. Помню, собираемся куда-то в гости, муж говорит, глядя на часы: «Ждать не буду. У тебя на сборы пять минут!» Через две минуты я уже выхожу одетая. Он поразился: «Ты так быстро?» — «Милицейская закалка!»

Представляю, какой повод подавала бы для неудовольствия, будь я копушей! Сейчас вспоминаю, как терпеливо Андрей ждал меня по полчаса у кафе, когда я опаздывала на свидания со съемок. Чего же ему это стоило!

Когда мужчина мудрый и требовательный по существу, ты подчиняешься. Это глупцам подчиняться не хочется... Не хочу ничего загадывать, но у меня такое ощущение, что мы вместе навсегда. Как-то я Андрею об этом сказала, он помолчал, а потом произнес: «У меня тоже...»

Благодарим салон французской мебели «Roche Bobois» за помощь в организации съемки

Подпишись на наш канал в Telegram