7days.ru Полная версия сайта

Эмили Блант. Прекрасная няня

Старшая дочь, увидев на экране няню в исполнении Джули Эндрюс, тут же в нее влюбилась. Эмили...

Эмили Блант
Фото: D. Kambouris/Getty Images
Читать на сайте 7days.ru

Старшая дочь, увидев на экране няню в исполнении Джули Эндрюс, тут же в нее влюбилась. Эмили волновалась: вдруг ей не понравится мамина версия Мэри Поппинс?

Ассистент главного редактора гламурного журнала в хите «Дьявол носит Prada», королева Британии в «Молодой Виктории», агент ФБР в «Убийце», жена пекаря в мюзикле «Чем дальше в лес...», валькирия, спасающая Тома Круза в боевике «Грань будущего», опустившаяся алкоголичка в картине «Девушка в поезде» — ни разу Эмили не сыграла роль так называемой подружки героя. «Если в сценарии вижу напротив своего персонажа слова «обычная симпатичная женщина», дальше не читаю», — признается тридцатипятилетняя актриса. Действительно, будь Блант обычной, разве ее позвали бы в долгожданный сиквел «Мэри Поппинс возвращается»?

«Никто в Нью-Йорке не знает толку в настоящем чае», — вздохнула Эмили, кидая пакетик в чашку с кипятком. Поручив дочек заботам няни, супруги отправились в бруклинский ресторанчик недалеко от дома — поужинать и поделиться новостями. Блант с девочками только что вернулась из Лондона, ее муж — актер, режиссер и сценарист Джон Красински — сутками корпел над монтажом триллера «Тихое место».

Пока в британской столице шли съемки картины «Мэри Поппинс возвращается», Джон прилетал к жене каждые выходные. Смены у Эмили длились не менее двенадцати часов, благо дочки все это время находились у родителей актрисы в пригороде Лондона и те иногда привозили Хэзел и Вайолет навестить мамочку. В один из вечеров актриса показала четырехлетней Хэзел старый фильм «Мэри Поппинс» с Джули Эндрюс. Вайолет пока рановато — всего два года. Из-за нее, кстати, съемки истории об эксцентричной чудо-няне пришлось отложить — Эмили оказалась беременна. Забавное совпадение: в 1964-м, когда Дисней предложил Эндрюс сыграть Мэри Поппинс, та тоже была в положении. Но Уолт хотел видеть в главной роли именно ее и отодвинул дату выхода фильма.

По мнению критиков, в «Дьявол носит Prada» Блант не потерялась на фоне Мерил Стрип и переиграла главную героиню в исполнении Энн Хэтэуэй
Фото: Mary Evans Picture Library/2006 Twentieth Cent/ТАСС

И вот спустя пятьдесят пять лет история повторилась. Роб Маршалл, режиссер «Чикаго» и «Пиратов Карибского моря», заявил, что согласится взяться за работу, только если студия утвердит Эмили. Тем более что сама Джули Эндрюс назвала его выбор безупречным и даже благородно отказалась от предложенного ей камео: «Это должно быть шоу Блант».

Старшая дочь, увидев на экране няню в исполнении Джули Эндрюс, тут же в нее влюбилась. Эмили волновалась: вдруг ей не понравится мамина версия Мэри Поппинс?

— Представь себе, — делилась она с Джоном, — пришлось сказать Хэзел, что есть еще одна леди, которая сыграла чудесную няню. И она ее знает! А если Хэзел откажется смотреть мой фильм?

— Милая, сколько раз ты уводила роли из-под носа американских актрис и злила соотечественников тем, что мало играешь англичанок! И вот тебе досталась настоящая англичанка! Разве не это главное? А мы с девочками так тебя любим, что обязательно примем и твою Мэри, — муж, как всегда, поддержал Эмили.

Тут, наверное, стоит вспомнить, как ей удалось обставить конкуренток и заполучить роль в фильме «Дьявол носит Prada». Миранду Пристли, в образе которой легко угадывалась могущественная шефиня американского Vogue Анна Винтур, играла Мерил Стрип. На роль ее ассистента по имени Эмили пробовались многие голливудские актрисы, а утвердили малоизвестную англичанку.

Сама Блант шутит: ее взяли исключительно потому, что в день прослушивания страшно боялась опоздать на самолет и нервничала до безумия. А ведь героиня Эмили стараниями своей начальницы как раз была законченной невротичкой. Вероятно, в молодой британке углядели нужную интонацию.

Дальше актрису ждал неприятный разговор с одним из продюсеров.

— Вы должны похудеть и привести себя в надлежащую форму, — строго заявила женщина.

Эмили напряглась, она-то полагала, что выглядит отлично, и вздернув подбородок, парировала:

Эмили Блант
Фото: R. Kirton/Eyevine/East News

— Я в хорошей форме.

— Ошибаетесь, — бесстрастно ответила дама.

— И как же, по-вашему, я должна выглядеть?

— Словно на грани жизни и смерти, вот-вот умрете от недоедания.

Оказалось, того же потребовали и от главной героини Энн Хэтэуэй. Весь съемочный период обе буквально клацали зубами от голода и пытаясь отвлечься от мыслей о еде, рассказывали друг другу о доме, родителях, делились забавными воспоминаниями...

Эмили в отличие от своей тезки в фильме «Дьявол носит Prada» не страдала неврозами и фобиями, заставляющими многих коллег проводить массу времени в кабинете психотерапевта и вытаскивать из закоулков сознания картины несчастного отрочества или тревожной юности. В ее жизни таких эпизодов попросту не было.

Она родилась двадцать третьего февраля 1983 года в Уондсворте, престижном районе Лондона. Мать Джоанна, в прошлом театральная актриса, преподавала английский, отец Оливер Блант, известный лондонский адвокат, участвовал в немалом количестве громких уголовных процессов. Например защищал одного из членов банды, которая планировала ограбление века — кражу бриллиантов, выставленных компанией De Beers в Гринвичской обсерватории. К счастью, преступление удалось предотвратить. Фелисити, Эмили, Сюзанна и их младший брат Себастьян гордились отцом, их не смущало, что Оливер отстаивает права плохих парней. Родители сызмальства приучили детей к нехитрой мысли: на защиту имеет право любой.

Вторая дочь Блантов росла сущим сорванцом: обожала гонять в футбол и устраивать в саду «охоту» на хомячков с последующим спасением. Если на ночь в доме оставались подружки, часов в пять утра их порой будил пронзительный вопль: «Пожар! Горим!» Увидев сонных, перепуганных девчонок, довольная Эмили объявляла, что это шутка.

Однажды дедушка генерал Питер Блант, ветеран Второй мировой, взял внучку на прием, который устраивала королева-мать (матушка Елизаветы II). Поскольку Эмили не пожелала расставаться с плюшевым медвежонком, пришлось захватить и его. Здороваясь с хозяйкой, малышка сунула ей игрушку чуть ли не под нос — чтобы тоже поприветствовала. К счастью, как позже рассказывала Блант, Ее Величество не раз сталкивалась с необходимостью вежливо реагировать на весьма причудливые обстоятельства. «О да, я вижу, как сильно тебя любят», — улыбнулась Елизавета, обращаясь к любимцу девочки.

С канадским музыкантом Блант познакомилась в Австралии. Их роман развивался стремительно

В семь лет Эмили неожиданно начала заикаться. Причем без всякой видимой причины. Все способы лечения перепробовали, но безуспешно. От напасти она избавилась в четырнадцать — помог школьный преподаватель драмы.

Эмили даже не представляла, что со своей проблемой сможет подняться на сцену. Однако педагог настоял на том, чтобы она выучила роль, предложив использовать какой-нибудь акцент. И сработало! Она будто стала другим человеком и без запинки произносила текст.

С тех пор дело пошло на лад. Заикание не исчезло, но перестало быть катастрофой. В шестнадцать родители отдали ее в частную школу в графстве Суррей. Hurtwood House — что-то среднее между колледжем и лицеем — славится театральными курсами, на которые Блант тут же записалась. Актрисой себя при этом не видела, собиралась стать переводчиком — в школе изучала испанский и французский языки.

Но от судьбы не уйдешь. Через два года на летних каникулах она выступала на международном фестивале в Эдинбурге. Ее заметил театральный агент, в результате сразу после школы Блант оказалась в легендарном лондонском Royal Haymarket в Вэст-Энде. Дебютом стал спектакль «Королевская семья» с Джуди Денч в главной роли. Восемнадцатилетняя Эмили сыграла ее дочь.

Денч стала наставницей девушки не только на сцене, но и в жизни. «Дорогая, ничего и никого не бойся, у тебя все будет прекрасно, — уверяла она подопечную. — А если кто-нибудь посмеет обидеть, немедленно беги ко мне». Джуди говорит, что ей уже тогда было ясно: Эмили очень талантлива, обладает отличным чувством юмора и прехорошенькая. Трехлетний внук Денч ходил за ней хвостом. Будучи уже взрослым, он как-то пошутил: «Помнишь, бабушка, как я поцеловал Эмили? Кто знает, может, тот поцелуй и принес ей удачу!»

Джуди наставляла свою протеже: глупо стесняться того, что в отличие от многих британских актеров ты не прошла суровую «тренировку» в настоящей театральной школе. И не стоит обращать внимание на снобов, которые будут попрекать этим. Полезный совет. Быстрый взлет Блант вызвал немалую зависть у тех, кто пробивался к славе годами: мол, другие вкалывают до седьмого пота, а ей все преподнесли на блюдечке.

Эмили мгновенно поняла, что в дверь ресторанчика вошел ее суженый. Подруга воскликнула: «Ой, Джон Красински, мой приятель. Отличный парень!»
Фото: G. Friedman/Los Angeles Times/Getty Images
Джон Красински
Фото: M. Carr/Getty Images

Первый заметный успех в кино двадцатилетней Блант принесла британская драма «Мое лето любви» 2004 года, прорывом же стало участие в экранизации мирового бестселлера «Дьявол носит Prada». По мнению критиков, она ничуть не потерялась на фоне Мерил Стрип и вчистую переиграла главную героиню в исполнении Энн Хэтэуэй, что подтвердила номинация на «Золотой глобус» и последовавшая чуть позже — на премию Британской киноакадемии BAFTA.

Всего через пару лет после «Дьявола...», в марте 2009-го, на экраны вышла «Молодая Виктория». За свою работу актриса вновь удостоилась номинации на «Золотой глобус».

Прочитав сценарий, Блант заявила продюсерам, что готова на все, лишь бы заполучить роль. И добилась своего, обойдя других претенденток. Она играла Викторию, только-только взошедшую на трон, влюбленную восемнадцатилетнюю девушку. Впрочем, к началу работы над фильмом и сама Эмили была влюблена. С канадским музыкантом Майклом Бубле она познакомилась в 2005-м в Австралии — на церемонии вручения телевизионных наград.

Роман развивался стремительно, и вскоре Блант переехала к нему в Ванкувер, готовила любимому блюда по рецептам Джейми Оливера, записала с ним альбом Call Me Irresponsible — подпевала с бэк-вокалистками. Родители Бубле ее обожали, мечтали о скорой свадьбе. Но увы — через три года, в июле 2008-го, пара объявила о расставании. Ходили упорные слухи, что Майкл изменил актрисе — у него огромное число поклонниц, фанатки ездят повсюду за своим кумиром, чему тут удивляться...

А в ноябре того же года в Лос-Анджелесе Эмили познакомилась с Джоном Красински. Сидела с подругой в ресторане и перечисляла преимущества жизни в одиночестве, но судя по скептическому взгляду приятельницы, аргументы звучали не слишком убедительно. И тут вошел он! К нему сразу бросилось несколько человек с просьбой сфотографироваться. Джону и сейчас не дают проходу фанаты сериала «Офис», а уж в 2008 году, когда проект был в самом разгаре, высоченный красавец и шагу не мог ступить, чтобы его не атаковали поклонники. Удивительно, но Эмили мгновенно, по крайней мере теперь она в этом убеждена, поняла, что в дверь ресторанчика вошел ее суженый. Подруга воскликнула: «Ой, Джон, мой приятель. Отличный парень!»

Эмили Блант
Фото: Venturelli/WireImage/Getty Images

Джон Бёрк Красински вырос в Ньютоне, штат Массачусетс, окончил Брауновский университет, затем поступил в Национальный театральный институт в Уотерфорде, а параллельно получал опыт в английской Королевской Шекспировской компании и нью-йоркском Актерском центре. Начинал карьеру с рекламных роликов, крохотных эпизодов, и как многие молодые собратья по цеху, подрабатывал официантом. Переломным стал 2005 год: Красински утвердили на одну из основных ролей в культовом сериале «Офис».

Приглашая Эмили на первое свидание, Джон хотел ее удивить и выбрал нестандартный вариант — стрельбище. Что ж, своего кавалер добился: девушка слегка обалдела. Но не случайно Джуди Денч хвалила ее чувство юмора, вечером на автоответчике Красински услышал: «Было супер! Надо бы повторить...»

Блант от души посмеялась, узнав, что «Дьявол носит Prada» — любимая комедия Джона, он постоянно ее пересматривает, причем главным образом из-за нее.

— Сколько же раз ты видел картину? — удивилась актриса.

— Кажется, не больше семидесяти пяти, — ответил Красински.

Через восемь месяцев после знакомства он сделал Эмили предложение. Протянул кольцо и горестно вздохнув, добавил, что на самом деле отвел бы под венец Энн Хэтэуэй, но не сумел до нее добраться. Джон — прирожденный комик, а Блант умеет ценить юмор.

Они поженились десятого июля 2010-го. Свадьбу сыграли на озере Комо, на вилле Джорджа Клуни, с ним Красински дружит давно. Брачные клятвы молодоженов звучали настолько проникновенно, что все присутствующие от умиления захлюпали носами.

Прошло почти девять лет, но по признанию актрисы, они влюблены друг в друга сильнее, чем раньше: «Я уверена, этот человек будет со мной всегда — и в горе и в радости. Поддержка мужа делает меня неуязвимой и непобедимой. Когда мне хорошо, он следует за мной, а когда плохо — наоборот, идет впереди».

Ради Джули Дисней отодвинул сроки выхода фильма. Кадр из фильма «Мэри Поппинс»
Фото: PictureLux/The Hollywood Archive/Alamy/ТАСС

Джон же считает, что именно жена повлияла на развитие его карьеры. Ведь Эмили уговорила снять триллер «Тихое место» — его первый большой режиссерский проект. Картина собрала в прокате 330 миллионов долларов, обласкана критиками, назвавшими ее одним из лучших фильмов 2018 года, журнал Time внес Красински в престижный список самых влиятельных людей мира.

Дело было так. На следующий день после того как он забрал из больницы жену с новорожденной Вайолет, Джону прислали сценарий, предложив главную роль. Но Эмили пришла в голову неожиданная идея — муж должен сам снять этот фильм, только надо переписать сценарий, по ее мнению, довольно слабый. «Режиссер может сделать плохой фильм по хорошей истории, но никогда не снимет хороший — по плохой», — этот совет дал друг Клуни, у которого Красински сыграл в картине «Любовь вне правил». И он взялся за дело вместе с Брайаном Вудсом и Скоттом Беком. Эмили порекомендовала мужу свою хорошую знакомую на главную роль, но когда прочитала переработанный сценарий, захотела сыграть сама.

Они не знали, во что выльется их сотрудничество, будут ли ссориться, не развалится ли вообще брак — некоторые супружеские союзы ведь не пережили подобного опыта, и конечно, волновались. Однако на площадке царила полная идиллия. «Стоит Эмили появиться, воздух вокруг меняется. Совершенно забывал, что я ее муж и режиссер, — ощущал себя лишь счастливчиком, наблюдающим за ее игрой из первого ряда», — говорил Красински.

Что же касается Мэри Поппинс, неизвестно, заполучила бы Блант «место няни», если бы четыре года назад не снялась у Роба Маршалла в картине «Чем дальше в лес...». Мюзикл Стивена Сондхайма по мотивам сказок Шарля Перро и братьев Гримм с 1986 года с неизменным успехом шел на Бродвее, в лондонских театрах, и студия Walt Disney в 2014-м решила перенести его на экран.

По иронии судьбы в один из первых съемочных дней Эмили узнала, что ждет ребенка. Она играла жену пекаря, которая отчаянно мечтает родить, но не может забеременеть из-за проклятия, наложенного ведьмой. Пришлось художнику по костюмам беспрерывно расшивать платья Блант. Впрочем, по мнению Эмили, округлость ее не портила: жене пекаря не грех быть в теле — не может она оставаться равнодушной к булочкам и кренделькам супруга.

55 лет спустя история повторилась. Роб Маршалл позвал Эмили в картину «Мэри Поппинс возвращается», и актриса тоже оказалась беременна. Режиссер отложил съемки
Фото: Entertainment Pictures/Alamy/ТАСС

Кстати, ее героиня вновь подвергалась бесконечным нападкам ведьмы Мерил Стрип — эдакой реинкарнации Миранды из «Дьявол носит Prada». Но на этом их «война» не закончилась: в «Мэри Поппинс возвращается» Стрип играет вредную кузину няни — Топси.

В мюзикл «Чем дальше в лес...» Маршалл утвердил Блант в том числе и потому, что актриса очень прилично поет. Еще в лицее одна музыкальная студия предложила ей контракт. Девушка отказалась: несолидно, по ее тогдашнему разумению, было крутить бедрами на сцене. Если бы знала, что через несколько лет окажется на подпевках у бойфренда! Но после разрыва с Майклом Бубле Эмили больше не горела желанием демонстрировать свой заурядный, по ее мнению, вокал на публике. Разве что озвучивала поющих героев в мультфильмах «Гномео и Джульетта», «Шерлок Гномс». Это же весело!

Красински долго не подозревал о скрытом таланте жены — дома Эмили не пела даже в душе, а мультиков он не видел. Однажды будучи в Лондоне, забежал в студию на репетицию и буквально расплакался от восторга, услышав, как жена поет в сопровождении оркестра. Потом даже упрекал — дескать, как посмела утаить от него свой дар! По окончании съемок Эмили благополучно родила первую дочку Хэзел.

И вот четыре года спустя Роб Маршалл захотел снять Блант в музыкальной фантазии «Мэри Поппинс возвращается». Накануне мировой премьеры Эмили залегла на дно, как выражается ее муж. С удовольствием водит малышек на концерты, учит старшую кататься на скутере. На днях приедет стилист с кучей нарядов для красных дорожек. Девочки обожают смотреть, как мама наряжается. Она выберет несколько платьев, а потом сводит Хэзел и Вайолет в кафе-мороженое. Праздник должен быть у всех!

Не так давно Эмили получила американское гражданство. Призналась, что делает это из-за трудностей с налогами: слишком сложная система, когда у супругов паспорта разных стран. Это «событие» вызвало настоящую бурю в стакане воды. Соотечественники укоряли за то, что променяла родину на Голливуд, хотя Блант сохранила британское подданство и не перестала считать себя истинной англичанкой. Они с Джоном даже дали дочкам старомодные имена Хэзел и Вайолет — в них, по словам актрисы, звучит сама Англия: «Мы представляем себе двух маленьких леди, играющих в бридж и разливающих чай в чашки из тонкого фарфора».

Эмили Блант

Она часто навещает Туманный Альбион, там ее родные. Младшая сестричка Сюзанна — ветеринар, брат Себастьян пробует силы в актерской профессии. Старшая сестра — литературный агент, шесть лет назад Фелисити вышла замуж за известного актера Стэнли Туччи (с Блант они вместе играли в «Дьявол носит Prada»). У них сын и дочка. Познакомились супруги, кстати, на свадьбе Эмили и Джона.

Блант перебралась в Штаты, когда ее пригласили в Голливуд, и сначала поселилась в Лос-Анджелесе. Там они с Джоном в 2009-м купили дом. Но этот город, по мнению актрисы, оторван от основных событий культурной жизни, поэтому семья переехала в Нью-Йорк, где жизнь бьет ключом двадцать четыре часа в сутки. Выбрали тихий, интеллигентный Бруклин, там в отличие от Калифорнии никто не вскрикивает, встретив на улице известных людей, не тычет пальцами и не пристает с селфи.

Недавно в интервью журналу Vogue Эмили в шутку сказала: «Как только мне станут предлагать роли мамочек, пожалуй, сменю профессию — буду покупать, переделывать и продавать дома. Обожаю заниматься ремонтом, дизайном, придумывать истории для каждого уголка». Но пока у нее другие планы. Автор бестселлера «Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер успела написать продолжение, сюжет которого вертится вокруг той самой Эмили, бывшей ассистентки главного редактора, и возможно, Блант опять сыграет свою нервозную тезку. Актриса уже сказала, что если все остальные согласятся, то и она не против.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: