7days.ru Полная версия сайта

Выставочный проект «Политехнический музей: создавая настоящее»

26 октября 2024 года открылась совместная выставка Политехнического музея и ЦВЗ «Манеж» при научном кураторстве НИЦ «Курчатовский институт».

Фото: предоставлено Пресс-службой
Читать на сайте 7days.ru

Выставка посвящена выдающимся отечественным ученым и инженерам-изобретателям, которые создавали научно-техническое могущество страны и определили новые векторы в развитии современной науки. 

Политехнический музей впервые представит в Санкт-Петербурге свои уникальные коллекции. Выставка продемонстрирует достижения и потенциал российской научной и инженерной школ, российский вклад в мировой научно-технический прогресс. Многие памятники по истории науки и техники из собрания крупнейшего национального музея России, представленные на выставке, не экспонировались несколько десятилетий, также зрители увидят предметы, поступившие в фонды музея недавно.

Фото: предоставлено Пресс-службой

Пространство экспозиции дополняют мультимедийные инсталляции — «кабинеты ученых», где посетители познакомятся с биографиями выдающихся отечественных ученых, конструкторов и инженеров-изобретателей — первопроходцев во многих научных и технических областях. Их научное творчество непосредственно повлияло на развитие целого ряда направлений современной науки и техники.

Фото: предоставлено Пресс-службой

Структура выставки включает восемь разделов: «Ресурсы», «Движение», «Энергия», «Информация», «Окружение», «Полёт», «Жизнь» и «Природоподобие». Партнерами выставки Политехнического музея стали научные, производственные и промышленные госкорпорации, конструкторские бюро, музеи и частные коллекционеры России.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: