7days.ru Полная версия сайта

Зоя Бербер: «Неуверенная в себе женщина не может быть красивой»

Звезда «Реальных пацанов» делится своими секретами красоты.

Зоя Бербер
Фото: М. Фролов/ИД «Комсомольская правда»/PHOTOXPRESS.RU
Читать на сайте 7days.ru

«Многие родители считают ошибкой внушать детям, что они красивы: боятся, что те вырастут легкомысленными или заносчивыми. Я уже сама мама и думаю, что это совсем неправильно», — убеждена исполнительница главной роли в сериале ТНТ «Реальные пацаны».

Красота штука непостоянная. Сегодня я выгляжу отлично, а завтра понюхала не те цветы или съела не ту еду — и пиши пропало. С детства у меня аллергия на многие продукты и еще на цветение растений, на холод, на жару... По всему телу идут красные пятна. Ребенком комплексовала — казалось, все вокруг это замечают. Носила закрытую одежду. И придумала рукава — отдельно надевающиеся, от плеча до кистей. Таких рукавов у меня было несколько десятков пар, разного цвета под разную одежду. И однажды вдруг почти все девчонки из нашего и даже из других классов стали носить такие же рукава. Получилось, что я невольно стала законодательницей школьной моды! Нет худа без добра, и в любой ситуации надо уметь видеть плюсы. Да, у меня появляются пятна на коже — но ведь придумала же выход! Мой первый и главный секрет красоты: обернуть свой минус в плюс.

Не раз слышала в детстве, как моя мама говорила своим подругам: «Зоя у нас, конечно, девочка симпатичная — но ведь не красавица! — И добавляла, глядя на меня: — Надо уметь компенсировать свои недостатки — побольше читай, развивай в себе чувство юмора, чтобы всегда быть душой компании». Многие родители считают ошибкой внушать детям, что они красивы: боятся, что те вырастут легкомысленными или заносчивыми. Я уже сама мама и думаю, что это совсем неправильно. Но тогда я, естественно, маму слушала и старалась читать побольше: некрасивая — так хоть чтобы неглупая.

Не раз слышала в детстве, как моя мама говорила своим подругам: «Зоя у нас, конечно, девочка симпатичная — но ведь не красавица!»
Фото: из архива З. Бербер

До того как стала такой, как сейчас, прошло немало времени. Лишь с сериалом «Реальные пацаны» начала меняться. Старые знакомые говорят: во мне появился шик — чего раньше и в помине не было. Ходила в рэперских штанах, спортивных костюмах, джинсах. Футболки, водолазки, толстовки — ведь в них так удобно и, опять же, все прикрыто. На голове вместо прически — собранные в пучок волосы. Никаких шортов или сексуальных мини-юбок!

Под стать мне был и мальчик, с которым встречалась. Выглядел он как лысый гопник, да еще под два метра ростом. Я провожала его на драки. Но со мной он умел быть джентльменом. Как-то даже подарил кольцо, запрятанное в конфету, сказал: «Ешь аккуратнее, не сломай зуб». Такая двойственность натуры — романтичные порывы и драки район на район — свойственна многим парням в моей родной Перми. Именно с этим человеком я пережила и первую несчастную любовь: он ушел к моей близкой подруге. Причем узнала об этом случайно — застала их у него дома. Это было особенно обидно, лучше бы сказали обо всем честно. Боль носила в себе. Моя прабабушка Валентина Ивановна (мы в семье называли ее бабой Лялей), прошедшая войну и руководившая отрядом девочек-прожектористок, всегда говорила: «Надо себя дисциплинировать. Любую ситуацию выдержишь — куда денешься, — но она тебя чему-то научит, ты станешь сильнее». И я держалась. Ни слез, ни истерик, ни попыток выяснить отношения.

Подруга с тех пор меня всячески избегала. С моим бывшим парнем они и сейчас вместе, воспитывают двоих детей. Пусть будут счастливы. Я виделась с ним не так давно — когда ездила в Пермь к родителям, случайно столкнулись на улице. Ждала такси, он подошел со словами: «Теперь, наверное, на простых машинах не ездишь, тебе элитное авто подавай — звезда ведь!» Поболтали о том о сем. Он сказал, что работает в строительной фирме, и признался, что гордится мной. Я по-дружески обняла его. Сейчас вся эта история вспоминается легко: столько лет прошло. А тогда сильно переживала, пыталась понять: что со мной не так? Может, я недостаточно красива для него?

Стараюсь прививать нашей с Сашей дочери навыки здорового образа жизни. А еще постоянно повторяю Наде, что она красивая
Фото: INSTAGRAM*.COM/ZBERBERR

Решила поступать в Пермский государственный институт искусства и культуры на актерский факультет. Если честно, мечтала доказать любимому (теперь уже бывшему) и самой себе, что смогу добиться высот. Но вот что удивительно: даже не пыталась что-то поменять в своем внешнем виде. Хотя мне это не раз советовали сделать мои сокурсницы:

Зоя, ты красивая девушка, зачем тебе одеваться как парень?

А я привычно отвечала:

— Зато удобно!

Кардинально измениться помогла только Лера — моя героиня из «Реальных пацанов». Она девушка из высшего общества, очень женственная. Помню, как накануне эфира первого сезона я стояла ночью в центре Перми перед огромным билбордом с фото Коли Наумова и моим. У меня на снимке — ультракороткое платье, прическа, макияж... Не верила своим глазам: это точно я?! Потом в голове пронеслось: «Ну, теперь — только вперед и держать марку». Посмотрев несколько серий, все знакомые стали говорить, как мне идут пальтишки, платья и образ леди. Да мне самой в конце концов понравился этот стиль, в нем комфортно. Отсюда — мой второй секрет красоты: «Следуй за судьбой, она приведет куда надо».

Благодаря сериалу «Реальные пацаны» я встретилась с Александром Синегузовым. Он стал отцом моей дочери Нади. Познакомил нас Наумов — исполнитель роли Коляна. Отмечали «шапку» — окончание съемок первого сезона, вдруг заходит Коля с симпатичным высоким парнем. Представляет его всем: «Это мой друг и, между прочим, один из сценаристов новых серий». Наши взгляды встретились — и... очень скоро мы уже были вместе.

До того как стала такой, как сейчас, прошло немало времени. Лишь с сериалом «Реальные пацаны» начала меняться. Старые знакомые говорят: во мне появился шик — чего раньше и в помине не было
Фото: М. Фролов/ИД «Комсомольская правда»/PHOTOXPRESS.RU

Саша говорит, что я нравлюсь ему любой: и стройняшкой, и с пышными формами — за беременность набрала двадцать пять килограммов! После родов полгода кормила Надю грудью и много сбросила — настолько, что сама себе не нравилась. Едва дочка перешла на смеси, я начала есть все подряд. Больше всего хотелось булок и сладостей. Теперь любимые джинсы с трудом надеваю. Надо брать себя в руки. Но я против диет, это пытка. Есть способ получше: физические нагрузки. Ходить самой в магазин. Самой выносить мусор. Гулять с ребенком. Пойти потанцевать в парк. Раньше я с удовольствием занималась танцами, йогой — надо возвращаться к более активному и спортивному образу жизни. Он тонизирует, поддерживает хорошее настроение. И конечно, лучше не есть после шести-семи вечера.

В череде проблем и забот женщинам трудно найти время для себя. Надо завести ежедневник и в нем прописать: три раза в неделю, например, выделять по часу. Перед сном или, наоборот, утром. Это может быть занятие любимым видом спорта, приготовление нового блюда — если кулинария ваша страсть. Или просто выйти во двор, посидеть с книгой на лавочке. Сами удивитесь, как изменится ваше внутреннее «я», да и внешний вид: занятие любимым делом улучшает даже цвет лица!

Неотразимыми помогут нам стать совсем не маски для лица. Полюбить себя — вот что важно. Уметь подчеркнуть свои достоинства. И доверять судьбе
Фото: FOTODOM

У меня есть, конечно, домашние секреты красоты, они довольно несложные. Например запариваю зелень петрушки в горячей воде, не доводя до кипения, — просто чтобы дала сок. Замораживаю и кубиками протираю лицо. Прекрасно тонизирует! Пилинги и скрабы из молотого кофе — тоже чудесный вариант «красоты в домашних условиях». Перемешать кофейную гущу с купленным в аптеке маслом, например с витамином Е или любым ароматным. Наносить этот скраб на лицо и тело перед вечерним душем — замечательно очищает и вместе с тем увлажняет кожу.

Но неотразимыми, конечно, помогут нам стать совсем не маски для лица. Полюбить себя — вот что важно. Уметь подчеркнуть свои достоинства. И доверять судьбе.

Дочь стараюсь воспитывать маленькой леди. Пытаюсь научить танцевать. Пока она отказывается, с удивлением во взгляде наблюдает за мной, двигающейся под музыку. Обязательно буду прививать ей навыки здорового образа жизни: зарядка каждое утро, продолжительный сон, самодисциплина. Еще постоянно говорю Наде, что она красивая. Девочке важно вырасти человеком без комплексов. Неуверенная в себе женщина не может быть красивой. Это мой третий секрет!

Подпишись на наш канал в Telegram

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена

Статьи по теме: