7days.ru Полная версия сайта

Сергей Сельянов рассказал о «Девятой планете», «Брате 2» и рекорде российского кино за рубежом

Продюсер рассказал Алене Долецкой о любви, памяти, сложностях производства и амбициозных планах нового фильма.

Фото: предоставлено Пресс-службой
Читать на сайте 7days.ru

Одним из героев нового выпуска журнала «Мнение редакции* может не совпадать» стал продюсер Сергей Сельянов — основатель кинокомпании СТВ, стоявший у истоков «Брата», «Брата 2» и десятков других знаковых российских фильмов. В беседе с Аленой Долецкой, приуроченной к выходу фантастического блокбастера «Девятая планета», он рассказал, как изменились сказочные представления о добре и зле, почему память иногда сама стирает травматичные эпизоды, чем сериал отличается от фильма в производстве и почему хорошее кино должно быть способно перейти границы своей страны.

Отвечая на вопрос о том, почему зрителю сегодня уже недостаточно однозначных сказочных сюжетов, Сельянов признал: герои и злодеи в кино усложнились вместе с самими представлениями о мире.

«Сегодня было бы скучно: пришел герой, в конце зарубил Змея Горыныча, тот истек кровью, помер, и все хорошо — победил, пошел пиво пить. Наши представления о мире стали сложнее».

Раскрывая идею фильма, продюсер признался, что в основе картины лежит не столько тема памяти, сколько любовь — и не постеснялся заявить об этом в превосходной степени.

«Любовь спасает весь мир. У нас это почти по-мессиански заявлено в конце фильма — мы не стеснялись. Это пафосный посыл».

Тему стирания травматичной памяти Сельянов проиллюстрировал случаем из собственной жизни: во время съемок «Брата 2» в США у него сорвался один из инвесторов, и продюсеру пришлось в одиночку закрывать образовавшуюся дыру в бюджете — а позже он так и не смог вспомнить, как именно нашел недостающие деньги.

«Мы делали «Брат 2» — с очень большим по тем временам бюджетом, снимали в США. Происходит что-то настолько тяжелое, что память как туман — мозг включает фильтр».

Мужскую четверку персонажей «Девятой планеты»  (в исполнении Юры Борисова, Максима Емельянова, Константина Белошапки и Семена Литвинова) Сельянов назвал не супергероями, а обычными «крутыми дружками» со двора — и объяснил, почему это было принципиально важно для маркетинга.

«Они будто с соседней улицы — и это было важно для маркетинга, чтобы зритель чувствовал: это мы, это про наших».

Говоря о том, почему хорошие фильмы получаются редко, Сельянов признался, что не любит проекты, начинающиеся с готовой концепции, а не с живого материала, и напомнил: даже в советском кинопроме, выпускавшем по 150 картин в год, по-настоящему запомнились единицы.

«Хорошее кино очень трудно сделать — во всем мире в лучшем случае 10–20% кинопроизведений по-настоящему удаются. Это просто статистика. Попасть в эти десять процентов очень сложно, но если попал — и зритель отзывается, это продюсерское счастье».

Сельянов отметил, что у сериального формата есть преимущество перед фильмом — можно ставить долгосрочные задачи: именно так изначально задумывался «Лунтик», полнометражное продолжение которого выходит в конце августа.

«Если у тебя сериальный продукт — в каком-то смысле легче ставить себе долгую задачу, потому что можно продолжать его штамповать».

Завершая разговор, продюсер сделал смелое заявление о перспективах картины на международном рынке.

«Думаю, что фильм поставит рекорд по продажам среди российского кино на зарубежных рынках — говорю это на основе уже состоявшихся переговоров. Хорошее кино, если у него нет какой-то сугубо национальной специфики, должно быть вне границ».

Полный текст интервью Алены Долецкой с Сергеем Сельяновым «Я родился готовым» — на сайте журнала «МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ* может не совпадать».

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: