7days.ru Полная версия сайта

Джуд Лоу. Воскрешение

Плейбой, робот, шпион, датский принц, английский король, глава Римско-католической церкви — Джуд...

Джуд Лоу
Фото: Carlos Alvarez/Getty Images
Читать на сайте 7days.ru

Плейбой, робот, шпион, датский принц, английский король, глава Римско-католической церкви — Джуд Лоу, «золотой мальчик» британского кинематографа середины девяностых, за двадцать пять лет актерской карьеры доказал, что может все. Тем не менее,

Все изменилось в 2016 году, когда Паоло Соррентино выбрал Джуда Лоу на роль римского первосвященника в своем провокационном сериале «Молодой Папа», получившем хвалебные отзывы даже от ватиканской прессы.

В начале осени на Венецианском кинофестивале журналистам показали два эпизода из «Нового Папы» — продолжения истории о сорокасемилетнем американском кардинале, который в результате интриг противоборствующих кардинальских кланов становится папой Пием ХIII. Пятью месяцами раньше здесь же, на пляже Лидо, Лоу дефилировал перед камерой в белых плавках в окружении стайки длинноногих красоток. 

Этот эпизод и увидели в сентябре представители прессы. Кто-то из репортеров поинтересовался, понравилось ли Джуду разгуливать по берегу в столь минималистском облачении. «Вы удивитесь, — ответил тот с улыбкой, — но плавки не самый скромный наряд моего героя. Как-то я спросил костюмеров, что мне предстоит надеть в следующей сцене. Они выдали крохотный кусочек материи, оказавшийся... льняной салфеткой. 

Пожалуй, это самый аскетичный прикид, который мне когда-либо приходилось носить за свою актерскую карьеру! Я даже сфотографировался в таком виде... На память, разумеется». В свои без малого сорок семь он все так же хорош собой, хотя годы берут свое — куда ж от них денешься! — волосы слегка поредели, вокруг глаз залегли морщины. Но приметы возраста, как благородная патина на бронзе, делают мужчину только значительнее и интереснее.

В начале осени на Венецианском кинофестивале показали два эпизода из «Нового Папы» — продолжения истории о сорокасемилетнем американском кардинале, который становится главой Ватикана Пием ХIII. Кадр из трейлера к сериалу «Молодой папа»
Фото: Legion-Media

Эстафету на пресс-конференции перехватил Соррентино и на вопрос, достаточно ли он оставил кадров, где Джуд разгуливает в одних плавках, отреагировал мгновенно: «Ровно столько, чтобы вы успели оценить его красоту, — и после паузы ехидно добавил: — А красота, как вам отлично известно, всегда хорошо продается».

Что ж, Паоло себе не изменяет, если учесть, что в первой сцене прошлого сезона свежеизбранный папа, перед тем как облачиться в церковные одеяния, появляется на экране в чем мать родила. «Вовсе неслучайно его первое появление перед зрителями нагишом, голым, каким родился. Именно такая «униформа» позволяет персонажу исследовать свои неудачи, сомнения, опасения и показать затмевающее все это желание обрести власть над людьми...» — объяснил замысел режиссера Лоу.

Поначалу Джуд не верил своей удаче. Для актера, чей карьерный пик, казалось, уже пройден, такое предложение — настоящий подарок судьбы. Конечно, он хотел поработать с Соррентино. А кто из актеров не мечтает сняться у гениального итальянца? И вот в один прекрасный день на электронную почту пришло письмо: синьор Паоло желает с ним встретиться и обсудить возможность участия в своем проекте! Лоу, помнится, еще подумал: «Уж не розыгрыш ли?» 

Ну какой из него, во имя всех святых угодников, глава Ватикана? Какой католик? К тому же Джуду всего сорок четыре! Да, ему довелось сыграть немало разноплановых ролей: Гамлета, Генриха V, доктора Ватсона наконец — но владыку католического мира? Впрочем, режиссер успокоил: мол, по поводу вероисповедания и возраста не стоит волноваться, ему важен исключительно характер героя. Это история о парне-сироте по имени Ленни Белардо, которому выпал шанс стать понтификом. Вот какую историю предстояло рассказать Джуду. «Историю мужчины о мужчине, человека о человеке», — уточнил Соррентино.

В кино прорыв у Джуда случился в 1994 году в малобюджетном фильме «Шоппинг» Пола Андерсона. На съемках он познакомился с актрисой Сэди Фрост, которая станет его женой и родит ему троих детей. Кадр из фильма «Шоппинг»
Фото: Legion-Media

«И все же, — поинтересовался Джуд, — почему выбор пал именно на меня?» Режиссер ответил, что приступив к сценарию «Молодого Папы», он поначалу не думал ни о ком конкретно. Но однажды пересматривал «Проклятый путь» Сэма Мендеса — британец играет там психопата-фотографа — и не мог оторваться: как тот идет усталой, развинченной походкой, как одним неуловимым движением способен столько рассказать о характере своего персонажа. Мамма миа! В общем, чем дальше Паоло продвигался в написании сценария, тем яснее понимал, что пишет его для Лоу.

А ведь это далеко не самая известная его работа, но спросить, что думает Соррентино о «Талантливом мистере Рипли», принесшем Джуду мировую славу, он не решился. В фильме Энтони Мингеллы его Дикки Гринлиф, сын американского корабельного магната, и врямь хорош. Лоу своей игрой порой затмевает Мэтта Дэймона, Гвинет Пэлтроу и Кейт Бланшетт. Британец получил за эту работу премию BAFTA и номинацию на «Оскар». 

С тех пор актер и его экранный образ великолепного в своей испорченности и невыносимо обаятельного плейбоя, обладающего магнетическим даром притягивать и женщин, и мужчин, слились и стали неотделимы друг от друга. Многие думали, что Лоу играет на саксофоне, как Дикки Гринлиф, и управляет яхтой, хотя Джуд не умел ни того ни другого. Да и яхты у него нет...

После «Талантливого мистера Рипли» маститые режиссеры выстроились к нему в очередь, Лоу много снимался. За роль в «Холодной горе» того же Мингеллы получил вторую номинацию на «Оскар», но только номинацию... Заветные награды доставались другим: Дэймону, Бланшетт, Пэлтроу. Недаром Энтони Мингелла назвал своего любимого актера «непростительно недооцененным»... Красавчик Джуд стал «свежим молодым мясом» для таблоидов, и по мнению режиссера, наложение личных обстоятельств его жизни на профессиональную деятельность затмило яркость и силу актерского таланта...

Сиенне Миллер он изменил с няней своих детей. Впрочем, актриса не осталась в долгу и завела интрижку с Дэниелом Крэйгом
Фото: Pictorial Press Ltd/Alamy/Тасс

Паоло втолковывал, что на Ленни Белардо, ставшего папой, нельзя навешивать ярлыки. Важно сделать его амбивалентным: ты ему сопереживаешь, а в следующую минуту испытываешь неприязнь. Но разве сам Джуд не таков? Соррентино исследует в своем фильме характер публичной персоны. Как мощная корпорация — а церковь, без сомнения, является таковой — из ничего создает фигуру планетарного масштаба и пытается манипулировать ею, используя в том числе возможности СМИ. Кто-кто, а Лоу прекрасно знает, как становятся медийными персонами, причем вопреки своей воле и желанию. 

Стоило еще недавно упомянуть его имя — и в первую очередь на ум приходила мысль не о таланте и мастерстве британского актера, а о его любовных приключениях: о громком разводе с Сэди Фрост, матерью его двоих сыновей и дочери, о романе с Сиенной Миллер, которой он изменил с няней своих детей. Впрочем, актриса не осталась в долгу — об ее интрижке с Дэниелом Крэйгом также стало известно всему миру.

Лоу оказался среди знаменитостей, чьи телефоны прослушивались сотрудниками изданий, принадлежащих медиамагнату Руперту Мердоку. С тех пор сомнительная слава беспринципного ловеласа бежала впереди любой сыгранной Лоу роли... Последующие интрижки лишь усугубили ситуацию: у Джуда появились еще двое внебрачных детей и пресса окрестила его «серийным отцом». 

В 2009-м Саманта Берк родила дочь Софию (как уверяли представители актера, он провел с бывшей моделью всего одну ночь в нью-йоркском отеле). Через шесть лет ирландская певица Кэтрин Хардинг объявила о рождении дочери Ады. К чести актера, он не отрекся от девочек, хотя и не скрывал, что с их матерями отношения поддерживать не намерен. Пресса не оставила от Джуда камня на камне. Газетчикам хорошо известно: публика, то есть те самые зрители, не жалует донжуанов, пускай и благородных, признающих незаконных детей.

В этой картине Лоу своей игрой порой затмевает Мэтта Дэймона и Гвинет Пэлтроу. Кадр из фильма «Талантливый Мистер Рипли»
Фото: Legion-Media

В интервью журналу GQ актер тогда признался, что к сорока трем годам он переживает «кризис всего на свете — всего, что только возможно», не чувствуя себя ни довольным собой, ни счастливым — отвратительно дискомфортное состояние: «Лишь когда моя актерская карьера превратится в тлен, а сам я умру, тогда, возможно — отчаянно на это надеюсь, обо мне вспомнят не только как о человеке, которого пресса преследовала как стая гончих добычу». Только отцовство доставляло ему радость. После развода они с Сэди договорились, что Айрис, Рафферти и Руди будут попеременно жить у мамы и папы, в зависимости от их рабочих графиков. Джуд даже специально купил дом неподалеку от их школы.

К счастью, почти одновременно с появлением пятого ребенка, той самой Ады, и расставанием с ее матерью он познакомился у общих друзей с психологом Филиппой Коэн. Боже, какое же это было облегчение и наслаждение — полюбить далекую от мира шоу-бизнеса женщину! Самодостаточную, остроумную, образованную, занятую своим делом. На сей раз к немалому изумлению Лоу пресса оставила его в покое. Репортеры словно поняли — нет, это не очередная интрижка звезды. Никто круглосуточно не сидел в засаде у его дома, не ползал под окнами, не прятался в кустах и на деревьях, как это было в безумные времена романа с Сиенной Миллер.

«Она моя и ничья больше», — заявил Джуд в одном из первых интервью после знакомства. У мисс Коэн, кстати, с его старшими детьми сложились отличные отношения. Знакома она и с Сэди.

Однажды Соррентино пересматривал «Проклятый путь» Сэма Мендеса — Джуд играет там психопата-фотографа — и не мог оторваться. Чем дальше Паоло продвигался в написании сценария «Молодого Папы», тем яснее понимал, что пишет его для Лоу
Фото: Allstar Picture Library/Alamy/ТАСС

Роман с Филиппой и неожиданное предложение сыграть у Соррентино в «Молодом Папе» резко изменили жизненный вектор актера. В Риме, где проходила большая часть съемок, возлюбленная часто его навещала. «Лоу со своей очаровательной длинноногой спутницей пьют вино на террасе кафе», — докладывали газетчики. Сочащиеся ядом заголовки вдруг стали вполне лояльными. «Это требует колоссальных усилий... Нет, не сами отношения, а наше общее стремление ни в коем случае не превратить их в достояние общественности», — говорил Лоу.

После съемок первого сезона Джуд впервые за долгие месяцы ощутил почти забытое чувство покоя в душе. Его больше не волновали язвительные упражнения в острословии и шутки на тему интрижки с няней своих детей. Если кому-то по-прежнему хочется швырять в него «бумажные дротики», если их это развлекает и тешит самолюбие — что ж, пускай. Если люди до сих пор не поняли, каков он на самом деле, — ничего страшного, может, оно и к лучшему. Именно поэтому актер не заводит «Инстаграм*» и «Твиттер», даже телефон не слишком жалует. С него хватило истории с прослушкой. Во время судебного процесса два года тому назад — все всплыло на свет в результате хакерской атаки — он узнал, что помимо ребят Мердока информацию таблоиду News of the World продавал один его дальний родственник.

А потом состоялась премьера «Молодого Папы» — в Венеции на фестивале. И там Соррентино объявил о начале работы над продолжением сериала. Поначалу Джуд сомневался: стоит ли соглашаться? Убедительно ли будет выглядеть его внезапное воскрешение — ведь впав в кому в конце прошлого сезона, его герой неминуемо должен умереть. Но по замыслу режиссера неожиданное воскрешение Пия ХIII подводит к парадоксальной ситуации — сосуществованию одновременно двух понтификов.

В «Новом Папе» параллельно разыгрываются две истории — восставшего из комы Ленни и преемника, сменившего его на Святом престоле. На эту роль Соррентино пригласил Джона Малковича
Фото: Matteo Chinellato/NurPhoto/Getty Images

В «Новом Папе» параллельно разыгрываются две истории — восставшего из комы Ленни и преемника, сменившего его на Святом престоле. На эту роль Соррентино пригласил Джона Малковича.

Съемки второго сезона проходили, как и прежде, в Риме и Венеции. Благодаря обширным связям Паоло съемочной группе позволили работать в уникальных исторических интерьерах, в том числе приватных комнатах старинных палаццо, куда прежде никогда не пускали киношников. Удалось даже найти покои, похожие на ватиканские. Разумеется, помимо декораций, построенных на римской студии Cinecitta.

Роскошные папские одеяния Ленни Белардо изготовили в мастерских Ватикана, где шьют облачение для кардиналов и самого понтифика. Носить парадные ризы и особенно тройную папскую тиару оказалось, между прочим, делом непростым. Джуд удивлялся, как такой груз выдерживают пожилые служители Господа. Вот он — молодой, здоровый — и то еле вытерпел, когда произносил первую речь в качестве папы перед толпой, собравшейся у собора Святого Петра.

Жаль,  Дайан Китон, с которой Джуд встретился на съемках первого сезона, во втором не участвует. Ее теплота и озорство придавали их дуэту особое очарование. Дайан сыграла в «Молодом Папе» сестру Мэри — американскую монахиню, вырастившую Белардо в сиротском приюте. Воспитанник, став понтификом, назначает ее личным секретарем.

У самого Джуда было счастливое детство в Луишеме, районе на юге Лондона: родители — учителя и актеры-любители, старшая сестра Наташа, ставшая художницей. Еще подростком он много играл на сцене Национального молодежного музыкального театра. Часто прогуливал школу ради поездки в центр, в кинотеатр Принца Чарльза в Вест-Энде, там показывали картины на любой вкус — и новинки, и старые ленты. Лоу смотрел подряд три фильма, успевая вовремя вернуться домой...

Роскошные папские одеяния Ленни Белардо изготовили в мастерских Ватикана, где шьют облачение для кардиналов и самого понтифика. Кадр из сериала «Молодой папа»
Фото: Legion-Media

«Молодой Папа» — его первая телевизионная работа с тех давних пор, когда семнадцатилетнему Джуду предложили роль в мыльной опере «Семья». В кино же прорыв случился в 1994 году в малобюджетном фильме «Шоппинг» Пола Андерсона. На съемках он познакомился с актрисой Сэди Фрост, которая станет его женой и родит ему троих детей. В 2003-м они разведутся...

И вот почти через шестнадцать лет актер вновь связал себя брачными узами. С Филиппой они поженились после окончания съемок второго сезона «Папы». Гражданская регистрация прошла тридцатого апреля 2019 года в старинной лондонской ратуше, в узком кругу.

Практически одновременно с «Молодым Папой» Лоу получил предложение от Джоан Ролинг сыграть молодого Дамблдора в серии фильмов, задуманных на основе ее романов о предыстории героев Хогвартса. Писатель выступила автором сценария «Фантастических тварей...». Джуд шутил, что вставил в свой контракт непременное условие: все предлагаемые герои должны быть «молодыми». Романы о Гарри Поттере он, разумеется, читал своим детям, фильмы тоже смотрел.

За обсуждением роли они с Джоан провели довольно много времени. Коллеги даже, кажется, слегка завидовали. Но сколько те ни пытали Джуда, тот так и не раскрыл, о чем они с Ролинг «болтали».

Умение хранить секреты пригодилось, когда его пригласили в святая святых голливудского мира высокобюджетных блокбастеров — киновселенную Marvel на роль полковника Йон-Рогга, антагониста капитана Марвела. Работа над проектом была окружена такой плотной завесой тайны, что детей Джуда не пустили не то что на площадку, а просто на студию.

Джуд с Филиппой Коэн, сыновьями и старшими дочками
Фото: Legion-Media

Снялся он и у Вуди Аллена в фильме «Дождливый день в Нью-Йорке». Правда, его положили на полку. Дилан, приемная дочь бывшей возлюбленной режиссера актрисы Миа Фэрроу, выступила с призывом бойкотировать картину из-за «сексуальных домогательств» отчима к ней в детстве. Поскольку обвинения не были доказаны, европейские дистрибьюторы недавно все же получили разрешение выпустить фильм на экраны в большинстве европейских стран. В Америке прокат пока под вопросом.

С Филиппой они поженились после окончания съемок второго сезона «Папы». Гражданская регистрация прошла в старинной лондонской ратуше, в узком кругу
Фото: Legion-Media

Лоу, узнав о запрете «Дождливого дня в Нью-Йорке» — он сыграл там драматурга, случайно узнавшего, что жена изменяет ему с лучшим другом, — назвал это решение позором. Над фильмом трудилось много людей, вложивших в его создание всю душу, включая его самого. Обвинения в адрес Аллена актер комментировать отказался. Это слишком личное... Слишком деликатная тема. Было и так уже слишком много сказано. Он предпочитает промолчать...

Подпишись на наш канал в Telegram

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена

Статьи по теме: