7days.ru Полная версия сайта

Дарью Мельникову контузило на съемках

Актриса рассказала об опыте работы над военным фильмом.

Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом
Читать на сайте 7days.ru

Первый канал накануне Дня Победы 6, 7 и 8 мая покажет новую военную драму Юрия Лейзерова «Крепкая броня». Она посвящена участникам крупнейшей в истории танковой битвы на Курской дуге. Главный герой фильма — юный танкист Василий Русаков (Константин Белошапка), который в годы войны проходит путь от курсанта училища до командира танкового взвода. Именно он и выведет взвод на поле под Прохоровкой летом 1943 года...

Главную женскую роль танкистки Наталии Бондаревой, в которой отразились детали биографии Марии Октябрьской, сыграла Дарья Мельникова. В годы войны Мария на собственные сбережения оплатила постройку танка Т-34 и отправилась на нём на фронт мстить за убитого мужа.

«Прежде ничего не знала о женщинах-танкистах, — признаётся актриса. – На протяжении всего фильма моя героиня пытается доказать всем, что она – такой же боец, как и все. На самом деле, страшно представить, через что такие женщины были вынуждены пройти на войне. Даже залезть и вылезти из танка непросто, а ещё —  жара, духота, ужасно неудобный комбинезон, жуткие кирзовые сапоги, которые всё время натирают...»

Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом

Я недолго думала, соглашаться на роль или нет, потому что сценарии на тему войны чаще всего очень интересные, а здесь вообще история про женщину-танкистку. В этом проекте мне понравилось все: от сценария до партнеров и режиссера. Даже очень не хотелось, чтобы эти съемки заканчивались. Мы провели прекрасное августовское лето в танках, на танках и около них, — рассказывает артистка. — Плюс за это время Константин Белошапка — мой музыкальный учитель — просветил меня в рэп-культуре, показал Гнойного, Оксимирона и Хаски. Ну, а если серьезно, то на площадке царила такая атмосфера, в которой было легко вживаться в роль — на тебя надевают несколько слоев одежды, сверху комбинезон и шлемофон. Мне даже кажется, что меня будет видно только на крупных планах в фильме. Да и вообще стоит только влезть и вылезть из танка, и ты понимаешь, что  как будто оказался в другом времени».

Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом

Все трюки, исключая вождение танка, актеры выполняли самостоятельно. К слову, это обстоятельство едва не стоило актрисе здоровья. «Мы с Костей лазили по болотам, запрыгивали в танк, выпрыгивали из него, целовались (смеется), — вспоминает Мельникова. А один раз нас не предупредили, что рядом прогремит взрыв: у нас случилась легкая контузия, заложило уши. А ведь мы делали только маленькую часть того, что происходило на войне! Моя героиня приходит воевать и говорит о том, что на войне о любви и речи быть не может. И тут же понимает, что влюбилась, но пытается это чувство от себя отогнать. В итоге получается, что на войне есть место любви, но желание победить в войне и вернуться домой все-таки остается на первом месте. На войне любовь гораздо более сильная, оголенная, поскольку ты можешь умереть в любой момент». 

Сценарий «Крепкой брони» основан на книге «Воспоминания танкового аса» Василия Брюхова — участника Великой отечественной войны, сумевшего подбить за время службы 28 танков противника. Боевое крещение будущего героя России состоялось как раз на Курской дуге.

Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом

«К этой теме было страшно подступаться, всё-таки ответственность слишком высока, — вспоминает начало работы над проектом продюсер Андрей Кретов. — Но книга Василия Брюхова открыла мне новый взгляд на ту войну. Он рассказывает о героических событиях простым человеческим языком, упоминает бытовые детали, которые обычно документалисты той эпохи обходят стороной. Наш сценарист Давид Ланян также провёл несколько месяцев в архивах, читая письма фронтовиков, чтобы понять, из чего состояла повседневная жизнь бойцов, что их тревожило и радовало, чем они делились с близкими, а что, напротив, предпочитали не упоминать...»

Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом

Специально для этого проекта впервые за долгие годы легендарный творческий дуэт Александры Пахмутовой и Николая Добронравова написал песню, которая прозвучит в исполнении хора Сретенского монастыря и Российского государственного симфонического оркестра кинематографии. «О многих крупных сражениях сложены песни: о битве за Сталинград, о блокаде Ленинграда, — рассказывает поэт Николай Добронравов. – Мы всю жизнь занимаемся песнями, но не знаем ни одной, посвящённой Курской дуге. И когда нам предложили написать такую, мы с радостью и гордостью воспользовались этой возможностью». 

«Продюсер фильма Андрей Кретов показал нам кадры из фильма, которые нас вдохновили, — вторит супругу Пахмутова. — Мы все вышли из этой войны, мы были её детьми и всё помним. У нас в ушах до сих пор звучат сводки военных лет, озвученные Левитаном — в том числе и объявление сражение под Курском. Сама сводка была короткая, но про Курскую дугу во время войны говорили много, это была, действительно, великая битва!»

Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом
Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом

Композицию Пахмутовой и Добронравова в одни из эпизодов исполнил победитель второго сезона шоу «Голос» Сергей Волчков, для которого эта роль стала кинодебютом: «Ощущения были, как будто я перенесся в то время, все было настоящее: танк, люди в форме, костры, даже пианино того времени. Разумеется, я пел вживую, и люди мне подпевали».

Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом

Съёмки «Крепкой брони» прошли на танковом полигоне Алабино в парке «Патриот», в полях под Ступино, паровозном депо в Москве, Музее военной техники в Архангельском и других местах.

В работе над проектом были задействованы исторические танки, самоходные установки и автомобили тех лет, в том числе танк Т-34 «Боевая подруга» из подмосковного Музея техники Вадима Задорожного, на котором воевала Мария Октябрьская, а также исторические образцы немецкого танка Pz Kpfw III (Т-III) и самоходной установки Ferdinand, точная копия «Белого тигра» и оригинальный армейский внедорожник «Виллис» из частной коллекции. За время съёмок боевых эпизодов их участники расстреляли более 7500 тысяч холостых патронов и совершили свыше 300 пиротехнических взрывов.

Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом

«В первый же съёмочный день я попросил механиков, чтобы они прокатили меня на танке и дали пострелять. Я испытал шок, – делится впечатлениями продюсер Андрей Кретов. – Не понимаю, как вообще люди воевали на этих машинах. Представьте, что вы находитесь внутри железной коробки, которая неизвестно куда несётся и грохочет. Вентиляции нет – пыль и дым после выстрела остаются в кабине. Что происходит вокруг, видит только командир — снаружи щёлкают пули и болванки. Если танк подбили, у экипажа есть считанные секунды, чтобы успеть выбраться и не сгореть. Настоящий ужас!»

Кадр из сериала «Крепкая броня»
Фото: Предоставлено Первым каналом

Я только на макете управляла танком, потому что это очень сложно — в реальном танке не смогу сдвинуть с места даже рычаги управления. не понимаю, как это делала девушка в советское время?! Думаю, что сдвинуть эту махину с места им помогала просто безумная мотивация. Перед съемками я даже отжималась, чтобы управлять рычагами. Но в итоге мне не пришлось «тягать» настоящий танк. В общем, я не представляю, где те женщины брали силы...

В сериале также снялись Ангелина Стречина, Александр Константинов, Максим Емельянов, Виталий Хаев, Олег Васильков,  Алексей Фатеев и др..

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: