7days.ru Полная версия сайта

Мэйси Уильямс. Девушка с Иглой

Мэйси критически осмотрела свои ноги в заляпанных «кровью» белых кроссовках: «Выглядит вполне...

Мэйси Уильямс
Фото: J. Kopaloff/FilmMagic/Getty Images
Читать на сайте 7days.ru

Мэйси критически осмотрела свои ноги в заляпанных «кровью» белых кроссовках: «Выглядит вполне реалистично». Через несколько минут фото появилось на ее страничке в «Инстаграме*» с подписью «Прощай, Белфаст. Прощай, Арья. Прощай, «Игра престолов». Как же здорово это было. Приключения начинаются».

Тут же градом посыпались комментарии. Сочувствующие, язвительные, восторженные, недоумевающие, злые — они словно вобрали всю гамму чувств и эмоций, которые испытала сама Уильямс за девять с лишним лет участия в проекте, перевернувшем в одночасье всю ее жизнь. Среди этого шквала вдруг увидела коротенький пост Софи Тернер и рассмеялась. «Queen», — прокомментировала провокационную шутку близкой подруги ее экранная сестра.

...До старта восьмого, заключительного сезона «Игры престолов» (он выйдет на экраны четырнадцатого апреля) оставалось девять месяцев. А пятнадцатого Мэйси исполнится двадцать два. За это время можно еще много успеть, даже родиться заново.

Маргарет Констанция Уильямс появилась на свет в Бристоле и была четвертым, самым младшим ребенком в семье. (У актрисы есть старшая сестра Бет и два брата — Джеймс и Тед.) Прозвище Мэйси она, кстати, получила в честь героини популярного комикса Perishers. Родители развелись, едва малышке исполнилось два года. Но вскоре Хилари снова вышла замуж — за бизнес-консультанта Гэри Френсиса, и они с детьми переехали в графство Сомерсет.

С четырех лет самой большой страстью Мэйси стали танцы. В десять она поступила в хореографическую школу и почти сразу начала играть в мюзиклах и театральных постановках. Преподаватели отмечали актерское дарование и невероятное трудолюбие бойкой ученицы, поэтому и предложили принять участие в конкурсе талантов в Париже. В том состязании приза ей не досталось, зато юная участница обрела полезный опыт и личного агента. Луиза Джонстон и посоветовала маленькой танцовщице попробовать силы в кино.

В кастинге принимали участие двести девочек. Уильямс произвела столь сильное впечатление на продюсера «Игры престолов», что ее быстро утвердили на роль младшей дочери Нэда Старка
Фото: Shooting Star/Sipa USA/East News/кадр из сериала «Игра престолов»

Первый кастинг в картину «Моя ужасная няня 2», впрочем, завершился неудачно: она дошла до финального отбора, но в итоге роль досталась другой и на следующее прослушивание в проект о каких-то средневековых страстях ей идти уже не хотелось. Да и пробы назначили на день, когда она с классом собиралась посетить свиноферму. Это же в сто раз интереснее! Однако взвесив все за и против, все же выбрала кастинг.

Дело было в том, что ей хотелось купить ноутбук — свой собственный, а не делить его со старшими братьями. «Я была одержима идеей зарабатывать самостоятельно. Мама оплачивала мои танцы и поездки, так что о покупке ноутбука я даже не заикалась», — вспоминает Мэйси. Кастинг, в котором принимали участие двести девочек, проходил в пять этапов, но Уильямс произвела столь сильное впечатление на продюсера и кастинг-директора «Игры престолов», что ее быстро утвердили на роль Арьи.

Пройдет не один год, прежде чем она сможет осознать и оценить, какой уникальный шанс ей выпал. А пока Мэйси была просто счастлива, как счастлив любой ребенок, которого оценили и похвалили. К тому же отчим Гэри заверил: денег теперь точно хватит на несколько ноутбуков!

Арья — один из самых любимых и противоречивых персонажей «Игры престолов». Младшая дочь лорда Эддарда Старка и леди Кейтилин взрослеет в мире, где царит насилие, льется кровь, а человеческая жизнь — всего лишь мелкая разменная монета в борьбе за власть. И постепенно девочка, на долю которой выпадают жестокие испытания, превращается в безжалостного воина, мстящего за гибель близких.

На момент запуска проекта Мэйси было двенадцать, а ее героине — девять. «Арья, как и я, должна была очень быстро повзрослеть в мире, о котором почти ничего не знала. Всю жизнь ее окружали люди, которым она безгранично верила. И вдруг оказалось, что есть другой мир. То же самое произошло со мной. Я рада, что стала знаменитой, это позволило накопить важный для роли опыт», — объясняет актриса.

Освободившись от героини, которая почти десять лет была ее вторым «я», Мэйси словно торопится наверстать упущенное: «Я три недели подряд ходила на маникюр!»
Фото: S. Pratt/WireImage/Getty Images

Работа шла непрерывно и требовала полного погружения в процесс. Мальта, Северная Ирландия, Шотландия, Марокко, Исландия, Хорватия, Испания... Через год Мэйси была вынуждена перейти на домашнее обучение. Делать уроки часто приходилось в перерывах между съемками, так сказать, без отрыва от производства. Это вызвало шквал критики в адрес родителей Уильямс, которые «позволили дочери бросить школу».

Мэйси защищала близких с неистовством Арьи: «Можете говорить обо мне все что угодно. Я не для того взялась за эту работу, чтобы люди осуждали мою семью. Мне нравится этот безумный стиль жизни: не ходить в школу и проводить все время на съемочной площадке. Это мое решение». Очень скоро ей самой пришлось столкнуться со злобой и ненавистью, которые полились из соцсетей. Самое обидное, что юная актриса стала мишенью для травли в родной школе в Сомерсете только потому, что была «той, из телевизора».

«Это худший год в моей жизни. Я лично знала девушку, присылавшую мне анонимные сообщения: «Ты дикая, не ходишь в школу», «Ты заносчивая сучка», «Мы все притворяемся, что ты нам нравишься, поскольку ты богата и знаменита». Мама тогда сказала: «Просто удали». Легко советовать такое взрослому. Но когда эти люди — часть твоего мира, твое тело меняется и ты вся во власти гормонов, хочется просто вписываться в общепринятые стандарты», — призналась Мэйси в интервью.

Подобный ужасный опыт актриса вновь пережила в семнадцатилетнем возрасте, когда снималась в драме «Кибер-террор». Уильямс там играет Кэйси, девушку с ноутбуком, которая, сидя в спальне, проходит через ад шантажа и унижений в социальной сети. А в это время ничего не подозревающий папа готовит ей ужин... Мэйси не только сыграла главную роль в фильме, но и поучаствовала в написании сценария.

С Софи Тернер они познакомились в день, когда обеих утвердили в «Игру престолов» — на роли сестер Арьи и Сансы Старк
Фото: PictureLux/The Hollywood Archive/Alamy Stock Photo/ТАСС

«Мы хотели создать правдивую историю для подростков», — говорит Мэйси. Эта картина, по ее мнению, предостережение для неокрепших юных душ, ставших жертвой издевательств в Сети. Что она посоветовала бы в такой ситуации? «Честно? Выключить компьютер. И не впадать в истерику типа «Боже, я не смогу поддерживать связь с друзьями в «Фейсбуке*», не увижу ни одного сообщения». Скажу так: ерунда, настоящие друзья останутся с тобой», — отвечает Уильямс.

Впрочем, сама актриса не мыслит жизни без соцсетей. Общее число ее подписчиков в «Твиттере» и «Инстаграме*» давно перевалило за десять миллионов. У Мэйси есть и свой канал на YouTube. С поклонниками она общается в шуточной манере. Молодежи, постигающей азы коммуникации в Интернете, охотно дает советы, например: «Никогда не говори онлайн того, чего не хотела бы услышать твоя мама». Со своей-то она делится почти всем, так что эта история — не про Мэйси.

Друзья удивляются:

— Ты об этом говоришь с матерью? Она в курсе, что ты потеряла невинность?

— Но у нас по-настоящему близкие отношения, и мы можем говорить о самых разных вещах, — отвечает актриса.

Когда дочь утвердили в «Игру престолов», Хилари бросила работу в университете и полностью подчинила свою жизнь интересам Мэйси, став ее личным ассистентом. Девушка признается, что мать для нее — яркий пример сильной и мудрой женщины: «Ей так много пришлось пережить... И предательство близкого человека, и рак груди. При этом она всегда пытается помогать другим».

«Игра престолов» стала самым масштабным и успешным проектом за всю историю телевидения. Сагу по мотивам цикла романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени» посмотрели сотни миллионов человек. Сериал получил рекордное количество номинаций и престижных наград. Одна из них — премия «Сатурн» в категории «Лучшая молодая актриса в телесериале» — в 2015-м досталась Мэйси Уильямс. Роль бесстрашной Арьи Старк, виртуозно орудующей шпагой, которую владелица назвала Иглой, открыла перед юной актрисой блестящие перспективы.

Очень скоро ей пришлось столкнуться со злобой и ненавистью, которые полились из соцсетей. Самое обидное, что Мэйси стала мишенью для травли в родной школе в Сомерсете только потому, что была «той, из телевизора». «Это худший год в моей жизни», — признавалась актриса
Фото: S. Lees/SFX Magazine/Getty Images

Параллельно с «Игрой престолов» Мэйси успела сняться в нескольких полнометражных лентах, в одном из сезонов культового научно-фантастического сериала «Доктор Кто» и в хорроре «Люди Икс: Новые мутанты». А еще ее голосом говорит Гуна — любительница футбола и подруга главного героя в комедийной пластилиновой анимации «Дикие предки».

Надо отметить, что став суперзнаменитой, Мэйси счастливо избежала звездной болезни. Как и ее ближайшая подруга Софи Тернер. Они познакомились в день, когда их утвердили на роли сестер Арьи и Сансы Старк в «Игру престолов». После прослушивания Мэйси сказала маме: «Если не пройду, надеюсь, та девочка получит роль. Она крутая!» В знак дружбы они сделали татуировки со ставшей для обеих счастливой датой — 07.08.09.

Как шутит Софи, им было важно увековечить дружбу, потому что никогда не знали, «доживут» ли до очередного сезона. Девушки часто вместе путешествуют, ходят на шопинг и сообща виртуозно троллят поклонников в «Инстаграме*». В октябре 2017-го Тернер обручилась с музыкантом Джо Джонасом. День и место проведения свадьбы пока не разглашаются, зато известно имя подружки невесты, и Мэйси в восторге от новой роли.

Сама она замуж пока не собирается. Влюблена и счастлива — вот, пожалуй, и все, что актриса готова рассказать о личной жизни. Иногда она выкладывает фотографии с бойфрендом в «Инстаграме*». Олли Джексон — талантливый художник и активный борец за защиту окружающей среды. Он один из основателей гражданской инициативы «100 тонн пластика», цель которой — усилиями волонтеров из разных стран очистить мировой океан от мусора.

Мэйси не скрывает, что рада окончанию работы в «Игре престолов». Она устала от Арьи: «Я дошла до конца и больше не хочу»
Фото: S. Hussein/WireImage/Getty Images
Мэйси влюблена и счастлива. Ее избранник Олли Джексон — талантливый художник и активный борец за защиту окружающей среды
Фото: фото: D. J. Hogan/Getty Images

Олли гордится успехами подруги и ласково называет ее Raindrop — Капелька дождя. «Смотрю на знаменитых сверстников и вижу: они общаются исключительно с себе подобными. Это круто, но мне нравится быть обычной и зависать с друзьями дома», — говорит актриса. Она не считает Голливуд местом силы и правды, избегает вечеринок «по случаю» и прочих пафосных мероприятий: «Голливуд — это фейк. Нет, он не зло, просто насквозь фальшивый. Если тебя устраивает дружба на один вечер, тогда все в порядке. И хотя большинство людей понимают бессмысленность происходящего, все равно идут и развлекаются с теми, кто им совсем неинтересен. Я не испытываю потребности стать чьим-то другом на один вечер. Это скучно и утомительно».

Так, наверное, могла бы сказать и Арья Старк, живи она в наше время. Прямолинейностью и открытостью Мэйси очень похожа на свою героиню. В этом, по мнению актрисы, и кроется секрет популярности ее персонажа: «Сейчас люди какие-то нервные и боязливые, словно опасаются брякнуть не то или невзначай разозлить кого-то. Арья же всегда говорит то, что думает, без обиняков. Поэтому она и стала любимицей фанатов».

Два года назад актрису спросили, какую судьбу она выбрала бы для Арьи. «Идеально, если бы смогла отомстить своим врагам, а потом стать счастливой», — ответила Мэйси. Ей самой это, пожалуй, удалось. Хотя какие уж у нее враги по сравнению с Арьей? Так, мелкие сетевые завистники.

Чем ближе премьера восьмого сезона, тем ожесточеннее споры и тем мучительнее ожидание: чем же все закончится? Кто займет Железный трон? Но создатели саги хранят тайну. Во избежание утечек (на площадке были замечены папарацци, висящие на подъемных кранах, не говоря о дронах — их сбивали постоянно) даже сняли несколько фейковых финальных сцен. «Думаю, конец разочарует очень многих», — интриговала Мэйси на своей страничке. И это пока единственная правда.

Мэйси Уильямс
Фото: K. Krieger/Corbis/Getty Images

Без сомнения, она запомнит дату своего последнего съемочного дня — шестое июля 2018 года. «Я была одна. Арья же постоянно одна, — написала Мэйси. — Видела, как свои истории заканчивают другие актеры. Видела их слезы и слышала их речи». Немного подумав, добавила несколько хештегов (#последняяоставшаясявживыхженщина, #едва, #будуспатьследующиечетырегода и #прикалываюсьявообщенесплю).

Актриса не скрывает, что рада окончанию работы над проектом. Она устала от Арьи: «Я дошла до конца и больше не хочу. Она выжала меня до последней капли, этот сезон оказался очень длинным».

Освободившись от героини, которая почти десять лет была ее вторым «я», Мэйси словно торопится наверстать упущенное. «Я три недели подряд ходила на маникюр!» — смеется актриса. Вскоре после завершения съемок «Игры престолов» она набила красными чернилами татуировку No One, возможно давая понять окружающим, что Арья — теперь никто. Однако у фанатов своя версия: они усмотрели в этом знак причастности Арьи Старк к тайному сообществу убийц вольного города Браавоса, главная заповедь которого — быть никем.

...В Париж на Неделю мужской моды она прилетела в статусе приглашенной звезды. Несмотря на январь, за окном светило яркое солнце и настроение у актрисы было прекрасное. «Весна близко», — подумала Мэйси, победно улыбнувшись своему отражению в зеркале.

Подпишись на наш канал в Telegram

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена

Статьи по теме: