7days.ru Полная версия сайта

Театральная афиша недели

«Война и мир»Театр имени Евг. ВахтанговаРежиссер Римас ТуминасВ спектакле заняты: Людмила...

Режиссер Римас Туминас

В спектакле заняты: Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Виктор Сухоруков и другие

Премьера спектакля была приурочена к столетию Театра имени Евг. Вахтангова Юрий Цокуров, Николай Романовский, Ирина Смирнова и Ольга Лерман
Фото: Александр Торгушников

Это масштабное полотно под стать толстовскому роману. В нем заняты яркие звезды вахтанговской труппы, но при этом «Война и мир» — образец режиссерского театра. Здесь нет главных ролей. Каждый из персонажей имеет свою минуту наедине со зрительным залом. Из декораций — только гигантская стена, которая по-разному режет пространство сцены и служит фоном для точно выверенных актерских работ. Инсценировка, разумеется, не дословная — спектакль и так идет почти 5 часов, но сделана настолько искусно, что превращается в остроумный, динамичный и увлекательный рассказ о людях в поисках счастья.

Режиссер Дмитрий Крымов

В спектакле заняты: Виктория Исакова, Александр Матросов, Мария Смольникова и другие

На постановку режиссера Дмитрия Крымова вдохновила актриса Виктория Исакова
Фото: Пресс-служба Театра Пушкина

Театр Пушкина — зрительский театр. Его спектакли призваны завлечь, развлечь и оставить приятное послевкусие. С «Костиком» фокус совсем другой. Это едкая сатира на политический строй, современный театр, человеческие отношения. Первый же монолог заставляет зал напрячься, потому что звучат слова, которые льются с экрана телевизора пугающим потоком. Но уже через несколько минут режиссер снимает напряжение смехом. И смеяться придется до самого конца, несмотря на то что в крымовском пересказе чеховской «Чайки» царят тотальная нелюбовь и насилие. Ведь, как известно, смех обезоруживает любое зло.

Режиссер Дмитрий Мелкин

В спектакле заняты: Владимир Мишуков, Игорь Миркурбанов, Сергей Епишев, Мириам Сехон и другие

Спектакль идет в паре с выставкой «Музей подсознания Москвы» Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски. Владимир Мишуков
Фото: Пресс-служба театра «Практика»

После знаменитого фильма Тарковского нужно иметь смелость, чтобы взяться за «Солярис» Станислава Лема. Режиссер Дмитрий Мелкин создал свою композицию романа, поместив его героев в постиндустриальное пространство одного из корпусов Музея Москвы. Футуристическая атмосфера спектакля создается с помощью игры света и тени, а также саунд-дизайна и музыки. Финальное выступление Мириам Сехон под живой аккомпанемент группы Race to Space оправдывает и мультижанровость проекта, и то, что сами создатели называют свою постановку аудиоспектаклем, а сидеть в зале приходится почти полтора часа.

Режиссер Владимир Панков

В спектакле заняты: Елена Яковлева, Владислав Ветров и другие

В постановке заняты помимо актеров 9 музыкантов, которые озвучивают каждую сцену спектакля Елена Яковлева
Фото: Пресс-служба театра «Современник»

Весь этот спектакль построен вокруг Елены Яков­левой. Она, естественно, играет Джулию Ламберт, как мы знаем из первоисточника, самую знаменитую театральную актрису Англии. Кроме этой ремарки, больше вам ничего об Англии тридцатых годов прошлого века напоминать не будет. В своей фирменной саунд-драме Владимир Панков смешал все: оперу, балет, клоунаду, тексты Моэма, Достоевского, Брехта, Чехова… Получился, как говорит сам режиссер, черно-белый траурный карнавал. Траурный, потому что своей жизни у главной героини уже нет — только театр, только талантливая имитация.

Режиссер Робер Лепаж

В спектакле заняты: Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Виктор Вержбицкий, Андрей Смоляков, Наталья Павленкова и другие

Чтобы добиться реалистичной фактуры тканей конца 1920-х годов, были привлечены специалисты киноконцерна «Мосфильм» Чулпан Хаматова и Андрей Смоляков
Фото: Ирина Полярная/Пресс-служба Театра наций

Канадец Робер Лепаж известен широкому зрителю как постановщик концертов Питера Гэбриэла The Secret World Tour и Growing Up Tour, а также шоу Цирка дю Солей K? и TOTEM. Первый раз в России он тоже ставил в Театре Наций — спектакль «Гамлет|Коллаж», в котором Евгений Миронов исполнил всех персонажей шекспировской трагедии. На этот раз артистов на сцене больше, но они тоже играют по несколько ролей. Для этого художник по костюмам Виктория Севрюкова изготовила силиконовые маски, пошила более ста комплектов одежды и обуви, а специалисты Лепажа спроектировали сложную театральную машинерию.

Подпишись на наш канал в Telegram