7days.ru Полная версия сайта

Слово редактора

На «Страну ОЗ» Василия Сигарева премия «Ника» внимания практически не обратила...

Нина Нечаева
Читать на сайте 7days.ru

На «Страну ОЗ» Василия Сигарева премия «Ника» внимания практически не обратила. Я была на церемонии и увидела, что в какой-то момент Вася и его жена Яна Троянова*, сыгравшая главную роль, вышли из зала. То ли напряжение стало слишком сильным, то ли проинтуичили по тому, как шла раздача призов, что им не дадут. Вася был в длинной вязаной шапке, по-моему, ее называют «носок». У него этих «носков» много, так же как и толстовок с капюшонами. Не расстается с ними даже на «Кинотавре» в жарком Сочи. По-моему, так он закрывается от толпы: натянул капюшон — и вроде бы в домике. А Яна была очень элегантно одета — блузка и длинная юбка из белого шелка.

Дальше праздник кино продолжился без них. «Страна ОЗ» заработала только премию за лучшую роль второго плана. В номинациях «Лучший сценарий», «Лучший режиссер» и «Лучший фильм» картина пролетела... Было обидно — я очень люблю творчество этой «банды» (Троянова и Сигарев сами так себя называют). Они просто космически талантливы: и «Волчок», и «Жить» собрали множество призов международных и наших фестивалей и премий. Да и «Страна ОЗ» успела получить награды на «Кинотавре».  Но у академиков «Ники» оказалось другое мнение.

Церемония закончилась, я вышла в фойе и увидела Сигарева. Он стоял в этом своем «носке», а мимо, толкая его, задевая, текла людская река, торопились — кто на банкет «для своих», кто в гардероб. Просто картина маслом под названием «Одиночество в толпе». И я неожиданно для себя подошла к нему. Дотронулась до руки, чтобы привлечь внимание, и сказала: «Спасибо вам за фильмы». Вася поднял на меня свои прозрачно-голубые, по-моему, не очень трезвые глаза. Он ничего не ответил, но я была счастлива: нечасто выпадает случай поддержать гения. Сегодня у вас есть возможность заглянуть в личное пространство странной, эпатажной, порой пугающей «банды» Сигарева и Трояновой. Не пропустите в этом номере впечатляющий рассказ Яны о ее жизни до Васи и после встречи с ним. Хочется пожелать им обоим удачи. Не сдавайтесь, ребята!

Подпишись на наш канал в Telegram

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации