7days.ru Полная версия сайта

Саша Савельева: «Дети сами выбирают себе родителей»

Откровенный рассказ солистки группы «Фабрика» о своей жизни, об отношениях с Кириллом Сафоновым и о готовности стать матерью.

Саша Савельева и Кирилл Сафонов
Фото: Ф. Гончаров/7 Дней
Читать на сайте 7days.ru

Я готова к такой серьезной миссии, как материнство. Порой шутим с мужем, что не прочь увеличить семью до размера футбольной команды. Но это решается наверху...

— Мы с Кириллом Сафоновым вместе уже семь лет. Познакомились совершенно случайно, в ресторанчике. Потом через общую знакомую, продюсера Катерину фон Гечмен-Вальдек Кирилл узнал мой номер телефона, написал СМС... Он мне сразу понравился. А сходив на следующий день к нему на спектакль, я поняла, что Сафонов еще и очень талантливый актер.

Кирилл признается, что благодаря мне у него понемногу меняется характер. Мы научились разговаривать по душам, хотя для мужа это оказалось непросто. Когда только познакомились, он был закрытым и молчаливым. Оберегал свою четко очерченную территорию, никого не впуская в ее границы. Кирилл и сейчас по-мужски сдержан, сто раз все взвесит, прежде чем что-то сказать или сделать. Я, напротив, люблю поболтать, энергия порой бьет через край. Но случается, меняемся ролями: я утихаю, а муж фонтанирует идеями и проявляет активность.

— Какая идеальная жизнь... Откуда же взялись слухи, что вы разводитесь? Зимой об этом много писали.

— Я не люблю слово «идеально», когда его применяют к чему-либо, тем более к отношениям! А подобные заметки в прессе не доставляют мне дискомфорта: я их просто не читаю. Шесть лет назад тоже появлялись разные статьи, утверждавшие, что Савельева с Сафоновым расстаются. Затем попалась заметка, где, напротив, сообщалось, что собрались пожениться. Как же мы оба хохотали, поскольку на тот момент уже были в браке, расписались втайне от всех! Но журналисты, видимо, искали «сенсацию» в надежде, что авось попадут «в десяточку».

В детстве я занималась музыкой и фигурным катанием. Мотивация для стремления к цели у меня была всегда
Фото: из архива С. Савельевой

— К сожалению, даже в гармоничных браках иногда происходят конфликты. Ваш не исключение?

— Да, случаются и ссоры, и недопонимание. Это нормально. Совсем недавно возникла как раз такая ситуация. Мы поговорили и пришли к выводу, что перестали уделять нашим отношениям достаточно внимания: вместе куда-то ходить, интересно проводить время. Всему виной наш слишком загруженный график. После разговора стало понятно, что с этим надо что-то делать, иначе погрязнем в пучине бытовухи. И в День всех влюбленных я сказала Кириллу:

— Собирайся, поехали!

— Куда? — удивленно спросил он.

— Не спрашивай — сюрприз!

Муж забеспокоился:

— Ой, как неудобно, ведь я тебе подарок еще не приготовил...

— Это будет подарок для нас обоих!

Уик-энд получился прекрасный. Приехали в тихий отель, погуляли, отдохнули. Нам, к сожалению, часто приходится расставаться: Кирилл пропадает на съемках, я — на гастролях. Тем ценнее время, которое удается провести вместе. И мы стараемся, ведь семья — это самая важная часть жизни. Мое тридцатиоднолетие пришлось на гастроли в Питере. Кирилл приехал туда без предупреждения. Просто возник передо мной с цветами — и все. Мы бродили по городу, ужинали в чудесном ресторане с огромными окнами во всю стену. Все прошло так, как я представляла в мечтах. А вечером был концерт группы «Фабрика».

Я не хищница, идущая по головам: ни хитрить, ни подставлять кого бы то ни было не умею. Даже сплетничать не люблю. Но стремлюсь развиваться в профессии, в жизни и ради этого способна на многое
Фото: В. Данилов

— Замечательный день рождения устроил вам муж. Трудно представить, что на такое способен очень закрытый и сдержанный человек. Видимо, Кирилл действительно сильно изменился. А вы? Тоже стали другой за эти годы?

— Может, Кирилл и закрытый человек, но вместе с тем он очень романтичный. За время наших отношений я заметно повзрослела. Думаю, как раз за эти семь лет произошло некое становление моей личности. Я начинаю осознавать, почему что-то происходит так, а не иначе. Словно пелена с глаз спадает. Раньше смотрела на жизнь сквозь розовые очки: «Ах, мир вокруг прекрасен и может стать еще лучше — в наших силах превратить Землю в цветущий сад! Так давайте это сделаем, взявшись за руки!» Но теперь понимаю, что не все так радужно и счастье тоже надо заслужить.

На то, чтобы правильно построить свою судьбу, уходит много лет. Наша «взрослая» жизнь тесно связана с детством: кто-то рос без отца, кто-то без матери, кто-то в богатстве, а кто-то в бедности... Уважаю тех, кто добился многого, не имея на старте ничего. Обычно, пройдя через трудности, человек начинает помогать другим, своим примером доказывая, что нельзя терять надежды, надо биться до конца. Рискну показаться грубой, но, к сожалению, встречаются люди, которые кичатся сегодняшними успехами и используют свою детскую неустроенность, чтобы привлечь к себе внимание и вызвать сострадание.

Моя семья не бедствовала — на еду и одежду хватало. Спасибо за это родителям: они всегда меня оберегали — даже если и переживали нелучшие времена, делали так, чтобы я этого не замечала. Но мотивация для стремления к цели у меня, слава богу, была всегда. Училась в двух школах — общеобразовательной с эстетическим уклоном и музыкальной, окончила отделение фортепиано и флейты. Параллельно пела в фольклорном ансамбле. Жизнь была насыщенной.

Нам часто приходится расставаться: Кирилл пропадает на съемках, я — на гастролях. Тем ценнее время, которое удается провести вместе. И мы стараемся, ведь семья — самая важная часть жизни
Фото: Е. Сухова/7 Дней

— А время для влюбленностей оставалось?

— Помню, в детстве ездила в трудовой лагерь собирать вишню-черешню. Туда съезжались подростки из окрестных школ. В одном из отрядов было много симпатичных мальчишек. Естественно, наши девчонки начали с ними кокетничать. А я тогда не то что ни с кем не встречалась, вообще не знала, что это такое и как это происходит, думала — любовь должна быть одна и на всю жизнь. Только не учла, что не мешало бы сначала «потренироваться на кошках». Мне понравился один мальчик, что тут скрывать — самый красивый в лагере. Но у меня, неопытной в любовных делах, не было шансов начать с ним встречаться.

Парень заинтересовался моей лучшей подругой — она, естественно, возможности не упустила, — а потом его вниманием завладела девочка, носившая титул первой красавицы. Конечно, в какой-то момент он бросил и мою подружку, и ту девочку. Было неприятно наблюдать, как все это происходило, как девчонки отбивали «жениха» друг у друга, выдумывали всякие хитрости, чтобы построить с ним отношения. Самый настоящий сериал. А я никому не говорила о своей любви и тихо плакала в подушку... Такие ситуации закаляют.

— Или озлобляют, превращая милую девочку в стервозную.

— Знаете, я не считаю стервозность отрицательной чертой. Скорее, это уверенность в себе, четкое осознание цели, к которой стремишься, и умение ее достигнуть. Я не хищница, идущая по головам: ни хитрить, ни подставлять кого бы то ни было не умею. Даже сплетничать не люблю. Но стремлюсь развиваться в профессии, в жизни и ради этого способна на многое. Так что можете считать меня стервой — женщиной, которая знает, чего хочет, и движется вперед.

Сегодня в «Фабрике» царит полная гармония. С Сашей Поповой, которая пришла к нам два года назад, и Ириной Тоневой
Фото: В. Прокофьев/ТАСС

Иногда читаю о себе в Интернете: «Подумаешь, поет в «Фабрике»! Я куда талантливее!» Возможно. Но что же ты, такой одаренный, сидишь перед компьютером и ругаешь других? Ноги в руки и вперед, навстречу мечте! Хочешь петь — дерзай. И не надо бурчать, что «все куплено, пробиваются одни блатные». Это отговорки. У меня не было никакой протекции. И многие, кто сейчас на виду и на слуху, тоже добились всего сами. За их успехом — гигантская работа над собой, сумасшедшая сила воли.

Судьба награждает только упорных и трудолюбивых. Уверена, каждому от природы даются таланты, надо только постараться их не расплескать. Недавно прочла, как некий человек в США выиграл миллион долларов. Вставил себе золотые зубы и вскоре умер. Как грустно шутили врачи — от передозировки золота в организме... Вот такое испытание: судьба дала роскошный шанс, а человек его профукал, еще и погиб. И кто виноват?

— Вы всегда были такой уверенной в себе?

— Не могу сказать, что так уж в себе уверена. Однажды читала интервью с Мадонной, в котором она признавалась: «Если хотите увидеть самого неуверенного в себе человека — он перед вами!» Другая потрясающая женщина, великая актриса Фаина Раневская выразилась еще более метко: «Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности».

Разговаривали со знакомым аранжировщиком, он признался: «Не встречал в продюсерских центрах таких отношений. У Матвиенко с артистами они почти что семейные, Игорь всем как отец»
Фото: Ю. Самолыго/PHOTOXPRESS

Я часто мучаюсь сомнениями: туда ли двигаюсь, правильно ли поступаю. Иногда завидую тем, кто идет по жизни легко и даже свои неумения представляет так, будто они — великий дар. Но когда спрашиваю себя, хотела бы оказаться на их месте, понимаю, что нет, никогда. Я трудоголик: совсем не умею отдыхать, пашу месяцами. Кто-то, возможно, скажет: «Подумаешь, песенки на сцене исполнять! Тут много сил не надо!» А вы попробуйте выйти к микрофону, отработать концерт — один, второй, третий... Перелетать из города в город со сменой часовых поясов... Да, у нас хорошие гостиницы, самолеты, условия. Но это лишь подспорье. Главным остается способность не просто выйти на сцену, а так, чтобы зритель остался доволен, получил заряд бодрости и оптимизма, захотел услышать тебя еще раз. Это ох как непросто. Но в этом и прелесть нашей работы.

Конечно, работать на износ тоже неправильно. Человек должен адекватно оценивать свои возможности, не стараться прыгнуть выше головы. Пару лет назад я себя реально загнала: съемки, концерты, подготовка сольной программы, в отпуск не удалось выбраться даже летом. Прошлой весной ситуация достигла пика. Просыпалась — голова раскалывается, все тело ломит. Причем накрыло сразу, в момент. Самочувствие было такое, словно заболела, но никаких симптомов — только дикая усталость и апатия. Не хотелось никуда идти, ничего делать, в голову лезли дурацкие мысли. Даже пришлось приостановить работу над сольным проектом. Ведь когда записываешь собственный материал, хочешь всю себя подарить слушателю, а если ты пуст — дарить нечего. Это ежедневное ощущение пустоты было для меня самым ужасным.

Сказала Кириллу: «Собирайся, поехали!» — «Куда?» — «Не спрашивай — сюрприз!» Сафонов забеспокоился: «Ой, как неудобно, ведь я тебе подарок еще не приготовил...» — «Это будет подарок для нас обоих!»
Фото: Е. Сухова/7 Дней

— Муж вас тогда поддерживал?

— Кирилл первым обратил внимание на мое странное состояние. И конечно, помог понять, что же не так. Хотя поначалу я не рассказывала мужу, что со мной происходит: то ли боялась, то ли стыдилась. Но Кирилл меня разговорил, все время пытался поднять настроение. В этом смысле мы друг для друга бароны мюнхгаузены: если один попал в болото, другой его обязательно вытянет.

Я пыталась читать разные книги на тему «как стать счастливым», но становилось только хуже. Кирилл однажды прислал на телефон интересную цитату: «Автор книги о гармонии в браке застрелил свою жену. Дейл Карнеги, придумавший различные методики как завоевывать друзей, умер в полном одиночестве. Знаменитого на весь мир детского доктора Бенджамина Спока собственные отпрыски отдали в дом престарелых. А корейская писательница, учившая читателей счастью, повесилась. Это все, что надо знать о психологии...» Очень любопытное наблюдение.

Конечно, каждый из этих прискорбных фактов можно подвергнуть сомнению. Например, доктора Спока ни в какой дом престарелых не сдавали. Но дети действительно отказались помочь отцу, когда тот заболел. Я не против чтения такого рода литературы, но в большинстве случаев эти книги бессильны.

Убеждала себя, что все у меня хорошо и грех жаловаться. Но не помогало. Наверняка такое состояние бывает у многих. С ним необходимо бороться, иначе вгонишь себя в затяжную депрессию, выбираться из которой гораздо труднее. Сегодня рассматриваю ту хандру как новый этап становления внутреннего «я». Накопились вопросы, на которые не могла или не хотела отвечать, и они меня «засорили». Мозг пытался все разложить по полочкам — это происходит неосознанно, — но с задачей не справлялся. Отсюда и усталость даже по утрам. В конце концов смогла вытащить себя из трясины, в которой неожиданно оказалась из-за своего максимализма: быстрее, выше, сильнее — и вновь смело иду вперед.

Кирилл первым обратил внимание на мое странное состояние. И конечно, помог понять, что же не так. Хотя поначалу я не рассказывала мужу, что со мной происходит: то ли боялась, то ли стыдилась
Фото: Е. Фролова

Перед пятой годовщиной нашей свадьбы придумала сюрприз для мужа — записать одну из песен из моего репертуара и снять клип о нашей жизни, чтобы потом показать на празднике. Отнесла запись продюсеру «Фабрики» Игорю Матвиенко. Он оценил:

— Красивая песня!

Я обрадовалась и... удивилась:

— А как же замечания, критика?

Чтобы вы понимали: добиться высокой оценки от Игоря невероятно сложно. В его устах «нормально» — высшая похвала, «хорошо» — это почти идеально, а уж если Матвиенко оценил на «отлично», пришла пора получать звание народного артиста. Я такую оценку за все годы сотрудничества слышала всего раз или два.

— В финале чего-то не хватает, — улыбнулся наш продюсер. — Пока не понимаю, чего именно. Иди думай.

Вот и надумала: появился мой первый сингл «Воскреси меня». Я стою в самом начале сольной карьеры, есть возможность пробовать новое, экспериментировать. И это мне безумно нравится.

— Решили вслед за Сати Казановой покинуть «Фабрику»?

— Нет, уходить из группы я не собираюсь. Тем более что в команде наконец все устаканилось. Саша Попова, которая пришла к нам два года назад, — отличная девчонка, позитивная, искренняя, готова много работать. В команде царит полная гармония. Меня это радует, ведь у «Фабрики» были разные времена. Очень благодарна Игорю Матвиенко, что поддерживает и поощряет в своих артистах творческие поиски. Недавно разговаривали со знакомым аранжировщиком, он признался: «Не встречал в продюсерских центрах таких отношений. У Матвиенко с артистами они почти семейные, Игорь всем как отец».

Кирилл Сафонов
Фото: Е. Сухова/7 Дней

— Получается, у вас все замечательно — и дома, и на работе. Можно расслабиться и наслаждаться жизнью.

— Не согласна. На мой взгляд, супружеские отношения требуют ежедневного труда. Возможно, куда более тяжелого, чем работа по самосовершенствованию. Кого-то из зарубежных артистов однажды спросили:

— Вам никогда не хотелось уйти от своей жены?

Он ответил:

— Уйти — нет, а вот убить — да.

По-моему, очень емкая фраза. Бывают моменты, когда мы с мужем яростно спорим. Но главное, нам интересно вместе.

У дочки Кирилла Насти успешно складывается модельная карьера. Она сейчас живет в Америке, но мы всегда на связи. Настя — талантливая девушка, рада, что у нее все получается!

Кирилл много снимается. Подруги за меня переживают: «Сафонов на съемках все время целуется с актрисами. Как ты терпишь?» Но это вопрос доверия. Мой муж — актер, начни я устраивать сцены на тему его работы, это выглядело бы, мягко говоря, странно.

— Работа в сериале про Валерия Ободзинского «Эти глаза напротив» — несомненная удача Кирилла...

— Я тоже так считаю. У мужа одна из главных ролей, причем отрицательная. Крайне неприятный получился типчик, хотя и неоднозначный. Кирилл придумал много интересных акцентов для своего персонажа: над ним можно посмеяться, ему можно посочувствовать. Муж признавался, что долго не понимал, как сыграть дальнозоркого человека. И придумал фокус с очками. Надевал их не только тогда, когда читал, а когда смотрел вдаль. Кирилл присылал фотографии со съемок, где ему делали возрастной грим. Увидев их впервые, я пришла в ужас и написала ему тревожную эсэмэску: «Боже, что из тебя сделали? Надеялась, будешь выглядеть иначе, когда тебе стукнет шестьдесят!»

Подруги за меня переживают: «Сафонов на съемках все время целуется с актрисами. Как ты терпишь?» Но это вопрос доверия. Мой муж — актер, начни я устраивать сцены, это выглядело бы странно
Фото: Е. Сухова/7 Дней

Не так давно Кирилл стал режиссером: снял короткометражный фильм по собственному сценарию. Сам же выступил и продюсером. Главные роли в картине сыграли Валентин Гафт и Полина Кутепова. Съемки проходили в Австрии и Москве. Вообще, у мужа много идей, связанных с кино — и полнометражным, и телевизионным. Читала один из сценариев и даже нашла роль для себя. Она совсем не главная, но симпатичная.

У меня ведь уже есть небольшой опыт работы в кино. Мы с Ирой Тоневой играли в сериале «Женщины на грани». Помню, получив сценарий, я расстроилась: опять дурочка-блондинка! Неужели никто не видит меня в другом образе? И постаралась сыграть не пустую глупышку, а создать более сложный образ. После съемок услышала от режиссера Марата Кима комплимент: «Надо же! Ты показала свою героиню более глубокой, чем предполагал сценарий. В финале ей даже начинаешь сопереживать...»

Когда призналась мужу, что хочу сыграть в его картине, он обещал подумать. Ну хоть какой-то «блат» должен у меня быть? Нам уже приходилось работать вместе: Кирилл стал режиссером клипа «Фабрики» на песню «Полюбила». У мужа интересный, нестандартный взгляд, и ролик получился экспериментальный, с элементами психоделики. В песне говорится о любви — всепоглощающей, от которой сходят с ума. Снимали в цирке у братьев Запашных. Говорят, что наша жизнь — игра, но она еще и цирк: вокруг множество людей-хищников, готовых сожрать тебя в любую минуту! Выживают лишь те, кто обладает силой духа, бесстрашием и непоколебимой верой в себя.

У нас с Кириллом есть мечта — открыть бар. Чтобы наши друзья приходили туда с детьми. Надеюсь, к тому времени и у нас появятся детишки
Фото: Е. Сухова/7 Дней

Иногда спрашивают, какой я вижу жизнь лет через пять. Надеюсь, в мире все будет потихоньку налаживаться, кризисы минуют, люди подобреют. Каждый человек найдет себе дело по душе, будет много творчества — это если мыслить глобально. А если говорить о себе, хочется оставаться востребованной, создавать что-то новое, интересное. У нас с Кириллом есть мечта — открыть бар. Такой, знаете, для своих. Чтобы можно было расслабиться, попеть песни, вкусно поесть, чтобы наши друзья приходили туда с детьми, думаю, даже с домашними животными. Надеюсь, к тому времени и у нас появятся детишки.

В прессе то и дело попадаются заголовки: «Саша Савельева ждет ребенка». Официально заявляю: я готова к такой серьезной миссии, как материнство. Порой шутим с мужем, что не прочь увеличить семью до размера футбольной команды. Не то чтобы я хотела только мальчиков. Конечно, девочки тоже должны быть. Но это уже решается наверху, и дети сами выбирают себе родителей. К счастью, материнство и карьеру в наши дни легко совмещать. Надеюсь, окажусь одной из тех мамочек, которые успевают все. Потому что без выступлений, без сцены моя жизнь не будет полноценной.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: