7days.ru Полная версия сайта

Алла Вербер: как и с чем сочетать кожаные вещи

Ни одна модница не сможет этой осенью обойтись без кожаной куртки. Цвета этого сезона — красный, черный и бордо.

Алла Вербер
Фото: Starface.ru
Читать на сайте 7days.ru

«Ни одна уважающая себя модница не сможет этой осенью обойтись без кожаной куртки. Цвета этого сезона — красный, черный и бордо», — считает наш эксперт, фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер.

Первым — еще в начале 90-х — начал экспериментировать с кожей французский дизайнер Жан-Клод Житруа. Он изобрел кожу-стрейч. И на этом, собственно, сделал себе имя, так как его вещи, облегающие тело, идеально садились по фигуре. А кроме того, их даже можно было постирать и погладить! Естественно, каждая уважающая себя модница имела что-то «от Житруа».

Кожаный костюм модного красного цвета идеально подчеркивает фигуру Лиз Хёрли
Фото: Splash News/All Over Press

С тех пор технологии сильно ушли вперед, но все производители по-прежнему стремятся к тому, чтобы достичь эффекта максимальной эластичности, сделать кожу легкой, как ткань. Вот, например, придумали ботфорты из тончайшей кожи, очень модные сегодня — они натягиваются на ноги почти как чулки. Из кожи сегодня могут сделать практически любую вещь — разве что кожаных носков еще не производят…

— Какую вещь в этом сезоне нужно обязательно иметь каждой моднице?

— Куртку-косуху. Без такой куртки мы не можем жить последние двадцать лет. И если у кого-то еще нет такой в гардеробе, ее надо приобрести. Вообще, косуха — это мотоциклетная куртка с косой застежкой-молнией, она была создана в 1928 году, без нее не обходится ни один истинный рок-н-ролльщик, начиная еще с Элвиса Пресли.

Кожаные куртки необычных расцветок любят актрисы Сара Джессика Паркер...
Фото: Splash News/All Over Press
...Меган Фокс...
Фото: Splash News/All Over Press
...и певица Рита Ора
Фото: Splash News/All Over Press
Писк сезона — черная косуха. Джессика Альба
Фото: Splash News/All Over Press
Сегодня среди звезд стали особенно популярны платья с юбкой, которая ложится мягкими складками. Хейли Болдуин
Фото: Splash News/All Over Press

Также ее носили многие популярные киногерои — от персонажа Марлона Брандо в фильме «Дикарь», примерившего косуху еще в 1953 году, до Терминатора в исполнении Арнольда Шварценеггера. А сейчас косуху могут позволить себе не только рок-н-ролльщики, но и любая девушка, независимо от ее стиля. Кстати, многие звезды шоу-бизнеса и в жизни часто выбирают эту практичную куртку. Взять хотя бы Анджелину Джоли, певицу Бейонси или Шер. Знаменитости чаще всего покупают косухи и кожаные легинсы «Balmain», «Rick Owens» и «Balenciaga» — они самые лучшие.

— Но на деловой женщине, наверное, эта куртка будет не очень уместна?

— Ну, появляться в ней на бизнес- переговорах все же не стоит, а вот на вечеринке — пожалуйста.

Кэти Перри — в тренде: яркий цвет и тонкая кожа
Фото: Splash News/All Over Press

Косуха будет очень актуально выглядеть с джинсами или классическими брюками, и даже с тонким шелковым платьем. Молодые девочки, купив такую куртку, практически ее не снимают — могут в ней и на работе сидеть, и на встречу с друзьями пойти, и в театр. Пожалуй, сейчас это одна из самых ярко выраженных модных вещей.

— А что вы посоветуете покупать модницам кроме кожаных курток?

— В последнее время из кожи делается все: топы, блузы, юбки и платья. Очень популярны комбинированные модели, у которых, к примеру, полочка из кожи, а спина трикотажная. Также уже второй осенне-зимний сезон подряд дизайнеры активно используют кожу в отделке изделий: это могут быть кожаные накладки на локтях, карманы, воротник или манжеты.

На коже теперь делают даже изысканные вышивки. Актриса Дакота Фэннинг
Фото: Splash News/All Over Press
Вышивка на платье Дакоты Фэннинг
Фото: Splash News/All Over Press

То есть практически любая деталь. Кожу научились первоклассно обрабатывать, растягивать, делать супертонкой и при этом прочной. Я вообще считаю, что именно вещи из кожи позволяют создать раскрепощенный образ, ведь у многих они ассоциируются с рок-н-роллом, драйвом, свободой. Русские девушки особенно любят ходить в кожаных легинсах. Это понятно: как только ты надеваешь кожаные брючки в обтяжку, короткую курточку, встаешь на высокий каблук, все — ты одета, что называется, и в пир, и в мир, и в добрые люди. Так ты можешь проходить всю осень и даже зиму, поменяв куртку на меховой жакет и обмотав шею шарфом. Если кожа мягкая, как шелк или кашемир, из нее можно сшить даже плиссированную юбку. Еще сейчас очень модны кожаные «бананы»: внизу они собираются на резинке, а сверху достаточно широкие.

Классика жанра — бежевые брюки Ирины Дубцовой
Фото: Елена Сухова

Еще раз повторюсь, что все это стало возможным лишь благодаря тому, что современные технологии позволяют добиваться невероятной эластичности кожи, делать ее похожей на ткань.

— Но при этом, в отличие от ткани, кожа не мнется?

— Да, это известный плюс. Другое дело — специальный эффект жатого материала. Пожалуй, единственный минус кожи в том, что она бывает очень деликатной и легко царапается.

— Помните, раньше у кожаных брюк появлялись пузыри на коленках, если в них долго ходили….

— Это все в прошлом. Сейчас все легинсы в основном делаются из кожи-стрейч, которая после носки возвращает свою первоначальную форму.

Леди Га-Га выбрала юбку из последней коллекции «Balmain»
Фото: Splash News/All Over Press

Иными словами, она не оттягивается. Кожаные легинсы хорошо носятся в межсезонье — в непогоду и даже зимой с полусапожками. А сверху к ним можно надеть модный сейчас безразмерный свитер — мохеровый или из ангорки. Кстати, мода на ангору возвращается.

— А есть для изделий из кожи какие-то ограничения по размерам?

— Нет. Нужно только правильно выбрать модель и фасон. Например, на обладательницах советского 50-го размера кожаное платье в облипку будет смотреться, конечно, нелепо. Но хорошее широкое манто из тонкой кожи такую даму совершенно не испортит. Поверьте, любую женщину любого возраста и телосложения я могу одеть в кожу так, чтобы были подчеркнуты исключительно ее достоинства.

Героиня Риз Уизерспун в известном фильме «Блондинка в законе» тоже обожала кожу
Фото: Splash News/All Over Press

— Какие цвета сейчас в моде?

— Цвета этого сезона — черный, красный и бордо. Если говорить о классике, то для изделий из кожи всегда актуален и бежевый цвет. Самые модные куртки-косухи, например, черные. А вот коричневый, хотя его любят итальянцы, в России почему-то не в почете.

— А как вы сами относитесь к одежде из кожи? Много в вашем гардеробе кожаных вещей?

— Я всю жизнь обожала такие вещи. Первое кожаное пальто у меня появилось в 75-м году. Оно было длинное, до пят, облегающее фигуру, с ремнем, подчеркивающим талию. На воротник я надевала чернобурую лису и выглядела во всем этом просто шикарно! И сейчас в моем шкафу огромное количество кожаных юбок, брюк, платьев, пальто, плащей.

Хайди Клум любит кожаные легинсы, которые прекрасно облегают фигуру и подчеркивают сексуальность
Фото: Splash News/All Over Press

Кожаные вещи и практичны, и сексуальны, и удобны, и при этом всегда актуальны. Кожа не испортит вам никакой модный образ.

Подпишись на наш канал в Telegram