7days.ru Полная версия сайта

Чем закончился сериал «Фишер»

Прототипом маньяка в телефильме послужил реальный преступник Сергей Головкин.

Чем закончился сериал «Фишер»
Фото: постер к сериалу «Фишер»
Читать на сайте 7days.ru

Сериал «Фишер» — российский детективный триллер, основанный на реальных событиях, рассказывает о расследовании серии жестоких убийств подростков в Подмосковье в период с 1986 по 1992 годы. Главным действующим лицом является маньяк по прозвищу «Фишер», прототипом которого послужил реальный преступник Сергей Головкин. 

Валерий Козырев (играет Александр Яценко) — интеллигентный и опытный следователь из Москвы, руководящий расследованием. 

Евгений Боков (играет Иван Янковский) — дерзкий и решительный следователь из Ростова-на-Дону, приглашенный для помощи в поимке маньяка. 

Наталья Добровольская (играет Александра Бортич) — молодая и амбициозная следователь, стремящаяся доказать свою профессиональную состоятельность. 

Игорь Мальцев (играет Максим Карушев) — школьник, единственный свидетель, способный опознать маньяка. 

Сергей Головкин или Фишер (сыграл Андрей Максимов) — маньяк, серийный убийца.

Маньяка, получившего прозвище Фишер, выслеживают сыщик Валерий Козырев, его напарник Евгений Боков и молодая следователь Наталья Добровольская. 

На протяжении всего сериала они ведут охоту за серийным убийцей, который держал в страхе весь Советский Союз.

В заключительных сериях расследование приближается к развязке. Следователи вычисляют, что маньяк действует в районе Рублёвского шоссе, недалеко от правительственных дач, где были найдены тела нескольких подростков. 

Козырев, Боков и Добровольская, объединив усилия, выходят на след преступника. Они выясняют, что маньяк использует заброшенные здания и гаражи для совершения своих страшных преступлений. Игорь Мальцев, несмотря на опасения родителей, решает помочь следствию и предоставляет важную информацию о внешности преступника и его татуировке. 

Заканчивается первый сезон тем, что главным героям удается узнать, кто стоит за серией жестоких убийств. Преступником является конюх Сергей Головкин. Его арестовывают в момент, когда он с коллегами отмечает получение премии как выдающийся зоотехник.

В кульминационный момент следователи находят логово маньяка и вступают с ним в противостояние. При этом в плену у Головкина оказывается Наталья. Она связанная лежит в погребе под его гаражом вместе с тремя мальчиками, двое из которых скончались. Наталья обещает себе спасти еще живого подростка. 

Конюх головкин понимает, что милиция появилась на праздновании не случайно и пускается в бега. После напряженной погони преступник задержан, но не спешит рассказывать о своих деяниях, доказывая, что он честный человек. Только после обещания позвонить маме, Фишер пугается и начинает говорить, называя даты, имена и места, где закапывал жертв. 

Козырев и Боков успевают вызволить Наталью и спасенного ею мальчика.

Расследование раскрывает ужасающие детали его преступлений, что потрясает не только следственную группу, но и общественность.

Финал сериала раскрывает сложность и опасность работы следователей, их личные жертвы и моральные испытания, с которыми они столкнулись в процессе поимки одного из самых жестоких преступников того времени.

Сериал «Фишер» получил высокую оценку критиков и зрителей за глубокий психологический подход к раскрытию персонажей и реалистичное отображение событий того времени.

Триггером для маньяка в сериале оказалось слово «мама». При этом природа страха Фишера перед матерью так и осталась загадкой. В реальной жизни, взятой за основу картины, родительница душегуба приходила к нему на встречу ежедневно, но неизменно отказывался от свиданий с ней.

Создатели сериала утверждали, что в проекте маньяк предстал абсолютным злом, которое необходимо уничтожить. По этой причине в фильме мало раскрывается личность маньяка, не рассказывается о его прошлом и причинам, по которым он мог стать насильником и убийцей.

В финале толпа набросилась на мать преступника, которая была непричастна к убийствам детей. Это можно считать продолжением зла, которое не закончилось с поимкой Фишера. 

В сериале затронуты темы равнодушия к наследникам, расизма, сексизма, нетрадиционной сексуальной ориентации.

Иван Янковский изначально не хотел сниматься в сериале про маньяка. Только после вмешательства отца Филиппа Янковского, показавшему сценарий, он согласился. 

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: