7days.ru Полная версия сайта

Ирина Сашина ощутила себя Снежной Королевой

Ведущая утренней программы исполнила «космическую» мечту.

Ирина Сашина
Читать на сайте 7days.ru
Ирина Сашина

Ирина Сашина, ведущая утренней программы «Настроение» на телеканале ТВ Центр, осуществила свою давнюю мечту — посетить «море Байкал» (именно так его называют местные жители). А в поездку взяла не только своих мужа, сыновей Александра, Германа и 6-летнюю дочку Марику, но и подбила две семьи друзей. Компания получилась большая — тринадцать человек.

Ирина призналась, что сама не ожидала, насколько там красиво! «Мы с семьей любим изучать разные уголки нашей Родины, но пока что поездка на Байкал - наше самое яркое и незабываемое путешествие! — поделилась телеведущая с Дней.ru. — Это что-то невероятное! Мы как будто побывали в сказке, а я почувствовала себя Снежной Королевой!» 

Началось путешествие Ирины Сашиной и ее родных с Иркутска.
По словам телеведущей, в этом городе ее впечатлил дух старины: деревянные избы, которых там много, — с резными наличниками и ажурным крыльцом. Называется эта красота «деревянное кружево».
За день, проведенный в этом городе, Ирина успела посмотреть все основные достопримечательности и даже побывать в кафе с новозеландской кухней и вкуснейшими слоеными пирогами с разной начинкой. Посетили также этнопарк Золотая орда, где благодаря местным жителям познакомились с древними традициями и пообщались с настоящим белым шаманом.

Ирина Сашина

Но главным пунктом путешествия стал, конечно же, сам Байкал.
Телеведущая и ее компания поселились на острове Ольхон. Добирались туда очень долго с приключениями: шесть часов на микроавтобусе и потом ещё час на машинах (в народе «буханка») по федеральной трассе, которая проходит прямо по льду Байкала. «Ехали поздним вечером, было очень темно и страшно: дул пронизывающий ветер, завывала метель, под колёсами потрескивал лёд, — рассказала Ирина. — Было похоже на фильм ужасов или страшный сон. Зато наутро природа показала все своё великолепие: солнце, снег, мороз, пейзаж из окна скромной деревянной гостиницы, будто с картинки». 

На мысе Бурхан со священными  столбами Саргэ Ирина загадала желание и спрятала монетку в запутанных вокруг них лентах, на мысе Хавой вместе с семьей сделала самые эффектные фото для Инстаграма*, вокруг мыса «Хвост дракона» покатались на хивусах (суднах на воздушной подушке).  

Ирина Сашина
Ирина Сашина

А вот дети больше всего радовались гротам с гигантскими ледовыми сталактитами, торосам и парку ледовых скульптур с огромными прозрачными инсталляциями.
Ещё компания каталась на коньках и, лежа на прозрачном льду, рассматривала причудливые подлёдные узоры Байкала. Сделали там много фотографий: казалось, что под прозрачным льдом с пузырьками и вмёрзшими кусочками снега на сотни метров вниз открываются космические глубины…
Во время путешествия телеведущая попробовала национальные бурятские блюда: бозы, салат с груздями, сулугаи из омуля. Обед иногда проходил под аккомпанемент моринхура: считается, что звуки этого инструмента очищают ауру и отгоняют злых духов. «Друзья, увидев наши фото на Байкале, спрашивали: холодно ли там было? Да! Во время нашей поездки было минус двадцать, так что пришлось как следует утеплиться, — рассказала телеведущая. — Мы экипировались по полной программе: куртки-аляски, свитера из овечьей шерсти, стельки из войлока, меховые варежки, термобелье, маски-балаклавы на голове и угги на ноги. Но зато теперь мы можем похвастаться, что сами ловили в Байкале рыбу, прямо на льду готовили из омуля уху, а согревались местными клюквенными и кедровыми настойками, которые пили из бокалов, выдолбленных из байкальского льда».

Подпишись на наш канал в Telegram

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена

Статьи по теме: