7days.ru Полная версия сайта

В Великом Новгороде открылся Третий фестиваль молодого кино «Новое движение»

Неожиданным элементом церемонии стало яркое представление режиссеров конкурсной программы.

Генеральные продюсеры фестиваля Артем Михалков и Максим Королев и Губернатор Новгородской области Александр Дронов с супругой
Фото: Ксюша Угольникова
Читать на сайте 7days.ru

28 мая в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского прошло торжественное открытие Третьего фестиваля молодого кино «Новое движение».

По красной ковровой дорожке традиционно прошли звездные гости, участники смотра и кинематографисты: Артем Михалков, Максим Королев, Трифон Бебутов, Анна Михалкова, Светлана Бондарчук, Елена Николаева, Илона Гайшун, Надежда Королева, Ольга Журавлева, Нелли Уварова, Максим Добромыслов, Анастасия Красовская, Всеволод Каптур, Иван Соснин, Арам Вардеванян, Сергей Харченко, Федор Кравчук, Наталья Фенкина, Тина Стойилкович, Федор Федотов, Светлана Колпакова, Денис Косиков, Диана Милютина, Анна Савранская, Владимир Канухин, Денис Тулумджан, Юрий Коробейников, Илья Маланиг, Екатерина Райская, Виктория Шишкова и другие.

Образы для красной дорожки подготовила команда сети салонов Mone. Церемонию вели актеры Тина Стойилкович и Федор Федотов. Сквозная линия открытия — диалог художника и кино: от авангардных манифестов начала XX века до сегодняшних авторских поисков молодых режиссеров. Через высказывания Казимира Малевича, Дзиги Вертова, Всеволода Мейерхольда, Льва Кулешова, Владимира Маяковского и Александра Родченко ведущие обращались к тому моменту, когда кинематограф только осознавал себя как новое искусство, способное соединять свет, движение, изображение, технологию и человеческий опыт.

Музыкальное сопровождение обеспечили Искандеор Ханнанов и камерный коллектив «Ансамбль». Визуальную концепцию церемонии и всего фестиваля разработал художник и дизайнер Константин Чирков. В ее основе — стрелка как символ движения, развития и поддержки, а также образ человека с шарами: метафора автора, чьи идеи обретают силу благодаря фестивалю.

Этот образ продолжился и на сцене — генеральные продюсеры фестиваля Максим Королев и Артем Михалков вышли к зрителям со связками шаров в руках.

«Буквально год мы сюда собирались, и вот наконец-то снова встретились на открытии третьего фестиваля «Новое движение», — отметил Артем Михалков. — Очень важно то, что мы растем, что появляется больше фильмов, больше новых имен, и очень важно, что Великий Новгород нас всех объединяет. Этот рост действительно становится важной частью культурного кода фестиваля». Он  также подчеркнул, что фестиваль продолжает развиваться благодаря поддержке партнеров.

Группа фильма-участника «Меня пожирает собственная кровать»_ режиссер монтажа Руслан Джафаров, актер Рамаз Кебадзе, актриса Елизавета Соколова, режиссер Вячеслав Иванов
Фото: Ксюша Угольникова

«Хотел бы представить нового программного директора фестиваля Трифона Бебутова! И хочется поблагодарить Министерство культуры и лично Ольгу Любимову за помощь в организации, а также Новгородскую область и лично губернатора — без этой поддержки проведение фестиваля было бы невозможно», 

— добавил Максим Королёв.

Далее на сцену также поднялся губернатор Новгородской области Александр Дронов: «Мы вновь встречаем талантливых актеров, режиссеров со всей страны. Это очень здорово, потому что молодость – это энергия, честный незатуманенный взгляд на жизнь. Это движение вперед! За три года фестиваль стал важной частью жизни новгородцев и заметным событием в российском кинематографе. Благодарю организаторов, что придумали «Новое движение»,что помогаете молодым талантам реализовать свои мечты, продвигать свое кино. Мы обязательно будем вас поддерживать! С праздником, друзья, с открытием фестиваля». 

Лидия Дробыш и участники деловой программы
Фото: Ксюша Угольникова

Александр Дронов, Максим Королев и Артем Михалков торжественно объявили фестиваль открытым.

Вслед за этим, по уже сложившейся традиции, вручили приз «Лучшему молодому продюсеру России». Награду учредил Оргкомитет фестиваля, чтобы отметить вклад начинающих продюсеров в будущее отечественного кинематографа. В этом году ее получила Катерина Михайлова.

 — сказала Катерина Михайлова со сцены.

«Цель фестиваля «Новое движение» — открывать новые имена, новых режиссеров, актеров. И движение — это олицетворение того, что мы делаем в кино. Куда-то двигаемся, изобретаем новый киноязык. И продюсер не только контролирует все. Что он только ни делает: кино снимает, отвечает за все. Он дает плечо вам, талантам, чтобы вы двигались дальше. Так что я счастлива. И спасибо всем авторам, которые были со мной и будут со мной»,

Накануне открытия каждого автора попросили сформулировать свое понимание темы «Художник и кино», а также ответить на несколько вопросов: назвать кумира в режиссуре и любимый фильм, художника и главное произведение искусства, источник вдохновения, главное личное достижение и время, которое кажется им наиболее привлекательным — прошлое, настоящее или будущее. Эти мини-визитки позволили зрителям увидеть конкурсантов не только как режиссеров, но и как ярких, самобытных авторов со своим художественным взглядом и ощущением времени.

В этом году в основной конкурс входят девять картин: «Ветер в голове» (реж. Арсений Московский), «Где ты?» (реж. Вероника Коржевская), «Д-76» (реж. Алексей Житковский), «Жужа» (реж. Юлия Анищенко), «Меня пожирает собственная кровать» (реж. Вячеслав Иванов), «Не золото» (реж. Тахмина Мюссе), «Серф Животное» (реж. Андрей Бурмистров), «Трасса «Море-море"» (реж. Илья Храмов) и «Чужой звонок» (реж. Светлана Белкина).

Жюри фестиваля возглавил продюсер Максим Добромыслов. В состав вошли: оператор Всеволод Каптур, режиссер и сценарист Иван Соснин, актер Риналь Мухаметов и актриса Анастасия Красовская. Максим Добромыслов выразил надежду, что конкурсная программа этого года окажется очень интересной, и жюри отметит лучших. В продолжение темы церемонии он прочитал со сцены стихотворение Владимира Маяковского «А вы могли бы?».

По итогам фестиваля вручат следующие награды: главный приз, приз за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль и лучшее визуальное решение. Главный приз сопровождается премией Оргкомитета в размере 1 000 000 рублей.

Помимо основных наград, участники конкурсной программы смогут претендовать на специальные призы от партнеров. Прокатная компания «Веретено» вручит одному из фильмов приз, включающий организацию премьерных показов и поддержку дальнейшего проката. Отдельный приз учредил ВКонтакте — победитель получит поддержку в продвижении картины в прокате.

Церемонию завершило выступление коллектива «Ансамбль», исполнившего произведения лидеров музыкального авангарда — Дмитрия Шостаковича и Сергея Курехина.

Фестиваль открылся картиной Виктора Шамирова «Температура вселенной». Это история о жизни ученых в поселке астрономов, вдохновленная поездкой режиссера в научный городок. Лента получила награду в конкурсе «Русские премьеры» 48-го Московского международного кинофестиваля.

Фильм представил сам режиссер. По его словам, это «медленное, спокойное, тихое кино». Он также отметил, что фестивальные награды — всегда субъективный выбор жюри, а самое главное на фестивале — это «возможность уникального общения с умным человеком. И если фестиваль даст вам этот шанс, это то, ради чего он существует».

Фестиваль продлится до 1 июня. В этом году запланирована обширная деловая программа, посвященная ключевым вызовам и будущему киноиндустрии. Также во второй раз пройдет Кинорынок авторского кино, где молодые режиссеры и продюсеры представят свои проекты профессионалам: дистрибьюторам, платформам, фестивальным отборщикам и потенциальным партнерам.

В этом году фестиваль также усиливает образовательную составляющую и впервые добавляет специальный прикладной блок, ориентированный не только на обучение, но и на реальное взаимодействие с индустрией.

Внеконкурсные программы и спецпоказы обращены к самой разной аудитории: авторское кино, яркие короткометражки и семейные фильмы. В рамках смотра пройдет специальная программа «Кино со всей России», приуроченная к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России.

Отдельная часть фестиваля — выставка современного искусства «Наследие авангарда», посвященная художественной преемственности и переосмыслению идей русского авангарда современными авторами.

Максим Добромыслов с семьей, продюсер, председатель жюри
Фото: Ксюша Угольникова

Максим Добромыслов (продюсер, председатель жюри): «Очень благодарен за то, что нас пригласили оценить фильмы. Мы постараемся сделать так, чтобы выиграли лучшие фильмы по нашему субъективному мнению». 

Анастасия Красовская (актриса, член жюри): «Для меня быть членом жюри — большая честь. Проведу с радостью это время с девятью прекрасными картинами. Как мне кажется, они все уже победили, потому что их кино увидит зритель». 

Иван Соснин (сценарист, член жюри): «Очень неожиданно и очень почетно быть в жюри такого фестиваля. Здорово, что есть гендерное равенство в конкурсе – и девчонок, и парней примерно одинаковое количество. И разные города представлены – мы увидим фильмы со всех уголков нашей страны. Удачи всем, надеюсь, нас ждут несколько дней хорошего кино».

Всеволод Каптур (оператор, член жюри): «Рад, что буду смотреть кино. Это здорово —  участвовать в конкурсе. Я сам пару раз участвовал и очень сильно завидую. Удачи всем. Я буду смотреть во все глаза». 

Ханна Мироненко (Член отборочной комиссии, куратор Кинорынка авторского кино): «Открытие начинается с церемонии. Оно - обещание. Обещание будущего, обещание хорошей программы». 

Третий фестиваль молодого кино «Новое движение» проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Правительства Новгородской области.

Подпишись на наш канал в Telegram