7days.ru Полная версия сайта

Григорию Лепсу прочат невероятный дуэт

Его будущего напарника называют «Роллс Ройсом» среди вокалистов.

Людмила Поргина вручила цветы Игорю Монаширову, исполнительское мастерство которого её потрясло.
Фото: предоставлено организаторами
Читать на сайте 7days.ru

 В разгар октябрьских гастролей Григория Лепса по Сибири, где-то между его выступлениями в Кемерово и Новосибирском, когда певец выкладывал в соцсети видеофрагменты с концертов, на его странице неожиданно появился пост о педагоге по вокалу Игоре Монаширове. Лепс сообщил о юбилейном вечере своего наставника в Колонном зале Дома Союзов. К огромному сожалению артиста, сам он из-за гастролей не мог присутствовать на этом мероприятии в Москве, но от души желал удачи своему давнему другу, который помог ему самому стать тем, кем он стал.

Григорий учился у Игоря петь. Монаширов – вокалист, обладающий голосовым диапазоном от баритона до контртенора. Он исполняет оперные арии, классику, джаз, эстраду и чувствует себя  совершенно естественно в диаметрально противоположных жанрах. При том, что когда-то окончил ГИТИС как… профнепригодный. «Когда мы познакомились, я спросил у него, что это за «фишка» и как такое могло быть? - рассказывал продюсер Сергей Касьянов. - А Игорь сказал, что перед выпуском у него начались проблемы с голосом, и вокальная карьера повисла на волоске. Так мы получили Монаширова-педагога. Я спросил, что дальше было с голосом. Оказалось, что он исправился незаметно и внезапно. Удивительно!» 

Теперь артист с успехом выступает в региональных филармониях, гастролирует по Европе, странам Азии. Принимал участие в третьем сезоне «Голоса», совершенно покорив своим диапазоном Александра ГрадскогоСольных концертов в столице Игорь не давал довольно давно. И в социальных сетях его юбилей вызвал ажиотаж. И если Лепс пригласил своих подписчиков на концерт к Игорю, то Катерина Шпица, которая тоже брала уроки у Монаширова, рассказала: «Мы провели много веселых часов и побывали в разных ситуациях, быстро учили меня петь, спасали заболевшие связки. А когда я должна была исполнять самый сложный для меня номер, Игорь приехал на съёмку и, как психолог, вселял уверенность, настраивал и был для меня опорой в зрительном зале».  

Юбилейное выступление Монаширова сопровождал центральный военный оркестр Минобороны, для которого подготовили 18 новых аранжировок классических эстрадных хитов. «Каждой группе инструментов была отведена своя особая роль в музыкальной программе. Для этого мы не только подготовили новые аранжировки, но и сделали специальное освещение на сцене, которое создавало зрительные акценты», - рассказывал юбиляр. В первом отделении – а оно было посвящено оперным ариям и популярной классике -  Игорь спел вместе с солисткой Большого театра Анной Аглатовой. Причем в Цветочном дуэте из оперы «Лакме» юбиляр исполнил женскую партию! Как говорит сам вокалист, «дуэты - самый сложный жанр для исполнителя». Во втором отделении вместе со своими друзьями и коллегами он исполнил любимые эстрадные композиции. И когда зазвучала композиция «Ты меня на рассвете разбудишь» из мюзикла «Юнона и Авось», сидевшая в зале вдова Николая Караченцова Людмила Поргина прослезилась и сказала: «Это лучшее исполнение после Коли, эмоциональное и искреннее».

Среди поклонников Лепса не все знали имя Игоря Монаширова, но заинтересовались, что же это за исполнитель, о котором так тепло говорит Лепс. Но те, кто побывал на концерте, и те, кому известна судьба этого человека, просветили не знающих: «Это дядька с потрясающим голосом!», «Шикарный контртенор», «Это Роллс Ройс среди вокалистов!»

В комментариях к посту Лепса появилось множество предложений и просьб: «Григорий мы послушали вашего друга, теперь хотим ваш с ним дуэт», «Вам бы спеть дуэтом.  Не обязательно именно сейчас - хоть когда-нибудь. Должно получиться очень хорошо!»

Так что не исключено, что оба артиста – Лепс и Монаширов – в самом деле в самом деле в скором времени споют. Вот только выберет время в большом гастрольном туре. 

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: