7days.ru Полная версия сайта

Анастасии Стоцкой пришлось экстренно похудеть

Актрисе и певице досталась роль худосочной дамы в российской постановке легендарного мюзикла.

Анастасия Стоцкая
Фото: Любовь Шеметова
Читать на сайте 7days.ru

В минувший четверг в Театре МДМ состоялась презентация-погружение московской версии легендарного мюзикла «ШАХМАТЫ», премьера которого назначена на 17 октября. 

На мероприятии режиссер мюзикла Евгений Писарев впервые объявил состав артистов российской постановки мюзикла. Главные роли в нем исполнят Анастасия Стоцкая (Флоренс), Александр Суханов (Анатолий Сергиевский), Александр Казьмин (Фредди Трампер) и Анна Гученкова (Светлана).

«В музыкальном плане материал «ШАХМАТ» для меня оказался очень непростым, придется хорошенько поработать над академической манерой вокального звукоизвлечения, несвойственной мне — это тонкая, филигранная работа. Сложно, волнительно, но безумно интересно. Такой эстетский, интеллектуальный материал. Драматическая игра мне дается проще.

Кроме того, как только меня утвердили на роль, я начала активно заниматься спортом, потому что, по моему мнению, Флоренс должна быть дамой худосочной. И мне удалось значительно похудеть. Тем более что у нас безумно красивые костюмы в стиле конца 80-х-начала 90-х, как девочка, я это особенно ценю», — поделилась Анастасия Стоцкая.

Анна Гученкова, Александр Суханов, Анастасия Стоцкая, Александр Казьмин
Фото: Любовь Шеметова

Гости перенеслись в далекий 1982 год и стали свидетелями большой пресс-конференции, прошедшей в Лондоне, с участием экс-чемпиона мира по шахматам Фредерика Трампера (США) и действующего чемпиона мира по шахматам Анатолия Сергиевского (СССР).

Журналисты расспрашивали советского и американского гроссмейстеров об их спортивной карьере, личной жизни, выводя на эмоции даже таких великих стратегов.

Шахматисты, отвечая на вопросы, исполняли вместе с другими героями мюзикла неизвестные российской публике хиты композиторов АВВА Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса впервые на русском языке.

Фото: Любовь Шеметова

Импровизированная пресс-конференция стала исторической реконструкцией реальных событий, разворачивающихся между Анатолием Карповым и Виктором Корчным после матча за звание Чемпиона мира по шахматам 1981 года в Мерано.

Именно эта история вдохновила драматурга Тима Райса на создание мюзикла, а великие гроссмейстеры стали прототипами главных героев.

Погружение в мир «ШАХМАТ» усилил и внешний антураж: фуршет из советских и американских закусок и напитков 80-х годов прошлого века, выставка эскизов костюмов того времени, хроника событий о противостоянии двух супердержав — СССР и США, советский и американский флаги, которые были подняты на площадке.

О том, как ведется подготовка к долгожданной премьере, журналистам рассказал театральный продюсер, художественный руководитель Театра МДМ Дмитрий Богачев.

Дмитрий Богачев
Фото: Любовь Шеметова

«Главное игровое поле в мюзикле «ШАХМАТЫ» — это отнюдь не шахматная доска, а сама жизнь героев, где есть место для самопожертвования и измены, любви к родине и вынужденной эмиграции, всемирного признания и полного одиночества, безрассудной любовной страсти и холодного расчета. Зрителям предстоит разгадать интригу, кто верховный арбитр этой партии, где на кону — судьбы людей. Работа безумно интересная для меня как для продюсера, для всей творческой команды, для артистов.

А изумительно красивая музыка, которая звучит в спектакле, без преувеличения — великая! Это лучшее, что было написано ABBA за всю историю их существования. И это гораздо мощнее, чем их знаменитые поп-композиции, которые все мы очень любим. Каждый номер в мюзикле — хит, наполненный большим содержанием: и смысловым, и музыкальным. Не стану рассказывать подробности, приходите и смотрите!» — сказал Дмитрий Богачев.

Генеральный информационный партнёр мюзикла «ШАХМАТЫ» - «Ретро FM».

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: