7days.ru Полная версия сайта

Настасья Шубская: «Прошлое Саши меня нисколько не смущает»

Откровенное интервью младшей дочери Веры Глаголевой о романе с Александром Овечкиным.

Анастасия Шубская и Александр Овечкин
Фото: В. Белоусов/РИА НОВОСТИ, NICK WASS/AP/EAST NEWS
Читать на сайте 7days.ru

Наверное, я — неправильная девушка: никогда не мечтала о свадьбе и не фантазировала на эту тему. Знаете, как некоторые лет с четырнадцати уже вовсю представляют, каким будет платье, букет, сколько гостей и в каком ресторане соберутся... Если честно, я не понимаю, как можно загадывать наперед такие вещи. Мы порой не знаем, что ждет за ближайшим поворотом, не говоря уж о каких-то глобальных событиях!

В детстве я, к примеру, чем только не занималась, кем только не хотела стать. Теннис, балет, гимнастика. Даже фигурное катание! Балетом прониклась, когда старшая сестра Аня, она профессиональная балерина, стала брать меня с собой на спектакли. И то, как я смотрела из-за кулис «Золушку» или «Лебединое озеро», — по сей день одно из самых теплых воспоминаний детства. Девушки в пачках казались невероятными красавицами. Абсолютно все. Чуть больше остальных нравилась, наверное, Аня, потому что сестра. Вот, думала, стану как она!

В балетное училище меня привела, конечно, мама. Ходила я туда всего года два, оказалось, совсем это не мое — слишком медленно, однообразно. Бесконечно повторяешь у станка одно и то же движение, скучно невероятно! Мне-то хотелось быстро-быстро кружиться в центре зала. Но вряд ли кто-нибудь из преподавателей понял бы такое проявление моего темперамента, так что балерины из меня не вышло... Впрочем, балет я не разлюбила и сейчас смотрю с тем же удовольствием и восхищением, как когда-то в детстве.

Актерская профессия тоже привлекала, что неудивительно. Мама часто брала меня на кинофестивали, на «Кинотавр» к примеру. Шла рядом с ней по красной дорожке, люди аплодировали, и я чувствовала себя очень счастливой оттого, что маму так любят.

Везде, когда узнавали, что я дочь Веры Глаголевой, начинали расспрашивать, говорили теплые слова, и снова я гордилась: моя мамочка такая знаменитая! У нее часто просили автографы на улице, и в детстве я считала, что быть актрисой просто классно: всем интересно, о чем ты думаешь, можно порадовать человека даже сделанным походя совместным фото! Потом, конечно, поняла, что работа эта тяжелая, отнимающая массу сил и нервов. А мама к тому же еще и режиссер! Сильная женщина.

Анастасия Шубская с мамой Верой Глаголевой и старшими сестрами Аней и Машей
Фото: В. Плотников/EAST NEWS

— Это наследственное качество в вашей семье?

— Думаю, маму сделали сильной скорее обстоятельства, сама жизнь. Ей ведь очень непросто пришлось. Когда ее оставил первый муж, Родион Нахапетов, мама одна поднимала двоих детей в непростых условиях, еще и кино параллельно снимала! Я этого помнить не могу, конечно, но мне часто рассказывают, как тяжело тогда было в стране. Мужские судьбы ломались, а мама — женщина, еще и такая хрупкая... Но она не потеряла веру в себя, нашла любовь, вырастила в общем-то неплохих (это я сейчас с улыбкой говорю) детей. У них с папой недавно была серебряная свадьба, двадцать пять лет совместной жизни. И сколько я маму помню, она всегда успевала невозможное — и работать, и нам уделять внимание, и поддерживать атмосферу уютного дома. В общем, мама — эталон!

Если же говорить о моих личных качествах, то из трех дочерей Веры Глаголевой я, наверное, самая упрямая. С самых ранних лет умела настоять на своем. Иногда мама даже предпочитала не вступать в споры, сразу «переадресовывала»: «Все вопросы к папе... Как папа скажет...»

— Папа — сила?

— Еще какая сила! Я редко пыталась с ним спорить. Если честно, в детстве даже побаивалась немножко. Может потому, что нечасто отца видела, он много работал в Южной Африке. Но слово его априори было законом. Особенно если это слово «нет». Самая страшная мамина угроза: «Все! Звоню отцу!» Тут становилось ясно, что шутки кончились. Папа у нас главный, а как иначе, он же мужчина!

Впрочем, частых поводов меня воспитывать я и не давала. По крайней мере, мне не вспоминается ничего из ряда вон выходящего. Я была хоть и упрямой, но спокойной и уравновешенной. Плюс поддержку старших сестер чувствовала постоянно. Однажды в детстве на пляже в меня кидался камешками мальчик. Я терпела, хотя было больно. Аня когда это увидела, чуть его не утопила! Не серьезно, конечно, но напугала, наверное. Разумеется, когда я стала постарше, могла уже постоять за себя сама.

Анастасия Шубская с отцом Кириллом Шубским
Фото: из архива А. Шубской

У меня не было такого яркого переходного периода, как у многих девочек, — знаете, когда носят исключительно спортивные штаны и влечет тинейджерский образ жизни. Я не лазила по стройкам и крышам, потому что очень боялась что-нибудь себе сломать. Не конфликтовала со старшими.

Единственной темой, из-за которой время от времени случались выяснения отношений с родителями, — это дискотеки. Я очень любила танцевать и доказывала папе, что все ходят и все там друг друга знают. Но он был непреклонен: «Рано тебе еще!» Я же, конечно, считала, что уже вполне взрослая. Тем более что одноклассников отпускают из дома, а меня почему-то нет! Моя компания ходила в «Сохо», «Блэк Стар», но мы жили за городом, и это сильно осложняло мою свободу перемещения. Я бунтовала, но ослушаться отца не могла. Папа говорил, что я остаюсь дома, и приходилось отправляться в свою комнату. Обижалась, пыталась бороться доступными способами — переставала, к примеру, разговаривать, но... Меня и сейчас надолго не хватает! Очень тянет помириться. Я из тех людей, которые быстро взрываются, но и отходят молниеносно. Вот эта черта характера у меня точно от мамы, она такая же абсолютно.

Кстати, клубы я уже разлюбила. Все удивляются: «Тебе же только двадцать два!» А я правда не хочу! Не знаю, в чем секрет. Может, рано почувствовала себя взрослой. Я школу экстерном окончила в пятнадцать лет и сразу поступила на продюсерский факультет во ВГИК. Была самой младшей на курсе, но не ощущала разницы в возрасте с остальными. Вероятно, причина в том, что в шестнадцать я уже покинула родительский дом.

— Как же вас отпустили?

— Тут нет никакой сенсации, сплошной быт. Мы тогда жили на Николиной Горе, и до института я добиралась два часа. Это было сложно, да и неразумно — ведь у нас есть квартира на Тверской, где я в общем-то и выросла. Оттуда до института всего двадцать минут. Когда на семейном совете прозвучало предложение: «А не пожить ли мне там?» — мама согласилась сразу. Она всегда безоговорочно верила в мою рассудительность. Папа, конечно, попереживал, опять же по поводу «рано еще», но тоже согласился. Его можно убедить только одним аргументом — целесообразностью .

В марте я отправилась к Саше в Вашингтон, и он попросил: «Не уезжай!» Через какое-то время в столицу США «на разведку» приехала моя мама.. .
Фото: из архива А. Шубской

Конечно, меня контролировали, но ненавязчиво. Ездила я с водителем, прав-то еще не было, и он отзванивался папе: «Настя дома». А маме я звонила сама, не потому что надо отчитаться, просто знала, что так ей спокойнее.

Соблазна устраивать у себя тусовки не было, не очень я люблю шумные домашние вечеринки. Этим тоже в маму пошла. Дом для меня — крепость, приватная территория. Не люблю впускать внутрь своего личного пространства много людей. Если хочешь повеселиться большой компанией — лучше пойти в клуб. Так что и на этот счет мама была абсолютно спокойна.

Возможно, причина моего раннего взросления и в круге общения: говорят же, что на человека сильно влияет окружение. У меня всегда лучше получалось дружить с девочками, которые старше года на три-четыре. Мои ближайшие подруги — сестры, им сейчас больше тридцати, и с мамиными подругами я тоже всегда общалась хорошо.

— А как вы познакомились с Овечкиным?

— Несколько лет назад папа входил в Олимпийский комитет и буквально на пару дней взял меня в Пекин, который принимал Олимпиаду. В Русском доме был вечер. Нас с Сашей представили друг другу. Когда все начали танцевать, он пригласил меня. Это показалось логичным — познакомили, вот и позвал! Ни о каких искрах, конечно, и речи не шло — мне всего четырнадцать лет было! Отец часто брал меня на различные мероприятия и внушал, что я должна быть по-светски вежливой, ровно говорить со всеми, взвешивать слова. Международное представительство, административная работа диктуют свои условия, и ты сам начинаешь привыкать так общаться.

Но с Сашей тогда в Пекине мы как-то очень легко проболтали весь вечер, смеялись, шутили. Хотя не могу сказать, что знала о нем много. Разве только то, что он хоккеист: незадолго до нашей первой встречи был чемпионат мира, где наша сборная завоевала золото. Мы все смотрели тот хоккей, болели за наших, и Овечкин своей яркой игрой выделялся! Кстати, сейчас даже вспомнить не могу: тогда у него уже не было зуба, про который все спрашивают, или еще был? Впрочем, на внешность человека я вообще редко обращаю внимание. Понравился тем, что не было в нем звездности, пафоса, хотя мог бы и загордиться — Александра называют одним из лучших хоккеистов НХЛ за всю историю Лиги, лучшим бомбардиром, человеком, который уже вошел в историю мирового хоккея... Люди с гораздо меньшими заслугами задирают нос. А Саша — парень простой и очень добрый. Недавно Овечкин признался, что именно на том вечере в Пекине меня приметил и подумал: «Надо эту красивую девушку из виду не терять».

Недавно Овечкин признался, что именно на том вечере в Пекине меня приметил и подумал: «Надо эту красивую девушку из виду не терять»
Фото: из архива А. Шубской

Потом мы пересекались пару раз в Москве, это были обычные дружеские встречи. Вскоре он уехал играть в Америку, а я сменила номер телефона.

Прошлой осенью Саша увидел у кого-то в «Инстаграме*» мою фотографию, прокомментировал. Я в личные сообщения отправила ему свой новый номер телефона, и тут же раздался звонок. В Москве была практически ночь — 00.02. А шестнадцатого ноября — мой день рождения, и вышло так, что первым в этот день позвонил Саша Овечкин. Поговорили мы минут десять, и я снова удивилась, насколько просто с ним общаться! Не было неловких пауз, когда ты мучительно подбираешь слова или размышляешь, как продолжить разговор... Саша веселый, открытый, с ним можно поговорить на любые темы, он умеет выслушать и дать совет — редкое по нашему времени качество. Когда положила трубку, поймала себя на мысли, что давно ни с кем, кроме родных людей, так легко не разговаривала!

Несколько месяцев мы общались по телефону по четыре-пять часов подряд, плюс еще и переписывались. Сложно поверить, но темы для разговоров будто из воздуха возникали! Такая взаимосвязь на самом деле многое дает. Ощущение, что ты давно знаешь человека. Это очень сближает.

В последний месяц наше телефонное общение уже напоминало полноценный роман. Я скучала, если Саша не звонил. Привыкла к постоянным разговорам, и когда поговорить не получалось — он был занят, например, на тренировках, — образовывалась пустота.

Мне доставляли от него букеты роз, моих любимых пионов, милые подарки. Однажды прислал игрушечную овечку. Но то, что это любовь, поняла, когда встретились лично. Я приехала в Лос-Анджелес учиться на актерских курсах New York Film Academy, а у Саши там же была игра. Он пригласил меня в ресторан. Так и начали встречаться.

В марте я отправилась к Саше в Вашингтон, и он попросил: «Не уезжай!» В Лос-Анджелес возвращалась только за вещами. Через какое-то время в столицу США «на разведку» приехала моя мама. Погостила дня три у нас и, вероятно сделав вывод, что доверить дочь Овечкину можно, вернулась домой.

Саша понравился мне тем, что не было в нем пафоса, хотя мог бы и загордиться — его называют одним из лучших хоккеистов НХЛ за всю историю Лиги
Фото: BRIAN BABINEAU/NHLI VIA GETTY IMAGES

Надо признаться, я никогда не любила готовить. Как-то не складывалось. В родительском доме обедами-ужинами обычно занималась помощница по хозяйству или няня, а когда училась в институте, заканчивала поздно и просто покупала в супермаркете что-нибудь готовое... А тут начала кулинарничать. И мама в тот свой визит, наблюдая мою кухонную суету, улыбнулась: «О, да ты влюбилась!»

Саша в еде непривередлив. Любимый салат — моцарелла с помидорами, это ж три минуты! От лазаньи вряд ли откажется, ежики любит наши, бефстроганов, картошечку... Одинаково уважает и русскую кухню, и итальянскую. А перед игрой хоккеисту полезно подкрепиться мясом, хорошим таким стейком. Освоила и стейки! Самое приятное — это когда Саша просит добавки. Мы сейчас живем с его старшим братом Мишей, а он — настоящий гурман! Но мою еду хвалит, чем очень мне льстит.

Иногда мы, конечно, ходим в рестораны с ребятами из команды, их девушками и женами. Помимо Саши в «Вашингтон Кэпиталз» есть еще русские игроки — Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Я подружилась с Жениной супругой Анастасией и девушкой Димы — Варварой. Очень приятные люди.

В Москве в караоке любим выбраться, хотя вокальный дуэт у нас с Овечкиным, надо признать, пока не очень удачный. В основном из-за разницы в музыкальных предпочтениях. Я пою шансон, а Саша любит «Иванушек» или «Руки Вверх!» Хотя «Еврейского портного» мы вместе вполне достойно исполнили!

— А не смущает ли слава ловеласа, которая преследует Овечкина?

— Прошлое Саши меня нисколько не смущает — хотя бы потому, что это прошлое. Известные и успешные спортсмены всегда привлекали и будут привлекать противоположный пол. И это нормально.

— Настя, мама, как я понимаю, ваш выбор сразу одобрила. А папа, представитель крупного бизнеса, нашел общий язык со спортсменом и не менее крупным бизнесменом Овечкиным? Все знают, что Александру принадлежит финансовый рекорд в области контрактов с НХЛ. Больше чем на сто миллионов долларов Лига до 2010 года ни с кем, кроме Овечкина, контракты не подписывала...

Что же касается папы и его отношения к нам с Александром, он, как и мама, прежде всего хочет, чтобы я была счастлива. Именно так и сказал.
Фото: из архива А. Шубской

— Понимаю, о чем вы. Но я правда не знаю, какие у Саши контракты, не интересовалась этой частью его жизни и вряд ли поинтересуюсь. В папины финансовые дела я уж тем более никогда не лезла. И маме, и нам достаточно было знать, что он делает это ради нас, чтобы создать нам самые лучшие условия. Да, мне повезло, я выросла в обеспеченной семье, но у каждой медали есть ведь и оборотная сторона. Я реже видела отца, нежели многие мои сверстники. А сколько папа сам тратил времени, нервов, сколько сделок совершил со своим собственным здоровьем, которое, как известно, не купишь. Деньги дают дополнительные возможности, свободу выбора, но они же этого выбора часто и лишают. Иногда деловой человек просто не может себе позволить отдохнуть, заняться чем-то интересным — вся жизнь его подчинена жесткому графику.

Саша же, возможно, и много зарабатывает (чего, безусловно, достоин — не каждому дано к тридцати годам дойти до высшей точки в профессиональной карьере), но работа его — это кровь и пот. И тоже жизнь по режиму, в рамках. Редко кто смог бы так существовать долго.

Что же касается папы и его отношения к нам с Александром, он, как и мама, прежде всего хочет, чтобы я была счастлива. Именно так и сказал. А я счастлива! Саша для меня самый близкий человек — он лучший друг, муж, любовник, я хочу делить с ним жизнь и иметь от него детей.

Кстати, он молниеносно нашел общий язык со всеми тремя моими племянниками — Полиной, Кириллом и Мироном. Думаю, отец из него получится замечательный.

Конечно, мы познакомились со всеми близкими родственниками друг друга и их перезнакомили. А сын моей сестры Маши Кирилл после знакомства с Александром тоже решил стать хоккеистом. Теперь он много времени проводит на катке. Мама Саши, Татьяна Николаевна, сама дважды олимпийская чемпионка по баскетболу, недавно подарила Кириллу настоящую хоккейную форму. Он был счастлив!

« Я счастлива! Саша для меня самый близкий человек — он лучший друг, муж, любовник, я хочу делить с ним жизнь и иметь от него детей». На фото: Анастасия Шубская и Александр Овечкин
Фото: из архива А. Шубской

— Жить со спортсменом сложно?

— Совсем нет. Жаль только, что когда начинается сезон, немного времени удается проводить вместе. С утра у Саши тренировка, возвращается он только к вечеру. Если вечером игра — то тренировка, дневной сон, потом просыпается и уезжает на матч. В такие дни получается его увидеть пару раз минут на десять, не больше. Отдохнуть можно только в Рождество и два месяца летом. Я люблю солнце, и очень хотелось бы выбраться — тут ведь и Майами, и Доминикана совсем недалеко, но без Саши точно не поеду. Вот выдастся возможность, вместе и отправимся. В этом году мы с ним много ездили по Европе. Отлично провели время.

— Как он вам сделал предложение?

— Это произошло одиннадцатого сентября в Москве и было очень неожиданно! Любимый приехал к нам домой, встал на одно колено, протянул мне красивое кольцо и позвал замуж. Я сказала: «Да!»

— Зуб к свадьбе вставит?

— Вряд ли. Говорил, что займется этим вопросом после завершения карьеры. Мне кажется, что «зуб» – это Сашина изюминка, от которой, может быть, и вообще не стоит избавляться.

— Когда же ждать знаменательного события?

— Скорее всего будущим летом, выбор по времени у нас небольшой, как я уже говорила, у Саши отпуск только в июле-августе. Больше мне пока сказать на эту тему нечего, потому что я действительно никогда не фантазировала о платьях или местах для торжества. Одно знаю точно — наша свадьба не будет, что называется, напоказ. Слишком это личное событие в моем понимании.

Подпишись на наш канал в Telegram

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена

Статьи по теме: