7days.ru Полная версия сайта

Виктория Толстоганова и Светлана Тегин. На одном языке

В мастерскую Tegin на «Винзаводе» актриса Виктория Толстоганова и дизайнер Светлана Тегин приехали...

Виктория Толстоганова и Светлана Тегин
Фото: Михаил Королев
Читать на сайте 7days.ru

В мастерскую Tegin на «Винзаводе» актриса Виктория Толстоганова и дизайнер Светлана Тегин приехали вместе: знакомы они много лет, рабочие графики у обеих напряженные, так что любая возможность лишний раз пообщаться — радость.

То, что Виктория полностью доверяет вкусу Тегин, стало ясно сразу: едва сев на грим, Толстоганова попросила Светлану: «Будь рядом и смотри, как лучше».

— Пожалуйста, не надо Вике ярких губ и интенсивных румян, — обратилась та к нашему визажисту.

— Да-да! И брови не прокрашивайте. Только естественность! — подхватила актриса.

Подруги явно говорят на одном языке. Духовное родство заметно даже в мелочах — выбирают из коллекции Тегин платье на рейлинге и молча, не сговариваясь, протягивают руки к одному и тому же. Если Толстоганова приезжает в уютную мастерскую дизайнера уставшей, то вскоре обнаруживает, что настроение улучшилось.

Этой дружбой актриса обязана коллеге и тезке — Виктории Исаковой. Именно она заочно познакомила ее со Светланой. Случилось это лет десять назад на съемках.

Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев

Виктория: Вечерами мы вдвоем с Исаковой ходили в кафе. Вика была с ног до головы в кашемире. Рассказала, что вся эта красота от Светы. И вообще она лицо бренда Tegin. Я тогда подумала: кто это? Надо запомнить имя...

Дизайнер отлично помнит тот день, когда Толстоганова появилась на пороге ее студии.

Светлана: Вошла, мы посмотрели друг на друга, и все — с моей стороны это любовь навсегда. Вика тогда сказала: «Из всего многообразия в магазинах я случайно выбираю именно твои вещи! Купила уже третью».

Виктория: Наконец Света развернулась от Вики Исаковой к другим артисткам.

Светлана: Мы созвучны друг другу, наши вкусы и ощущения похожи. Поэтому и дружим. Общаемся на разные темы, не только о гардеробе. Вика — красивая женщина и интересная личность. В ней кроется глубина, в которую хочется долго-долго всматриваться.

Всю осень она снималась в Киргизии. В соцсеть выкладывала потрясающие фотографии степных просторов. Я любовалась, замечала схожесть с Монголией, где располагается мое производство кашемира. Степь когда-то покорила меня, теперь — Вику.

Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев

Из кашемира в коллекции Тегин шапки, шарфы, кардиганы, платья. Все это есть и у Виктории. «Могу себе позволить!» — смеется актриса. А еще дубленка, комбинезон и даже балетки, были такие в лимитированной партии. Толстоганова признается, что при выборе одежды для нее главное — удобство и стиль.

Светлана: У Вики много и моих коктейльных платьев, в которых можно отправиться на вечеринку, на свадьбу к подружке. Но вещей в стиле casual больше, ведь она постоянно на съемках. Женщины ищут золотую середину во всем, поэтому в нашей одежде одинаково важны и стиль, и комфорт. Даже своей фактурой вещи дарят приятные тактильные ощущения. В них можно путешествовать, ходить на встречи, гулять — буквально жить!

Виктория: В платье Светы я сажусь в самолет и сразу же после перелета могу отправиться на встречу, если времени в обрез. Мне будет комфортно.

Я страдаю вещизмом. А это болезнь, и это плохо. Однако, черт возьми! Красивые вещи — круто! Какая в них кроется магия! Пусть наутро и наступает «похмелье» — зачем купила?! — но вчера-то как хорошо было. Поход по магазинам — для меня один из главных способов расслабиться. После завершения съемок каждый раз устраиваю разгромный шопинг. Мамочки! Приезжаю домой, обвешанная пакетами, тихонько вхожу и быстро направляюсь в свою комнату. Мысль одна — чтобы никто не увидел.

Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев

Одно время Толстоганова даже анализировала такое свое поведение. Откуда, например, берутся мысли: «Ах, какая вещица! Без нее не жить»? Но ответа на подобные вопросы не существует. Поэтому у Виктории есть платья, которые она ни разу не надела и к которым уже никогда не вернется, потому что актуальность их осталась в прошлом.

Виктория: Любимых вещей, которые ношу несколько сезонов подряд, у меня нет. В отличие от Светы, которая годами любит одно и то же, я ветреная, непостоянная, внезапная и противоречивая. Со временем чувство вины за бесцельно купленные вещи перестало мучить. Отдаю все младшим сестрам. Или дочери. Варе тринадцать лет, и у нас одинаковый размер одежды. Это радует. Жаль, обувью не поделиться — Варька обогнала меня.

Сама Вика в школьные годы заимствовала платья у мамы. А шубку — у бабушки.

Виктория: Шуба была коричневой, с круглым вырезом, из стриженого искусственного меха. Издалека напоминала натуральную. К ней прилагалось два воротника — один «богатый», норковый с кисточками, второй лаконичный. Надевала ее и казалась себе красавицей.

Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев
Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев

Бабушка шубу берегла, тщательно за ней ухаживала. Она была единственной в ее жизни. И в Викиной тоже. Актриса считает, что меха ей не идут. По крайней мере натуральные. А вот яркие искусственные — почему бы и нет? Как-то поддалась искушению, купила такую, но надела один-единственный раз, хотя марка известная.

Виктория: Продавщицы растерянно молчали, пока я расплачивалась на кассе. Помню, удивилась: почему не хвалят замечательный выбор?

После той истории она стала осторожнее. Уверяет, что держит себя в руках и не поддается минутному порыву. Довольна, что недавно не купила желтый пуховик, на который засмотрелась в витрине.

Виктория: Хотя он вызвал в душе трепет, сказала себе: «Стоп! Снова спортивный силуэт, как у тех трех, что уже висят в шкафу. Не нужно!» Взамен купила нарядную кофточку к Новому году. Но поглядываю в сторону серебряной дубленки Тегин. Она возбуждает больше, чем вечернее платье. Люблю все блестящее. Не могу пройти мимо. Блестящее — это прикольно, круто и весело! А вот к бриллиантам равнодушна. Свете часто приходится напоминать, чтобы на фестивальную дорожку я надела украшения.

Наши вкусы и ощущения похожи. Поэтому и дружим. Общаемся на разные темы, не только о гардеробе. Вика — красивая женщина и интересная личность
Фото: Михаил Королев
Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев

Светлана: Блестящие вещи в тренде. Но, Вика, зачем покупать, если наденешь один раз? Ты видишься мне в мягкой фактуре нежных оттенков, в полутонах. Блестящая поверхность тебе идет, но все же если надумаешь эту дубленку приобрести, лучше выверни наизнанку, она двусторонняя — и окажешься в мягкой шубке.

Виктория: Знаете, дружбу со Светой я использую в корыстных целях. Например, нужно платье на вечеринку: «Света, умоляю, помоги!» И Света включается — подбирает, смотрит, как я оделась. Может сказать: «Сними, тебе это не идет». Даже если нравится отражение в зеркале, снимаю.

Светлана: Я лишь даю совет, как подчеркнуть Викины плюсы. У нее безупречный вкус. При этом вещи носит не нарочито — вот посмотрите! — а небрежно. В этом и кроется стиль. А еще в органичном смешении масс-маркета с дорогими брендами. Такие миксы сейчас дико модны. Однажды она пришла ко мне в джинсах и невероятном платье-халате из последней коллекции крутого бельгийского кутюрье. Я воскликнула:

Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев

— Ничего себе! И мне нравится этот бренд.

Вика удивилась:

— Он известен? Купила интуитивно.

Виктория: Да знала я его, потому что падка на имена. Но отдаю себе отчет, когда вещь не по фигуре или не идет. Вкус у меня есть, но мог бы быть и лучше. В принципе, в состоянии выбрать то, что хорошо сидит. Другое дело, что я ленивая. Нет желания наряжаться. Режиссер Боря Хлебников, с которым вместе учились еще в школе, знает, что самое прекрасное для Вики «дачный style» — треники с пузырями на коленях, телогрейка и галоши. Свитера не люблю, ношу, когда холодно. А вот юбка — совсем уже усилие. Почему я сегодня пришла именно в юбке — вопрос...

Светлана: Я тоже удивлена!

Виктория: Хотя нет, ответ знаю. Открою секрет. Утром она попалась на глаза первой. За джинсами пришлось бы идти в другую комнату. Юбка висела на шведской стенке сына. Мне нравится развешивать на ней свои вещи. Раньше, когда Иван регулярно подтягивался, разъяренно их скидывал. Но его увлечение прошло, и я снова использую стенку как вешалку.

Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев
Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев

Толстоганова считает, что вкус формируется в детстве — либо под влиянием родителей, либо сам по себе. Ей нравится, как одевается младший сын — семилетний Ваня. Вика не складывает ему комплекты, он сам легко с этим справляется.

Виктория: Ваня болеет вещизмом, как и я. Иногда думаю: боже, что наделала! Он любит ходить со мной по магазинам и в каждом находит какие-то интересные рубашки, штаны. Десятилетний сын Федор, наоборот, магазины не жалует. Не заставить померить то, что ему купила. Но вкус явно есть.

К модным экспериментам дочери Варвары Вика относится с пониманием — сама такой была.

Виктория: В школьные годы я занималась в Театре юных москвичей. Иконой стиля у нас была Галя Оглоблева — кудряшки, стройные длинные ноги и красивая одежда. Все девчонки, и я в том числе, брали с Гали пример. Она чуть косолапила, скорее для понта, — и мы ходили носками внутрь. Мне тоже хотелось быть модной, и я придумала, уж как смогла, наряд: лосины, бледно-сиреневый папин свитер, едва прикрывавший попу, перехваченный ремнем, и синие фирменные кроссовки с тремя белыми полосками. Они были на три размера больше, и мысы смешно задирались. Носила их с высокими шерстяными носками в полоску. Тихий ужас!

Наш разговор, к сожалению, закончился — пора было начинать фотосессию...

Виктория Толстоганова
Фото: Михаил Королев

Подпишись на наш канал в Telegram

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена

Статьи по теме: