7days.ru Полная версия сайта

Елена Яковлева: «Мы снова думаем о пополнении...»

Актриса Елена Яковлева рассказывает о своем многочисленном семействе двуногих и четверолапых.

Елена Яковлева
Фото: PhotoXpress.ru
Читать на сайте 7days.ru

Муж часто шутит: «Наш брак выезжает только на собаках». На самом деле просто ищет оправдание тому, что семья уже не помещается на диване, а мы снова думаем о пополнении…

Слышала, что люди делятся на кошатников и собачников. Я же в этом плане всеядна. Увижу буквально любую животину и тут же примеряюсь: как бы мы с ней жили? Не важно, с птичьего рынка зверюга или с улицы… Этим пошла в отца: он не просто жалел всех бездомных тварей, но и тащил их в дом. Однажды протянул руку и снял с ветки волнистого попугая. Так у нас появился замечательный Петруша. Синий, ручной и, главное, говорящий. Лаял, пародировал голоса, а еще умел дребезжать, как старый советский телефон. На звук последнего все срывались с места и бежали снимать трубку, а Петруша противно хихикал нам вслед…

Денис довольно рано научился ухаживать за нашими любимцами. Елена с сыном, 2003 год
Фото: Марк Штейнбок

Как-то судьба военного забросила папу в таежный лес, и, конечно, он вынес оттуда ежа. Мы с братом не очень обрадовались такому гостю: к нему ведь сложно подступиться — колется… К тому же днем ежик сворачивался клубком и мирно посапывал. Зато ночью весь дом оглашался его радостным топотом... Пришлось его вернуть в природу. А я, как многие дети, мечтала о собаке. И классе в третьем у меня появилась Мулька. Тоже увязалась за папой на улице. Сначала я думала, что буду с ней гулять, кормить… Но доросла до ответственности гораздо позже. Мама вообще не была в таком уж восторге от превращения дома в «Ноев ковчег», но к заботам о его жителях подключалась. Тем более, переполняться он не успевал: отца часто переводили по службе с места на место, и нам приходилось раздавать весь зоопарк в хорошие руки. Мама потом переписывалась с новыми хозяевами Мульки, и те отвечали, что псина скучает: все время сбегает к нашему бывшему подъезду. Сидит и ждет с грустными глазами...

…Позволить себе постоянную собаку я смогла, только когда появился собственный угол. Точнее, слишком много свободных углов: я тогда переехала из общежития «Современника» в комнату, которую выделил Театр им. Ермоловой, — надо было ее чем-то заполнять, обживаться. И мы с Валерой сошлись в одном: «Собака сразу создаст уют». Кроме того, мы уже несколько лет жили вместе и ощущали потребность в заботе о ком-нибудь еще… Я сейчас даже не о собачке. Разве что в качестве проверочного варианта… Отправились тогда на птичий рынок и увидели мягкий клубочек золотистого цвета. Так у нас появился кокер-спаниель Грей. Гриша…

Бывает, устанешь как собака: по18 часов в павильоне без света, воздуха... Елена Яковлева с Дмитрием Нагиевым и Андреем Ильиным на съемках сериала «Каменская-6»
Фото: Юрий Феклистов

Когда же в семье наметилось еще одно пополнение — заволновались. Гриша требовал к себе уважения: если его расчесываешь, не дай бог потянешь за шерсть, наступишь на хвост… Сразу заводит мотоцикл: «Р-р-р». Но ребенок же все хватает… У Гриши был характер, который нужно побеждать. А мы не могли… Однажды встретили владельца породистого спаниеля, лауреата выставок. Спросили: «Как вы его воспитали?» Он говорит: «Кокера обучить очень просто: берете за задние лапы — и головой об стенку!» Тогда поняли, что наш Гриша все-таки останется противным… Но — удивительное дело — когда появился Денис и Грей увидел, как мы прыгаем вокруг него, терпел от сына что угодно. Только если Денис выплевывал соску, Гриша таким же образом брал ее в рот и просился на ручки: мол, я тоже ваш ребенок!

Нянчились мы с ним действительно не меньше — щенок оказался болезненным. Помню, первый раз повели его стричься по особому спаниельному фасону: когда оставляют шортики, челочку и ботиночки, а остальное тело бреют наголо. Парикмахерских еще не было — какая-то частница принимала на дому. Там у нее все оборудование, но и антисанитария. Гриша что-то подцепил и тем же вечером захандрил. Пять дней мы с Валерой дежурили над ним, пока пес лежал под капельницей. Потом, видимо, началось осложнение — что-то вроде эпилепсии, от которой мы пытались его лечить человеческими таблетками (собачьих не было). Я доставала их с трудом, все думали, что у меня какой-то родственник болеет, сопереживали... И неудобно было признаться, что это собака, но тоже родная! И чем больше мы за Гришей ухаживали, тем больше его любили…

Гриша требовал к себе уважения: если его расчесываешь, не дай бог потянешь за шерсть, наступишь на хвост… Сразу заводит мотоцикл: «Р-р-р». У кокера был характер, который нужно побеждать. А мы не могли…
Фото: russian look

В результате ветеринар, который следил за ним почти 17 лет, сказал: «Грей старенький, уже ничего не видит и не слышит… Что с ним случись, боюсь, вы не переживете. Срочно заводите кого-нибудь еще». И тогда мы от отчаяния придумали себе нового питомца: обоюдно решили, что нам нравятся хаски. Дика на рынке приметили сразу: как статуэтка — беленький, точеный, с ледяно-голубыми глазами. Я говорю Валере: «Нам нужен кобель, привитый, 2 месяца и чтобы кличка на «Д». Почему я так сказала? Но совпала по всем пунктам. И Гриша еще пожил благодаря хаски… Сначала стал опекать щенка, учить своей собачьей жизни. А когда уже почти ничего не видел, только белый хвост Дика был его ориентиром — он всюду следовал за ним. Конечно, и ученик к нему привязался, не одним нам было безумно тяжело… Тогда поняли, что надо брать еще кого-то... Многие хозяева после такой потери вообще не могут завести собаку… У нас, наверное, другая крайность — на данный момент четверо. Восполняем…

Опять же со временем появилась дача, где собакам приволье. А мне там стало страшновато оставаться одной: тишина! Вроде и не одна — собака в доме, но хаски же молчаливые. Сижу — хоть бы кто гавкнул! Так что в питомнике первым делом спросила: «Какая собака лает больше всех и по любому поводу?» Мне сказали: «Лабрадор!» Когда мы подошли к клетке на пятерых щенят, все кинулись к решетке и тянули к нам свои мордочки, кроме Ластика.

Обсуждать наших питомцев за семейным ужином тоже любимое занятие. Елена Яковлева с мужем Валерием Шальных
Фото: Елена Сухова

Тот самоуверенно развалился на полу: «Не кипешите, ребята, это за мной». Я будто уловила его мысленный посыл. Ластик оказался не дурак, в питомнике глотку рвал, а дома смотрит: хаска старше и молчит, что ж я буду гавкать? И снова — вроде бы две собаки в доме, а тишина… Так она и висела надо мной, пока йорка не завели. С этого момента все гости, нажав звонок, слышали визгливый лай мелкой собачонки. И очень пугались, когда дверь открывалась — навстречу кидались пятидесятикилограммовый лабрадор и хаски с ледяным взглядом.

После нордически-сдержанной хаски лабрадор обрушился на нас со всей своей лаской. Перед ним трудно устоять — его любовь сбивает с ног наотмашь. На Ластика нельзя посмотреть — тут же откликается вилянием хвоста. Если меня долго не было дома, осторожно берет ладонь в пасть и водит по всем углам дома, говорит: «Хозяйка, смотри, все хорошо!» Все приносит к моим ногам. И пусть даже разные туфли… Мне нельзя сказать вслух, что собираюсь идти спать, потому что лабрадор меня тут же опережает и растягивается на кровати.

А йорика я исключительно для себя покупала. Мне нужна была мобильная собачка, которую можно брать с собой на гастроли, в экспедиции… Обычно приходишь после съемок в гостиницу — и ничего родного. А тут идешь гулять вместо сидения с сигаретой за чашкой кофе, очередной. Муж отговаривал: «Это не собака, а морская свинка. У нас же есть два нормальных человеческих пса!» Правда, когда я принесла эту «свинку», Валера опустился перед ней на колени… И теперь Юстас у него вместо шерстяного воротничка — взбирается на плечи и обвивает шею. Глядя на йорка, я поняла, что ему не чужда проблема «маленького человека»… Какой ужас, когда из песочницы вылезают эти космонавты в разноцветных комбинезонах с совочками и бросаются на него: «Табатка!» В его глазах читается: затопчут! Осень для нас самое страшное время года: листья сбиваются между ног, врезаются в лицо… А если вдруг дождь и крупная капля бьет в темя — такая обида отражается на йоркширской морде: «За что? Почему я?» Постоянное унижение от природы! Все эти невзгоды Юстас компенсирует небывалой сексуальной активностью: он у нас самый плодовитый и в среде московских йорков уже стал как переходящее Красное знамя. Вот пока хаски разберутся что к чему… Мы с хозяйкой одной рыженькой сучки чуть не померли, пока Дик понял, зачем созданы девушки. Специальные люди и хороводы им водили, и снюхивали… Бедный пес поглядывал на меня с недоумением: «Что вам от нас надо?» А под конец совсем одурел: «Что это с нами было?»

В сериале «Любопытная Варвара» моей партнершей оказалась вельш-корги — порода, которую предпочитает английская королева. Конечно, я очень гордилась. Хотя эта английская сосиска оказалась страшно ленивой. Елена Яковлева с Виталием Хаевым
Фото: Канал ТВЦ

Когда появились тамагочи, мы и виртуального питомца для смеха завели. Помню, рассказывала маленькому Денису за обедом: «Его надо кормить, укладывать спать, гладить…» Отвернулась на секунду — и тамагочи тут же оказался в тарелке супа: «Не волнуйся, мам, он ест!» Не виртуальный у нашего сына подход к животным, коли вырос в собачьей «стае»! Денис довольно рано научился ухаживать за нашими любимцами. В честь Дика, друга детства, даже набил татуировку: принес фото в салон. Похоже вышло. А год назад привел в нашу семью еще одного четырехлапого товарища. Выписал немецкую овчарку по Интернету из какого-то пятигорского питомника. Когда Барри после долгой дороги осел у нас в прихожей, тут же вытянул передние лапы и поцеловал пол: «Отсюда не уйду!» Вороной, огромные уши, хвост стелется… Загляденье! И все время носится по периметру, охраняет. Если кто зашуршит за забором, сообщает: «Я здесь!» Барри — вожак, пока не соберет всех в стаю, не успокоится. Неспроста у него полное имя — Багратион. Но откликается и на Бантика.

Сталкивалась я на съемочной площадке и с гениальной актрисой — ризеншнауцером Зайкой. В фильме «Воспитание жестокости у женщин и собак» ей должны были кинуть отравленную колбасу. За кадром я четвероногую партнершу, конечно, угостила, но когда прозвучал «мотор», кинулась на Зайку с криком: «Фу, скотина! Не ешь!» И она так на меня посмотрела: «Как, ты же сама только что разрешила?» Потом мне отомстила: собака должна была засыпать в кадре, но когда слышала голос режиссера и жужжание камеры, открывала глаза. Тогда я легла под объективом рядом и уговаривала ее: «Зайка, закрой глазки и спи».

В выходные мы с мужем всегда при деле: одному надо ухо почесать, другого покормить, с третьим погулять… Не соскучишься!
Фото: Елена Сухова

Вообще владельцы племенных собак как только не изощряются: по батюшке наш Багратион — Эксклюзивович. А Ластик — так тот Леголас, его папа Властелин Колец. Йорка же мы сами Юстасом назвали — в честь «Юстас — Алексу» из «Семнадцати мгновений весны». Надо было непременно на «Ю», потому что это первая буква имени его матушки. Выбор был невелик.

В сериале «Любопытная Варвара» моей партнершей оказалась вельш-корги — порода, которую предпочитает английская королева. Конечно, я очень гордилась. Хотя эта английская сосиска оказалась страшно ленивой, не предназначенной для актерской жизни. Но когда мы встретились через несколько лет на съемках второй части, Ветка очень похудела, стала настоящей леди. Но главное, когда я позвала ее, тут же кинулась навстречу. Узнала!

В том же фильме придумали сцену, где камера снизу снимает прыгающую собаку. Но поскольку девочки отличаются меньшей прыгучестью, чем мальчики, нашли ризеншнауцера-дублера. И тот взял высоту, но подвел вид снизу — стало очевидно, что прыгает совсем не девочка… Исправить это привлекли старейшего костюмера — она все бороды народным артистам шила… А тут заплакала: «Лена, все в жизни шила, кроме такого!» Когда закончила работу, пришло время плакать ризеншнауцеру: он с таким недоумением взирал на шерстяную нашлепку ниже живота, которая прикрывала его достоинство!

А на озвучивании мультика про Белку и Стрелку мне и самой довелось влезть в собачью шкуру: искала и с удовольствием грызла косточки, пыталась прыгать через забор, гоняла блох…

Бывает, устанешь как собака: по 18 часов в павильоне без света, воздуха... Придешь домой — и вся семья кидается встречать. А в выходные мы с мужем всегда при деле: одному надо ухо почесать, другого покормить, с третьим погулять… Не соскучишься! Можно даже не разговаривать, просто наблюдать, как йорк сует голову в пасть немецкой овчарке. И цирка не надо. Хотя обсуждать наших питомцев за семейным ужином тоже любимое занятие — все такие разные, у каждого свой характер, порода… Рядом с ними мы с Валерой практически разучились ругаться: нельзя повышать голос, а то поднимают такой лай, что мы с мужем друг друга не слышим… Наверное, и правда — охраняют мир в нашей семье.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: