19 августа в Калининграде открывается один из самых ярких и стильных киносмотров — XIII российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» (18+). Помимо конкурсных показов, зрителей ждет специальная конкурсная программа «Короче. Звезды», внеконкурсные показы, спецсобытия, а также традиционный концерт на открытии летнего кинотеатра в Центральном парке.
В специальную конкурсную программу «Короче. Звезды» вошли 19 короткометражек с участием известных актеров, в числе которых Юлия Пересильд, Виктория Исакова, Гоша Куценко, Алена Бабенко, Юлия Снигирь и другие. Кроме того, в программе представлены режиссерские работы Евгения Цыганова и Светланы Степанковской. В «Короче. Звёзды» покажут кинокартины «Homo Homini», «Бесы. Верховенский», «Гуччи», «Как мы решили развестись во время ядерной войны», «Она — проверочное слово он», «ФакАп» и т.д. (18+). Победителя в этой программе определят зрители путем голосования.
Программа полнометражных дебютов появилась на фестивале три года назад как показатель развития фестиваля и его участников. Авторы короткометражных фильмов продолжают возвращаться на «Короче» с первыми большими работами, и в этом году таких режиссеров сразу четверо — Кирилл Логинов, Иван Шкундов, Игорь Марченко и Савелий Осадчий. Все они принимали участие в фестивале ранее с коротким метром, в этом году они представляют свои первые полные метры в секции дебютов.
«Эта тенденция нас очень радует, – говорит продюсер фестиваля Антон Калинкин. – Фестиваль ставит перед собой амбициозную задачу – растить новых авторов российского кино, и здорово, что участники «Короче» занимают свою нишу в киноиндустрии».
На участие в конкурсе полнометражного дебютного кино было подано почти 50 заявок из разных регионов страны. Как и в прошлые годы, треть заявок не из Москвы и Санкт-Петербурга, а из других регионов России.
«Премьера на нашем фестивале – это первый тест для дебютантов – здесь они получают первые отклики прессы и зрителей, что очень важно, – отмечает программный директор секции полнометражных дебютов Ситора Алиева. – Нынешние участники, как и победители наших прошлогодних конкурсов, вновь демонстрируют интерес к теме семейных отношений, взрослению, проживанию возникающих на этом пути травм и свой уникальный, зачастую глубоко личный взгляд на поиск свободы».
В Центральном парке 20 августа свою работу начнёт Летний кинотеатр. На открытии программы «Короче. Кино в парке» выступит блюзмен Евгений Маргулис. После концерта состоится премьера лирической комедии «Ешь! Борись! Люби!» (18+). Вход на мероприятие будет осуществляться по регистрации на сайте фестиваля, которая откроется 18 августа.
Показы в Центральном парке будут идти все дни фестиваля — калининградцы и гости города смогут посмотреть на большом экране под открытым небом российские фильмы «Огниво» (6+), «Батя» (18+) и «Батя 2. Дед» (18+), «сНежный человек» (6+), а также первый эпизод сериала «Олдскул» (18+). Помимо прочего, 21 августа пройдет показ фильмов-победителей IV Всероссийского конкурса видео-арта «Миры Тарковского».
Подпишись на наш канал в Telegram