7days.ru Полная версия сайта

Директор Театра им. Вахтангова назвал сумму ущерба от коронавируса

Кирилл Крок озвучил астрономические цифры.

Кирилл Крок
Читать на сайте 7days.ru

Столичные власти опубликовали документ, согласно которому до 10 апреля в городе запрещаются все массовые мероприятия численностью более 50 человек. Такая мера введена для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Для театров она автоматически означает отмену большинства спектаклей.

«Карантин — вещь серьезная не только с точки зрения санитарно-эпидемиологической, но и с точки зрения финансовой, — рассказал teatral-online Кирилл Крок, директор Театра им. Вахтангова. — Сейчас мы посчитали: для нашего театра убыток в этот период составит порядка 30 млн рублей. Именно эту сумму мы должны вернуть зрителям за проданные билеты.

Мы не переносим спектакли, а просто возвращаем деньги. А что будет после 10 апреля, нужно прекрасно понимать, что билетный рынок в России сразу не восстановится после таких ударов. Дай бог, чтобы до конца сентября он как-то стабилизировался. Это очень серьезно. Но мы понимаем, что если уж власти идут на столь решительные шаги по ограничению деятельности культурных учреждений, значит ситуация с этим вирусом пугающая. Что мы можем сделать? Жизнь человека намного дороже, чем все эти доходы и расходы. Если серьезно, то положение большинства российских театров будет аховое, в том числе и у Театра им. Вахтангова.

У нас уже отменились гастроли в Корею и Китай. Отменились гастроли в Белоруссию. Сегодня мы получили сообщение из Прибалтики (там карантин продлен до 30 апреля), поэтому отменяются гастроли и там.

Репетиции в нашем театре будут продолжаться. Как работать с персоналом и что делать, будем решать завтра-послезавтра. То ли переводить в отпуск за свой счет, то ли продолжать платить зарплату. Но тогда возникает вопрос: а из каких средств и как это делать?»

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: