7days.ru Полная версия сайта

Анна Хилькевич: «На цветной диете похудеть очень легко»

В нашей постоянной рубрике о звездных секретах красоты 27-летняя актриса рассказывает о том, какие средства помогают в борьбе с целлюлитом, как следить за своим здоровьем с помощью мобильного телефона.

Анна Хилькевич
Фото: Fotobank
Читать на сайте 7days.ru

В нашей постоянной рубрике о звездных секретах красоты 27летняя актриса рассказывает о том, какие средства помогают в борьбе с целлюлитом, как следить за своим здоровьем с помощью мобильного телефона, а также делится рецептом чудо-маски для волос.

— Аня, проблемы с лишним весом вам, видимо, незнакомы, но от такой напасти, как целлюлит, говорят, не застрахованы даже стройные девушки...

— Да, я об этом знаю не понаслышке — с «апельсиновой коркой» пришлось в свое время побороться. Победила ее с помощью так называемой LPG-терапии, мне о ней рассказали подружки. Это аппаратный силовой массаж, разрушающий жировые клетки и подтягивающий кожу. В результате я не только практически победила целлюлит, но и сбросила два ненавистных килограмма, отравлявшие мне жизнь! Но вы зря считаете, что проблем с весом у меня не было. Да, я не склонна к полноте, но в подростковом возрасте, когда гормоны бушевали, поправилась и при росте 160 сантиметров весила 50 килограммов. Это много! Правда, дело было не только в гормональной перестройке организма, но еще и в том, что после школы я втайне от мамы лакомилась шаурмой — ничего вкуснее для меня на свете не было. И в придачу трескала шоколадные батончики, запивая их газировкой.

«Волосы — моя главная проблема, я их лечу с помощью всевозможных масок. Есть даже маска для блондинок, которую я придумала сама»
Фото: STARFACE.RU

Потом, в 18 лет, резко похудела до 43 килограммов, и это тоже стало проблемой — меня буквально ветер сдувал. Что только не делала, чтобы набрать хоть немного мышечной массы, даже пиво со сметаной пила — этот «коктейль» улучшает аппетит — и специальные напитки для спортсменов... Сейчас вешу 45 килограммов и абсолютно довольна, мне в этом весе комфортно. Правда, месяц назад я встала на весы и увидела цифру — 51! Перестала есть и пила только воду, но даже когда скинула лишний вес, в зеркале видела толстуху. Только подруги заставили меня начать нормально есть. Теперь знаю, что склонна к анорексии, и стараюсь не доводить себя до истощения.

— Вы прекрасно выглядите. Наводите красоту дома или предпочитаете посещать салоны?

«Как-то я похудела так, что меня буквально ветер сдувал. Чтобы немного набрать вес, даже пиво со сметаной пила»
Фото: Фото из личного архива Анны Хилькевич

— Косметолог — мой лучший друг, массажист — товарищ! Мама с детства приучала меня к тому, что девушке надо за собой постоянно следить. Женщина должна быть ухоженной, с хорошим цветом лица, здоровыми волосами и крепкими ногтями. Я и сама понимаю, что целлюлит и, допустим, тусклость волос проще предотвратить, чем устранить. Поэтому раз в месяц, а то и два, делаю в салоне чистку лица, пилинг и разные маски. Массаж — вообще моя страсть, а в особенности — массаж ног. Я же невысокая, и компенсирую рост высокими каблуками, а отсюда постоянная усталость ног, которую может снять только массажист. Еще обожаю ходить с подружками в баню, где мы себя обмазываем разными скрабами и масками. И время приятно проводим, и ухаживаем за телом. Впрочем, с пилингами и скрабами особенно не усердствую — люблю свой загар и поддерживаю его в солярии.

«Поскольку наш внешний вид сильно зависит от того, что мы едим, еще стараюсь правильно питаться»
Фото: STARFACE.RU

Знаю, это не очень полезно, но я обязательно пользуюсь защитными кремами и пью специальные витамины. Просто мне от природы досталась белая и веснушчатая кожа, а ведь никому не хочется быть бледной поганкой.

— Из-за веснушек не было комплексов? Многие стараются их вывести.

— А я считаю, что они придают мне шарм! К тому же мама всегда говорила, что девушек с веснушками любят мальчики, это очень красиво и эффектно. Я их называю «гречка на лице». В подростковом возрасте у меня были другие комплексы: мне казалось, что у меня тонкие губы и маленькие глаза. А выросла, смотрю, и губы нормальные, и глаза большие. (Смеется.) — Аня, расскажите, как вы ухаживаете за лицом?

— Как только мне исполнилось 25 лет, стала покупать крема против мимических морщин.

И вообще, стала пользоваться косметикой, ориентированной на возраст «25+». А что делать? Конкуренция в моей сфере сейчас большая, надо выглядеть не просто хорошо, а безупречно. И поскольку наш внешний вид сильно зависит от того, что мы едим, еще стараюсь правильно питаться. Пусть не в одно и то же время, но хотя бы раздельно — углеводы с белками не мешаю. Остерегаюсь мучного, сладкого, копченого и жареного, среди запрещенных продуктов — майонез и газировки. Каждый день обязательно встаю на весы и, если вижу, что прибавила полкило, временно урезаю порции. Был период, когда я килограммами поглощала шоколад, просто не могла остановиться.

Но однажды сказала себе, что это плохо, и полностью исключила его из рациона.

— А на диетах вы когда-нибудь сидели?

— Пробовала цветную диету — это когда неделю каждый день ешь продукты только одного цвета. На ней было сидеть несложно, ведь меню все время разное. Другое дело — диета, когда можно есть только гречку. Через два дня мне уже снилась нормальная еда, всюду пахло пирогами и жареным мясом. Было очень тяжело. Моя подружка выдержала на гречке два месяца. Она, конечно, похудела — на целых семь килограммов, — но испортила желудок, поскольку в крупе нет всех необходимых организму веществ. Потом долго лечилась. Так что худеть лучше другими способами.

— Диетологи утверждают, что день нужно начинать со стакана воды натощак — вы согласны?

— Да, меня приучила сестра. Она сказала, что для красоты и здоровья вода очень важна. Я скачала на телефон специальное приложение, которое помогает следить за балансом жидкости в организме: ты в течение дня записываешь, что и сколько пьешь, а программа рассчитывает, достаточно ли тебе этого количества, или нужно еще. Чай, кофе и соки не в счет, в день надо выпивать два литра простой воды.

— А витамины пропиваете?

— Регулярно! Для кожи, волос и ногтей. Правда, эффект почувствовала только от витаминов для кожи — она стала гладкой, эластичной. А вот ногтям больше помогают солевые ванночки, которые я делаю два раза в неделю.

«Каждый день обязательно встаю на весы и, если вижу, что прибавила полкило, временно урезаю порции»
Фото: Юрий Феклистов

Когда-то я экспериментировала с наращиванием ногтей, и после этого они сильно испортились.

— У вас светлые волосы, а они больше всего страдают от краски — истончаются, делаются ломкими…

— О да! Волосы — моя главная проблема. Я постоянно их лечу с помощью всевозможных масок. Раз в неделю втираю чудо-маску, которую делаю сама: беру по чайной ложке нескольких видов масел — абрикосовое, репейное, растительное, оливковое и другие, — добавляю димексид (1/10 от всех масел) и чайную ложку дрожжей. Получившуюся смесь втираю в корни волос, заматываю в целлофан, сверху надеваю шерстяную шапку и хожу минут сорок, а потом смываю шампунем. Эффект потрясающий! Локоны становятся здоровыми, блестящими. А недавно я наполнила волосы кератином в салоне.

Эта процедура занимает четыре часа, но потом вы себя просто не узнаете! Создалось впечатление, что мои волосы никогда не знали краски, такими живыми и натуральными они выглядели. Этот эффект длится несколько месяцев, пока кератин не выйдет.

— Вы постоянно заняты на съемках, бывают ночные смены... Есть секрет, как быстро взбодриться?

— Я пью элеутерококк. Это растение-энергетик, который реально бодрит организм. А вот кофе мне не помогает, к тому же высушивает организм — после него постоянно хочется пить. Еще один способ — контрастный душ, который еще и придает тонус коже. А главное, начинать день надо с мысли, что жизнь прекрасна и надо ею наслаждаться. Это моя основная установка.

Тогда и здоровье будет, и красота!

Диета рассчитана на неделю, каждому дню соответствует свой цвет. Один из принципов диеты — частое питание небольшими порциями.

Понедельник: «Белый». Молоко, бананы, твердый сыр, рис, макароны, капуста, картофель, яичный белок.

Вторник: «Красный». Томаты, ягоды (красная смородина, вишня, арбуз), красное вино, красная рыба, сладкий красный перец.

Среда: «Зеленый». Капуста разных сортов, салаты, травы, киви, огурцы.

Четверг: «Оранжевый». Оранжевые помидоры, абрикосы, морковь, апельсины, облепиха.

Пятница: «Фиолетовый». Баклажаны, сорта винограда фиолетового цвета, черная смородина, синие сливы.

Суббота: «Желтый». Кукуруза, желтый сладкий перец, яичный желток, персики, абрикосы, кабачки, пиво (в небольших количествах).

Воскресенье: «Прозрачный». Разгрузочный день. Минеральная вода без газа в неограниченных количествах.

Подпишись на наш канал в Telegram