4 июня в Большом зале Московской консерватории состоится праздничный гала-концерт «Viva opera», посвященный шедеврам русской и зарубежной музыки. В исполнении известного тенора Юсифа Эйвазова прозвучат знаменитые арии из опер Петра Ильича Чайковского, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Руджеро Леонкавалло и других композиторов.
Юсиф Эйвазов регулярно выступает с лучшими артистами современности, вот и на этот раз вместе с мировой звездой оперы выступят сопрано Дарьи Рыбак, победительница Швейцарского национального музыкального конкурса SJMW в 2011 и 2013 годах, лауреат премии Баккарини и Гюг-Куэно, а также народный артист Азербайджана, солист Большого театра России Эльчин Азизов.
Концерт пройдет в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра, за дирижерский пульт встанет один из самых востребованных российских дирижеров, лауреат Первого международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова Иван Никифорчин.
Вечер откроет великая музыка Чайковского, наполненная глубоким лирическим чувством, душевной искренностью и поразительным мелодическим богатством. Зрители смогут услышать знаковые арии из опер «Пиковая дама», «Евгений Онегин» и «Иоланта», ставшие хрестоматийными еще при жизни композитора.
Второе отделение будет посвящено зарубежной классике, в полной мере проявляющей драматический талант и вокальное мастерство прославленного тенора. Яркие и эмоциональные партии из опер Верди, Пуччини, Леонкавалло, Джордано, Масканьи, а также других гениальных композиторов, создадут непередаваемую атмосферу праздничного вечера, посвященного триумфу оперы и наполненного бесконечной любовью к музыке.
Юсиф Эйвазов — народный артист Азербайджана (2018), директор Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета (2023). Ученик Пласидо Доминго и Лучано Паваротти, Юсиф Эйвазов неоднократно становился лауреатом международных вокальных конкурсов. Сегодня певец выступает в ведущих оперных театрах мира, среди которых Ла Скала, Венская государственная опера, Лондонский королевский оперный театр и Национальная опера Парижа.
Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) был основан в 1943 году Правительством СССР и является одним из лучших симфонических оркестров России. Благодаря разнообразию программ и неизменно высокому уровню их исполнения, коллектив заслужил уважение и любовь слушателей в России и за ее пределами.
МГАСО ежегодно дает концерты на ведущих концертных площадках столицы и активно гастролирует по регионам, активно выступая как с приглашенными российскими дирижерами и солистами, так и с зарубежными маэстро. Оркестр принимает участие в конкурсах молодых исполнителей и открывает путь к профессиональному развитию выпускникам высших учебных заведений России.
14 августа 2024 г. новым художественным руководителем МГАСО назначен Иван Никифорчин — лауреат Первого международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова. Он неоднократно выступал с МГАСО и на протяжении последних лет сотрудничал со многими ведущими оркестровыми коллективами страны.
Подпишись на наш канал в Telegram