7days.ru Полная версия сайта

Ароматный шлейф принцессы

Princesse Marina de Bourbon — знаковое название Дома парфюмерии, где создаются поистине королевские...

Марина Гакри
Фото: ОАО «Единая Европа-холдинг»
Читать на сайте 7days.ru

Princesse Marina de Bourbon — знаковое название Дома парфюмерии, где создаются поистине королевские ароматы, причем в прямом значении. С помощью всего пары душистых капель, словно «через одно рукопожатие», можно приобщиться к династии Бурбонов, Генриху IV и Людовику XIV...

Истинные аристократы никогда не боялись труда: дисциплина и необходимость выжить в сложное время ничуть не умаляют чувства собственного достоинства. Избежавшие гильотины французские маркизы мастерили цветочные бутоньерки, а сбежавшие от революции русские княжны — шляпки, пока их супруги водили таксомоторы.

Принц Андре де Бурбон-Пармский, потомок Генриха IV и Людовика XIV, состоящий в родстве почти со всеми монаршими домами Европы, после Второй мировой намеревался точно так же зарабатывать на жизнь, сохраняя безупречно прямую спину. И стоило на это решиться, как судьба послала встречу с юной Мариной Гакри (рожденной, между прочим, в один день с Людовиком XIV — пятого сентября). Наследница обедневшего дворянского рода окончила католический пансион, познала войну, но ее ужасы не отняли у Марины радости жизни. Возможно, чтобы отомстить страшному, мрачному времени, она навсегда сохранит это творческое пламя. Весной, когда пробуждается природа, Марина создает «любовные фильтры» и «дневные духи» на основе цветочных лепестков, найденных в садах.

С детства она мечтала о балете. К поступлению в Парижскую консерваторию ее готовила танцовщица Бланш Мант. Родители аккуратно намекали, что выбор дочери, мягко говоря, не обязательно обеспечит ей благополучие. Мадемуазель Мант, когда ученица на это посетовала, предложила научить ее переплетному делу, которое всегда прокормит, и подарила станок. Восемнадцатилетняя Марина запомнила совет наставницы. Придет время, и она им воспользуется...

Однажды, когда мадемуазель Гакри отдыхала в Вильфранш-сюр-Мер на Лазурном Берегу, к ней подошел стройный загорелый мужчина. Разговорились, выяснили, что накануне оба были на приеме в Сен-Тропе, сочлись общими знакомыми — Жаном Кокто, Сержем Лифарем, Жаком Шазо, Франсуазой Саган... Ей двадцать пять, ему — тридцать два, молодые люди сразу влюбились друг в друга.

Правда новый знакомый поначалу не признался ей, кто он такой. Сама того не зная, Марина нашла своего Принца. Спустя месяц Андре попросил ее руки. Иногда сказки случаются и в реальной жизни...

В мае 1960-го они обвенчались — там же, в Вильфранше, в шести километрах от Ниццы в часовне Сен-Пьер, потолок которой расписал несколькими годами ранее друг Марины Жан Кокто по прозвищу Принц поэтов. «Я помню, — говорила она, — как была поражена чрезвычайной простотой внешнего вида церкви и утонченностью рисунков Жана внутри. Это было похоже на вход в другой мир...» Вскоре журналы запестрели заголовками: «Принц Бурбон выбрал любовь». Так Марина Гакри вошла в одно из самых родовитых европейских семейств.

Свадьба принца Андре де Бурбона-Пармского и Марины Гакри
Фото: ОАО «Единая Европа-холдинг»

Поженившись, пара могла спокойно наслаждаться светской жизнью. Но Марина не любила сидеть без дела и вернувшись в Париж, открыла небольшую переплетную мастерскую. Андре, выпускник престижной школы, носящей имя Андре-Шарля Буля, знаменитого мастера-мебельщика Людовика XIV, занялся реставрацией антикварных комодов, бюро и буфетов. Принцесса Датская Маргарет, несомненно, предпочла бы для сына и невестки судьбы, более соответствующей их положению и статусу, однако уважала их выбор. Вечерами супруги вели бурную светскую жизнь в круге, который в Париже называли jet-society или jet-set: приемы, ночные клубы, полеты на нью-йоркскую премьеру или вечеринку в Монако. Эта бешеная карусель остановилась, когда у де Бурбонов родились дети.

Марина оставила мастерскую, решив посвятить себя детям, мужу и... цветам. Супруги обосновались в местечке под названием Мечта. Благодаря семье Андре Марина обрела вкус к изысканным вещам и узнала, что значит следовать «строгому придворному протоколу»: не есть салат ножом, не класть руки на стол, делать реверанс перед членами высокородной родни.

К этому миру элегантности и скрытых кодов Марина решила приобщить французских женщин и на престижном бульваре Курсель, в нескольких шагах от Елисейских Полей, открыла бутик, в котором каждый предмет выбирался ею лично и был изготовлен известным мастером. Здесь продавалось все, что вдохновляло людей на мечты, — пестрые ткани, французские ремесленные изделия и роскошные аксессуары.

Она получила диплом историка, занималась дизайном интерьеров домов многих знаменитостей, возглавляла роскошный бутик прет-а-порте в Сен-Жермен-де-Пре... Но подлинным делом жизни стала парфюмерия — собственный дом Princesse Marina de Bourbon.

Все началось в 1994 году с первых духов — Marina Classique от Princesse Marina de Bourbon, которые практически сразу стали современной классикой. Дебютный аромат парфюмеры Граса создавали более пяти лет. Поначалу они весьма скептически отнеслись к «капризу очередной богатой скучающей дамочки», но вскоре убедились в том, чем Марина прославится позже: в ее требовательности, нестандартных идеях и точном понимании желаемого. Затем последовали новые шедевры — Rouge Royal, Asteria, Mon Bouquet, Marina de Bourbon, Paradise LYS, Prince Blanc и Prince Noir, Reverence и последние новинки — Cristal Royal Rose, Symbol и My Dynastie Princess. Оригинальный дизайн флаконов, напоминающий тиары и короны, бальные платья или ребристые скипетры и державы, с крышками в виде вензелей, геральдических лилий или локонов. Стильные футляры упакованы в сине-белые или золотые коробки с личной подписью принцессы.

Стильные флаконы упакованы в сине-белые коробки с личной подписью принцессы

Названия неизбежно навевают «роялистские» ассоциации — Royal, Prince, Dynastie... Почти полсотни ароматов — строгих и соблазнительных, сдержанных и куртуазных, чувственно-страстных или девически-нежных. Ароматы следуют за их обладателем словно мантия короля. Возможно, Марине де Бурбон удалось то, что не удавалось никому, имеющему право на приставку «де» к фамилии: сблизить аристократию и народ, дать обычным людям возможность ощутить принадлежность к высшему обществу ценой пары капель духов.

Никто, кроме Марины, пожалуй, не имеет права на слоганы вроде «Почувствуй себя принцессой» или «Сегодня ты — король», поскольку именно это она с полным правом предлагает, ненадолго коронуя их прикосновением парфюмерного скипетра.

Когда Марина потеряла своего Принца, ее жизнь не утратила красок и вдохновения. Она по-прежнему работает в саду, учит иностранные языки, слушает щебет малиновок, перечитывает стихи Бодлера и любимый роман Стендаля «Красное и черное».

Ароматы Princesse Marina de Bourbon представлены не только в семидесяти странах мира, но и в трех знаковых исторических местах: Лувре, Версальском дворце и Шато де Фонтенбло — резиденции Людовика XIV. Возможно, призраки великих королей и королев вдыхают там изысканные ароматы, созданные их потомками, с таким же удовольствием, как и обычные смертные.

— Ваше высочество, если бы вы раскладывали истинный аристократизм словно духи, по пирамиде качеств, какие свойства были бы в «шлейфе», «сердце» и «начале»?

— Верхние ноты соблазняют, вызывают первую улыбку, очаровывают, как и хорошие манеры. Я бы сказала, что качество, характерное в первую очередь для французского аристократа, да, в общем-то, и для большинства французов, — элегантность жестов и манер, но прежде всего мыслей и действий по отношению к другим. Я бы назвала это сердечной элегантностью. В парфюмерии удачные сердечные ноты, как правило, более интенсивны, их тонкость и сила раскрываются с течением времени...

Второе качество — преемственность. Оно похоже на среднюю ноту. Даже если вы не родились аристократом, все равно являетесь носителем многовековой истории и ее наследия. И ваш долг передавать традиции, ведь они — связующее звено между поколениями одной культуры. Увлекательный парадокс: старинные традиции позволяют нам понять современный мир. Это касается не только Франции, но и России, вашего народа с невероятно богатой историей.

Базовые ноты — те, что сохраняются долго. Лучшее качество аристократа — умение вдохновлять окружающих. Это вдохновение начинается с него и продолжается после него, уже без него. Подобно сердечной ноте.

Никто, кроме Марины, пожалуй, не имеет права на слоганы вроде «Почувствуй себя принцессой» или «Сегодня ты — король», поскольку именно это она с полным правом предлагает, ненадолго коронуя обычных людей прикосновением парфюмерного скипетра
Фото: ОАО «Единая Европа-холдинг»

— По каким причинам вы снимаете ароматы с производства? Как понимаете, что пришло время расстаться с духами, даже если они популярны? Как решаете, что «король умер, да здравствует король» и что место популярного парфюма должен занять новичок?

— Мне нравится постоянно искать и находить что-то новое, необычное и прежде всего то, что вызывает эмоции. Это квест каждого парфюмера: создать идеальный парфюм. К счастью, его не существует! Я не верю в уникальный аромат. Верю в уникальную женщину, которая в зависимости от настроения то желает окунуться в теплый изысканный парфюм как в бархатную ласку, то наоборот — в легкий и свежий, как нежный поцелуй в изгиб шеи. Некоторые ароматы мы снимаем с производства, поскольку я хочу их переработать. Или просто потому, что они мне больше не нравятся. Это очень личное решение, интуитивно понятное, но оно делает мою работу такой интересной!

— Как вы даете названия духам? Идете от композиции к названию или наоборот? Что характерно для аромата Royal, что для Prince или Princesse?

— Творческий процесс часто начинается с воспоминания, эмоции. Например состояние благоговения вдохновило создать Tendre Reverence, а колье с желтым бриллиантом, подаренное Андре, — Royal Marina Diamond. Поводом может стать и красивый цветок... Я не поэт и не художник. Знаю только, как выразить свои эмоции через духи. Так начинается долгая исследовательская работа, любовный разговор с цветами, чтобы понять, какие из них позволят рассказать свою историю. И только тогда появляется название аромата. Проще говоря, он сам себя навязывает. Меня вдохновляет опыт общения с французской аристократией, часто это принцессы или принцы. А какое название может быть лучше, чем Royal, чтобы говорить об аромате, вдохновленном персонами королевской крови?

Подпишись на наш канал в Telegram