7days.ru Полная версия сайта

Джесcика Честейн. Хамелеон

Актриса все время ищет роли, предполагающие полное перевоплощение: «Я испытывала невероятную...

На премьере фильма «Финансовый Монстр» во время 69-го Каннского кинофестиваля
Фото: A. Raffin/Alamy Stock Photo/ТАСС
Читать на сайте 7days.ru

Актриса все время ищет роли, предполагающие полное перевоплощение: «Я испытывала невероятную радость, сидя в зале, где показывали «Прислугу». Ни один человек не узнал меня!»

Сегодня ей обязательно повезет — зря, что ли, она всю ночь учила наизусть тридцать страниц текста? Так думала Джессика, пока не встретилась взглядом с директором по кастингу. «Шла бы ты сразу домой», — явственно читалось на его лице. Это была восьмая попытка. Семь предыдущих кастингов Честейн провалила, вылетев на последнем этапе. А до прослушивания в сериал «Баффи — истребительница вампиров» ее попросту не допустили.

Джессика Мишель Честейн родилась двадцать четвертого марта 1977 года в Сакраменто, штат Калифорния. Родители — тинейджеры (на момент рождения Джессики ее матери было шестнадцать, а отцу — семнадцать), произведя на свет с разницей в полтора года двух дочерей, вскоре расстались. Молодой отец, рокер-ударник Майкл Монастерио, покинул семью, отправившись покорять музыкальный олимп и девичьи сердца. 

На память о горе-папаше у Джессики остались пара мутных фотографий, которые мать предусмотрительно поспешила убрать подальше, и прочерк в свидетельстве о рождении. Джерри Честейн записала дочерей на свою девичью фамилию и никогда не поминала всуе имя их биологического отца. Так же как и отца (или отцов?) двух своих сыновей — младших братьев Джессики. Многодетная семья еле сводила концы с концами. 

Мечта о Джульярдской школе — одном из самых престижных учебных заведений в области искусства и музыки — была авантюрой чистой воды. Семья не потянула бы расходов. На выставке коллекции одежды «осень-зима 2013—2014» Chanel в Grand Palais в Париже
Фото: F. GUILLOT/AFP/EAST NEWS

Дохода Джерри (она работала поваром веганской кухни) порой не хватало даже на еду. «Мама воровала продукты в супермаркете. Некоторые люди видели это и не хватали ее за руку. Я благодарна им, они дали возможность выжить и таким образом защитили нашу семью», — это шокирующее признание Честейн сделала, будучи уже известной актрисой.

В отличие от сестры Джульет Джессика не тосковала по отцу, но вздохнула с облегчением, когда мать после нескольких неудачных романов наконец обрела женское счастье в лице пожарного Майкла Хейсти. Его имя фигурирует в биографии актрисы во всех официальных источниках: «Это один из самых замечательных людей. Он мой отец, потому что с его появлением моя жизнь полностью изменилась. Впервые я почувствовала себя защищенной». С предыдущими мамиными кавалерами у Джессики отношения не складывались. С одним она однажды даже подралась: «Он зашел в мою комнату, увидел разбросанные вещи, собрал их и унес. Когда я потребовала вернуть одежду, он ударил меня. Я врезала ему в ответ, он упал, а я сбежала из дома». Это происшествие закалило ее характер: теперь она точно знала, что в любой ситуации сможет постоять за себя.

Отчим появился в жизни Джессики, когда она вступила в переходный возраст и меньше всего на свете ее интересовали уроки и дисциплина. Впрочем, со школой не ладилось с самого начала. Одноклассники не хотели с ней дружить, обзывали уродиной, высмеивали за огненно-рыжий цвет волос и веснушки. Жизнь обрела новый смысл после школьной поездки на Шекспировский фестиваль в Ашленд, штат Орегон. «Я часто прогуливала уроки, убегала в парк — не на свидания с мальчиками, а чтобы в тишине почитать Шекспира», — вспоминала Честейн. 

Джессика надеялась когда-нибудь поблагодарить великого комика лично. Увы, случая не представилось — в 2014 году тот покончил собой

Угрызений совести по поводу вечных двоек она не испытывала, поскольку точно знала, что хочет быть актрисой. Занятия, мешающие приближению к заветной мечте, считала пустой тратой времени, зато с удовольствием играла в спектаклях и посещала уроки танцев, оплаченные бабушкой Мерилин. Именно она, похоронившая в юности актерские амбиции ради семьи, разглядела в Джессике ростки таланта и взяла внучку под опеку. Малышке было семь, когда Мерилин повела ее на мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Иосиф и его удивительный плащ снов». «Поднялся занавес, и на сцене появилась девочка моего возраста. Открыла огромную книгу и начала декламировать. В тот момент я поняла: хочу быть на ее месте. Это мое призвание», — вспоминала Честейн. 

Придя домой, она с порога заявила, что станет актрисой. Мать не восприняла слова ребенка всерьез, решив, что дитя образумится. При этом негласно поддерживала, закрывая глаза на прогулы и низкую успеваемость. «Мы довольно сильно нуждались, но никто не говорил мне, что я должна стать врачом, чтобы зарабатывать, — признавалась Джессика. — Все знали, что счастливым можно быть и без денег».

Отправившись в Нью-Йорк поступать в Джульярдскую школу — одно из самых престижных учебных заведений в области искусства и музыки, — она взяла в сообщницы бабушку. Это было авантюрой чистой воды, семья не потянула бы расходов на ее обучение. И тут Джессике впервые улыбнулась удача: девушка успешно прошла все прослушивания и получила грант для талантливых детей из малообеспеченных семей от фонда знаменитого выпускника Джульярда Робина Уильямса. «Надеялась, что когда-нибудь смогу поблагодарить его лично. 

Ее изнурительный бег по кругу прервала счастливая случайность: подруга Аль Пачино увидела Джессику в театральной постановке и была очарована. Вскоре Честейн получила приглашение от знаменитого актера сыграть Саломею в одноименной пьесе Оскара Уайльда. Во время 68-го Венецианского кинофестиваля
Фото: A. PIZZOLI/AFP/EAST NEWS

Однажды такой случай представился. Я обедала в ресторане и вдруг увидела, как собственной персоной заходит мой благодетель. Уильямс был не один, и я подумала: пусть поест сначала, не буду мешать. А потом он резко вскочил и исчез. Если бы я за ним побежала, Робин, наверное, принял бы меня за сумасшедшую фанатку», — смеялась Честейн. Увы, другого случая не выпало — в 2014-м великий комик покончил с собой...

В Джульярде вчерашняя нерадивая школьница превратилась в усердную студентку: она была готова учиться сутками. Преподаватели поражались ее трудоспособности: «Однажды меня попросили не приходить хотя бы день и перестать зубрить наизусть Стриндберга и Уайлдера, а заняться, например, танцами или пением. Но ничто другое меня не интересовало».

В этих стенах Честейн обрела единомышленников, с которыми можно было бесконечно обсуждать театр и кино, спорить и докапываться до истины. Посмотрев «Пианистку» Михаэля Ханеке с Изабель Юппер, она впервые испытала настоящее потрясение: «Я поняла, какими огромными возможностями обладает кино. И начала мечтать, что наступит время, и я тоже смогу сниматься у европейских режиссеров».

В 2003-м, в год окончания Джульярда, из дома пришла страшная весть: в возрасте двадцати четырех лет покончила с собой младшая сестра Джессики. Джульет, страдавшая от депрессии, застрелилась из ружья в доме отца Майкла Монастерио, с которым стала общаться незадолго до трагедии. Честейн никогда не касалась этой темы, лишь однажды, спустя много лет призналась: «Смерть Джульет изменила меня полностью. Фильмы, «Оскары», платья — все мечты внезапно испарились и перестали что-либо значить».

Она снялась у Терренса Малика в «Древе жизни»...
...и в драме Тейта Тейлора «Прислуга». Но выход фильмов с ее участием откладывался по разным причинам
Фото: Sportsphoto/Alamy Stock Photo/ТАСС

Тем не менее после учебы она вернулась в Калифорнию и принялась ходить на кастинги. Увы, оказалось, Честейн не вписывалась в голливудские стандарты красоты — не высокая, не загорелая, не блондинка. О каких главных ролях может идти речь? Продюсеры не понимали, куда определить эту бледнолицую рыжеволосую девушку с довольно несовременной внешностью. «Меня рассматривали только на роли сумасшедших или жертв изнасилования», — печалилась актриса. 

Чтобы не сидеть на шее у родителей, она бралась за любую работу: развлекала детей на утренниках, танцевала в костюме Микки-Мауса на открытии торговых центров, однажды снялась в роли... трупа в криминальной драме. А дома, чтобы хоть иногда чувствовать себя актрисой, устраивала литературные чтения. В 2004-м Честейн появилась на экране, сыграв в эпизоде «Скорой помощи». Затем последовали роли в других популярных сериалах, которые, впрочем, не добавили ни веса, ни узнаваемости. «Что вы еще можете предъявить? — интересовались на кастингах. — А, выпускница Джульярда... А что это?» «По сути, я боролась за роли, которые мне были совершенно неинтересны», — говорит Честейн.

Ее изнурительный бег по кругу прервала счастливая случайность: подруга Аль Пачино Марта Келлер увидела Джессику в одной из театральных постановок и была очарована. Вскоре Честейн получила приглашение от Аль Пачино сыграть Саломею в одноименной пьесе Оскара Уайльда. Несколько месяцев они вместе выходили на сцену, Пачино называл партнершу гением и восторгался актерским талантом. Благодаря его покровительству на молодую актрису обратили внимание маститые режиссеры. Она снялась у Терренса Малика в «Древе жизни», в триллере Джеффа Николса «Укрытие», в драме Тейта Тейлора «Прислуга» и еще четырех заметных картинах. Но судьба продолжала испытывать Честейн на прочность. Выход фильмов с ее участием на экраны откладывался по разным причинам: Малик монтировал свою картину три года, у Николса возникли проблемы с прокатчиками, а съемки режиссерского дебюта Рэйфа Файнса «Кориолан» буксовали из-за недостатка финансирования.

За роль аналитика ЦРУ Майи в «Цели номер один» Кэтрин Бигелоу в 2013-м Честейн получила «Золотой глобус»
Фото: Allstar Picture Library/Alamy Stock Photo/ТАСС

«Мне было так жалко маму, она всем рассказывала, что я снялась с Брэдом Питтом и Шоном Пенном. Время шло, а ничего не происходило, — вспоминает Честейн. — А потом картины вышли все одновременно, и я боялась реакции зрителей — вдруг скажут: «Что, теперь эта телка будет сниматься в каждом фильме?»

2011-й год стал поворотным в карьере актрисы — сразу четыре картины с ее участием имели грандиозный успех и были отмечены высокими наградами. «Древо жизни» получило «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Роль добродушной простушки Селии Фут в «Прислуге» принесла сразу несколько номинаций, в том числе на «Золотой глобус» и «Оскар». И хотя тогда ей досталась только премия Гильдии киноактеров, это была победа, закрепившая за Джессикой статус восходящей звезды Голливуда. А «Золотой глобус» получила в 2013-м за роль аналитика ЦРУ Майи в «Цели номер один» Кэтрин Бигелоу. Лента основана на реальных событиях, связанных с долгой охотой ЦРУ на бен Ладена. «Это роль-мечта и роль-испытание. Мне было тяжело играть Майю. Возвращаясь в отель после съемок сцен пыток, я плакала в номере», — признавалась Джессика.

Она не любит слово «звезда», а когда ее хвалят, краснеет и смущается, пытаясь прервать поток комплиментов. Джессика спокойно относится к своему успеху, потому что ему предшествовали долгие годы напряженного труда. «Когда мы с бабушкой ходили на церемонию «Оскара», то чувствовали себя как две девчонки, тайно проникшие на вечеринку», — улыбается актриса и говорит, что так до конца и не избавилась от «комплекса самозванки».

За последние семь лет на экраны вышли двадцать фильмов с участием Честейн. Среди них — драма «Жена смотрителя зоопарка»
Фото: Entertainment Pictures/Alamy Stock Photo/ТАСС

За последние семь лет на экраны вышли двадцать фильмов с участием Честейн. Драмы вроде «Жены смотрителя зоопарка» и «Фрекен Юлии» соседствуют с блокбастерами «Интерстеллар» и «Марсианин». Актриса все время ищет роли, предполагающие полное перевоплощение: «Я испытывала невероятную радость, сидя в зале, где показывали «Прислугу». Ни один человек не узнал меня!» За эту уникальную способность «мимикрировать» ее особенно ценят режиссеры. «Не умею притворяться, всегда переживаю то, что чувствует моя героиня. Живу ее страхами, заботами и желаниями. Сочувствую ей и не осуждаю, даже если она отрицательный персонаж. Мне важно понять, почему она превратилась в монстра», — объясняет Честейн. 

Критики и журналисты называют ее «абсолютным хамелеоном» и сравнивают с Мерил Стрип. И это правда: у нее нет проходных ролей или тех, что называют «визитной карточкой». Джессика, так же как и ее знаменитая коллега, одинаково убедительна во всех работах, будь то заботливая мамаша, инфантильная красавица, закаленный агент ЦРУ или ученый-астронавт. И так же, как Мерил Стрип, умеет виртуозно уходить от личных вопросов. «Я не стремлюсь к тому, чтобы обрести известность благодаря личной жизни, поэтому стараюсь держаться в тени и избегаю мест, где меня могут сфотографировать», — говорит Честейн. 

Два года назад Джессика вышла замуж за отпрыска знатного итальянского рода Джана Луку Пасси ди Препозуло. Празднование 50-летия Ральфа Лорена
Фото: WENN Rights Ltd/Alamy Stock Photo/ТАСС

Впрочем, в отличие от семейной истории, где много недосказанности и белых пятен, ее личная жизнь до последнего времени была совсем непримечательна и уж точно не давала пищи для слухов и домыслов. В Джульярде была любовная связь с известным актером, имя которого не разглашается, ей приписывали романы с британской кинозвездой Томом Хиддлстоном и режиссером Недом Бенсоном. С последним она действительно встречалась три года и рассталась, сохранив дружеские отношения: Бенсон даже снял ее в своей трилогии «Исчезновение Элеанор Ригби».

Два года назад Джессика вышла замуж за отпрыска знатного итальянского рода Джана Луку Пасси ди Препозуло. «Понимаю, что мне удивительно повезло найти мужчину, связанного со старинной европейской семьей, воспитанного и благородного», — говорит она об избраннике. Они встречались почти пять лет, прежде чем Честейн, никогда не считавшая замужество чем-то обязательным, согласилась связать себя узами брака. Свадьба состоялась десятого июня 2017 года в имении семьи жениха в Тревизо. Торжество, на котором присутствовали двести человек, было строго засекречено. Ни одному изданию не удалось договориться о публикации фотографий пары. Так что поклонникам пришлось довольствоваться снимками гостей, среди которых были замечены Аль Пачино, Эдгар Рамирес, Эмили Блант и Энн Хэтэуэй. Позже в соцсетях все же всплыла одна-единственная фотография, на ней можно разглядеть невесту в лаконичном платье-бюстье и жениха в синем костюме, позирующих в окружении друзей.

Лето прошлого года Джессика провела в Торонто, снимаясь в сиквеле «Оно» по роману Стивена Кинга
Фото: B. Palmer/Capital Pictures/East News

Лето прошлого года Честейн провела в Торонто, снимаясь в сиквеле «Оно» по роману Стивена Кинга. Премьера состоится в сентябре. Первый фильм вышел два года назад и стал самым кассовым хоррором за всю историю, собрав в мировом прокате более семисот миллионов долларов. Режиссер Энди Мускетти, снявший Джессику в фильме ужасов «Мама», был счастлив, когда она согласилась на роль. Актриса играет Беверли Марш — единственную девушку в компании подростков, которым удалось победить демонического клоуна Пеннивайза. Спустя двадцать семь лет Пеннивайз возрождается и повзрослевшие дети собираются вместе, чтобы вновь вступить в борьбу со Злом...

Она не любит слово «звезда», а когда ее хвалят, краснеет и смущается, пытаясь прервать поток комплиментов
Фото: F. Durand/Getty Images

Завершив съемки, Честейн вернулась домой — в Нью-Йорк. Не так давно рядом с Центральным парком в здании XIX века актриса приобрела апартаменты. Здесь ее ждала... новорожденная дочь. Девочка появилась на свет благодаря суррогатной матери, когда актриса была в Канаде. Имя они с Джаном Лукой придумали уже давно — Джульетта. В честь той самой первой роли, которую Джессика сыграла двадцать лет назад на сцене провинциального театра или в память о сестре, чья жизнь трагически оборвалась в начале пути? Об этом можно только догадываться.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: