Секреты осиной талии

Екатерина Демидова, мастер-тренер сети фитнес-клубов X-Fit, о полезных и вредных для женственной фигуры упражнениях.
31 Января 2018
Фото: Fotodom.ru

«Все девушки хотят выглядеть женственно, мечтают о красивых формах и тонкой талии. И в погоне за фигурой типа «песочные часы» чаще всего совершают ошибки. Сегодня я расскажу читательницам 7days.ru о «вредных» для женственной фигуры упражнениях, которые развивают группы мышц, визуально увеличивающих талию», — говорит Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

В разные эпохи человечества мода на фигуру менялась. То дамы затягивали себя в корсеты, то раздувались, как на полотнах Рубенса. В 90-е прошлого века эталоном красоты считались худые модели, вроде Кейт Мосс, с мальчишеской фигурой и невыраженной талией. Сегодня мода продолжает диктовать свои правила. В этом году продолжается вакханалия, начавшаяся пару лет назад, девушек с большими ягодицами и ярко выраженной талией.

Итак, листая соцсети популярных блогеров  и спортсменов, всегда помните, что не все их советы эффективны. И часто за постом авторитетной фитоняшки скрывается реклама фитнес-продукции. Не пытайтесь обмануть себя и прибегнуть к различным хитростям, таким как фитнес-корсеты, обертывания полиэтиленовой пленкой и обруч.

Корсет во время тренировки увеличивает давление на внутренние органы, ухудшает кровообращение и не дает глубоким мышцам работать, что, несомненно, наносит вред здоровью.  Пленка абсолютно бесполезна. Единственное, что вы получите, эго нагрузку на сердце. Обруч же оставит синяки. Замените его на хорошую силовую тренировку.

Не существует локального похудения. Т.е. добиться осиной талии и не похудеть в груди и бедрах не получится. Наше тело набирает лишние килограммы и худеет согласно конституции (типу фигуры), генетике  и плану питания. Пресс мы готовим исключительно на кухне, поэтому в первую очередь нужно обратить внимание на сбалансированность и калорийность блюд.

Теперь перейдем к упражнениям, которые точно НЕ помогут вам в достижении цели.

Вредные упражнения для талии:

Екатерина Демидова
Екатерина Демидова
Фото: X-Fit

1. Скручивания на пресс

Как я уже говорила, плоский живот и талия — это качественное питание и только. Нет смысла качать пресс: эти упражнения, как правило, неэнергоемкие. Поэтому для людей с высоким процентом жира лучше заняться силовыми и аэробными нагрузками.

2. Боковые наклоны (в том числе с отягощением)

Это упражнение я бы в принципе советовала исключить из программы тренировок, т.к. оно абсолютно неэффективно.

3. Боковые скручивания

Делая акцент на косые мышцы живота, вы рискуете увеличить свою талию еще больше! Эта мышечная группа при накачке только увеличивается и трансформирует фигуру «песочные часы» в «прямоугольник».

Если вы являетесь счастливой обладательницей фигуры типа «песочные часы», то, набрав лишние килограммы, вы, скорее всего, сохраните пропорции тела. Однако жир сначала скапливается именно в районе живота и боков.

Поэтому даю несколько упражнений, которые помогут вам укрепить живот и смоделировать красивые пропорции.

Полезные упражнения для талии:

1. Планка

 В этом статическом упражнении активно работают глубокие мышцы (в том числе поперечная мышца живота), которые являются нашим корсетом. Вы можете выполнять различные виды планок, самое главное выполнять их технично.

2. Силовые и кардиоупражнения

Разогнать метаболизм и ускорить обмен веществ вам помогут силовые и кардиотренировки. Спланируйте свой график. Пусть раз в неделю у вас будет ходьба или легкий бег и еще три — базовые и изолирующие упражнения с собственным весом и отягощением — приседания, выпады, тяги и пр.

Для того чтобы визуально уменьшить талию, активно проработайте мышцы спины, плечевого пояса и ягодицы. Сыграйте на контрасте! В конечном счете, вы приобретете красивые пропорции тела.

И не пренебрегайте восстановлением! Ходите на массаж, косметические обертывания, посещайте сауну. Эти приятные и полезные процедуры придадут коже тонус, эластичность и упругость.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.