14 июня в Малом зале Московской консерватории состоится концерт пианиста Абисала Гергиева. Сочетание имен композиторов, представленных на афише концерта, необычно, а для сольного выступления пианиста — даже уникально. Сосредоточенности, созерцательности, графической красоте Фантазии и фуги ля минор BWV 904 Баха противостоят светлая лирика, глубина фактуры и возвышенная патетика ранней Третьей сонаты ор. 23 Скрябина и благородная, строгая мужественность Полонеза op. 44 Шопена. Возвышенному Мистическому хору из финала грандиозной Восьмой симфонии Малера созвучна завершающая концерт Сюита из оперы «Хованщина» Мусоргского.
Контрасты усиливают ощущение внутренней связи номеров программы. Звучанию Сонаты Скрябина отвечает музыка Полонеза Шопена в той же тональности фа-диез минор. Отзвуком прозрачной полифонии Баха является контрапункт величественного апофеоза Восьмой симфонии Малера. Способность услышать эти ассонансы говорит об Абисале Гергиеве не только как о пианисте, но как о мыслящем, высоко эрудированном музыканте.
Завершения двух отделений концерта по-настоящему эксклюзивны. Абисал Гергиев выбрал для них сочинения Малера и Мусоргского, знакомые меломанам в мощном звучании оркестра, хора и солистов. Исполнение на рояле фрагментов симфонической и оперной музыки в собственных переложениях — настоящая страсть Абисала Гергиева, увлечение, которому отданы многие часы его жизни. Вслушиваясь в эту музыку, пианист погружается в стихию, органичную для него с детства благодаря творчеству отца, знаменитого дирижера Валерия Гергиева.
Абисал Гергиев получил образование на пересечении двух фортепианных школ, русской и американской. Он — выпускник Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Бостонской консерватории Новой Англии. Он начал играть на фортепиано в возрасте четырёх лет, а к профессиональному обучению пришел несколькими годами позже: сначала в средней специальной музыкальной школе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, а затем в Бостонской консерватории Новой Англии, которую окончил в 2023 году. Среди его наставников — знаменитые педагоги Александр Сандлер и Хва Гён Бён (Wha Kyung Byun).
Абисал — сын дирижёра Валерия Гергиева, имя которого говорит само за себя. Для молодого пианиста этот факт — это одновременно и привилегия, и огромная ответственность. С раннего детства он погружён в звучание симфонического оркестра. Проводником в этот мир был для него отец, влияние которого позволило ему начать свой путь с «высокого старта», но, что особенно важно, не помешало стать самостоятельным, оригинально мыслящим музыкантом. С ранних лет Абисал восхищён многообразием оркестровых тембров, а его настоящая страсть — исследование «внутренней жизни», динамики развития крупных звуковых полотен.
Играя сочинения Бетховена, Моцарта, Мендельсона, Шумана, Скрябина, Прокофьева, Шостаковича, Щедрина, но особенно — любимого Малера, вслушиваясь в них, самостоятельно делая фортепианные переложения оркестровых партитур, он стремится передать публике своё понимание музыки, радость от общения с ней. Он не только пианист, но настоящий артист, в игре которого сочетаются фортепианное и оркестровое, масштаб и тонкость в передаче деталей фактуры.
6+
Подпишись на наш канал в Telegram