7days.ru Полная версия сайта

Зачем чистить зубы?

Дедушка Рубус знает несколько советов и приемов, которые помогут научить детей чистить зубы с удовольствием!

«Яркое детство» — совместный проект редакции сайта 7Дней.ru и анимационной компании «Ярко». Герои мультсериалов компании «Ярко» – разноплановые персонажи — выступают здесь в роли экспертов или задают неожиданные вопросы. Этот материал нам помог готовить герой мультсериала «Дракошия».

Зачем чистить зубы?
Фото: 123RF/legion-media.ru

В глазах ребенка чистка зубов может быть довольно непонятным или даже пугающим сомнительным занятием. Задача взрослых – не только доступно объяснить необходимость этой процедуры, но и сделать ее приятной рутиной. 

Если вы хотите, чтобы ваши дети научились правильно чистить зубы, важно, чтобы вы начали учить их этому в раннем возрасте. Стоматологи в один голос говорят, что чистить нужно уже первый зубик. Так, начав с самого раннего возраста, ваш малыш привыкнет к регулярной чистке зубов.

Фото: 123RF/legion-media.ru

Установите четкий распорядок дня, в который включены две чистки зубов – утром и вечером, каждая – не менее 2 минут.

Дедушка Рубус
Персонаж мультсериала «Дракошия»

После того, как вы установили распорядок дня, малышу нужно подробно объяснять важность чистки зубов. Детям не нужны вредные микробы во рту. Обязательно нужно рассказать о кариесе и неприятном запахе изо рта. А на протяжении всего процесса чистки вы должны напоминать ребенку, что это приведет к красивой улыбке.

Сегодня много брендов зубных щеток и паст ориентированы на детей. Хорошей идеей будет взять малыша с собой в магазин или включить каталог онлайн и позволить ему самому сделать выбор. Современные детские пасты не содержат фтор и безопасны при случайном проглатывании. А обилие вкусов позволит рано или поздно найти тот, который устроит ребенка.

Дедушка Рубус
Персонаж мультсериала «Дракошия»

С таким количеством цветов, принтов, вкусов и любимых персонажей на этикетках часто бывает трудно выбрать что-то одно. На самом деле, может быть полезно предложить ребенку выбрать пару разных зубных щеток и зубных паст, чтобы у него была возможность пробовать и искать подходящие варианты.

Дети любят копировать других, поэтому показывайте сами и попросите других членов семьи показать детям, как они чистят зубы. Вы должны взять свою зубную щетку и наслаждаться чисткой вместе. Попробуйте использовать две детские зубные щетки. Одну для ребенка, чтобы он сам мог держать и использовать ее, и вторую для вас, чтобы правильно чистить. Другие дети хорошо реагируют на «твоя очередь — моя очередь», когда сначала чистит ребенок, а затем — родитель.

Фото: 123RF/legion-media.ru

Как только ваш малыш научится правильно держать зубную щетку, дайте ему попробовать самому почистить зубы перед зеркалом. Но маленькие дети не обладают ловкостью, чтобы эффективно чистить все поверхности зубов, и родителям рекомендуется контролировать чистку, пока детям не исполнится около 7 лет.

Фото: 123RF/legion-media.ru

Дедушка Рубус
Персонаж мультсериала «Дракошия»

Будьте терпеливы, пока малыш обучается новому важному навыку, воспринимайте обучение, как совместную игру. Пусть ваши зубки будут крепкими и здоровыми.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: