7days.ru Полная версия сайта

Алексей Учитель прокомментировал скандал вокруг фильма «Цой»

Сын Виктора Цоя подал в суд.

Алексей Учитель с дочками — Аней и Машей
Фото: Юрий Феклистов
Читать на сайте 7days.ru

Фильм «Цой», который снял режиссер Алексей Учитель, на большой экран вышел всего несколько дней назад, но вокруг него уже разгорелся скандал.

Сын Виктора Цоя Александр подал судебный иск к студии Учителя «Рок». Он требует признать, что режиссер использовал изображения лидера группы «Кино» незаконно, и добиться переделки картины. 

Алексей Учитель прокомментировал сложившийся скандал. Он считает, что ни о каком нарушении прав и законов речи быть не может.

«Иск мы еще не получили официально, знаем только по сообщениям, что он подан. Как только мы получим претензию, мы будем делать то, что положено в таких случаях – защищаться. Я считаю, что наше дело правое: для выпуска фильма в прокат были соблюдены все правила и нормы, нас тщательно проверяли юристы министерства культуры, прокатчика, наши собственные юристы. Никаких законов мы не нарушали» — заявил Алексей Учитель «КП-Санкт-Петербург».

Режиссер уверен, что образ Цоя «принадлежит нам всем», а исказить его творческая группа не могла. Ведь единственные сцены, в которых есть живой Цой – архивные кадры, снятые еще до его гибели.

Кстати, фильм «Цой» публика приняла очень хорошо. На премьере картины о легенде русского рока аплодисменты заслужил не только режиссер картины Алексей Учитель, но и его младшая дочка Маша Пересильд. Она сыграла сына Виктора Цоя, Сашу. «Дочка вела себя героически, — рассказал Учитель. — Однажды пришлось переснять сцену. И, хотя накануне все устали, Маша безропотно встала в 4 утра и вместе с другими артистами пошла гримироваться — ей же приходилось прятать косы под парик». Старшая дочка Юлии Пересильд и режиссера, Аня, тоже снялась в картине, в небольшом эпизоде, и была внесена в титры. А Игорь Верник сыграл в «Цое» продюсера знаменитого рокера.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: