7days.ru Полная версия сайта

Премьеры недели 23-29 мая

«Мальчишник в Вегасе» поставил на уши всю Америку: любимый жанр 80-х «мальчики развлекаются», снова вошел в моду.

Кадр фильма «Игра без правил»
Фото: OUTNOW
Читать на сайте 7days.ru

Режиссер Даг Лиман
В ролях: Наоми Уоттс, Шон Пенн,
Майкл Келли, Ананд Тивари
Драма
США-ОАЭ
Валери Плейм (Уоттс), не в пример какой-нибудь Анне Чапман, была настоящей шпионкой: работая на ЦРУ, она вербовала информаторов, разоблачала вражескую агентуру — а, возвращаясь домой, мучилась от ночных кошмаров. У Валери было двое

Кадр фильма «Лопе де Вега: Распутник и соблазнитель»
Фото: OUTNOW

Однажды правительство Соединенных Штатов попросило Джона помочь — найти доказательства, что Ирак создает оружие массового уничтожения. Он съездил, но ничего не нашел. Правительство сделало собственные выводы — и все-таки вторглось в Ирак. Когда же Уилсон рассказал правду, вице-президент «слил» информацию о том, что его жена — шпионка.

Мнение о фильме, конечно, впрямую зависит от вашего личного отношения к Соединенным Штатам, президенту Бушу, и той самой войне, которая перечеркнула репутации и первых, и второго.

Режиссер Андруша Ваддингтон
В ролях: Леоноро Уотлинг,
Пилар Лопез де Айала, Соня Брага, Алберто Амман
Драма/байопик
Испания-Бразилия
Благодаря фильму «Собака на сене», о Лопе де Вега слышали даже те, кто принципиально не ходит в театр.

А между тем, Лопе — автор не одной, а двух тысяч пьес (до нашего времени дошла где-то четверть). Плодовит он был не только в плане литературы: у этого горячего испанца осталось как минимум 14 детей. Для Испании, чей год как раз сейчас проходит в России, Лопе де Вега — национальный символ, и не только с приставкой «секс»: им восхищался Шекспир, он был дальним предком создателя «Дон Кихота», Мигеля Сервантеса.

Биографию гения сняли легко и зрелищно (это вам не мрачные «Призраки Гойи» Милоша Формана).

Неутомимый Лопе одинаково ловко управляется с пером и шпагой, феерически врет, но большей частью разрывается между двумя любовницами. Вспоминайте, вспоминайте: «Ища вниманья знатной дамы, усердны будьте и упрямы: не камни женские сердца».

Режиссер Тодд Филипс
В ролях: Брэдли Купер,
Зак Галифианакис, Пол Джиаматти,
Майк Тайсон
Комедия
США
В прошлый раз парни хорошо погуляли. Поставили на уши весь Лас-Вегас, выпустили из гостиничного номера любимого тигра Майка Тайсона, заперли жениха на раскаленной крыше, лишились зуба и всех денег — а, в довершение, им подкинули чужого младенца.

Но это, как оказалось, только цветочки. Впереди свадьба — и ее устраивают с размахом в Таиланде. А Таиланд — страна больших возможностей: кое-кому обреют голову под полубокс, кому-то, пока он будет под кайфом, сделают татуировку вполлица, и наверняка мальчикам не избежать контактов с трансвеститами.

Точно так же, как и его герои, «Мальчишник в Вегасе»(2009) поставил на уши всю Америку: любимый жанр 80-х «мальчики развлекаются», снова вошел в моду. И только благодаря «Мальчишнику» стал звездой Зак Галифианакис — актер с непроизносимой фамилией и невозможной для человека его профессии внешностью.

Кадр фильма «Люди Икс: Первый класс»
Фото: OUTNOW

Режиссер Мэтью Вон
В ролях: Майкл Фассбендер,
Джеймс Макэвой, Роуз Бирн,
Кевин Бейкон
Фантастика/комикс
США
Забудьте о Хью Джекмане в роли Росомахи (хоть это и будет нелегко), забудьте лысого профессора Ксавье, забудьте «Последнюю Битву», собравшую в кинотеатрах пол-миллиарда. В фильме Мэтью Вона все мутанты, включая «отцов-основателей» Ксавье и Магнето — практически дети. Вот уж, действительно, первый раз в «Первый класс».

Детство и юность у них было разное: Ксавье, сын богатых родителей, учился в Итоне и Оксфорде, Магнето (тогда его еще звали Эрик), спасал свою жизнь в нацистской Германии. Родителей-

Молодые люди стали лучшими друзьями: их объединил не только незаурядный интеллект, но и сверхспособности. Дальше сюжет рассказывать не имеет смысла: сами все увидите. Как никак, первый блокбастер лета.

Режиссер Софи Дерасп
В ролях: Мари-Елена Беллаванс,
Франсис Дюшарм,
Сюзанна Сен-Мишель, Мари Брассар
Драма
Канада
«Смерть стоит того, чтобы жить», - пел Виктор Цой. Той же мысли придерживалась Симона, красивая студентка биофака, которая внезапно бросила учебу, и своего бойфренда, чтобы ухаживать за умирающими стариками в хосписе Монреаля.

И не просто ухаживать, а выполнять их последние желания: этим людям нечего терять, а потому они не стесняются в своих просьбах.

Нелегкое кино на грустную тему: однако режиссер Софи Дерасп пытается найти в смерти особую красоту (примером служит уже постер, на котором баночки с лекарствами и срезанные цветы складываются в красивый декадентский натюрморт). Самое яркое доказательство идеи фильма — Мари-Елена Беллаванс (Симона), которая с 11 лет лишена обеих ног. Что не мешает ей быть художницей, актрисой, и даже, представьте себе, танцовщицей.

Режиссер Нетен Чоклинг
В ролях: Джамиянг Лодро,
Оргиен Топгиал, Келсанг Чаки Тетонг, Джамиянг Гиима
Драма
Бутан
Интересное открытие: оказывается, в королевстве Бутан (население — не больше 700 тысяч человек), тоже снимают кино. Ну, или, по крайней мере, один фильм — «Миларепу». Но этому есть объяснение: Миларепа –величайший тибетский святой, имя которого знает каждый буддист. Жил она давно, в XI веке, а потому реальность тесно переплелась с вымыслом: по крайней мере, именно о Миларепе рассказывают детям сказки в Индии и Тибете.

Он был обычным ребенком, из богатой семьи, но после смерти отца вынужден

Та же участь постигла его мать и сестру. И однажды мать заявила Миларепе, чтобы тот обучился черной магии, и покарал дядю — мальчишка отправился в нелегкий путь, не столько за волшебством, сколько за самопознанием.
Режиссер «Миларепы», практикующий тибетский лама, видимо, не чужд и светскому искусству: кое-где его фильм почти буквально цитирует «Звездные войны». Правда, в отличие от Дарта Вейдера, Миларепе удалось совладать с темными мыслями, и ступить на путь Света.

Режиссер Кевин Макдоналд
Документальный
США
Ридли Скотт чувствует пульс времени. Некоторое время назад он кинул объявление на YouTube, чтобы все желающие присылали ему свои пленки, с одним лишь условием: фильм должен быть документальным, очень личным, и его действие должно происходить 24 июля 2010 года.

Результатом было 80 тысяч присланных роликов, общей протяженностью 4500 часов (Ридли Скотт и режиссер Кевин Макдоналд клянутся, что посмотрели их все). Лучшие ролики смонтировали, и создали из них один фильм, который, возможно, и есть портрет нашего поколения. Ничего, в общем, нового: люди просыпаются, завтракают, влюбляются и немножко убивают друг друга. Смотреть, в любом случае, нескучно — недаром столько народу «виснет» на YouTube, и ему подобных сайтах, часами. Жаль, правда, что нет особой иконки, в которой можно было бы указать «нравится», «не нравится», ну, или на худой конец «добавить в друзья».

Подпишись на наш канал в Telegram