7days.ru Полная версия сайта

С телеэкрана — на орбиту: телеведущий Алексей Столяров готовится в космонавты

Телеканал «Пятница!» и Роскосмосом анонсировали проект «Космическая экспедиция».

Алексей Столяров готовится в космонавты
Фото: пресс-служба
Читать на сайте 7days.ru

Телеканал «Пятница!» совместно с Роскосмосом анонсировали старт нового проекта под названием «Космическая экспедиция». Его премьерный показ запланирован на 26 июля в полдень на «Пятнице».

Впервые отечественной телевизионной группе разрешили снимать на режимных объектах космической отрасли, включая Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, где экипажи проходят обкатку перед отправкой на МКС.

Ведущий Алексей Столяров в рамках шоу лично пройдет все те же испытания, что и претенденты в отряд космонавтов: парашютные прыжки, вращение в центрифуге с перегрузкой до 3G, тренировку в гидролаборатории, которая воспроизводит условия внекорабельной деятельности, а также наблюдение за реальным пуском ракеты на Байконуре. На протяжении съемок Столярова курировали наставники из Центра подготовки, а специалисты Роскосмоса помогали с экспертизой и организационными вопросами.

«Абсолютно каждый день хочется все это закончить. Потому что психологически здесь очень тяжело. В понедельник была барокамера, где мы поднимались на высоту, эквивалентную примерно пяти тысячам метров над уровнем моря. Сегодня гидролаборатория, дальше сурдокамера, потом центрифуга с перегрузкой 3G. Каждый день в этом проекте — новый сложнейший этап. Но желание показать зрителям, как все это устроено, оказывается сильнее. И главное, чему меня научили космонавты, тренеры и преподаватели, — не сдаваться», 

— признался Столяров.

За время работы над проектом ведущий не только прочувствовал на себе все тяготы физической и моральной подготовки, но и осознал, насколько тернист и непредсказуем путь к первому старту — он может растянуться на годы:

«Космонавты проходят подготовку годами. И даже после завершения всей этой подготовки полет в космос не гарантирован. Я узнал, что многие космонавты ждут своего первого полета от пяти до десяти лет. Представьте: ты прошел сложнейший отбор, выдержал все испытания, стал космонавтом, а потом еще долгие годы продолжаешь подтверждать свою квалификацию, поддерживать физическую форму, проходить медицинские проверки и тренировки».

Без тюбиков и с шахматами на магнитах: раскрыта правда о жизни космонавтов на МКС
Читать материал

Новый проект пополнит коллекцию познавательных документалок «Пятницы!», в которую уже входят «Погнали» со Стасом Натанзоном, «Как люди живут» Антона Лядова, «Белая Амазонка» и другие.

Старт — 26 июля в 12:00 по местному времени на канале «Пятница!».

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: