7days.ru Полная версия сайта

Александр Васильев считает, что Гришаевой надо подчеркнуть свою комедийность и в стиле

«Нонне пришлось столкнуться с большими сложностями в свое время. Но она нашла в себе силы отказаться от кандибоберов», — говорит историк моды Александр Васильев.

Александр Васильев
Фото: Марк Штейнбок
Читать на сайте 7days.ru

«Нонне пришлось столкнуться с большими сложностями в свое время. Но она нашла в себе силы отказаться от кандибоберов», — говорит наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«Нонна Гришаева — одесситка, и место рождения, конечно, определяет очень многое в ее имидже, — считает маэстро Васильев. — Какой же он, одесский характер?

Взрывной, юморной, шумный, громкий. В этом городе не лезут за словом в карман, а одеваются чуточку через край. Как говорят в Одессе — с кандибоберами. Так там называют различные украшения, очень яркие, бросающиеся в глаза. Представляю, как Нонне было трудно бороться с этим стилем. Ведь тамошние красотки любят себя приукрасить: блестками, стразами, жемчугами, яркими сумками, обувью на невероятных каблуках, так, чтобы все остальные девушки на Дерибасовской умерли от зависти. Чтобы идти по ней с гордо поднятой головой: «Я самая счастливая, я самая красивая! Смотрите только на меня!» Так вот, Нонна с этим справилась. Она оставила все кандибоберы в Одессе и стала очень столичной. А это не каждой под силу.

Но тут перед Нонной встала другая задача: сохранить в себе сразу два амплуа.

С одной стороны, она должна оставаться в глазах окружающих пародисткой, юмористкой, героиней комедий и телевизионных шоу, но при этом быть еще и светской дамой. И опять похвалю Нонну. Эта женщина осознала роль гламура в сегодняшнем московском обществе, поняла, что без выходов на красные дорожки ей не обойтись. Выбираться в свет все-таки надо! Многие звезды старшего поколения, как только перестали выходить, просто исчезли из поля зрения. Вот Наталья Фатеева, например, практически нигде не появляется. И молодое поколение не знает ее совсем. Или Людмила Савельева, жена Александра Збруева, Наташа Ростова из «Войны и мира» Бондарчука, настоящая звезда своего поколения, не показывается на публике уже много лет, в отличие от своего мужа. Надо отдать должное — Нонна Гришаева при всей ее колоссальной занятости все же находит время для светских мероприятий.

И правильно делает.

Сегодня Гришаева одна из самых востребованных артисток. Безусловно, ей в свое время невероятно помогло участие в проекте «Большая разница». Это была гениальная программа — как раз для Нонны. Я вспоминаю, как она изображала Монтсеррат Кабалье. Их фактуры не имеют ничего общего: Нонна стройная, я бы сказал, хрупкая женщина. Монтсеррат грузная, с тройным подбородком. Но Гришаевой сделали такой грим, что ее было не отличить от знаменитой оперной примы. Как Нонна пела, как двигалась — это был истинный триумф перевоплощения! Она очень талантлива. Может предстать в любом образе — сделать из себя и нежную кошечку, и строгую даму, сыграть и мужчину, и женщину. Ей это дано. Если говорить о развитии ее карьеры, то мне кажется, что сейчас она пребывает в творческих метаниях.

Не так давно Гришаева говорила: «Хочу посвятить себя только кино и телепроектам». Сегодня ее можно увидеть и на театральной сцене. Как бы там ни сложилось, я уверен в ее успехе. Нонна — острохарактерная, комедийная актриса, она может не переживать за то, что с годами режиссеры ее будут приглашать меньше, а публика ее разлюбит. Исключено. Вспомните, как зрители обожали Раневскую. Даже в самом преклонном возрасте она всем нравилась.

Гардероб у Нонны хороший, вещи достойные, ошибок почти нет. Ей идут наряды телесного цвета, асимметричные платья, они создают образ настоящей звезды, и она умело им пользуется. Я советую ей пока что придерживаться этих фасонов и расцветок, это замечательный выбор.

Нонна Гришаева
Фото: PERSONASTARS.COM

Гладкие волосы, на мой взгляд, Нонне подходят много больше, чем завитые локоны. И мне нравится ее челка, от нее ни в коем случае нельзя отказываться — это фирменный знак».

«Настоящий гламурный наряд совершенно не обязательно расшивать блестками или стразами. Он должен лишь подчеркивать волшебное очарование женщины, а уж она обязана околдовать окружающих своим образом. Вот в данном случае, посредством греческой драпировки, Нонна может это сделать легко. Асимметричные фасоны особенно идут таким стройным и высоким женщинам, как она. Диагональные линии сокращают объем бедер и вытягивают фигуру. Обычно я не рекомендую использовать блестящие ткани, но здесь это кстати, потому что Нонна брюнетка.

Нонна Гришаева на церемонии закрытия 33-го ММКФ. 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Нонна Гришаева на премьере спектакля «Метаморфозы». 2013 г.
Фото: STARFACE.RU

А серьги удачно подчеркивают длинную шею».

«Такого рода платья, вышитые бисером, — тренд последних сезонов. Великолепный вариант, элегантно отделан. У актрисы красивая спина, поэтому она с полным правом может позволить себе показать ее на звездной дорожке кинофестиваля. Это эффектно!»

«Абсолютно рабочий вариант. Не звездный. Во-первых, посмотрите на размер сумки. Это вам не маленький изящный клатч. Мне кажется, что Гришаева — настоящая рабочая лошадка, которая вкалывает не покладая рук. Ей и гламуриться-то некогда при всей ее занятости и востребованности.

Нонна Гришаева с супругом Александром на церемонии награждения музыкальной премией «МУЗ-ТВ». 2011 г.
Фото: РИА «НОВОСТИ»

Есть актрисы, у которых полно времени на бесконечные светские выходы. У Нонны — другая история».

«Нонна снова в телесного цвета платье с асимметрией. Это абсолютно ее. Я недавно узнал, что супруг Гришаевой моложе ее. Не знаю, насколько существенна разница в их возрасте. Не сказал бы, что Нонна старше мужа. Александр выглядит презентабельно, эдаким образцово-показательным молодцем с розовыми щечками и сердечком в руках. Светится, как пасхальное яйцо».

Нонна Гришаева на церемонии вручения премии «Ника». 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Нонна Гришаева с дочерью Анастасией на закрытии Одесского Международного кинофестиваля. 2013 г.
Фото: РИА «НОВОСТИ»

«Нонну нельзя назвать абсолютной красавицей в классическом понимании, но она выглядит очень миловидно и привлекательно. Удачно подобрана прическа. Ей, как никому, подходит челка — у актрисы узкое лицо, а челка его расширяет. Плюс правильный макияж, красивая подводка глаз. Теперь о платье ее любимого цвета. Волан вокруг шеи напоминает воротник Пьеро. Это отчасти цирковой элемент. Но ей очень подходит. Удачные серьги. И губная помада кораллового оттенка — то, что надо».

«Еще один выход в свет. На этот раз вместе с дочерью. Обратите внимание на их прически. Сейчас в России в особом почете всевозможные ободки, тиары и диадемы. Я даже знаю

Нонна Гришаева на вручении премии «Пара года». 2012 г.
Фото: STARFACE.RU

Их популярность объясняется просто: наши молодые красавицы видят себя принцессами несуществующего королевства. Своего же будущего мужа представляют не иначе как принцем на белом коне. А украшение на голове — это символ знатного происхождения. Как бы корона, которую всем хочется на себя примерить».

«Более осенний look. Писк сезона сейчас — длинные юбки в пол и все оттенки синего. В этом образе нет ничего гламурного: скромный топ в виде водолазки, юбка без какого-либо изыска, но он как раз отражает актуальные тенденции подхода к одежде. Ведь в Европе идет шестой год кризиса, и гламурные наряды продаются все труднее и труднее.

Нонна Гришаева на открытии «Кинотавра». Сочи, 2013 г.
Фото: STARFACE.RU
Нонна Гришаева на вручении 10-й национальной премии «Золотой орел». 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

У людей меньше денег и меньше возможностей».

«Нефритовый топ с шоколадной юбкой — не самый удачный, на мой взгляд, наряд. Это недочет. Нефритовый зеленый не слишком хорошо смотрится с оттенком молочного шоколада. Можно было подумать над каким-то другим цветовым сочетанием».

«Вот как раз тот образ, который прекрасно подчеркивает некую двойственность положения Нонны Гришаевой. С одной стороны, звезда, актриса, с другой — клоунесса. Очень верный выбор наряда. Мои аплодисменты! Одним выстрелом, что называется, убиты два зайца».

Нонна Гришаева на вручении премии «Золотой носорог». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

«Эффектное декольте. Великолепное, стального цвета платье. Одесский вариант, я бы сказал. Почему? Потому что есть кандибоберы. В Одессе как раз любят такие фасоны. Если бы Нонна еще волосы завила и вышла в таком виде на балкон на Ланжероновской улице, точно бы все ахнули».

Подпишись на наш канал в Telegram