7days.ru Полная версия сайта

Мелодраме «Телохранитель» — 30 лет: интересные факты о создании фильма

На главную роль претендовала Мадонна, а критики нарекли картину худшей в истории кино.

«Телохранитель», 1992
Фото: кадр из фильма
Читать на сайте 7days.ru

Удивительно летит время: с момента выхода на экраны сентиментальной лавстори с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон в главных ролях прошло 30 лет. Мелодрама очень полюбилась зрителям (в России она по сей день имеет большой успех), а ее саундтрек, включая эпохальную композицию «I Will Always Love You», вошел в список 50 самых продаваемых музыкальных альбомов прошлого века.

Рассказываем, что осталось за кадром одной из самых известных голливудских мелодрам.

«Телохранитель», 1992
Фото: кадр из фильма

Сценарий Лоуренса Кэздана был готов еще в начале 70-х, а главные роли в фильме должны были исполнить актер Стив МакКуин и певица Дайана Росс. Но проект приостановили из-за опасений, что зрителям не понравятся «межрасовые» отношения героев. Тогда же Стив МакКуин покинул каст. В 1979 главная мужская роль была обещана Райану О’Нилу, но из-за конфликта с Дайной Росс он отказался от съемок. Лишь в 1985-м сценарием заинтересовался актер Кевин Костнер, через несколько лет спродюсировавший фильм и исполнивший в нем роль телохранителя.

«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

А вот на роль Рэйчел проходили пробы десятки американских певиц. Главными претендентками были Мадонна и Джанет Джексон. Но Кевин Костнер настаивал, чтобы в фильме сыграла Уитни Хьюстон. Та, однако, целых два года отказывалась от роли, потому что не имела опыта в кино, а еще считала свою героиню истеричкой. Но Кевину все же удалось ее переубедить. Хьюстон рассказывала, что Костнер обещал ей помогать, не дать упасть. И сдержал обещание.

«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

Легендарную песню «I Will Always Love You», благодаря которой Уитни Хьюстон прославилась на всю планету, сочинила кантри-певица Долли Партон. Еще в 1974 году права на песню пытался приобрести Элвис Пресли, но Партон отказала ему, решив, что певец «загубит» ее.

В исполнении Уитни Хьюстон песня зазвучала неповторимо. После выхода «Телохранителя» она стала самой популярной свадебной композицией в США, а в Великобритании ее часто можно было услышать и на похоронах. Автор песни Долли Партон заработала шесть миллионов долларов на авторских отчислениях.

«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

В роскошном особняке, где по сценарию жила Рэйчел, ранее снимали «Крестного отца», а именно, известную сцену с лошадиной головой в постели. А в 1953 году там жил Джон Ф. Кеннеди и со своей супругой во время медового месяца. В особняке есть двухэтажная библиотека, бар с видом на красивый сад, 28 спален и 38 ванных комнат.

«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

Из-за переутомления Уитни Хьюстон потеряла ребенка, когда съемки «Телохранителя» были в самом разгаре. На тот момент она была помолвлена с музыкантом Бобби Брауном. Несколько недель звезда приходила в себя, из-за чего съемочный процесс приостановили.

По окончании съемок Хьюстон и Браун поженились, а спустя время певица родила дочь Бобби Кристину Браун.

Принцесса Диана
Фото: Legion-Media

В интервью Кевин Костнер рассказывал, что у «Телохранителя» должен был быть сиквел, в котором главную роль хотела сыграть принцесса Диана.

По сюжету герой Костнера должен был охранять принцессу от навязчивых поклонников и папарацци, в результате чего между ними зародилась бы любовь.

«Помню, что Диана была невероятно милой по телефону и смущенно спросила: “У нас будет сцена с поцелуем?“. Она заметно нервничала, потому что каждый ее шаг контролировали. И я сказал: “Да, будет. Но всего в одном эпизоде, и мы сделаем это в рамках приличий“», — рассказывал Кевин Костнер.

Всего за день до гибели Дианы актер получил черновой вариант сценария.

«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

После выхода ленты на экраны критики разгромили ее, назвав самым бездарным фильмом в истории. И Хьюстон, и Костнера номинировали на антипремию «Золотая малина» (Уитни в итоге ее получила). Но зрители с этим мнением были совсем не согласны. Фильм стал хитом и при бюджете в 40 миллионов долларов заработал в мировом прокате без малого 411 миллионов.

Сценарист Лоуренс Кэздан говорил: «Это какая-то мистика. Я понимаю, Кевин очень популярен, музыка придает настроение, но ведь все это есть во многих картинах. Это не главное, что привело к такому поразительному успеху. Есть в этом фильме что-то такое, что привлекает людей, особенно женщин. Не могу сказать, что».

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: