7days.ru Полная версия сайта

Анна Снаткина: «Я почувствовала себя в ловушке!»

Ответственно к актерству муж подошел не сразу, раньше думал, что любой человек может стать...

Анна Снаткина
Фото: Михаил Королев
Читать на сайте 7days.ru

Ответственно к актерству муж подошел не сразу, раньше думал, что любой человек может стать артистом. Мне было немножко обидно за профессию.

— Анна, в нынешнем году выходит несколько фильмов с вами в главной роли. Спойлеров выдавать не будем, лучше расскажите, что осталось за кадром...

— Это фильмы самых разных жанров — и детектив, и мелодрама, и комедия. В сериале «Барс» моя героиня — сотрудница полиции, которая работает с напарником, известным писателем, эту роль сыграл Алексей Чумаков. Отношения наших героев — постоянные качели. В начале совместной работы они были такими же и за кадром. Поскольку у меня за плечами актерская школа, а Леша все-таки эстрадный артист, порой наши взгляды на производство не совпадали: например он не хотел репетировать, считал, что без этого «скучного процесса» актеры в кадре живее. Я же обучена иначе: уверена, что самый легкий, парящий танец — тот, что заранее отрепетирован...

Так или иначе, за два года съемок мы с Алексеем подружились и, наверное, успели слегка друг другу поднадоесть. Но после окончания проекта порой ловлю себя на мысли, что скучаю по нашему «Барсу». Иногда созваниваемся, Леша приглашает на концерты, говорим о воспитании детей. В этой области он даже не прочь спросить у меня совета.

Повезло мне и с партнершей на проекте под рабочим названием «Галка и Гамаюн» Ириной Пеговой. Мы играем полицейских-напарниц, при этом в комедийном жанре. За кадром Ира непосредственная, сама по себе живая комедия: может бежать на съемку, по пути перекусывать, испачкать едой одежду, тут же сломать каблук и уронить сумки в лужу! Причем Ира всегда первой смеялась над своими «приключениями», у нее потрясающие чувство юмора и самоирония, но по отношению к другим людям она человек невероятно деликатный.

Муж пришел в кино взрослым, сформировавшимся человеком. Я поддерживаю его в любых начинаниях, помогаю готовиться к кастингам
Фото: Ф. Гончаров/7 Дней

Еще один телефильм под рабочим названием «Коп», который в скором времени появится на экранах, — о взаимоотношениях России и Америки. События развиваются на фоне личной жизни моей героини. На съемочной площадке я многое старалась делать без дублера: бегала, дралась, стреляла — кстати, довольно метко.

Однако больше всего пережила на картине «Отчаянные»: героини находятся в бегах, в дороге, все время передвигаются на машине, которая буквально стала нашим домом на время съемок. Не менее живописными были и площадки: стройки, помойки, выселенные здания... Заканчивали проект в декабре, но по сценарию на дворе лето, так что мерзли в легких нарядах действительно отчаянно. Зато прекрасную погоду застала на съемках кинокартины «Операция «Валькирия» — в апреле на Черном море.

— Какое-то время у вас был перерыв в работе, ходили слухи, что якобы отказывались от ролей. Что не нравилось?

— После рождения дочки, поверьте, мне было чем заняться. К тому же на тот момент сложилось ощущение, что режиссеры видят меня в одном амплуа — романтичной героини или девушки в беде. Я же к этому времени внутренне выросла — стала женой и матерью, поэтому пыталась этот стереотип переломить. Выбирала сценарии, где можно показать не как страдают, а как преодолевают трудности. Рада, что наконец мне стали предлагать разноплановые роли.

Обожаю старые фильмы, их атмосферу. Один из любимых — «Завтрак у Тиффани». Одри Хепберн для меня настоящая икона стиля, красоты и элегантности. Сейчас снимают много ретрокартин, интересно было бы поучаствовать в подобном проекте.

Обожаю старые фильмы, их атмосферу. Один из любимых — «Завтрак у Тиффани». Одри Хепберн для меня настоящая икона стиля, красоты и элегантности
Фото: Михаил Королев

— Вы теперь не только киноактриса, с сентября служите в труппе Московского Губернского театра...

— Чему очень рада! Мы с Сергеем Безруковым дружим еще со времен фильма «Пушкин. Последняя дуэль». Весь прошлый год я работала у них как приглашенная актриса в спектакле «Приключения Фандорина», а в этом Сергей Витальевич решил позвать меня в труппу и предложил главную роль в своем новом спектакле.

Кстати, перед выпуском «Фандорина» мы репетировали четыре ночи подряд, поскольку днем большинство актеров снимаются. На мой взгляд, то, что худрук привлекает к постановкам киноактеров, да еще с пониманием относится к их занятости в съемках, — большой плюс.

— Ваш муж Виктор Васильев в последнее время тоже много снимается. Как относитесь к тому, что у вас теперь актерская семья?

— Никогда не думала, что окажусь замужем за актером, и не хотела этого. По крайней мере хорошо, что Витя в юном возрасте не окончил театральный вуз: там основательно раскачивают психику — она становится довольно подвижной. Женщины все-таки более гибкие, мужчины-актеры зачастую превращаются в неврастеников.

Витя пришел в кино взрослым, сформировавшимся человеком, так что я за его душевное здоровье спокойна. Сейчас берет уроки у моего коллеги и прекрасного педагога. Я поддерживаю мужа в любых начинаниях. Он прислушивается к советам — я помогаю готовиться к кастингам. Но так ответственно к актерству муж подошел не сразу, раньше думал, что любой человек может стать артистом. Мне было немножко обидно за профессию.

Сложилось ощущение, что режиссеры видят меня в одном амплуа — романтичной героини. Я же внутренне выросла — стала женой и матерью
Фото: Михаил Королев

Хорошо, что актерской конкуренции у нас в семье не возникает, более того — дома о работе стараемся вообще не говорить. Дочка уже понимает, чем мама с папой занимаются, хотя полгода назад еще не очень представляла. Смотрела, помню, по телевизору фильм, в котором Витя играет, а тут он приходит с работы. Удивленно спрашивает: «Папа, как ты можешь быть здесь и там?» Но после того как муж привел ее ко мне на съемочную площадку, таких вопросов больше не задает.

В апреле Веронике исполняется шесть, она занимается вокалом, английским, рисованием — лучшие ее картины вставляем в рамки и вешаем на стены. Но самое серьезное увлечение — художественная гимнастика. Я лично знакома с Ириной Александровной Винер, поэтому в три года отдали Веронику в ее центр. Своему тренеру при этом дочь говорит, что мечтает стать актрисой, а мне — что олимпийской чемпионкой. У нее уже есть спортивные достижения — недавно выиграла международные соревнования в Будапеште. С дочкой ездил папа, я снималась, но смогла посмотреть прямую трансляцию. Сидела с родителями у телевизора и так волновалась, что глотала валерьянку.

— Вы наконец переехали в свой дом, который начали строить года четыре назад?

— Переехать-то переехали, но стройку еще не закончили — это дело затяжное. Ремонтом занимаемся с Витей вместе — не подавляем друг друга, во всем советуемся. Все-таки это наша общая мечта.

Рядом живет актриса Света Антонова, наши девочки дружат, вместе посещают занятия. Мы знакомы лет десять, работали в одних проектах, а теперь — чисто случайно — оказались соседями! Так что ходим друг к другу в гости. Вообще, самое гостеприимное время у нас зима: сначала Новый год, потом девятнадцатое января — день рождения Вити, затем шестое февраля — моего папы.

Актерской конкуренции у нас в семье не возникает, более того — дома о работе стараемся вообще не говорить
Фото: Михаил Королев

Переехав за город, вдруг загорелась идеей делать домашний хлеб, и Витя подарил мне хлебопечку. Когда достаешь из нее ароматный горячий каравай — это очень объединяет семью! Огромное удовольствие получаю от того, что радую близких, при этом сама мучного не ем. Чтобы держать себя в форме, я вынуждена прикладывать усилия, весь год сижу на овощах и белках. Только в январе позволяю себе все что хочется — даже хлеб с маслом. Естественно, тут же поправляюсь... И снова перехожу на правильное питание!

— У вас же еще и собака теперь есть! Кто мечтал завести?

— Дочка давно просила — и мы подарили Веронике щенка лабрадора. Назвали Принцем, ведь он предназначался нашей маленькой принцессе. Причем на свет появился с мужем в один день — это явно был знак, когда мы выбирали собаку! С недавних пор у нас появилась хорошая традиция на день рождения дочери, позаимствовали ее у героинь нашего любимого мультика «Холодное сердце»: мы с Витей протягиваем красную нитку по всему дому и в каждой комнате Нику ждет небольшой подарочек. В прошлом году в одной из комнат ее ждал щенок. Увидев его, дочка в первый момент не поверила своим глазам. Играя, маленький друг начал за ней бегать, прыгать и прикусывать нарядное платье. Дочка, не ожидая такого напора, немного испугалась. Воспитанием щенка занялся Витя.

Чтобы держать себя в форме, я вынуждена прикладывать усилия. Только в январе позволяю себе все что хочется
Фото: Михаил Королев

Сейчас Вероника с Принцем подружилась и перестала бояться собак. А вот я их боюсь до сих пор. Правда уличных. Недавно со мной приключилась смешная история. Мы с папой ездили в его родной город Белинский. Я погуляла в одиночестве по местам своего детства, повернула на улицу, ведущую к дому, а оттуда прямо на меня выбегает свора бродячих псов. Я почувствовала себя в ловушке!

Мимо семенит старушка с пакетами продуктов.

— Давайте, — говорю, — сумки помогу донести.

И пристроилась к ней. Идем, собаки не отстают... Бабушке пора сворачивать на другую улицу, она советует:

— Присоединяйся теперь к дедушке.

Отдаю ей сумки — и за следующим жителем. Подходя к дому, соседку встретила — так меня и проводили до самой двери. Но свой питомец — совсем другое, он как член семьи. Принц только дополняет идеальную картинку, о которой мы с Витей давно мечтали: мама, папа, дочь, собака — во дворе собственного уютного дома.

Подпишись на наш канал в Telegram

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена

Статьи по теме: