Год назад в мировой прокат вышла вторая часть оскароносного пеплума о генерале, ставшем воином арены. Несмотря на то, что подавляющее большинство поклонников оригинала сочли историю Максимуса завершенной и не требующей продолжения (что логично, ввиду смерти протагониста), сэр Ридли Скотт был иного мнения на этот счет. Британский постановщик анонсировал работу над сиквелом еще в далеком 2001 году, а затем вынашивал эту идею на протяжении более чем двух десятилетий, прежде чем претворить в жизнь. По итогу «Гладиатор 2» разделил зрителей и критиков на два противоборствующих лагеря. Были те, кому картина решительно не понравилась уже из-за самого факта своего существования. Однако были и те, кто, по-прежнему отдавая предпочтение первой части, все же получили удовольствие от просмотра второй. В конце концов, это захватывающий крупнобюджетный блокбастер с поражающими воображение экшн-сценами и звездным актерским ансамблем.
Действия ленты происходят спустя шестнадцать лет после событий оригинала. Вместо реформ, о проведении которых грезил ещё Марк Аврелий, римляне получили двух правителей-самодуров, которые с садистским наслаждением ввязываются в военные конфликты и наблюдают за сражениями рабов в Колизее. Гладиаторы и простой люд все еще помнят о подвиге Максимуса, подарившего вечному городу надежду на лучшее будущее, но и та постепенно угасает. Тем временем, в Вечный город в качестве воина арены возвращается законный наследник престола. Судьба всей Империи отныне оказывается в его руках.
Сын Максимуса и Луциллы, племянник императора Коммода. После судьбоносного поединка, во время которого был смертельно ранен отец Луция, его мать приняла решение упрятать наследника и вероятного претендента на трон подальше от римских интриг. Так, будущий гладиатор оказался в североафриканском государстве Нумидия, которая на тот момент оставалась одним из последних очагов сопротивления римской экспансии. Юноша, забыв о своем происхождении, воспылал ненавистью к Империи и вознамерился с оружием в руках защищать свой новый дом от захватчиков. Однако силы были не равны: в результате кровопролитного штурма, учиненного легионерами под предводительством генерала Акация, Нумидия была сломлена, жена Луция — бесстрашная воительница Аришат — убита, а сам он обращен в рабство. Вернувшись на родину, мужчина твердо решил отомстить полководцу за смерть возлюбленной. Будучи ослепленным яростью, вскоре он становится пешкой в политических играх его хозяина Макрина, когда тот узнает правду о его истинном происхождении.
Исполнитель роли: Пол Маскал («Солнце мое», «Нормальные люди»)
Влиятельный рабовладелец, который мгновенно разглядел в новичке Луцие задатки гладиатора. В раннем возрасте тунисец был взят в плен римскими войсками, после чего стал выступать на арене. За проявленные в боях бесстрашие и жестокость Макрин удостоился от императора «деревянного меча», гарантировавшего ему свободу. Пробивной характер, хладнокровие и умение манипулировать людьми помогли ему продвинуться вверх по социальной лестнице. В период правления Марка Аврелия мужчина служил в преторианской гвардии, славившейся своей беспощадностью. Скопив достаточную сумму на продаже оружия и продовольствия, он начал стремительно набирать вес в политических кругах. Жизненное кредо Макрина можно охарактеризовать крылатой фразой Цицерона о том, что раб на самом деле мечтает не о свободе, а о своих рабах.
Исполнитель роли: Дэнзелл Вашингтон («Малкольм Икс», «Тренировочный день»)
Любовница покойного Максимуса и мать Луция. Она всегда разделяла прогрессивные взгляды своего отца Марка Аврелия. Осознав, что на практике их реализовать никто не собирается, так как все грезят лишь об узурпации власти, ей пришлось принять непростое решение для спасения сына. Несмотря на то, что она сама не сочла нужным покидать Рим, ее политическое влияние заметно ослабло. Тем не менее, выйдя замуж за Акация, Луцилла обрела союзника союзника в его лице: генерал также скептически оценивал военные авантюры братьев-императоров. Узнав в одном из гладиаторов сына, женщина, мучимая чувством вины за совершенное деяние, задалась целью исправить свою оплошность и вымолить прощение.
Исполнительница роли: Конни Нильсен («Адвокат Дьявола», «Чудо-Женщина»)
Опытный военачальник, которому претит подход Геты и Каракаллы к расширению границ Империи. Его в меньшей степени интересуют слава и почести, ибо он знает, какой ценой достигаются победы в сражениях и каково реальное положение дел в стране. Вернувшись из нумидийского похода, Акаций задался целью сместить с престола братьев, которые готовы положить сотни тысяч римских жизней на алтарь собственного тщеславия.
Исполнитель роли: Педро Паскаль («Одни из нас», «Фантастическая четверка: Первые шаги»)
Властолюбивый эгоцентрик и изувер, который погряз в роскоши и разврате. Ему доставляет удовольствие смотреть на то, как рабы убивают друг друга на арене Колизея. Пускай Гета не настолько доверчив и глуп, как его брат, но вместе с тем недостаточно умен и проницателен, чтобы распознать намерения Макрина.
Исполнитель роли: Джозефф Куинн («Очень странные дела», «Фантастическая четверка: Первые шаги»)
Брат-близнец Геты и соправитель Рима. Он отличается ещё более психически неуравновешенным поведением, которое во многом обусловлено его задержками в развитии. Каракала истеричен, капризен и до неприличия наивен, что делает его легкой мишенью для коварных пройдох наподобие Макрина. Кроме того, у него есть ручная обезьянка по кличке Дондус, которая сыграет немаловажную роль в разрешении вопроса о власти и даже недолго станет первым консулом.
Исполнитель роли: Фред Хекинджер («Белый лотос», «Крэйвен-охотник»)
Противник римлян и наставник Луция, заменивший тому отца. Являясь патриотом своей страны, он даже после падения Нумидии продолжает заботится о соплеменниках и сохраняет внутреннюю силу, а также честь и достоинство. Его трагическая гибель в ходе поединка с бабуинами становится поворотным моментом на пути Луция как мстителя.
Исполнитель роли: Питер Менса («300 спартанцев», «Спартак: Кровь и песок»)
Подпишись на наш канал в Telegram