7days.ru Полная версия сайта

Александр Васильев: «Дамы! Не выгуливайте шубы с босоножками!»

Какие шубы звезд и почему нравятся историку моды?

Фото: Елена Сухова
Читать на сайте 7days.ru

Шуба всегда была элементом демонстрации статуса, предметом роскоши. Тем, чем можно похвалиться. Интересно, какие шубы звезд и почему нравятся нашему постоянному эксперту историку моды Александру Васильеву.

«Мне безумно жалко животных, особенно когда посещаешь ферму по выращиванию пушистых зверьков и видишь их глаза, — вздыхает маэстро Васильев. — Но я и сам хожу в дубленке. Без шубы в наш мороз не обойтись. В декабре я летал в Кемерово — минус 42 градуса.

И так же в Омске, Красноярске, Хабаровске. Ведь мы живем в самой холодной части планеты. Зима у нас продолжается по шесть месяцев в году. Даже любимое блюдо нашего народа называется «селедка под шубой».

Шубу можно назвать самым древним одеянием человека. Первобытные люди снимали шкуры с убитых животных и использовали их для изготовления одежды. Но шкуры быстро затвердевали и становились неудобными. Приходилось выделывать мех разными способами — обрабатывать изнутри каменными скребками, бить палками. А женщины-эскимоски в Гренландии до сих пор жуют шкуры, чтобы размягчить мездру. Представляете, какая работа для зубов! Мучения продолжались до тех пор, пока человечество не изобрело процесс дубления кожи. Именно настой коры дуба с водой дал состав, который, проникая в мездру шкуры, сделал ее мягкой.

В Древней Греции и Риме меха не требовались, но уже со Средних веков в Европе шубы активно вошли в обиход, особенно в России, Германии, Скандинавии и Польше.

Самым популярным мехом для европейской аристократии был горностай — белый мех с черными хвостиками, который сегодня увидеть почти невозможно. Особенно ценились пелерины и муфты. Царским мехом называли и соболь, его привозили в Европу из России. В почете была и рысь. В эпоху Ренессанса делали много шуб, украшенных мехом рыси, — даже для мужчин. Куница и бобер раньше тоже были популярны. В эпоху ампира, при Наполеоне, в моду вошел белый мех песца. Спрос на норку начался только в XX веке, чему способствовало активное разведение этих зверьков на фермах, а пик популярности пришелся на 1960-е годы.

Был даже такой американский фильм «Прикосновение норки» с Кэри Грантом и Дорис Дэй в главных ролях. Сюжет картины сводился к тому, что женщину можно завоевать, подарив ей всего лишь... шубку из норки. Новомодным мехом ХХ века стала чернобурка. Такие лисы встречались в природе довольно редко. Те, кто начал разводить этих зверьков в Америке в 1920-е годы, обогатились. Чернобурки вошли в моду в 30-е годы — дамы с радостью носили даже отдельные шкурки с лапками, хвостом и мордочкой.

В России немало создателей меховых изделий. Но, как мне рассказали поставщики шуб, сегодня большинство вещей все-таки шьется в Китае (десять лет назад конкуренцию китайцам составляли скорняки Греции). Теперь на фабрики в Поднебесную приезжают итальянские и французские производители, выбирают на штанге коллекцию и просят, чтобы пришили их ярлыки.

Анастасия Сланевская (Слава). На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

По-моему, это все равно «made in China». Меня часто спрашивают, что главное при покупке шубы? Отвечаю: покупать по размеру, иначе вы будете выглядеть комично!»

«Певица Слава — женщина яркая. Это я уже заметил. На сей раз она решила предстать перед публикой то ли в еноте, то ли в чернобурке. Во всяком случае, одно очевидно: мех покрашен в лиловый цвет. Меня это не смущает, но я обратил внимание на нелепое сочетание — босоножки, педикюр и шуба. Дорогая Слава, надо уж решить, что у нас на дворе: зима или лето. А то получается: ни богу свечка, ни черту кочерга. Понимаю, сколь велико было ваше желание выгулять эту шикарную шубу, но про аксессуары тоже забывать не надо».

«Валентин Юдашкин пришел на премьеру замечательного фильма в роскошной шубе до пят.

Валентин Юдашкин на премьере фильма «Артист». 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Признаться честно, я поражен! Во-первых, огромными размерами шубы. В прессе даже пошутили, что Валентин в ней «утонул». Дизайнеру, особенно небольшого роста, не стоит так нарушать пропорции фигуры. В этом ­одеянии он мне напоминает мадам Баттерфляй, приехавшую на гастроли в Сибирь в меховом японском кимоно. Но с другой стороны, не будем завидовать модельеру и его роскошной шубе. У Валентина Юдашкина, который сшил форму для военных, и так много критиков в последнее время».

София Ротару. На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

«София Михайловна Ротару прекрасно смотрится в жилетке из кусочков енота. Заметьте, певица в перчатках. И именно от этого выглядит стильнее, чем госпожа Кадышева. Енот был прорежен, то есть собран скорняком в тоненькие-тоненькие полосочки. Общее впечатление — элегантная женщина, достойная всяческих похвал».

«На Юле Ковальчук — эффектный полушубок, в котором, по-моему, скомбинированы два вида меха — енот и лиса. Они замечательным образом встречаются в этих горизонтальных полосках. Но вот с обтягивающими джинсами я бы такую вещь не носил. Все-таки шуба — это предмет роскоши... Что можно порекомендовать? Твидовые брюки и

Леди Га-Га в Софии. 2012 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS
Леди Га-Га в Нью-Йорке. 2012 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Они бы только добавили шарма».

«Представьте себе, эпатажная Леди Га-Га появилась в этой дорогущей шубе из лисы знаменитого модного Дома в августе в Болгарии, когда на улице было +28 градусов! Вот эту накидку из крашеной норки цвета фуксии она тоже носит летом! Как ни странно, но в таком виде мы вполне можем встретить девушек и в Москве — на высочайших каблуках, в мини и ярком мехе. У нас так любят наряжаться подружки состоятельных бизнесменов».

«Певица Надежда Кадышева пришла на юбилей композитора Вячеслава Добрынина с монументальной прической в стиле маркизы де Помпадур и в шубе, больше похожей на казакин XIX века — верхнюю женскую одежду для прогулок с широкими рукавами, которую носили в эпоху турнюров.

Кэти Холмс и Сури Круз на пороге своего дома в Нью-Йорке. 2012 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Но учтите, мои дорогие, такое одеяние из щипаной норки, да еще с какими-то замысловатыми аппликациями на рукавах, без перчаток не носится. Это исключено».

«Сури, шестилетнюю дочку Тома Круза и Кэти Холмс, называют самой модной девочкой планеты. Ее гардероб оценивают в два с половиной миллиона долларов. Одной обуви для ребенка накуплено на 120 тысяч долларов. В пять лет девочка потребовала норковые шубки и курточки. В одной из них Сури гуляет по Нью-Йорку. И надевает ее с летним платьем и босоножками!

Маша Распутина. «Старые песни о главном». 2007 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Маша Распутина на дне рождения Анастасии Стоцкой. 2010 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Любой каприз Сури выполняется, но лицо у нее несчастное...»

«Белая норка идет многим женщинам, но в сочетании с головным убором из питона — никуда не годится. Да еще надутые губы, пергидрольные волосы и весенний шейный платочек с цветами. Маше Распутиной надо уже решить, кто она: пушистый белый кролик или ядовитая змея! А она все смешала в кучу. В этом наряде Распутина претендует на звание «Миссис вульгарность». Другой образ не лучше: енотовый жилет с леопардовыми колготками и леопардовой блузкой. Ну просто карикатурный персонаж!»

«Знаю, что журналисты назвали это одеяние Киркорова «мечтой злодейки Круэллы» из мультфильма «101 далматинец».

Сосо Павлиашвили на шоу Валентина Юдашкина. 2011 г.
Фото: PhotoXpress.ru

Как будто он собачек пустил на шубу. На самом деле это пятнистая норка. Но я не буду издеваться над Филиппом. Потому что эта шуба ему идет — она его стройнит. Вообще, Филипп был одно время склонен к полноте, сейчас я этого не наблюдаю. Что-то подобное вполне мог надеть какой-то западный певец, Элтон Джон например. Слава богу, в таком виде не предстал сам Лев Лещенко, это бы уж точно выглядело комично».

«Волк всегда считался сугубо мужским мехом, и в начале ХХ века, еще до революции, он использовался исключительно для ямщиков. Они сидели в своих санях в волчьих или медвежьих шубах, потому как в стужу нужно было основательно утепляться.

Дженнифер Лопес в Нью-Йорке. 2012 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Надо признать, что Сосо Павлиашвили выглядит в таком мехе довольно элегантно: его рыже-серый цвет перекликается с седой головой певца. И еще мне кажется, что Сосо не случайно облачился в «волка» — он хочет как бы всем своим видом показать женщинам, что, невзирая на появившуюся седину, еще хоть куда, эдакий хищник на охоте. Как набросится! Берегитесь!»

«Западные звезды редко ходят в шубах. Одна из самых больших ценительниц меха — Дженнифер Лопес. На шубы звезда потратила больше миллиона долларов. Ее за это многие критикуют. Так, на премьеру фильма с Лопес «Если свекровь — монстр» пришли люди с плакатами «Монстр в мехах». Мы видим на Дженнифер и жилетку в стиле пэчворк из различных кусочков чернобурки, и пышный красивый полушубок из песца.

Маша Малиновская. Предновогодний ужин в одном из московских ресторанов. 2010 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Немудрено, что именно Лопес так обожает меха. Ведь ее родители были бедные пуэрториканцы, обосновавшиеся в США. А их дочка, достигнув мирового успеха и богатства, хочет продемонстрировать это всему миру».

«Никогда не мог понять, чем же занимается Маша Малиновская: она поет или танцует, участвует в каких-то телепроектах? Маша, безусловно, похожа на типичную девушку с Рублевки. Гипертрофированно огромные бриллиантовые часы. Шиншилловая шуба своими надутыми горизонтальными полосками только подчеркивает размеры накачанных губ Марии. Но рукава несколько коротковаты, слишком уж длинным выглядит запястье.

Шиншиллы — это южноамериканские грызуны, обитающие в высокогорных Андах. Только в начале XX века один американец по фамилии Чапмен получил разрешение на разведение этих пушных зверьков в неволе. Что он с успехом и начал осуществлять на звероферме в Калифорнии. С самого начала шиншилла стала котироваться выше соболя и норки. В дореволюционной России этот мех называли «шиншилля», и в нем ходили только очень богатые женщины, например кинозвезда Вера Холодная... В основном из шиншиллы шили накидки, пелерины — шубы были тогда не популярны».

«Поначалу я не мог понять, что за мех у Нонны Гришаевой. Подумал даже, что это пальто, вязанное из перьев марабу.

Хотя все-таки удалось выяснить у самой актрисы — это стриженая норка. Нонночка, кстати говоря, чрезвычайно мила. Я ее обожаю — она прекрасно выступила этим летом в «Большой разнице» в роли Монтсеррат Кабалье на сцене одесского театра. А какой ей там сделали грим! Четверной подбородок, огромная грудь! Вообще, Гришаева артистка невероятно симпатичная. У меня нет никакого желания ее за что-либо критиковать. А на самом деле и не за что: шуба действительно ей идет».

Подпишись на наш канал в Telegram