7 упражнений, которые избавят женщин от тазовых болей

Эффективный тренировочный комплекс, направленный на улучшение кровообращения органов малого таза.
18 Августа 2018
Фото: Fotodom.ru

«Ежегодно более 60% женщин, обращающихся к акушеру-гинекологу, жалуются именно на хроническую тазовую боль. Не спешите под нож или пить гормональные препараты при любых хронических болях! Лишних органов у нас нет», — говорит Сергей Бубновский, доктор медицинских наук, специалист по лечению и оздоровлению организма и автор книги «Уроки женского здоровья» (издательство «Эксмо»).

Тазовые боли — мины замедленного действия

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Надо проверить себя со всех сторон и постараться проанализировать разнополярные точки зрения врачей на одну проблему. Помните, что дистрофия — это ухудшение питания тканей и органов в результате снижения использования человеком своей скелетной мускулатуры, оказывающей прямое действие на скорость и объем кровотока.

Поэтому необходимо в качестве профилактики и недопущения этих ХТБ у женщины выполнять упражнения, которые не будут подавлять «гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему», а будут способствовать нормальной и здоровой жизни без нестероидных противовоспалительных средств и комбинированных оральных контрацептивов (гормональное лечение).

Лучше всего для этих целей подходит тренажерный зал (бег, йога, пилатес не решат этих проблем).

Вот некоторые обязательные упражнения для женщин:

1. «Полукольцо»

Противопоказаний не имеет.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

И. П.: лежа на спине. Обхватите руками согнутую в колене ногу и прижмите ее к груди, приподняв спину от постели, стараясь при этом подбородком коснуться колена. Поменять ногу.

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Возможно ощущение болезненности в поясничном и грудном отделах. Этих состояний не нужно пугаться. Они говорят о том, что бездействующие ранее мышцы начали работать.

2. «Втягивание живота»

Противопоказаний не имеет.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

И. П.: лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Подошвы на полу или постели. Рука (правая или левая) лежит ладонью на животе. На вдохе выпячивайте, на выдохе втягивайте живот (чтобы ладонь опускалась). Небольшая задержка дыхания. Вдох возвращается сам. При втягивании живота старайтесь «втянуть вверх» и прямую кишку.

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Помимо профилактики и лечения опущения внутренних органов эти упражнения будут полезны при геморрое, трещинах прямой кишки, запорах. 20–30 повторений.

3. «Аддукция» одновременно двумя ногами (выполняется на МТБ)

Противопоказания: коксартроз (болезнь тазобедренных суставов), паховые грыжи.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

И. П.: лежа между стойками на спине, ноги зафиксированы за нижние блоки, на выдохе «хаа» сводим прямые ноги и снова разводим их в стороны.

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Упражнение активизирует мышцы промежности и тазового дна. Оно достаточно сложное, так как требует и наличия достаточно развитых мышц брюшного пресса. Количество повторений в одной серии — 10–20.

Данное упражнение также используется и в антицеллюлитной программе, и в программе избавления от «висячего» живота. Чем больше количество движений, тем больше эффект. Но необходимо выполнять это упражнение регулярно, не реже трех раз в неделю.

4. «Аддукция». Вариант 2

Также данное упражнение можно выполнять на специальном тренажере.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

5. «Абдукция» одновременно двумя ногами

Противопоказаний не имеет.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

И. П.: сидя на специальном тренажере. На выдохе «хаа» максимально широко разведите ноги. Количество повторений в одной серии — 10–20.

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Упражнение способствует улучшению кровообращения в области таза, уменьшает интенсивность воспалительных процессов.

6. «Жим ногами лежа»

Противопоказаний не имеет.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

И. П.: сидя на специальном тренажере. Выпрямленные ноги упираются в платформу. Опустите платформу, согнув ноги в коленях. На выдохе «хаа» выполкните платформу вверх, полностью разогнув ноги.

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Все остальные упражнения этой книги в других разделах лишь усиливают влияние перечисленных выше незаменимых упражнений.

7. «Бицепс бедра» двумя ногами (выполняется на МТБ)

Противопоказаний не имеет.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

И. П.: лежа бедрами на скамье, упор на локти, ноги зафиксированы с помощью манжет на голени за нижний блок тренажера. Колени свободно свисают со скамьи. На выдохе «хаа» выполняйте тягу ногами груза, стараясь коснуться пятками ягодиц, и полностью разгибайте колени при возвращении в исходное положение.

Выполнять упражнение с таким подбором веса, который позволяет выполнить примерно 20 (±5) повторений двумя ногами. В случае резкой гипотрофии одной из ног — с акцентом на эту ногу (2:1, 3:1).

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Пожалуй, одно из самых эффективных упражнений, выполнение которого позволяет добиваться многих лечебных эффектов.

Улучшает кровообращение органов тазового дна и возврат венозной крови к сердцу при ишемической болезни сердца. Избавляет от болей в спине. Кроме того, упражнение позволяет избавиться от артритов коленных и тазобедренных суставов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.