7days.ru Полная версия сайта

10 малоизвестных фактов о принцессе Диане

Сегодня «Королеве Сердец» исполнилось бы 55 лет.

Принцесса Диана с сыновьями Уильямом и Гарри 1990год
Фото: PA Images/ТАСС
Читать на сайте 7days.ru

Отец Дианы, честолюбивый лорд Джон Спенсер, много лет лелеял план отдать дочь замуж за принца Чарльза. Только имелась в виду вовсе не Диана, а ее старшая сестра Сара. И когда отец Чарльза — принц Филипп, стал подыскивать ему невесту, кандидатура Сары Спенсер рассматривалась одной из первых. А не состоялся этот союз из-за того, что в прессу попало высказывание Сары: «Мне все равно, чьей женой стать, принца или мусорщика, лишь бы между нами была любовь!»

Его фотографию Диана держала на прикроватной тумбочке все время, пока училась в школе «West Heath». Родные даже прозвали ее Герцогиней — таков был бы титул Дианы, стань она женой Эндрю,герцога Йоркского». С Эндрю ее связывала детская дружба — в младенчестве они играли вместе на территории королевского поместья Сандрингем, где Спенсеры арендовали особняк.

Принцесса Диана 1993год
Фото: PA Images/ТАСС

Первая: одна из прабабушек Дианы была любовницей Георга IV и, по слухам, даже родила ему внебрачного ребенка.

Вторая: прапрабабушка матери Дианы — Элиза Кьюарк — была индианкой, уроженкой Бомбея, и одной из самых тщательно охраняемых семейных тайн Спенсеров. Если бы об этом кто-нибудь узнал, то ни одна из трех дочерей Фрэнсис Спенсер никогда не смогла бы удачно выйти замуж.

Увидев в прессе свои фотографии с церемонии помолвки, Диана ужаснулась: «Боже мой, я такая жирная!» Чарльз попытался утешить ее, сказав, что она выглядит отлично. И ущипнул ее при этом за складочку жирка на талии.

Принцесса Диана и мать Тереза 1992год
Фото: PA Images/ТАСС

Желая похудеть перед свадьбой, Диана три дня морила себя голодом, после чего сорвалась и побежала в ближайшую кондитерскую за конфетами. Она остановилась, только когда съела всю коробку. После чего ужаснулась, бросилась в ванную и воспользовалась известным способом «два пальца в рот». Подруга Дианы леди Кэмпбелл утверждает, что принцесса решила:  это прекрасный выход из положения. И стала поступать подобным образом каждый день.

Свадьба Дианы и принца Чарльза 1981год
Фото: PA Images/ТАСС

Когда Чарльз делал Диане предложение, он умолял ее хорошенько подумать, прежде чем отвечать. Ведь у члена королевской семьи множество обязанностей, каждый шаг на виду, надо уметь держать лицо, а о личной свободе можно сразу забыть. Но Диана согласилась мгновенно, без каких-либо раздумий. Похоже, она просто не могла себе представить, что за свадьбой с принцем могут последовать какие-то трудности. Она была воспитана на любовных романах Барбары Картленд и считала, что замужество может быть только счастливым и никак иначе.

Постоянное недовольство Дианы во время медового месяца на яхте «Британия» привело к тому, что Чарльз заперся в ванной и позвонил своей первой любви. Диана случайно услышала их разговор. О романе Чарльза с Камиллой судачили в королевских кругах, но ведь Диана до недавнего времени вела совсем другую жизнь, и до нее эти слухи не доходили. Теперь она все узнала и потребовала от мужа прекратить отношения с Камиллой.

Принцесса Диана 1992год
Фото: PA Images/ТАСС

Этот жуткий случай преследовал Диану до конца жизни. В первые годы брака она отчаянно ревновала мужа, причем не только к женщинам, но и к друзьям, хобби и даже собакам. Особенно доставалось любимому лабрадору принца: «Ты уделяешь этому животному больше внимания, чем мне». В конце концов Чарльз, которому надоело ссориться с женой из-за собаки, не нашел ничего лучше, как отвезти пса к ветеринару и усыпить. Хотя Диана ни о чем подобном не просила. Ей просто хотелось, чтобы Чарльз проводил с ней побольше времени, ведь она чувствовала себя так одиноко... После смерти пса, к которому Чарльз был очень привязан, в самом принце что-то как будто умерло.

Королева не могла до бесконечности игнорировать скандалы вокруг брака своего сына, и в конце концов приняла тяжелое решение об официальном разводе. При том, что фактически брака давно не было, это Диану страшно поразило. Принцессу очень задело официальное письмо от королевы, в котором она сообщала, что посоветовалась с правительством и церковью. «Но это же мой брак! Никто не имеет права вмешиваться в наши с мужем проблемы! — кричала она. — Мне тут говорят об интересах страны. Но почему никого не волнуют мои интересы или интересы моих детей?»

Дворецкий Пол Баррелл вспоминал: «Первым делом Диана распорядилась отнести двадцать своих платьев и костюмов в секонд-хенд, и на одном этом выручила около 11 тысяч фунтов наличными». Это были первые наличные деньги, которые появились у Дианы с того дня, как она вышла замуж.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: