7days.ru Полная версия сайта

Еще и это подорожает: на сколько вырастут услуги ЖКХ с 1 июля?

В разных регионах будет собственное повышение цен.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

В России с 1 июля повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Рост составит от 3,2% до 6,5% в зависимости от региона проживания.

Новые цены на воду, свет, отопление и газ обозначены в распоряжении правительства, утвержденном 30 октября прошлого года. Согласно документу, подорожание меньше всего ощутят жители республики Марий Эл, где стоимость увеличится только на 3,2%. Рост тарифов менее, чем на 4%, планируется в Удмуртии, республике Алтай и на Камчатке. Значительней всего вырастет ценник в Чеченской республике – до 6,5%, а также в Татарстане, Крыму и Дагестане – около 6%, сообщают «Известия».

В Москве суммы за ЖКУ станут больше на 6%, а в Санкт-Петербурге – на 6,3%.

Обычно подорожание тарифов на услуги ЖКХ напрямую зависит от уровня инфляции. В этом году она может достигнуть 17%, согласно прогнозам Минэкономразвития. Поэтому в 2023 году цены могут увеличиться значительно. Правда, по словам главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, такое вряд ли произойдет. Двухзначного роста тарифов не было в России около 10 лет. Парламентарий уверен, что будут найдены иные пути дополнительного финансирования предприятий отрасли.

Как сэкономить на услугах ЖКХ: 10 простых правил
Читать материал

Сегодня в стране имеют право на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченные граждане, ветераны труда, многодетные семьи, инвалиды и др. На помощь государства могут рассчитывать те, у кого доля расходов на ЖКХ в личном и семейном бюджете составляет более 22%. Ранее в Госдуме также предлагали снизить максимальный уровень расходов до 18% в 2023 года и до 15% в 2025 году.  

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: