22 августа состоялась долгожданная премьера многообещающего приквела «Дом Дракона». Первая серия собрала рекордное количество просмотров — 9,99 миллиона, став самым крупным стартовавшим проектом от НВО. Пользователи онлайн-кинотеатров остались под впечатлением и не могут дождаться продолжения. Но что думают профессиональные кинокритики? Собрали для вас их комментарии.
Рон Хиллард — журналист издания Discussing Film — недоволен новым сериалом. Он заявил, что первые шесть эпизодов могут разочаровать. Но это не касается истинных фанатов оригинального сериала. По его словам, «декорации изменены достаточно, чтобы мы поняли, что это все-таки другая эпоха». Кстати, игру актера Мэтта Смита кинокритик похвалил и отметил, что его персонаж буквально «крадет почти каждую сцену своими колкими репликами».
В интернет-издании The Wrap Тельма Адамс поделилась своим мнением, похвалив «невероятную женскую силу» героинь, вдохновленную персонажами Дейенерис, Арьи и Серсеи. Однако в целом сериал меркнет по сравнению с «Игрой престолов». Она считает, что костюмы и парики Рейниры и Деймона выглядят неуместно и абсурдно. Эмилия Кларк и рядом не стоит. Кстати, того же мнения и издание The Hollywood Reporter. Тельма Адамс предупреждает, что в конце серий зрителю не стоит ожидать каких-то интригующих сцен, столкновений со сложными дилеммами и других клиффхэнгеров.
Джон Нагент из Empire настроен более негативно. Критик считает, что снимать приквелы очень тяжело, и попытки создателей «Дома Дракона» не увенчались успехом. Он, как и предыдущий критик, отметил отсутствие интриг, а также откровенных разговоров. Сплошная болтовня о наследниках, ненужные сцены встреч… «Нет ни одного персонажа, который мог бы потягаться с Тирионом, хотя принц Деймон в исполнении Мэтта Смита очень хорош», — считает Джон Нагент. Он надеется, что следующие эпизоды будут глубже и интереснее.
Журналистка Люси Мэнгэн, наоборот, похвалила вышедший сериал и сказала, что он всяко лучше провального финала «Игры престолов». Приквел напомнил ей первые сезоны оригинала, где есть место кровавым войнам, смертям и советам короля.
Дэниел Д'Аддарио в восторге от визуальных эффектов, которые явно превзошли «Игру престолов». Помимо инклюзивности кастинга, он отметил абсолютную несхожесть с оригинальным сериалом, что делает приквел более интересным и захватывающим. И, кстати, по его мнению, сцен с насилием вполне достаточно.
Николай Корнацкий уверяет, что не стоило ожидать от приквела планки оригинального сериала, ведь раньше первые сезоны снимались максимально близко к тексту Мартина. «Дом Драконов» стоит посмотреть в качестве утешительного времяпрепровождения для ностальгии по оригиналу. И все равно новая кинолента выигрывает у последнего сезона «Игры престолов». «Не полноценная замена и явно не преемник», — заключает кинокритик.
Подпишись на наш канал в Telegram