7days.ru Полная версия сайта

«Чудовищная травля»: скандал с «Детским Евровидением» набирает обороты

Официальное обращение Академии Игоря Крутого по поводу результатов отборочного тура.

После оглашения имени победителя финала Российского национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «Евровидение–2020» в сети началась травля 11-летней Софии Феськовой. По итогам суммирования голосов интернет-голосования и профессионального жюри девочка заняла первое место с песней «Мой новый день».

В социальных сетях и в интернете на юную исполнительницу и ее родных обрушился шквал негативных заявлений и откровенной клеветы. Вокруг финала национального отбора появилось много ложной и непроверенной информации, и оргкомитет вместе с участниками конкурса принял решение прокомментировать ситуацию.

Мама девочки опровергает любое вмешательство в результаты голосования. Она считает, что интернет-травлю организовали поклонники другого участника отбора — Рутгера Гарехта. Его отец заявил, что поклонники его сына не имеют никакого отношения к скандалу и назвал итоги отбора «абсолютно непрозрачными».

По этому поводу генеральный директор Академии Игоря Крутого Стелла Хачанянц решила сделать официальное заявление. «Происходит чудовищная ситуация с травлей ребенка, которая недопустима ни при каких обстоятельствах. В интернете унижают и оскорбляют девочку, ее родных и близких. Кроме того, появляются заявления от лица всех родителей, что Соня незаслуженно победила. Нам постоянно звонят и пишут родители других участников конкурса: говорят, что не делали никаких заявлений и в шоке от того, что сейчас происходит. С каждым годом мы прослеживаем тенденцию роста буллинга, не очень приятно, что это слово стало модным. Это — конкурс. И это не единственный конкурс, который проводит Академия Игоря Крутого. В конкурсах всегда есть победившие, есть и кто занял другие места. Должна быть какая-то культура общения, переходить эту границу недопустимо. И в финале Соня, как и все другие участники, пела сама. Мы не имеем права включать фонограмму. И песня не была изменена, София предоставила на суд жюри две песни. Одна из них — «Мой новый день», ее порекомендовало жюри, именно она вошла в конкурсную программу.

Подчеркиваем, что Академия Игоря Крутого шестой год подряд занимается организацией национального отборочного тура «Детское Евровидение» и проводит его исключительно в соответствии с правилами Европейского вещательного союза. В соответствии с правилами проходит и голосование: интернет- и профессионального жюри.

Онлайн-голосование проходило на официальном сайте «Детского Евровидения» с 16 по 24 сентября. Кроме того, было сформировано профессиональное жюри — в него вошли представители творческих профессий и российского шоу-бизнеса. Всего семь человек, в том числе артисты, которые в разное время участвовали как во взрослом, так и в детском «Евровидении»: Юлия Савичева (российская певица, участница конкурса «Евровидение–2004»), Алексей Воробьев (российский актер и музыкант, участник конкурса «Евровидение–2011»), Лена Катина (российская певица, участница конкурса «Евровидение–2003» в составе группы t.A.T.u.), Полина Богусевич (певица, победительница «Детского Евровидения–2017», Михаил Смирнов (певец, участник конкурса «Детское Евровидение–2015»),Татьяна Цыварева (председатель жюри, главный редактор телеканала «Карусель»), Алла Крутая (телеведущая).

Все участники, а также их родители были заранее предупреждены, как будет проводиться голосование, а именно: профессиональному жюри будут предоставлены видеозаписи исполнения всех 11-ти участников. Дети репетировали и записывались в концертных костюмах. Точно также проходит голосование жюри и в финале международного конкурса «Евровидение», - говорится в обращении.

Меж тем, все мысли о том, что София повторяет судьбу Микеллы Абрамовой, победу которой в проекте «Голос. Дети» восприняло отрицательно большинство поклонников шоу, не совсем верны.

Интернет-пользователи спорят друг с другом, и многие считают, что Гарехт Рутберг – отличный артист и прекрасный танцор, но его вокальные данные уступают Софии.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: