7days.ru Полная версия сайта

Александр Васильев: «Шарапова Маша — гордость наша»

«Есть такие цвета, которые ей носить не надо!»

Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко
Читать на сайте 7days.ru

На церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне минувшим летом знаменосцем сборной России была красавица Мария Шарапова. Сегодня постоянный эксперт «7Д» историк моды Александр Васильев оценивает гардероб одной из самых известных и успешных спортсменок в мире.

«Мария Шарапова пользуется большой популярностью в народе. Я слышал, она нравится даже многим государственным деятелям, — замечает маэстро Васильев. — Это естественно: Маша не только выдающаяся теннисистка, она еще и хороша собой.

Стройная и очень высокая девушка — ее рост 188 см. Такую заметишь не только на корте, но и на любом светском рауте. Я понимаю, что Шарапова имеет сейчас огромные финансовые возможности и может позволить себе одеваться у самых известных и дорогих дизайнеров. Да, гардероб у нее обширнейший, но довольно эклектичный — в нем смешано много разнородных стилей. Мне кажется, ее вкусы до конца не сформировались, Маша еще очень молода — ей всего 25 лет. Имеющей миллионы Марии (Шарапову регулярно включают в списки самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Ее доход, например с мая 2010 года по май 2011 года, по некоторым оценкам, составил 24,2 миллиона долларов. — Прим. ред.) я бы настоятельно рекомендовал нанять профессионального стилиста, который помог бы разобраться в фасонах и аксессуарах, дал дельные советы.

На церемонии вручения премии ESPY Awards. Лос-Анджелес, 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
На вечеринке после церемонии вручения «Оскара». Лос-Анджелес, 2012 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

Чтобы она поняла, например, что есть такие цвета, которые ей носить не надо.

Родители Шараповой родом из Гомеля, перебрались после аварии на Чернобыльской АЭС в Сибирь. Их дочь родилась в Ханты-Мансийском автономном округе, в возрасте четырех лет начала заниматься теннисом в Сочи, куда переехала с семьей. А семилетней девочкой отец перевез Машу в город Брадентон, в знаменитую американскую академию Ника Боллеттьери. Шарапова выступает за Россию, но уже много лет постоянно живет и тренируется во Флориде. А за океаном, скажу я вам, о моде вообще никто не задумывается. Америка и мода — эти понятия несовместимы. Всем важно только одно: удобство и комфорт. Для большинства американцев основным лейтмотивом стиля жизни является простота.

На вечеринке перед стартом Уимблдонского турнира. Лондон, 2012 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

«Take it easy», что в переводе на русский означает: «Будь проще». Вот их главный слоган. Им хочется, чтобы машиной было легко управлять, чтобы еда состояла из самых незамысловатых ингредиентов и была подана как можно быстрее, поэтому там так популярен фастфуд. И в одежде, в массе своей, американцы очень непритязательны. Эти обстоятельства несомненно влияют на тех, кто долго живет в США. Но Маша — краса и гордость наша, на нее возложены очень важные задачи: не только здорово отбивать ракеткой теннисный мяч и выигрывать турниры, но и представлять нас в мире, быть лицом нации. Ее, если хотите, можно назвать символом современной России. А уж символ нации должен точно разбираться в том, какая цветовая гамма ему больше подходит. Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов. Машу знают на всей планете как прекрасную спортсменку.

На вечеринке перед стартом Уимблдонского турнира. Лондон, 2011 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU
На церемонии вручения премии ACE Awards. Нью-Йорк, 2010 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Я же хочу пожелать нашей героине, чтобы она еще стала и иконой стиля. Все данные для этого у нее имеются».

«Потрясающе красивое платье, такой фасон стройнит любую женщину. Но по цветовой гамме оно больше подошло бы голубоглазой барышне. А ведь у Шараповой очень красивые медовые глаза. И волосы такие же! Поэтому я бы порекомендовал ей обратить внимание на оттенки коричневого, болотного, зеленого, золотого, хаки. Эти гаммы ей очень подойдут. А вот серебро для нее слишком холодно, надо выбирать цвета потеплее».

«Марии, судя по всему, нравится лебединая тема.

На церемонии вручения премии ESPY Awards. Лос-Анджелес. 2011 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

Так на приеме, предваряющем знаменитый Уимблдонский турнир, Шарапова появилась в эффектном белом одеянии с очень милыми лебедями. Этот орнамент в стиле модерн напоминает мне «Царевну-Лебедь» Врубеля или вышивки на платьях эпохи 1900-х годов. У меня к этому образу только одна претензия: я бы посоветовал теннисистке, как и другим спортсменкам, в принципе, выбирать туалеты подлиннее, чтобы прикрыть мощные натренированные мышцы ног над коленками. Но в целом этот наряд достаточно привлекателен. А вот платье, в котором наша красавица пришла на традиционную оскаровскую вечеринку, меня совершенно разочаровало: оно ей явно не идет, более того — в нем она выглядит по-дурацки. Оно больше напоминает балетную пачку, которую случайно засунули в стиральную машину, а после стирки забыли накрахмалить, поэтому она потеряла свой товарный вид.

На вечеринке перед стартом турнира «Australian open». Мельбурн, 2012 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU
Лос-Анджелес, 2009 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

И хотя в американской прессе писали, что в таком виде российская спортсменка произвела фурор и затмила даже звезд Голливуда, я считаю его большой ошибкой Маши».

«Посмотрите, какие красивые изящные серьги у нашей прекрасной героини. Наверняка с бриллиантиками. У Маши есть капиталы, их надо куда-то тратить. Почему бы и не на украшения? А вот на фотографии в центре наблюдается некий диссонанс между ее ожерельем и серьгами. Они совершенно не подходят друг к другу по форме. Футуристическое колье — в духе 1960?х годов. А вытянутые серьги тяготеют к стилистике бидермайера — очень модному направлению в европейском искусстве первой половины XIX века».

«Телесный был на пике моды этим летом.

Перед началом модного показа. Нью-Йорк, 2012 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Этот универсальный цвет, безусловно, идет многим женщинам и девушкам. Один вопрос: с чем его носить? Вот эти брюки, к примеру, для телесного топа тяжеловаты. Я бы, может быть, выбрал бежевато-сероватую гамму. Так же, как и во втором варианте, по-моему, слишком много аксессуаров черного цвета — бант, клатч, которые оттягивают все внимание на себя».

«Весьма неплохой наряд интересного цвета, который называется мордоре — бронза с золотистым отливом. Он-то как раз идеально подходит для Маши, сочетается и с ее глазами, и с ее волосами.

На фэшн-шоу известного дизайнера. Нью-Йорк, 2012 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

Единственный минус — наша знаменитая теннисистка надевает с коктейльным платьем довольно массивные часы! Это ужасно! Но ничего не поделаешь — Шарапова является рекламным лицом известной часовой компании и по условиям контракта должна периодически выходить в свет с новыми часами на руке».

«Босоножки, несомненно, хороши, эффектны. Но у них темная подошва — и в данном случае я бы не советовал делать черный педикюр. Иначе создается впечатление, что подошвы нет вообще, а пальцы как бы нависают над босоножками. И нога кажется слишком большой. Не могу похвалить и такого рода перемычки на щиколотке — слишком толстые, на мой взгляд. Они скорее напоминают наножники, которые надевали на рабов, чтобы не сбежали с плантаций».

«Маша как-то призналась в интервью, что больше всего ей нравятся легкие платья.

И их у нее огромное количество. Этот наряд не кажется мне таким уж замечательным, он выглядит винтажным, напоминает модели известных французских Домов моды 1973 года и нашу героиню немного взрослит. А хорошо ли это?»

«Маше больше всего подходят женственные наряды. Ей лучше не расставаться с ними. Вот, например, это черно-белое слишком геометричное пальто с кокеткой. По-моему, это не совсем ее история. Хотя оно сделано популярным сегодня дизайнером Джейсоном Ву, который одевает, в частности, супругу президента США».

«Один из тех редких случаев, когда поперечные полосы не наносят вреда.

На телешоу NBC. Нью-Йорк, 2012 г.
Фото: ABACA/EAST NEWS

Так что, дорогие женщины, носите такие фасоны, если вы так же стройны и высоки, как Мария Шарапова».

Подпишись на наш канал в Telegram